Рецензия на книгу Трое в лодке, не считая собаки от mani

написала рецензию17 ноября 2017 12:43

«Три мудреца в одном тазу, пустились по морю в грозу...», именно такие ассоциации вызывает у меня эта книга.

Трое закадычных друзей решают поправить воображаемое пошатнувшееся здоровье и отправляются в двухнедельный сплав по Темзе, прихватив с собой за компанию фокстерьера Монморанси. На протяжении всего путешествия с ними происходят всякие нелепости, они пытаются хохмить, вспоминая разнообразные шутки-прибаутки и кратко ведут экскурсию по прилегающим к реке городам.

Книга должна была быть смешной, по крайней мере так мне говорили. Я оценила пару удачных эпизодов, но в целом ничего примечательного для себя отметить не могу. Наверное, у меня какое-то другое чувство юмора, т.е. я бы не сказала, что автор бездарен в вопросах увеселения людей, и его юмор нельзя назвать шириночным, но для меня он простоват и недостаточно искрометный.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

@loki17 ноября 2017 13:25

вот и я знаю, что юмор не смогу оценить, поэтому и не читаю даже

И у меня книга прошла как-то мимо. Советская экранизация гораздо интереснее получилась. Может, после неё я гораздо большего ждала от книги, но не дождалась.
Мне чего-то в ней не хватило. Думаю, хоть немного романтики и логичного завершения сюжета.

@neveroff17 ноября 2017 18:01

"пытаются хохмить" - это нужно ставить эпиграфом к всему творчеству Дж К. Дж. Потому что это, конечно, не Петросян с Задорновым, но шутки все равно не выходят. Интересно, что общался на эту тему с семейной парой британской. Мне было интересно - может это тот пресловутый английский юмор такой? Нет, они сами считают старомодной миленькой дребеденью...

@mani17 ноября 2017 19:35

@neveroff, меня тоже очень занимало считают ли соотечественники автора его чертовски смешным и не является ли книга примером забористого английского юмора, теперь мне стало интересно, что они считают за эталон в комедийном жанре—)))

@neveroff18 ноября 2017 0:16

@mani, справедливости ради нужно сказать что то было субъективное мнение двух людей. Не более того))
Как я понял у них больше в чести когда юмор идет в иных жанрах между строк. А когда целиком комедии вроде Джерома, Вудхауза или Даля то современные нам англичане уже смотрят также как наши на русскую классику вроде Белинского или Чернышевского. )))
Но британцев очень трудно мне понимать, так что я мог что-то и не так уловить))

@ekaterin_a18 ноября 2017 16:59

А мне было весело, когда ее читала. Настолько, что даже почти неловко за своё чувство юмора после всех комментариев)))

Маня, давай пять, я тоже юмора совершенно не поняла

@argishty Аргишти Геворкян 10 апреля 2014
Думаю будет интересно написать рецензию прямо после прочтения книги.Основной плюс книги это своеобразный юмор автора , который помогает отвлечься от исторических моментов книги (но и ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 28 апреля 2014
Обожаю ее! Такая легкая, веселая и непосредственная книга. Когда читаешь, невольно начинаешь грезить о том, как чудесно было бы оставить все дела, все проблемы и ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
Если вам хочется прочесть нечто остроумное, чтобы расслабиться, то "Трое в лодке, не считая собаки" для вас. Приятный английский юмор, высмеивающий свойственные большинству людей (в ...Читать далее