Трое в лодке, не считая собаки

1889

Джером Клапки Джером для русского читателя стал иконой английского юмора, покорив своими добрыми и веселыми романами не одно сердце. Исключением не стал и роман «Трое в лодке, не считая собаки», повествующий о приключениях трех англичан, незадачливых и добродушных, которые предприняли путешествие по Темзе.

Предпосылкой для этого приключения служит смертная скука и «неизлечимые» болезни трех героев. Описаны курьезные происшествия трех незадачливых путешественников. Книга сначала задумывалась как путеводитель, где описываются наиболее популярные достопримечательности. Однако «Трое в лодке, не считая собаки» изобилует юмористическими ситуациями, причина которых - излишняя доверчивость главных героев.

Купить книгу Трое в лодке, не считая собаки, Джером Клапка Джером

Прототипами троих являются сам Джером (рассказчик Джей — в оригинале только первая буква имени — J. от Jerome) и его два действительно существовавших друга, с которыми он часто катался на лодке: Джордж Уингрейв (ставший позднее главным менеджером в банке Barclays) и Карл Хентшель (основавший в Лондоне печатное дело и в книге названный Гаррисом). Пес Монморанси — персонаж вымышленный.

<p>Чего глаз не видит, того желудок не отвергает.</p>
annaminchenkova
Добавила: annaminchenkova
<p>и я мечтаю о добром старом времени, когда можно было пойти и сказать людям, что о них думаешь, с помощью топора и лука со стрелами.</p>
annaminchenkova
Добавила: annaminchenkova
<p>...но что поделаешь, все на свете имеет свою оборотную сторону, как сказал один человек, когда у него умерла теща и пришлось раскошелиться на похороны.</p>
Добавила: sabitova
<p>Выбрось этот хлам за борт, старина! Пусть будет легка ладья твоей жизни, возьми в нее только самое необходимое: уютное жилище и скромные радости; ту, которая тебя любит и которая тебе дороже всех; двух-трех друзей, достойных называться друзьями; кошку и собаку; одну-две трубки; вдоволь еды и вдоволь одежды и немного больше, чем вдоволь, питья, ибо жажда - страшная вещь.</p>
Трое в лодке, не считая собаки
Добавил(а): daric
<p>...женщины почему-то всегда прижимают к сердцу нож, который нанес им рану.</p>
Добавила: Bespalova

написала рецензию1 августа 2017 20:44

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами)
Есть такие книги, которые мы откладывает, потому что их момент еще не наступил, нет подходящего времени, поэтому мы берем с полочки книгу, которая манит больше всего. А вот из списка Академии меня манила больше всего эта книга и не зря. Завтра же пойду покупать бумажный вариант книги, потому что ее можно взять в дорогу, и она не даст скучать ни вам, ни вашим близким, а так же хороший вечер с " Трое в лодке, не считая собаки" обеспечен. Как оказалось я любитель английского юмора, потому что улыбалась почти всю книгу. Шутка есть в каждом предложении, а особенно много ситуаций, когда срабатывает зловредная судьба (на фото получиться верх ногами, забыть горчицу после 2-недельных сборов, упаковать зубные щетки на дно сумки, получить веслом по голове). И в этой книги не только сама история путешествия троих мужчин и собаки, но и множество историй, то есть они говорят, а потом " мне это напомнило вот такой случай...", " один мой знакомый однажды..." и так далее. Значит, взяв в руку это произведение, мы получаем не только одну историю путешествия.
В книге повествуется о путешествии троих мужчин с их зловредной собакой (ну, как можно обижать котиков и чайнички?!). Они путешествуют по Темзе на лодке, отдыхают с пользой для здоровья, души и ума. И с ним приключается множество нелепых ситуаций.
Самые запоминающиеся случаи:
1) Один из главных героев обожает свои красные трусики, в них он себя чувствует прелестно! Как можно пойти купаться не в них?
2)Если вы не можете найти свой поезд, то просто заплатите машинисту, чтобы он повез вас и весь поезд в нужное вам место.
3)Никогда не разрешайте тащить лодку двоим, а то потеряете тетушку, как та пара голубков!
4) Чайник никогда не закипит, когда вы будете смотреть на него и ждать. Стоит лучше отойти и громко говорить о том, как вы не хотите чай.
Если вас заинтересовали эти маленькие случаи, то стоит прочитать книгу, потому что там будет таких ситуации намного больше.
Так же меня очень порадовали маленькие черно-белые рисунки, которые показывают всю комичность ситуаций. В начале каждой главы есть мини-спойлер, то есть автор описывает главу короткими, несвязными предложениями, поэтому читать становится еще интересней.

@izi, на самом деле, я старалась сделать списки на разные вкусы, так что это всё твой выбор))

Татьяна (@v.landish)15 августа 2017 5:21

о, про красные трусики -это мой любимый фрагмент :D действительно, что поделаешь, если в красных трусиках уж очень он себе нравится ))

Eliza (@izi)15 августа 2017 9:43

@alyonaivanishko, надеюсь, на 3 курсе тоже повезёт

написала рецензию14 августа 2017 23:41
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Итак, книга, о которой слышал каждый. Ведь ее название родило множество шуток. Да и сама она часто упоминается и цитируется. И, как ни странно, я ее не читала до этого времени. И могу сказать, что не зря. Понять юмор книги можно только пережив аналогичное в своей жизни. Прочитав такое в школе, в большинстве моментов я бы не понимала где вообще смеяться.
Но теперь... теперь то я понимаю насколько жизненно-иронична эта книга, и сколько в ней правды, которая смешит до слез.
Думаю каждому приглянулась больше своя история, вот мне например про вонючий сыр. Дело в том, что я представляю, что такое сыр с плесенью из Франции, который своим запахом заставляет сесть на диету, потому что холодильник открыть невозможно, да и бессмысленно, потому что продукты все равно уже впитали этот запах. И именно поэтому мне было так смешно.
Конечно попадаются истории не очень смешные или уже немного неактуальные, но это по-моему книгу не портит. Ведь возможно для кого-то все наоборот. В этом то вся и прелесть.
Слог автора на удивление не слишком помпезный для "классической" книги. Читается легко и просто.
Рекомендую всем любителям юмора, легкого чтения и классики.

#Хог1_2курс

написала рецензию14 августа 2017 21:43
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Что делать, если в каждой сыпи вам мерещится пугающее заболевание? А в каждом ударе сердца слышатся ваши последние дни? И уж что делать, если вы нашли у себя буквально ВСЕ болезни из медицинского справочника? Кроме родильной горячки, но тут сами понимаете... Лучшее решение - отправиться для улучшения своего здоровья в речное путешествие вместе со своими друзьями-больнушками. И не забудьте взять с собой собачонку.

Довольно забавная история о небольшом речном приключении троих друзей, изрядно сдобренная житейской мудростью и юмором. Тем интереснее книга, что действие происходит в 19 веке и вместе с героями, мы можем проехаться до вокзала Паддингтон и увидеть, что происходит на берегах Темзы. И да, воду оттуда лучше не пить.
Наш болявый герой расскажет нам и забавную историю о сыре, и грустную историю любви и падения, и рыболовные байки, и конечно же то, чем лучше всего перекусить в путешествии. К сожалению, некоторые из тем, по поводу которых саркастически проходится Джером, уже не так актуальны в настоящем времени, поэтому многое кажется просто неуместным. Но в целом же, легкий слог автора и забавные истории вполне могут скрасить досуг и стать приятным попутчиком в путешествии.

#Хог1_2курс

написала рецензию14 августа 2017 21:05

Ох уж эти англичане.

«Трое в лодке, не считая собаки» - вполне себе очаровательная история (название которой хоть раз слышал если не каждый первый, то каждый второй) о достаточно очаровательных джентльменах, одном очаровательном четвероногом друге и куче очаровательных историй и приключений.

Сцена, которая разворачивается в самом начале повести, знакомо каждому – вот ты в один момент решаешься на путешествие со своими близкими друзьями, а потом бесконечно долго пытаешься собрать в кучу и друзей, и вещи. Но вот, все собраны, пора в путь по Темзе!

Самое путешествие с достаточно нелепыми местами приключениями очень часто отходит на задний план. Его перебивают курьезные истории, рассказываемые то тут, то там главными героями повести. История эти одновременно самостоятельны и при этом органично вписаны в сюжетную линию путешествия.

Читается легко, интересно и увлекательно. В книге сплетаются сатира и красивые описания пейзажей, приключения и «байки у костра». Отдельный плюс книги - это ее автобиографичность. Думать, что данные ситуации и рассказы случались в реальной жизни, а не плод фантазии автора, подогревает интерес к происходящему. Английский юмор понравится далеко не каждому читателю, но лично я провела за книгой парочку приятных вечеров.

написал(а) рецензию14 августа 2017 16:25

Трое мужчин заскучали.
Мне кажется этого достаточно, чтобы написать прекрасную уморительную книжку.
Устав долгими вечерами, прихлебывая виски, искать у себя болезни выяснять кто из них более болен, трое друзей решили совершить грандиозное путешествие- двухнедельный сплав по Темзе. Да так серьёзно подошли к этому вопросу! Первые глав 5 это только сборы.
В самых ярких и правдивых (а это слово встречается не один раз уже в предисловии) красках автор описывает как трое английских джентельменов рассуждают о том, что им пригодится в походе. И если вы подумаете хоть на миг, что они новички в этом деле- вы здорово ошибетесь!
Сам сплав это не иначе как одиссея. Сколько трудностей встало на их пути, сколько препятствий они одолели! Взять хотя бы спортивные костюмы, которые пришлось стирать в реке! Не каждый смог бы вынести такие муки и снести столько лишений. Но наши трое друзей с честью выходили из каждой передряги. И Монморанси (которого почему-то не посчитали) - верный фокстерьер, ни на шаг от них не отставал.
Юмор в книге очень специфический. По крайней мере для меня. Если эти витиеватые абзацы вас не будут раздражать, тогда вы с автором на одной волне. Я привыкала. И даже смогла втянуться.
Не смогла определить возрастную категорию, на которую рассчитана книга- некоторые вещи в ней очень банальные, если не сказать - детские. А некоторые очень нудные, а порой жесткие. Так что, можно читать и в 12, пропуская некоторые фрагменты, а можно и в 60, но тогда придется немного потерпеть.
В общем и целом на 8 из 10.
Обязательно к ней вернусь...как-нибудь к годикам к 60.