Трое в лодке, не считая собаки

1889

Джером Клапки Джером для русского читателя стал иконой английского юмора, покорив своими добрыми и веселыми романами не одно сердце. Исключением не стал и роман «Трое в лодке, не считая собаки», повествующий о приключениях трех англичан, незадачливых и добродушных, которые предприняли путешествие по Темзе.

Предпосылкой для этого приключения служит смертная скука и «неизлечимые» болезни трех героев. Описаны курьезные происшествия трех незадачливых путешественников. Книга сначала задумывалась как путеводитель, где описываются наиболее популярные достопримечательности. Однако «Трое в лодке, не считая собаки» изобилует юмористическими ситуациями, причина которых - излишняя доверчивость главных героев.

Купить книгу Трое в лодке, не считая собаки, Джером Клапка Джером

Прототипами троих являются сам Джером (рассказчик Джей — в оригинале только первая буква имени — J. от Jerome) и его два действительно существовавших друга, с которыми он часто катался на лодке: Джордж Уингрейв (ставший позднее главным менеджером в банке Barclays) и Карл Хентшель (основавший в Лондоне печатное дело и в книге названный Гаррисом). Пес Монморанси — персонаж вымышленный.

<p>Он всегда сохраняет выражение «ах-как-плох-сей-мир-и-как-я-хотел-бы-сделать-его-лучше-и-благороднее», которое вызывает слезы у благочестивых старых леди и джентельменов.</p>
Добавил(а): sataan_666
<p>...в Германии от еды и питья никуда не уйдешь.</p>
Гаррис
Добавила: irischarichert
<p>В три часа полудни легко говорить с искренней уверенностью, что "завтра мы встанем в пять утра, слегка позавтракаем и в шесть уже тронемся с места".</p>
Добавила: irischarichert
<p>Чего глаз не видит, того желудок не отвергает.</p>
annaminchenkova
Добавила: annaminchenkova
<p>и я мечтаю о добром старом времени, когда можно было пойти и сказать людям, что о них думаешь, с помощью топора и лука со стрелами.</p>
annaminchenkova
Добавила: annaminchenkova

написала рецензию17 января 2020 16:16
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

«Всё на свете имеет свою оборотную сторону, как сказал один человек, когда у него умерла тёща и пришлось раскошелиться на похороны».

Как же невыносимо долго я пробиралась по страницам произведения «Трое в лодке, не считая собаки». И дело даже не в том, что мне не понравилось, нет, это произведение – эталон английского юмора, который я люблю очень тёплой любовью; произведение с прекрасными интересными персонажами, теми самыми до абсурда беспомощными в быту молодыми британскими аристократами, с которыми мы сталкиваемся, например, и в цикле комедийных романов и рассказов английского писателя Пелама Гренвилла Вудхауса про Дживса и Вустера (в лице Вустера – особенно Вустера – и его друзей). Произведение с совершенно забавными и успевшими стать классикой жанра сценами, которые тем не менее всё ещё вызывают у читателя лёгкую улыбку.

Но читала всё равно очень долго и всё никак не могла понять, почему именно так, а не иначе, ведь обычно темп моего чтения ну очень быстрый. Вроде бы и стиль приятен, а исторические вставки и юмор уместны. Одним словом – книга вовсе не нудная. Да ещё и короткая какая – всего чуть больше двухсот страниц. А растянула я её всё равно аж на целых четыре вечера.
Просто с определённого момента прочтённая информация переставала впитываться что ли. Может, её действительно как-то по чуть-чуть надо читать, по главам, как «Дживса и Вустера» – раз в определённый промежуток времени, чтобы не перенасытиться и не устать.

«Я не могу сидеть сложа руки и праздно глядеть, как кто-то трудится в поте лица. У меня сразу же появляется потребность встать и начать распоряжаться, и я прохаживаюсь, засунув руки в карманы, и руковожу. Я деятелен по натуре».

Итак, у нас есть три молодых человека, все как на подбор ужасно мнительные ипохондрики и бесполезны в вопросах ведения даже самого банального хозяйства. Казалось бы, как мало надо навыков для того, чтобы отправиться в поход на лодке вверх по течению. И ладно бы данный поход предпринимался где-то вдали от цивилизации, так нет же – по Темзе, на всём своём протяжении наполненной – чуть ли не наводнённой – прибрежными городами и деревушками.

И мало того, что мужчины просто-напросто так и не выдержали подобного приключения (изначальной его целью, кстати, был вполне себе безобидный отдых на природе, а не то, что получилось в итоге), они ещё постоянно беспокоились о том, что умрут от голода (из-за чего наполняли лодку, рассчитанную на четверых, едой до отвала), от болезней (из-за чего периодически высаживались выпить), будут съедены или ещё чего. Причём еда, которую они брали, не была чем-нибудь действительно сытным – то были пироги, пирожки, прочая выпечка и другие малополезные продукты; а то, что они пили, каждый раз являлось отнюдь не лекарственным препаратом.

Поставить палатку или тент – та ещё задача, а сделать яичницу так вообще не сопоставимая с реальностью. И при всём этом у них был пёс с именем, которое я не решусь повторить, вы уж извините.

Пёс вообще товарищ очень своеобразный, самое большое его удовольствие – путаться под ногами и мешать в самый ответственный момент (например, при сборе вещей в чемодан самым наглым образом присаживаться как раз на те вещи, которые необходимо сложить туда первым же делом).
Псу жить вообще по кайфу: когда на него ругаются за его проделки, а ругаются на него часто, и всячески отпихивают, он чувствует себя таким важным и гордым, какими не чувствуют себя все три главных героя вместе взятые, как только достигают своими умом и силами банальнейшей бытовой мелочи (а, поверьте, чувствуют они себя ну очень важными и гордым, даже если через пятнадцать жалких минут эту вещь снесёт ливневым дождём, не оставив от неё ровным счётом ничего, будто бы её и в самом деле никогда на этом месте и не было).

Степень везучести героев может переплюнуть, пожалуй, только пара молодожёнов из рассказа Крушение надежд Дафны Дю Морье, – уж тем счастливчикам точно не позавидуешь. Ну а с этими забавными ребятами, несмотря на всю их феноменальную криворукость и немощность, я бы даже отправилась в какой-нибудь поход. Правда, вряд ли они после этого случая с лодкой согласились бы хоть ещё раз в жизни отдохнуть на свежем воздухе.

В общем, путешествие выдалось действительно очень забавное (но, опять же, видимо, стоит брать его небольшими кусками), тем более что основано на реальных событиях: персонажи, за исключением собаки, списаны с автора и его двух друзей, и все трое они очень любили плавать на лодках.

«В этом и весь Гаррис: он охотно берёт самое тяжёлое бремя и безропотно взваливает его на чужие плечи».

#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)
#новогодний_бумаЖор (Да-да, всё ещё.)

написала рецензию10 апреля 2019 16:22
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Наконец-то, я добралась до этой книги и закончила ее) Потому что, это мой 2-ой раз, когда я ее открыла. Первый был не удачный и после первых страниц я ее закрыла. Ну второй раз оказался не лучше, но не откинула ту книгу чисто потому что нужно было ее прочитать.

Если говорить о книге, то она не большая и с юморком. Но почему-то мне она вообще не шла. Я ее очень долго читала и слушала, как для такого количества страниц. Хоть книга и не плохая, нокак-то просто не по мне. Есть с чего посмеяться, конечно.. И даже присутствуют не очень веселые
моменты. Но чего-то нужного и каких-то итогов для себя я не вынесла. Разве, что одного... Берите друзей и вперед к приключениям)

И история по мне не очень интересно сложенна. Так как, пока они плывут, то вспоминают прошлое и что происходило. Но читая книгу, очень трудно понять ту грань между воспоминанием и тем, что происходит в данный момент. С этим я часто терялась прям и не понимала что происходит.

Книга на любителя, если хотите побыть 4-м человеком на лодке и немного развеяться и посмеяться, тогда вперед, можете попробовать прочитать))

#морскойбой

написала рецензию24 марта 2019 22:23
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Прекрасный английский юмор. Ровно неделю улыбка практически не сходила с моего лица, пока я медленно, растягивая удовольствие, читала эту книгу. Не могу сказать, что я прям хохотала до слез, но главные герои и их верный пес Монморанси не один десяток раз заставляли меня улыбнуться. Повествование начинается с того, что главный герой, от лица которого ведется повествование, находит у себя все известные человечеству заболевания, кроме родильной горячки. И с этим невероятным открытием мчится к доктору, который дает ему рецепт на отличный отдых. В кругу друзей наш герой решает отправиться в увлекательное путешествие по Темзе. Так, в лодке оказываются три замечательных джентльмена и удивительный пес. Очевидно, что с этой компанией на пути следования приключались разные забавные истории, мелкие неприятности. Однажды они оказались на волосок от гибели. Но даже тогда, книга вызывала не тревогу, а улыбку, ведь им кричали "Нос", "Нос!" (кто читал, тот поймет). Книга очень сильно напомнила мне творения любимого П.Г. Вудхауза. Именно типичный английский юмор с легким флером путешествий. В общем, если хотите хорошо провести парочку вечеров, то книгу точно рекомендую #сапер #бумажный_марафон

написал рецензию3 марта 2019 11:58

#БК_2019

Мне всегда нравился английский юмор. Он и тонкий, и забавный, и местами интеллектуальный, ну и немного странный само собой – вот такой юмор я люблю. Поэтому я ну никак не мог пройти мимо Джером К. Джерома и его известнейшего творения :)

Сюжет, как мне кажется, всем и так известен (да он и понятен из самого названия) – трое друзей, устав думать о своих болячках и скучности бытия, прихватив с собой собачку, отправляются путешествовать на лодке по Темзе. Всё их предприятие, начиная с самих сборов, сопровождается курьезными моментами, в которые попадают наши герои, плюс рассказанные ими правдивые и не очень истории, которые всегда оказываются в тему происходящих событий.

Не скажу, что это прям было смешно, но это действительно было забавно. Нет-нет, да улыбнешься в некоторых моментах, вспоминая, какие-то похожие случаи из своей жизни. Вот так сидишь, читаешь, удивляешься, как странно ведут себя персонажи, а мозг начинает показывать картинки былого, начинаешь думать - «а, ну да, точно», и продолжаешь читать. Каждый из нас попадал в такие же или очень близкие ситуации, как и герои.

Еще забавный момент в том, что изначально книга планировалась как путеводитель и пара-тройка интересный мест и фактов из английской истории рассказываются, но они сразу забываются при чтении самого путешествия :)

В общем, получилось совсем неплохо и мило). Почти как сам побывал в этой лодке.

@ekaterin_a4 марта 2019 11:05

@neveroff, а ты перечитай))

Катерина (@rina_rot)4 марта 2019 11:12

@neveroff, я тоже с первой главы веселилась. ))

Отшельник (@neveroff)4 марта 2019 11:41

@ekaterin_a, да попробую когда-то.)

написала рецензию27 января 2019 1:04
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Дж. К. Джером, удивляясь популярности книги, говорил, что писал вещи и смешнее. Я бы тоже не сказала, что это та книга, читая которую будешь непрерывно смеяться, сползая в истерическом припадке под стул. Но вряд ли она оставит кого-то равнодушным и ни разу не заставит улыбнуться.

Книгу подарили мне на День Рождения пару лет назад. Но именно сейчас во мне проснулось непреодолимое желание прочитать её. В холодные зимние вечера хотелось чего-то тёплого, уютного и атмосферного. Именно так ассоциируется экранизация.

Ну, да хватит слов. Приглашаю проплыть в лодке вместе с героями. Это несюжетный роман. Его базис — принятие решения провести отпуск, сборы, отъезд и само путешествие. Здесь едва ли можно найти кульминацию и развязку. Это история-матрёшка, внутри неё куча маленьких событий, которые герои вспоминают пока путешествуют. С ними в пути, конечно, тоже что-то приключается, но это малая часть повести. Пожалуй, самый активный путешественник из них — это Монморанси. Ну как можно пройти мимо кошек, драк, закипающего чайничка и, конечно же, как не принести крыску для ирландского рагу.

Иногда непросто было собрать матрёшку и вернутся к исходному. В одном месте автор даже так и пишет, что, возможно, запутал читателя и он уже ведёт речь о текущей прогулке. Герои не показались хорошо прописанными. Для меня они до сих пор как три брата-близнеца с единственной разницей, что у Джея, от чьего имени ведётся повествование, есть собака.

Подводя итог, хочу сказать, что книга приятная, но я ожидала большего. И в битве книга vs фильм побеждает экранизация. Но это не значит, что у меня нет планов продолжить знакомство с автором. Ещё как есть, и в первую очередь с продолжением Трое на четырех колесах

#бумажный_марафон
#играпрестолов