Трое в лодке, не считая собаки

1889

Джером Клапки Джером для русского читателя стал иконой английского юмора, покорив своими добрыми и веселыми романами не одно сердце. Исключением не стал и роман «Трое в лодке, не считая собаки», повествующий о приключениях трех англичан, незадачливых и добродушных, которые предприняли путешествие по Темзе.

Предпосылкой для этого приключения служит смертная скука и «неизлечимые» болезни трех героев. Описаны курьезные происшествия трех незадачливых путешественников. Книга сначала задумывалась как путеводитель, где описываются наиболее популярные достопримечательности. Однако «Трое в лодке, не считая собаки» изобилует юмористическими ситуациями, причина которых - излишняя доверчивость главных героев.

Купить книгу Трое в лодке, не считая собаки, Джером Клапка Джером

Прототипами троих являются сам Джером (рассказчик Джей — в оригинале только первая буква имени — J. от Jerome) и его два действительно существовавших друга, с которыми он часто катался на лодке: Джордж Уингрейв (ставший позднее главным менеджером в банке Barclays) и Карл Хентшель (основавший в Лондоне печатное дело и в книге названный Гаррисом). Пес Монморанси — персонаж вымышленный.

<p>По моим наблюдениям, любой член любой лодочной команды обязательно страдает навязчивой идеей, что он трудится за всех.</p>
Добавила: Bookworm1984
<p>Он всегда сохраняет выражение «ах-как-плох-сей-мир-и-как-я-хотел-бы-сделать-его-лучше-и-благороднее», которое вызывает слезы у благочестивых старых леди и джентельменов.</p>
Добавил(а): sataan_666
<p>...в Германии от еды и питья никуда не уйдешь.</p>
Гаррис
Добавила: irischarichert
<p>В три часа полудни легко говорить с искренней уверенностью, что "завтра мы встанем в пять утра, слегка позавтракаем и в шесть уже тронемся с места".</p>
Добавила: irischarichert
<p>Чего глаз не видит, того желудок не отвергает.</p>
annaminchenkova
Добавила: annaminchenkova

написал(а) рецензию27 февраля 2021 23:26

О любителях природы

Данного автора читаю не в первый раз и его слог, как всегда, элегантен и ироничен.

Ситуация, которая берется в этой книге, уже сама по себе, располагает к анекдотам - трое друзей, джентльменов, вместе с псом, собираются путешествовать по реке, дабы отдохнуть от ужасной атмосферы Лондона (вот поверю, там в 19 век,е был туман, дым коромыслом и густая завеса из вони нечистот).

Естественно, что образованные мужчины, которые привыкли к тому, что дома их обслуживают слуги, не могли прекрасно оценивать свои действия на природе, и выполнять грязную, тяжелую работу. Они не могут даже картошку почистить, но в тоже время ведут философские беседы.

Но не только, Джордж, Гаррис и Джей, комичны и беспомощны. Так, в одном из эпизодов, целая толпа людей ходит по искусственному лабиринту, и более того, о том, что их ведет человек довольно некомпетентный, они долго не понимают.

Друзья, во время путешествия, делятся своими воспоминаниями, интересными случаями, которые происходили с их знакомыми, посмеиваясь над чужой недальновидностью, но по факту, сами они недалеко ушли от чудаков из их рассказов.

Написано все с особым, английским юмором - он приятен и не вульгарен, а читать это произведение было интересно, прекрасная книга ,которая попадает на мою полочку с "Избранным".

написала рецензию24 января 2021 10:15
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Ну не «клеится» у меня роман с классикой. Может, будучи, школьницей я пересытилась ею, может, это вообще не моё. Правда, русская классика еще как то ложится на сердце и душу, а вот с зарубежной – совсем дела плохи! Может поэтому книга Д. К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки» не вызвала у меня никаких особых эмоций.

Произведение очень известное, находится во многих топах и рейтингах. Сюжет тоже пересказывать особо не стоит – хорошо знаком многим. Трое уважаемых английских джентльменов решили с пользой и интересом провести свое свободное время, совершая путешествие по реке Темзе. Понятное дело, во время путешествия их ждут различные мелкие радости и пакости, ссоры, открытия, курьезные ситуации, все это можно назвать одним словом – приключения. Прежде надо отметить, что главные герои показались мне несколько легкомысленными, ленивыми и, простите, лживыми. (А картина – трое мужчин сидят и обсуждают между собой свои болезни – вообще показалась мне не реальной, ну, наверное, у них так принято!). Ну, ладно – обсудили и решили выбрать путешествие на лодке по реке. Не думаю, что такое путешествие способствует лечению их недугов, скорее наоборот – осложнит их. Ну, худо – бедно, пометавшись по вокзалу, двое «натуралистов» воссоединились с третьим и все трое «пошли по реке». Читая книгу, меня не покидала мысль – если автор пытался составить справочник – путеводитель по реке Темзе, то зачем тогда было добавлять в него героев и разбавлять все это диалогами и приколами? Попытка соединить несоединимое? Только пытаешься проникнуться каким - то историческим фактом, тут эти раздолбаи вляпываются в очередную историю, и приходиться проникаться уж их проблемами. Надо было автору уж как – то определиться с жанром своей книги.

Что касается юмора. Может, это просто придумано неизвестно кем – определение так называемого «тонкого английского юмора»? У меня периодически были небольшие «прыски» смеха, но не более того. Иногда от иного нашего обычного российского анекдота получаешь удовольствия больше, чем я получила от всей этой «юмористической повести». А если мне не дано понять тонкий английский юмор!? О, ужас, и как тогда жить?! Придётся вернуться к своим любимым историческим приключениям.

И все же хочется сказать пару хвалебных слов автору книги. Учитывая, что она была писательским дебютом Д. К. Джерома, автор ею просто увековечил свое имя в истории мировой литературы. Многомиллионные продажи в первые годы после издания, постоянные переиздания на протяжении вот уж более ста лет, превращение Темзы в достопримечательность для туристов страны, многочисленные экранизации, радиопостановки, мюзиклы. Для дебюта очень и очень не плохо. Но просто это не моя книга, я не жалею, что познакомилась с ней, по крайней мере, я теперь в теме. Но для проникновения в историю старой доброй Англии выберу что – либо другое.
#китайский_зодиак (собака)

Катя (@katzhol)24 января 2021 17:19

@ekaterin_a, может и зря. Но каждый раз читая отрицательный отзыв на эту книгу, я отодвигаю её подальше в своем списке обязательного к прочтению. Но возможно когда-нибудь настанет её время.

Маргарита (@bookworm1984)25 января 2021 7:08

@Tatihimikosan, ха-ха, точно, вспомнила этот диалог. Я тоже не умею читать то, что пишет Д. Джером!

Маргарита (@bookworm1984)25 января 2021 7:09

@ekaterin_a, я тоже смеялась на некоторых местах книги, но она мне просто в целом не понравилась. Это, наверное, не мой автор.

написала рецензию28 декабря 2020 7:15
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания.)

Довольно интересные впечатления у меня остались после прочтения «Трое в лодке, не считая собаки», а все потому, что я ее читала не в 1 и даже не в 2 захода. Почему так происходит, что культовые книги, которые все наперебой советуют (а мне кажется это свидетельство универсальности произведения) у меня либо не идут либо вообще выносят мозг (это я до сих пор вспоминаю «Жутко громко и запредельно близко», а ведь эта книга мелькает в интернетных списках «Обязательно прочесть» чаще, чем реклама :)). Однако не скажу, что книга мне не понравилась, она интересная, с тонким и таким своеобразным английским юмором, кучкой нелепых ситуаций и такой же кучкой обаятельных и выразительных персонажей.

Я уверена, что книги приходят к нам именно в тот момент, когда это нужно. Например, сейчас (в период подведения итогов, сессии и дедлайнов) настроения очень не очень, так вот именно в такие моменты и надо читать это доброе и смешное произведение. Герои тут самые обычные люди, развлечения тоже не из разряда «невозможное», а вишенка – это тот самый английский юмор. Удивительно, но шутки и сейчас остаются смешными и остроумными, хотя произведению уже без малого 131 год.

Единственное, эту книгу лично я не смогла осилить быстро и что говорится «взахлеб». Ее нужно читать медленно, вдумчиво, возможно по 1 главе)

Однозначно могу рекомендовать эту повесть для ознакомления с автором, возможно вы не проникнетесь к нему неземной любовью, но однозначно, это не проходная пустышка (вспоминаем про возраст повести, а ее все также любят), а очень веселое, остроумное и доброе произведение.

@lanalana29 декабря 2020 0:36

@neveroff, интересно)

@lanalana29 декабря 2020 0:42

@neveroff, и со мной можно на "ты"

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 декабря 2020 23:44

@lanalana, cпасибо, в чем-то был прав)))

написал рецензию18 июня 2020 19:28

#китайский_зодиак

Итак с третьего захода, книгу все-таки удалось прочитать. Это тот самый случай, когда и автор любимый и желание есть, но что-то не то.

Первые главы - супер. Живо, бодро, весело, жизненно. А дальше происходят воспоминания и реальность и выглядят они в целом одинаково. Обычно мне хватает концентрации, для того, что бы следить за сюжетом, но как то не хотелось.

Из книги в целом получилось вынести:

1. Монморанси совершенное чудо. И не стоит заводить джекрассела, если не готов к ежедневным приключениям.
2. Мир меняется значительно быстрее, чем мы способны это замечать. Давайте отдохнем от суеты и полюбуемся ею на старом, добром, хорошо знакомом маршруте.
3. Женщины(леди) и лодки - отличное лекарство от скуки.
4. С друзьями можно все. Главное, заранее продумать способы применения в моменты, когда уступать не в твоем стиле.

Хорошая юмористическая литература, идеально начинать знакомство с автором именно с нее. Иначе потом может оказаться не достаточно всего: сюжета, стиля, последовательности.

написала рецензию16 июня 2020 13:14
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

#евротур_Великобритания (1: Место действия - Великобритания и автор родом из Великобритании)

Начала я так: хочу книгу, где царит дух лета. И гугл привел мне в ответ не только "Вино из одуванчиков" и "Дверь в лето". А вот. Об одной примечательной троице джентльменов (кроме собаки), взявших на себя труд отдохнуть на лодке, на Темзе. Помнила отдаленно по этой книге фильм с Мироновым по телевизору в детстве, и это очень интересно на самом деле - английская классика в советском исполнении.

Ах, как хороша оказалась книга! Я отдохнула душой вместе с этими товарищами. Покорила меня бесповоротно манера повести после посвящения сыру, редко же бывает встретить такое удовольствие как смеяться, читая. Английский юмор - ба! Хохочение) Не даром национальное достояние! Весьма по-доброму, интеллигентно, и так житейски остроумно. Удовольствие и радость от такого чтения. Вдобавок, умиротворение, как от путешествия по реке. Если не пробовали - обязательно захотите. Для совсем погружения прогуляться бы конечно вдоль Темзы... Потому как все исторические отсылки сложно было воспринимать без привязок в голове к тому, о чем речь. Зато все прочие рассуждения - ням. И о перипетиях их приключения, и все эти случаи из памяти, и особенно ярко умозаключения о еде... Единством душ проникаешься с автором. Удивительно таки, что природа человеческая не меняется вслед за сменой столетий. И сколь неизменна природа... Как песня, как река, как игра на банджо льётся речь, повествующая о ночи городского жителя под открытым небом - и так всё оно есть! И сейчас, и тогда, и будет века спустя... Это одновременно пугающе и прекрасно.

По духу своему показалось похоже на путевые заметки Ильфа и Петрова в Одноэтажная Америка . И что-то роднящее с рассказиками О.Генри.

"Это отсутствие горчицы нагнало на лодку какой-то мрак. Мы съели говядину молча. Жизнь казалась пустой и неинтересной. Мы вспоминали о счастливых днях детства и вздыхали. Однако мы несколько оживились за яблочным пирогом; когда же Джордж вытащил со дна корзины банку с ломтиками ананаса и выкатил ее на середину лодки, мы почувствовали, что жизнь, в конце концов, чего-нибудь да стоит."