Рецензия на книгу Пирамиды от lerakler

написала рецензию14 ноября 2017 22:45

#Пар1_2курс (2.3 Общеизвестные паранормальные зоны)

Интересная и забавная фантастическая история. Читается легко. Раскрывается много интересных мыслей о сущности смерти, о богах, науке, загробной жизни, следовании традициям, и все это в некой пародийной манере.

Теппик – наследник престола Древнего царства Джелибейби, его отец – фараон, а по местному определению фараон является богом. Каждое утро по его велению восходит солнце. Теппик в двенадцать лет отправляется в знаменитую школу убийц Анк-Морпорк.
Далее мы уже переносимся в момент его выпускного экзамена, узнаем, чему он научился, как начал думать, как использовать полученные навыки. После экзамена во время празднования с друзьями этого события с Теппиком случается странность. То к нему на руку чайка садится, то от его шагов растет трава. Сам он не в себе, смотрит в одну точку, как будто не осознает, что с ним происходит. Но когда он приходит в себя, то понимает, что ему надо вернуться на родину, теперь он царь.

Интересно наблюдать за личностью Теппика, он не решается в открытую противиться традициям своего народа, но при этом пытается противиться им, спасая девушку от участи быть. Ведь когда он, можно сказать, повидал мир, то понял, что некоторые обычаи – это пережитки прошлого.

Не скажу, что меня книга впечатлила, но это было приятное чтение.

@sffggggg Сергей Филиппов 21 января 2015
Замечательная книга великого автора! Начало этой удивительной истории поражает героем, поставленным в один ряд с Двацветком, Ринсвидом, Ведьмами... В этот раз наш герой это не ...Читать далее
@bibi12 15 апреля 2015
#А1_1курс Это третья книга Терри Пратчетта, которую я прочитала, и первая его книга, которая мне действительно понравилась. Действие разворачивается в уже знакомом Плоском мире, в ...Читать далее
@utangatta 21 мая 2018
Книги Пратчетта всегда рассчитываю. Эту начинала, бросала, брала в библиотеке, скачивала, опять бросала. Однако с каким-то маниакальным упорством не могла её отпустить. И я была ...Читать далее