Рецензия на книгу Проект "Рози" от Ninelya

написала рецензию14 ноября 2017 22:45

Проект «Рози» давно у меня валялась в хотелках. Видимо взгляд зацепился за знакомую мне тему учености, генетики и прочего. Когда давно, в молодости, я хотела быть ученой, но потом как-то быстро расхотела. Но тяга к подобным вещам у меня, видимо, сохранилась.

С первых строк мое внимание было приковано к главному герою Дону Тилману – профессору по генетике. А все благодаря его необычности и оригинальности. Ну а если честно, то я мысленно при чтении часто восклицала: «Ну, ты и задрот!» Ни в коем случае я не ругалась, и сейчас не ругаюсь, а имела ввиду чисто сатирический подтекст. Разве можно человека назвать как-то иначе, если каждую минуту своей жизни он организует согласно написанному заранее плану. И отклонение на несколько минут кажется ему настоящей катастрофой! Со стороны это выглядит безумно забавно. Но что самое интересное в Доне Тилмане я рассмотрела себя! Да-да, как раз в то самое время, когда я мечтала стать ученым, и училась в магистратуре, я организовывала свое время подобным образом! И я напрочь забыла об этом, пока не прочла про Дона… Теперь понимаю, как это выглядело порой комично и нелепо. Простите, за лирическое отступление, мне просто необходимо было излить душу и покаяться :)

Но суть книги не только в особенностях героя, а в его суперпроекте, где он пытается найти себе жену. Жену он себе ищет очень нелепым способом. На первый взгляд все логично и просто. Составил анкетку, опросил, допустим, кандидаток 100, и даже по теории вероятности тебе попадется какая-нибудь более-менее подходящая особа. Но тут есть одно большое НО, которое Дон совсем не учел. Помимо определенных пунктов, которые мы, безусловно, ищем в человеке-половинке нашим мозгом, параллельно с серым веществом трудится и наше сердце, ища в нем особый такой изюм. Изюм, который не поддается никакому логическому объяснению, но без которого дальше анкет дело не пойдет.

Книга безумно легкая, читается на одном дыхании с легкой улыбкой на лице и периодическим похохатыванием. Так что, друзья-ридляне, если не хотите сильно грузиться, а прочесть добрую забавную историю – велкам!

P.S. Ищите друг в друге изюм! :)
#Кин1_2курс
#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя.

Катя (@rina_rot)14 ноября 2017 22:47

Ищите изюм. Главное, чтоб не слиплось:D

Ni (@ninelya)15 ноября 2017 22:46

@rina_rot, ахахахх)))) точно))

@ekaterin_a 1 ноября 2014
Книга эта совершенно случайно попалась мне на глаза. До того момента я не слышала о ней, не читала рецензий, даже в книжных магазинах не видела. ...Читать далее
@loki 15 апреля 2015
Три-два-один! Начинаем! Пам-пам-парам-пам-пам (музыкальная заставка) Добрый день, господа и дамы! Рада приветствовать вас на проекте "Давай поженимся!". Сегодня вы познакомитесь с Доном и Рози, которые ...Читать далее
@ropkoptop Аня Феликсова 21 июня 2015
Главный герой «Проекта "Рози"» - Дон Тиллман - странноватый профессор генетики в одном из университетов Мельбурна. В чём же заключается его "странноватость"? Ну, например, в ...Читать далее