Пирамиды

1989
Плоский мир (7 книга из 40)

Самостоятельный роман из цикла «Плоский мир».
Твой отец - фараон (вообще-то он хотел быть чайкой, но не в этом суть). А ты - сын фараона, отправленный учиться в знаменитый Анк-Морпорк. Но какая профессия больше всего подойдет будущему царю? Именно та, которая подразумевает тонкую работу с людьми, постоянное разрешение сложных вопросов и устранение ненужных проблем. То есть профессия наемного убийцы. Самый плоский мир во всей множественной Вселенной возвращается во всем великолепии (в комплект входят: слоны - четыре штуки, Великий А'Туин, вселенская черепаха, - одна штука, безумные обитатели Диска - численность постоянно растет).
Продолжение читайте в произведении «Движущиеся картинки».

Купить книгу Пирамиды, Терри Пратчетт

<p>Верблюд, живо схватывающий человеческую речь, когда речь идёт о разного рода угрозах, грациозно преклонил колени.</p>
Добавил(а): utangatta
<p>Нет госпожа, – проблеял Джерн дрожащим, наигранно бодрым голосом человека, идущего по канату над пропастью безумия.</p>
Добавил(а): utangatta
<p>Вера в богов нужна людям хотя бы потому, что верить в людей слишком трудно.</p>
Добавила: daria_nau
<p>Ещё дальше втиснуться в угол им мешало только то, что спины у них не были треугольными.</p>
Добавил: begginbeggin
<p>И Диля медленно пронзало неотвратимое осознание: немногое способно так поколебать веру, как то, когда мы отчётливо и ясно видим предмет наших верований</p>
Добавил: begginbeggin

написал(а) рецензию22 мая 2018 2:38
ПирамидыТерри Пратчетт

Книги Пратчетта всегда рассчитываю.
Эту начинала, бросала, брала в библиотеке, скачивала, опять бросала. Однако с каким-то маниакальным упорством не могла её отпустить.
И я была вознаграждена.
Во-первых, я честно считаю, что сэр Терри - гениален. Каждый раз он придумывает что-то новенькое. Мне понравилось, что действие начинается в Анк-Морпорке и продолжается в Древнем царстве.
Во-вторых, спасибо за то, что тут есть (хоть и немного) Смерть, который, как всегда, абсолютно прекрасен. Спасибо, что главный герой из Гильдии Убийц. Спасибо за такую чудесную кривую картинку Древнего Египта и Древней Греции с Римом.
Очень интересная тема с пирамидами и взглядом на них снаружи, изнутри и в свёрнутом времени. Тема времени тут рассматривается с разных сторон: так, сяк и наперекосяк.
Конец, правда, несколько размыт.
Однако сама история достойна стать этаким отдельным блюдом: микс-салатом на всю историю древнего мира с его математикой, философией и религией.
А прочитать надо всем, кто сможет через каждую страницу охать и говорить: Как же интересно получается.

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились).

написала рецензию14 ноября 2017 22:45
ПирамидыТерри Пратчетт

#Пар1_2курс (2.3 Общеизвестные паранормальные зоны)

Интересная и забавная фантастическая история. Читается легко. Раскрывается много интересных мыслей о сущности смерти, о богах, науке, загробной жизни, следовании традициям, и все это в некой пародийной манере.

Теппик – наследник престола Древнего царства Джелибейби, его отец – фараон, а по местному определению фараон является богом. Каждое утро по его велению восходит солнце. Теппик в двенадцать лет отправляется в знаменитую школу убийц Анк-Морпорк.
Далее мы уже переносимся в момент его выпускного экзамена, узнаем, чему он научился, как начал думать, как использовать полученные навыки. После экзамена во время празднования с друзьями этого события с Теппиком случается странность. То к нему на руку чайка садится, то от его шагов растет трава. Сам он не в себе, смотрит в одну точку, как будто не осознает, что с ним происходит. Но когда он приходит в себя, то понимает, что ему надо вернуться на родину, теперь он царь.

Интересно наблюдать за личностью Теппика, он не решается в открытую противиться традициям своего народа, но при этом пытается противиться им, спасая девушку от участи быть. Ведь когда он, можно сказать, повидал мир, то понял, что некоторые обычаи – это пережитки прошлого.

Не скажу, что меня книга впечатлила, но это было приятное чтение.

написала рецензию15 апреля 2015 19:30

#А1_1курс
Это третья книга Терри Пратчетта, которую я прочитала, и первая его книга, которая мне действительно понравилась.
Действие разворачивается в уже знакомом Плоском мире, в царстве Джелибейби, пародии на Древний Египет. Здесь тоже правят фараоны, люди поклоняются неведомым богам, строятся пирамиды из-за которых, впрочем, весь сыр-бор и разгорелся.
Стиль Терри Пратчетта стал уже узнаваемым, поэтому здесь можно встретить много абсурдных, но интересных идей в духе автора. Фараон-чайка, верблюд-математик, близнецы 2-а и 2-б, пирамиды, где замыкается время и пространство, жрец, который исподтишка управляет государством, – это, как мне показалось, своеобразный вызов древней цивилизации, выставление напоказ её несовершенства, комичности и где-то даже глупости, но сделано это очень ласково и по-доброму.
Невозможно остаться равнодушным после прочтения этой книги. Это хорошая смешная сказка для людей всех возрастов, где всё перевёрнуто с ног на голову, но так ведь интереснее!

написал рецензию21 января 2015 15:07