Трое в лодке, не считая собаки

1889

Джером Клапки Джером для русского читателя стал иконой английского юмора, покорив своими добрыми и веселыми романами не одно сердце. Исключением не стал и роман «Трое в лодке, не считая собаки», повествующий о приключениях трех англичан, незадачливых и добродушных, которые предприняли путешествие по Темзе.

Предпосылкой для этого приключения служит смертная скука и «неизлечимые» болезни трех героев. Описаны курьезные происшествия трех незадачливых путешественников. Книга сначала задумывалась как путеводитель, где описываются наиболее популярные достопримечательности. Однако «Трое в лодке, не считая собаки» изобилует юмористическими ситуациями, причина которых - излишняя доверчивость главных героев.

Купить книгу Трое в лодке, не считая собаки, Джером Клапка Джером

Прототипами троих являются сам Джером (рассказчик Джей — в оригинале только первая буква имени — J. от Jerome) и его два действительно существовавших друга, с которыми он часто катался на лодке: Джордж Уингрейв (ставший позднее главным менеджером в банке Barclays) и Карл Хентшель (основавший в Лондоне печатное дело и в книге названный Гаррисом). Пес Монморанси — персонаж вымышленный.

<p>Чего глаз не видит, того желудок не отвергает.</p>
annaminchenkova
Добавила: annaminchenkova
<p>и я мечтаю о добром старом времени, когда можно было пойти и сказать людям, что о них думаешь, с помощью топора и лука со стрелами.</p>
annaminchenkova
Добавила: annaminchenkova
<p>...но что поделаешь, все на свете имеет свою оборотную сторону, как сказал один человек, когда у него умерла теща и пришлось раскошелиться на похороны.</p>
Добавила: sabitova
<p>Выбрось этот хлам за борт, старина! Пусть будет легка ладья твоей жизни, возьми в нее только самое необходимое: уютное жилище и скромные радости; ту, которая тебя любит и которая тебе дороже всех; двух-трех друзей, достойных называться друзьями; кошку и собаку; одну-две трубки; вдоволь еды и вдоволь одежды и немного больше, чем вдоволь, питья, ибо жажда - страшная вещь.</p>
Трое в лодке, не считая собаки
Добавил(а): daric
<p>...женщины почему-то всегда прижимают к сердцу нож, который нанес им рану.</p>
Добавила: Bespalova

написала рецензию25 марта 2017 18:42
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Я всегда с опаской поглядываю на классику, но обещания в аннотации легкого и веселого чтения меня подкупили, и я взялась за эту книгу на свой страх и риск.

И ничуть об этом не пожалела.

Уже с первых страниц я нашла многие моменты очень забавными и временами не сдерживала смешков. Написано и впрямь легко и очень доступно; книга наполнена жизненными ситуациями, имеющими место быть в реальности, а постоянные отвлечения рассказчика на случаи из прошлого вовсе меня не тяготили. Наоборот, они зачастую были очень увлекательными и дарили новую порцию хорошего настроения, а иногда заставляли о чем-то задуматься и пополнить свои знания, а иногда высмеивали в веселой форме пороки и ошибки, присущие многим обычным людям.

Юмор и ирония автора тонки и легки, а временами он (автор) переходил на невероятно красочные и живописные описания с философским подтекстом, которые, опять же, могли перерасти в иронию или же оборваться ей, а иногда так и оставались сказочными и завораживающими. И это тоже плюс — автор умеет не только «шутковать». Текст в любом случае остается художественным.

История очень жизнеутверждающая и помогла мне, любителю прятаться в вымышленных мирах, несколько по-иному взглянуть на реальность и даже чуточку ее полюбить.

написала рецензию10 марта 2017 21:42

#ТиП1_4курс
Тонкий, английский юмор, совершенно изумительный и своеобразный для туманного Альбиона. Если честно, то я считаю эту книгу отдыхом ,интеллектуальным, невероятно приятным отдыхом. Зачастую, без пошлостей и цинизма,нам обыгрывают наши же ситуации,только показывая нас с тех сторон,о которых мы даже не догадываемся. Уникальность книги в том,что она нисколько не обижает.Да, ситуация может быть через край трагическая.Но , с долей английского скептицизма и спокойствия,нам легко пережить эту ситуацию в совершенно ином свете,и вуаля. Наши жизнь меняется, стремительно, невероятно меняется к лучшему,от всего лишь,прочтения одной книги.
И поверьте таких вот смешных "До слез" ситуаций с вами случиться много.ведь основную часть книги занимают лирические отступления.И по моему мнению,это особая изюминка придает книге шарм.Книга- настроение, книга-ситуация.Что можно сказать, когда ,по истечении многими и многих лет,ты прочитываешь книгу,на основе которой сняли твой любимый фильм?Фантастически, потрясающе,удивительно?Да, можно и так сказать.Только книга английская,ситуации точно такие, как бываю с тобой,а значит все очень жизненно.Мне сложно написать рецензию,не упоминая сюжета,но я думаю даже малая часть шутки будет уже жутким спойлером, а книга очень целостная, очень атмосферная, так что ее просто стоит прочитать.

Дарья (@elloissa)13 марта 2017 5:24

Экзамен сдан! Поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе ;) Меня прям разрывает на части - читать или не читать..?

@Elloissa, не могу сказать, что обязательно к прочтению,если нет более манящей литератуы. У меня это было идеей фикс,так что тут не было выбора)

написала рецензию1 марта 2017 10:14

#ТиП1_4курс

Книга «Трое в лодке, не считая собаки» является достойным образцом классического английского юмора.

Три джентльмена решают разнообразить свой досуг и среди множества развлечений, взвесив все за и против, выбирают прогулку на лодке по Темзе.

Давайте познакомимся с ними поближе: Гаррис – консервативный и прагматичный «никогда не плачет сам не зная о чем, и всегда знает, де можно выпить»; Джордж – серьезный и рассудительный банковский служащий «который ходит спать в банк с десяти до четырех каждый день, кроме субботы, когда его будят и выставляют за дверь в два», Джером – он же главный рассказчик, скромно умолчал о себе, сказав лишь: «Ничто меня так не раздражает, как вид людей, которые сидят и ничего не делают, когда я работаю», и последний член данной команды пес Монморанси – «ангел, которого ниспослали на землю по каким-то причинам, сокрытым от человечества, в образе маленького фокстерьера».

Дружная компания приятно проводит время в лодке, плывя по Темзе и отыскивая невероятно веселые истории из глубин своей памяти. Смешные истории и серьезность с которой они рассуждают о них покоряет с первых страниц.

В данном случае полностью соглашусь с мнением большинства, что эта книга – шедевр мировой литературы, и планирую прочесть ее в оригинале

Дарья (@elloissa)1 марта 2017 11:09

Доп. № 1! О, какие разные у нас на курсе мнения на счет этой книги! Очень интересно)

@Elloissa, это точно )))

написала рецензию18 февраля 2017 14:39
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

«Я не могу сидеть сложа руки и праздно глядеть, как кто-то трудится в поте лица. У меня сразу же появляется потребность встать и начать распоряжаться, и я прохаживаюсь, засунув руки в карманы, и руковожу. Я деятелен по натуре»

Сразу признаюсь, данная книга, жанр которой юмористическая повесть, не смогла заставить меня смеяться вслух. Возможно, проблема во мне – у меня «туго» с чувством юмора, а возможно книга изжила своё. Ведь даже сам автор произведения Джером К. Джером признавался в собственном недоумении по поводу популярности книги: «Мне думается, я писал вещи и посмешнее».

О чём же данная повесть? О том, как трое взрослых мужчин решают отправиться на отдых. И из предложенных вариантов выбирают морскую прогулку вверх по реке Темзе на лодке. Из названия, мы знаем, что они прихватили с собой ещё и собачку. Прототипами этой троицы стали сам Джером и его друзья, а вот собачка персонаж вымышленный. Хотя я читала о том, что спустя несколько лет после выхода «Трое в лодке, не считая собаки» писателю действительно подарили собаку, причём в России!

Я считаю, что эта книга на любителя. И пока это единственная прочитанная книга у Джерома и честно скажу, знакомиться с его другими работами и окунаться в его творчество пока желания не возникло.

#ТиП1_4курс (4.2)

Дарья (@elloissa)20 февраля 2017 5:25

Экзамен сдан! Жаль, казалось бы, когда произведение на слуху, ждёшь от него чего-то если не особенного, то во всяком случае приятного, а тут не зашло.. (

Honey Air (@dew__drop)20 февраля 2017 11:03

@Elloissa, угу, "Трое в лодке, не считая собаки" действительно "на слуху") Я постоянно натыкаюсь на него в разных книжных подборках, группах вк и просто в книжных магазинах.

Дарья (@elloissa)20 февраля 2017 11:20

@dew__drop, ну теперь зато галочку поставить можно))

написала рецензию3 января 2017 16:58
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Удивительно обидно! Но книга не оправдала ожиданий совершенно.
Перевернув последнюю страницу поняла, что дочитывала уже, что называется, "для галочки".
Общее впечатление, что читаешь затянувшийся бородатый анекдот с кучей подробностей.
Однако, как и любая книга, обладающая всемирной известностью вот уже не одно десятилетие, "Трое в лодке" обладает замечательным свойством: не потеряла актуальности.
В героях вполне узнаваемы черты и наших современников.
Время идет, а кое-что не меняется.
В остальном, книга на любителя. Даже на ценителя английской литературы и юмора.