Рецензия на книгу Приют Грез от popurribook

написала рецензию25 декабря 2014 11:07

Каждый из нас своего рода открыватель. Мы находим что-то, открываем новое для своего сознания и души; осознаем того, чего никогда не знали и не слышали. С одной стороны, нас пугает неизвестность, но с другой стороны – нам хочется именно открыть что-то и убедиться в том, что наши желания вполне оправданы. Я много раз слышала о творчестве Ремарка как от знакомых, так от популярных книжных блоггеров. И мне самой захотелось восхититься его творчеством, и выбор пал на его первый роман «Приют Грез».

Что я могу сказать о Ремарке?
Ремарк – мастер своего слова. Пусть это будет кричащая фраза и, возможно, слишком забегаю вперед (ибо, это мое первое знакомство с Ремарком), но то, как он расписывает все, какие диалоги ведут его герои – не может оставить тебя равнодушным, и тебя это цепляет, удерживает. И мне, как читателю, понравилось находиться в обществе главного героя Фрица и его компании молодых людей, и вникать в их слова. Философия Ремарка простая и не давящая, и тем самым она имеет какое-то запоминающееся свойство.

Размышления о жизни каждого из нас, о людях в целом, о ценности жизни и о том, что нам дорого – все это озвучено в романе и делает его привлекательным монументом, на который хочется смотреть и восхищаться. В этой книге множество прекрасных цитат, которые не оставляют тебя равнодушным и тебе хочется каждый раз их перечитывать, проникая все глубже и глубже:
«В обществе подобных людей не найдешь. Там есть остроумные, утонченные, хорошо воспитанные, но Человека с большой буквы там нет»
- один из таких примеров.

Однако, мое отношение к произведению было словно море. Огромные волны достигали берега, а потом столь же небрежно возвращались обратно, унося что-то за собой. Вероятнее всего, я выбрала не верную книгу или слишком многого ожидала от неё. В какой-то момент, меня начало раздражать кричащие фразы навроде «О, как это прекрасно!», «Ах, какая жалость», «О, какой чудесный день» и так далее. Со стороны, лично для меня, это выглядело слишком театрально и наигранно. Было ощущение, будто меня обманывают и притворяются кем-то другим. Мне были непонятны два персонажа – Элизабет и Эрнст. Их взаимоотношения остались для меня загадкой, вопросом без ответа. Возможно, это мой лично-оценочный взгляд на их отношения, и будь я Элизабет, то поступила бы иначе – но это лично мой взгляд на них.

Книга вызвала сумбурные эмоции, и я сама не могу для себя понять – понравилась мне книга или нет. Вероятнее всего, когда я соберусь прочесть ещё одно произведение Ремарка, мое мнение поменяется и наконец смогу почувствовать то, что чувствовали другие.

Если вы прочли только это произведение, то пока рано строить мнение. Этот роман - начало творческого пути. Когда вы прочитаете более поздние и известные произведения, то, я уверен, полюбите Ремарка еще сильнее.

@lulu_el Елена 28 июля 2014
Я не могу назвать эту рецензию ни положительной, ни отрицательной, потому что есть очень положительный момент, который перечёркивает всё моё отрицательное впечатление. Об этом - ...Читать далее
@completely_dead Jane Solar 12 января 2015
Мне непонятно почему так много негативных и излишне строгих отзывов к этой книге. Якобы это великий Эрих Мария Ремарк, а «Приют грёз» среднестатистический "носовой платок" ...Читать далее
@d_o504 3 февраля 2015
Одни из самых репрезентативных произведений – первоначальные. Юный, полный надежд и слегка наивный Ремарк чувствуется в каждой фразе. Здесь нет жизни потерянного поколения, чью судьбу ...Читать далее