Трое в лодке, не считая собаки

1889

Джером Клапки Джером для русского читателя стал иконой английского юмора, покорив своими добрыми и веселыми романами не одно сердце. Исключением не стал и роман «Трое в лодке, не считая собаки», повествующий о приключениях трех англичан, незадачливых и добродушных, которые предприняли путешествие по Темзе.

Предпосылкой для этого приключения служит смертная скука и «неизлечимые» болезни трех героев. Описаны курьезные происшествия трех незадачливых путешественников. Книга сначала задумывалась как путеводитель, где описываются наиболее популярные достопримечательности. Однако «Трое в лодке, не считая собаки» изобилует юмористическими ситуациями, причина которых - излишняя доверчивость главных героев.

Купить книгу Трое в лодке, не считая собаки, Джером Клапка Джером

Прототипами троих являются сам Джером (рассказчик Джей — в оригинале только первая буква имени — J. от Jerome) и его два действительно существовавших друга, с которыми он часто катался на лодке: Джордж Уингрейв (ставший позднее главным менеджером в банке Barclays) и Карл Хентшель (основавший в Лондоне печатное дело и в книге названный Гаррисом). Пес Монморанси — персонаж вымышленный.

<p>...в Германии от еды и питья никуда не уйдешь.</p>
Гаррис
Добавила: irisharichert
<p>В три часа полудни легко говорить с искренней уверенностью, что "завтра мы встанем в пять утра, слегка позавтракаем и в шесть уже тронемся с места".</p>
Добавила: irisharichert
<p>Чего глаз не видит, того желудок не отвергает.</p>
annaminchenkova
Добавила: annaminchenkova
<p>и я мечтаю о добром старом времени, когда можно было пойти и сказать людям, что о них думаешь, с помощью топора и лука со стрелами.</p>
annaminchenkova
Добавила: annaminchenkova
<p>...но что поделаешь, все на свете имеет свою оборотную сторону, как сказал один человек, когда у него умерла теща и пришлось раскошелиться на похороны.</p>
Добавила: sabitova

написала рецензию17 ноября 2017 12:43
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

«Три мудреца в одном тазу, пустились по морю в грозу...», именно такие ассоциации вызывает у меня эта книга.

Трое закадычных друзей решают поправить воображаемое пошатнувшееся здоровье и отправляются в двухнедельный сплав по Темзе, прихватив с собой за компанию фокстерьера Монморанси. На протяжении всего путешествия с ними происходят всякие нелепости, они пытаются хохмить, вспоминая разнообразные шутки-прибаутки и кратко ведут экскурсию по прилегающим к реке городам.

Книга должна была быть смешной, по крайней мере так мне говорили. Я оценила пару удачных эпизодов, но в целом ничего примечательного для себя отметить не могу. Наверное, у меня какое-то другое чувство юмора, т.е. я бы не сказала, что автор бездарен в вопросах увеселения людей, и его юмор нельзя назвать шириночным, но для меня он простоват и недостаточно искрометный.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

@neveroff17 ноября 2017 18:01

"пытаются хохмить" - это нужно ставить эпиграфом к всему творчеству Дж К. Дж. Потому что это, конечно, не Петросян с Задорновым, но шутки все равно не выходят. Интересно, что общался на эту тему с семейной парой британской. Мне было интересно - может это тот пресловутый английский юмор такой? Нет, они сами считают старомодной миленькой дребеденью...

@mani17 ноября 2017 19:35

@neveroff, меня тоже очень занимало считают ли соотечественники автора его чертовски смешным и не является ли книга примером забористого английского юмора, теперь мне стало интересно, что они считают за эталон в комедийном жанре—)))

@neveroff18 ноября 2017 0:16

@mani, справедливости ради нужно сказать что то было субъективное мнение двух людей. Не более того))
Как я понял у них больше в чести когда юмор идет в иных жанрах между строк. А когда целиком комедии вроде Джерома, Вудхауза или Даля то современные нам англичане уже смотрят также как наши на русскую классику вроде Белинского или Чернышевского. )))
Но британцев очень трудно мне понимать, так что я мог что-то и не так уловить))

написала рецензию5 октября 2017 0:03

Потрясающая книга!
Невероятно тонкий юмор в мире настоящей дружбы, где люди с серьезной иронией (если такое словосочетание вообще есть) и искренней любовью относятся друг к другу.
Совет: эту книгу лучше всего брать в дорогу или использовать в качестве лекарства от хандры в теплой домашней обстановке. Юмор великолепен! При прочтении, буквально с каждой страницы хохотала в голос.
Рассказ сам по себе не слишком объемный, стиль написания легкий, читается очень приятно, а забавные ситуации закадычных друзей наверняка наведут на мысли и воспоминания о своих "чудачествах" с друзьями. Удивляет, как автору удалось сделать своих героев такими серьезными, в то время как их поступки говорят о совершенно юморном характере. Их философские рассуждения о совершенно нелепых вещах приводят в восторг!

написала рецензию1 августа 2017 20:44
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами)
Есть такие книги, которые мы откладывает, потому что их момент еще не наступил, нет подходящего времени, поэтому мы берем с полочки книгу, которая манит больше всего. А вот из списка Академии меня манила больше всего эта книга и не зря. Завтра же пойду покупать бумажный вариант книги, потому что ее можно взять в дорогу, и она не даст скучать ни вам, ни вашим близким, а так же хороший вечер с " Трое в лодке, не считая собаки" обеспечен. Как оказалось я любитель английского юмора, потому что улыбалась почти всю книгу. Шутка есть в каждом предложении, а особенно много ситуаций, когда срабатывает зловредная судьба (на фото получиться верх ногами, забыть горчицу после 2-недельных сборов, упаковать зубные щетки на дно сумки, получить веслом по голове). И в этой книги не только сама история путешествия троих мужчин и собаки, но и множество историй, то есть они говорят, а потом " мне это напомнило вот такой случай...", " один мой знакомый однажды..." и так далее. Значит, взяв в руку это произведение, мы получаем не только одну историю путешествия.
В книге повествуется о путешествии троих мужчин с их зловредной собакой (ну, как можно обижать котиков и чайнички?!). Они путешествуют по Темзе на лодке, отдыхают с пользой для здоровья, души и ума. И с ним приключается множество нелепых ситуаций.
Самые запоминающиеся случаи:
1) Один из главных героев обожает свои красные трусики, в них он себя чувствует прелестно! Как можно пойти купаться не в них?
2)Если вы не можете найти свой поезд, то просто заплатите машинисту, чтобы он повез вас и весь поезд в нужное вам место.
3)Никогда не разрешайте тащить лодку двоим, а то потеряете тетушку, как та пара голубков!
4) Чайник никогда не закипит, когда вы будете смотреть на него и ждать. Стоит лучше отойти и громко говорить о том, как вы не хотите чай.
Если вас заинтересовали эти маленькие случаи, то стоит прочитать книгу, потому что там будет таких ситуации намного больше.
Так же меня очень порадовали маленькие черно-белые рисунки, которые показывают всю комичность ситуаций. В начале каждой главы есть мини-спойлер, то есть автор описывает главу короткими, несвязными предложениями, поэтому читать становится еще интересней.

@izi, на самом деле, я старалась сделать списки на разные вкусы, так что это всё твой выбор))

Татьяна (@v.landish)15 августа 2017 5:21

о, про красные трусики -это мой любимый фрагмент :D действительно, что поделаешь, если в красных трусиках уж очень он себе нравится ))

Eliza (@izi)15 августа 2017 9:43

@alyonaivanishko, надеюсь, на 3 курсе тоже повезёт

написала рецензию14 августа 2017 23:41
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Итак, книга, о которой слышал каждый. Ведь ее название родило множество шуток. Да и сама она часто упоминается и цитируется. И, как ни странно, я ее не читала до этого времени. И могу сказать, что не зря. Понять юмор книги можно только пережив аналогичное в своей жизни. Прочитав такое в школе, в большинстве моментов я бы не понимала где вообще смеяться.
Но теперь... теперь то я понимаю насколько жизненно-иронична эта книга, и сколько в ней правды, которая смешит до слез.
Думаю каждому приглянулась больше своя история, вот мне например про вонючий сыр. Дело в том, что я представляю, что такое сыр с плесенью из Франции, который своим запахом заставляет сесть на диету, потому что холодильник открыть невозможно, да и бессмысленно, потому что продукты все равно уже впитали этот запах. И именно поэтому мне было так смешно.
Конечно попадаются истории не очень смешные или уже немного неактуальные, но это по-моему книгу не портит. Ведь возможно для кого-то все наоборот. В этом то вся и прелесть.
Слог автора на удивление не слишком помпезный для "классической" книги. Читается легко и просто.
Рекомендую всем любителям юмора, легкого чтения и классики.

#Хог1_2курс

написала рецензию14 августа 2017 21:43
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Что делать, если в каждой сыпи вам мерещится пугающее заболевание? А в каждом ударе сердца слышатся ваши последние дни? И уж что делать, если вы нашли у себя буквально ВСЕ болезни из медицинского справочника? Кроме родильной горячки, но тут сами понимаете... Лучшее решение - отправиться для улучшения своего здоровья в речное путешествие вместе со своими друзьями-больнушками. И не забудьте взять с собой собачонку.

Довольно забавная история о небольшом речном приключении троих друзей, изрядно сдобренная житейской мудростью и юмором. Тем интереснее книга, что действие происходит в 19 веке и вместе с героями, мы можем проехаться до вокзала Паддингтон и увидеть, что происходит на берегах Темзы. И да, воду оттуда лучше не пить.
Наш болявый герой расскажет нам и забавную историю о сыре, и грустную историю любви и падения, и рыболовные байки, и конечно же то, чем лучше всего перекусить в путешествии. К сожалению, некоторые из тем, по поводу которых саркастически проходится Джером, уже не так актуальны в настоящем времени, поэтому многое кажется просто неуместным. Но в целом же, легкий слог автора и забавные истории вполне могут скрасить досуг и стать приятным попутчиком в путешествии.

#Хог1_2курс