Трое в лодке, не считая собаки

1889

Джером Клапки Джером для русского читателя стал иконой английского юмора, покорив своими добрыми и веселыми романами не одно сердце. Исключением не стал и роман «Трое в лодке, не считая собаки», повествующий о приключениях трех англичан, незадачливых и добродушных, которые предприняли путешествие по Темзе.

Предпосылкой для этого приключения служит смертная скука и «неизлечимые» болезни трех героев. Описаны курьезные происшествия трех незадачливых путешественников. Книга сначала задумывалась как путеводитель, где описываются наиболее популярные достопримечательности. Однако «Трое в лодке, не считая собаки» изобилует юмористическими ситуациями, причина которых - излишняя доверчивость главных героев.

Купить книгу Трое в лодке, не считая собаки, Джером Клапка Джером

Прототипами троих являются сам Джером (рассказчик Джей — в оригинале только первая буква имени — J. от Jerome) и его два действительно существовавших друга, с которыми он часто катался на лодке: Джордж Уингрейв (ставший позднее главным менеджером в банке Barclays) и Карл Хентшель (основавший в Лондоне печатное дело и в книге названный Гаррисом). Пес Монморанси — персонаж вымышленный.

<p>Он всегда сохраняет выражение «ах-как-плох-сей-мир-и-как-я-хотел-бы-сделать-его-лучше-и-благороднее», которое вызывает слезы у благочестивых старых леди и джентельменов.</p>
Добавил(а): sataan_666
<p>...в Германии от еды и питья никуда не уйдешь.</p>
Гаррис
Добавила: irischarichert
<p>В три часа полудни легко говорить с искренней уверенностью, что "завтра мы встанем в пять утра, слегка позавтракаем и в шесть уже тронемся с места".</p>
Добавила: irischarichert
<p>Чего глаз не видит, того желудок не отвергает.</p>
annaminchenkova
Добавила: annaminchenkova
<p>и я мечтаю о добром старом времени, когда можно было пойти и сказать людям, что о них думаешь, с помощью топора и лука со стрелами.</p>
annaminchenkova
Добавила: annaminchenkova

написала рецензию28 декабря 2018 12:18
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Этот текст когда-то называли самой смешной книгой в мире. Почему это текст? Потому что его строение не подходит под основные принятые каноны художественной литературы. За это автору даже доставалось очень часто от критиков. Теперь почему называлИ самой смешной книгой, а сейчас нет? Юмор представленный в книге построен большей частью на лингвистике. А учитывая, во-первых, что при переводе на другой язык вся эта игра слов теряется как минимум в половину. Во-вторых, любой язык со временем меняется и многие обороты утрачивают свою силу или забываются. Думаю, что и современный англичанин не поймёт многого, над чем смеялся в книге автор. В-третьих, юмор тоже подвержен эволюции. В наше время и шутят по-другому и темы для этого выбирают совершено отличные от прошлого века. Здесь был юмор как раз определённого времени.

Ну и, в-четвёртых, юмор здесь представлен специфический. Долго думал над его определением. Это что-то между программами Евгения Петросяна и английским шоу Бенни Хилла. В общем, не мой юмор. Но это не означает, что я читала книгу с каменным лицом. Многие ситуации были очень забавными. В историях Джерома присутствует бытовая составляющая, в которой узнаешь то себя, то своих родственников, то знакомых. Отследила в некоторых героях качества присутствующие в окружающих и именно это вызывало смех.

По сюжету трое друзей как-то собрались устроить сплав по реке Темзе. Друзей этих по-другому как чудиками назвать никак не могу. Персонажи показались очень однотипными и воспринимала я их как одно целое. Единственный кто из них ввделялся это пёс. Да, у пса тут тоже характер имелся. Вообще, то, что я назвала сплавом это, конечно, громко сказано. На самом деле то был выгул закадычной троице народ посмешить и над собой посмеяться: казусные ситуации, смешные истории из прошлого, странные умозаключения, из которых видно какой тогда люди вели образ жизни.

Эта история основана на реальных событиях. А прототипами является сам Дж.Джером со своими друзьями. Несмотря на общий сюжет, каждую главу можно почитать отдельно, как отдельные рассказы. Ни сколько не считаю книгу пустой или скучной. Было приятно побыть в компании со старым добрым английским юмором.

#самсебедекан (Математический)

написала рецензию30 мая 2018 21:13
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

«Трое в лодке, не считая собаки» - одно из первых юмористических произведений, которое мне довелось прочитать. Об этой книге я давно наслышана, и везде ее описывали невероятно остроумной, обещали, что книга обязательно поднимет настроение и скрасит вечер. Однако я такого сказать не могу.
Уже в начале повести мне было скучно. И дальше я буквально заставляла себя читать. Да, было несколько забавных моментов, но далеко не все. Каждое событие сопровождается тысячей «веселых» историй, но они так затянуты, что иногда их хотелось пропустить.
Но тем не менее, я не могу однозначно сказать, что не было ничего хорошего. У меня есть несколько цитат, которые отложились в моей памяти и я частенько их вспоминаю и бывает даже рассказываю, если они уместны.
Не знаю, стоила ли книга потраченного времени, но ее известное название обязало меня прочитать ее. Всё-таки в других произведениях английский юмор мне понравился больше. Так что «Трое в лодке, не считая собаки» не универсально подходит всем и каждому.

написала рецензию31 января 2018 12:49
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Словосочетание слов в названии этой книги знакомо почти каждому второму жителю нашей планеты. Кто не читал, наверняка смотрел фильм, а кто и фильм не смотрел – слышал много раз от знакомых/по тв, читал на каких-то информационных ресурсах.
Что можно ожидать от книги с названием «Трое в лодке, не считая собаки»? Наверно путешествие на лодке, трех мужчин, а также небольшой собачки. Все логично. И Джером нам именно это и преподносит.
Трое заскучавших мужчин, уставших от рутины, виски и от обсуждения своих болячек решились на небольшое двухнедельное путешествие. И вот собрав необходимое количество еды и вещей, арендовав лодку началась поездка по реке Темзе.
Что есть в романе?
- Трое мужчин, различных по характеру и нраву;
- Маленький Монморанси (пес рассказчика, Джея), имеющий весьма боевой настрой;
- небольшая лодка;
- прекрасные виды Темзы между Кингстоном и Оксфордом;
- многочисленные истории, исходящие из уст героев. Истории очень милы и уморительны, и может даже не всегда правдивы;
- английский юмор, не всегда понятны, но явно присутствующий.
Джером смог расписать на 300 с лишним страниц обычный (или необычный) сплав по реке, трех джентльменов, сопровождающие свой досуг историями, анекдотами и перерывами на «покушать».
Мне понравилось чтение книги, окунаешься в какую-то легкую и незатейливую атмосферу, чувствуешь дуновение речного воздуха и улыбаешься забавным приключениям наших героев.
#самсебедекан

написал рецензию20 января 2018 18:32
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Если Вас замучила обычная рутинная жизнь, постоянные болячки и скука, то нет лучшего способа развеется и подлечиться, чем прогулка с друзьями на лоне матушки природы. Именно так решают три джентльмена, захватившие под мышку собаку и отправившиеся в путешествие вверх по Темзе на весельной лодке. На пути наших героев ждут различные испытания и приключения, причиной которых зачастую является их изнеженность и самодовольство.

Сложно сказать что-то новое о произведении, написанном почти полтора века назад. Но, несмотря на свой возраст, оно не теряет своей актуальности и сегодня. Если немного отстраниться от замечательного английского юмора, пропитывающего все повествование, мы заметим несколько острых социальных проблем, характерных для Викторианской Англии, но во многом актуальных и по сей день. Одна из них - это повсеместное ограничение доступа к местам отдыха, связанное с частной собственностью и наглостью ее владельцев.

Отдельно хочется отметить, что юмор этого произведения может быть понятен далеко не всем по разным причинам. Но если Вы хоть раз ходили в поход, а может даже сплавлялись по реке или поднимались в горы, тогда вы с лёгкостью узнаете эту атмосферу, когда все первоначальные планы провалились из-за непредвиденных обстоятельств, и Вам остается только, смеясь над этим, двигаться дальше, а может и бросить все, повернув назад.

Моя оценка 9 из 10. Приятного погружения в мир интеллигентного юмора!

#БК_2018 - 3. Книга, которая издана на 3 и более языках

написала рецензию31 декабря 2017 21:45
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Какие выводы я сделала из этой книги? Я абсолютно точно поклонница английского юмора!

Книгу я также слушала в прекрасной аудиоверсии, и я не могла сдержать улыбки. Да, скорее всего это не лучшее произведение автора (так он сам говорил, а я пока не проверила), да, что-то ушло вместе со временем, когда оно было написано, но человеческая природа… ох, она неизменна и над ней можно потешаться бесконечно.

Трое мужчин и собака отправляются в сплав по реке. Но это всё неважно, ибо происходить там могло всё что угодно. Главное – это истории, которые звучали во время сплава или которые происходили с ними. Вспомнить только путешествие ароматного сыра в душном купе, или то, как они пили чай, сваренный на речной воде и вдруг увидели… как в реке плещется собака.

Это прекрасная книга, подарившая мне прекрасное настроение, а ещё я нашла себе нового друга в лице Джерома Клапки Джерома, и я с нетерпением жду следующих наших встреч за кружечкой чего-нибудь покрепче чая.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(4. Книга, в названии которой есть цифра)