Пирамиды

1989
Плоский мир (7 книга из 39)

Самостоятельный роман из цикла «Плоский мир».
Твой отец - фараон (вообще-то он хотел быть чайкой, но не в этом суть). А ты - сын фараона, отправленный учиться в знаменитый Анк-Морпорк. Но какая профессия больше всего подойдет будущему царю? Именно та, которая подразумевает тонкую работу с людьми, постоянное разрешение сложных вопросов и устранение ненужных проблем. То есть профессия наемного убийцы. Самый плоский мир во всей множественной Вселенной возвращается во всем великолепии (в комплект входят: слоны - четыре штуки, Великий А'Туин, вселенская черепаха, - одна штука, безумные обитатели Диска - численность постоянно растет).
Продолжение читайте в произведении «Движущиеся картинки».

Купить книгу Пирамиды, Терри Пратчетт

<p>Ещё дальше втиснуться в угол им мешало только то, что спины у них не были треугольными.</p>
Добавил: begginbeggin
<p>И Диля медленно пронзало неотвратимое осознание: немногое способно так поколебать веру, как то, когда мы отчётливо и ясно видим предмет наших верований</p>
Добавил: begginbeggin
<p>Здесь человек никогда ничему не научится. Здесь умеют только чтить память.</p>
Артела
Добавила: capnkid
<p>Как хорошо и спокойно знать, что боги есть. И как страшно понять, что они уже здесь.</p>
Добавила: capnkid
<p>Суть в том, что называть тирана может каждый. И жители очень этим гордятся. У каждого есть… – Он снова замялся, чувствуя, что слова его окончательно подводят. – …Голос. Исключая, разумеется, женщин, детей, преступников, рабов, инородцев, ненормальных и людей, по той или иной причине, м-м, сомнительных. А также многих других. Все остальные могут называть. Очень развитая цивилизация.</p>
Теппик

написала рецензию15 апреля 2015 19:30
ПирамидыТерри Пратчетт

#А1_1курс
Это третья книга Терри Пратчетта, которую я прочитала, и первая его книга, которая мне действительно понравилась.
Действие разворачивается в уже знакомом Плоском мире, в царстве Джелибейби, пародии на Древний Египет. Здесь тоже правят фараоны, люди поклоняются неведомым богам, строятся пирамиды из-за которых, впрочем, весь сыр-бор и разгорелся.
Стиль Терри Пратчетта стал уже узнаваемым, поэтому здесь можно встретить много абсурдных, но интересных идей в духе автора. Фараон-чайка, верблюд-математик, близнецы 2-а и 2-б, пирамиды, где замыкается время и пространство, жрец, который исподтишка управляет государством, – это, как мне показалось, своеобразный вызов древней цивилизации, выставление напоказ её несовершенства, комичности и где-то даже глупости, но сделано это очень ласково и по-доброму.
Невозможно остаться равнодушным после прочтения этой книги. Это хорошая смешная сказка для людей всех возрастов, где всё перевёрнуто с ног на голову, но так ведь интереснее!

написал рецензию21 января 2015 15:07
ПирамидыТерри Пратчетт