Трое в лодке, не считая собаки

1889

Джером Клапки Джером для русского читателя стал иконой английского юмора, покорив своими добрыми и веселыми романами не одно сердце. Исключением не стал и роман «Трое в лодке, не считая собаки», повествующий о приключениях трех англичан, незадачливых и добродушных, которые предприняли путешествие по Темзе.

Предпосылкой для этого приключения служит смертная скука и «неизлечимые» болезни трех героев. Описаны курьезные происшествия трех незадачливых путешественников. Книга сначала задумывалась как путеводитель, где описываются наиболее популярные достопримечательности. Однако «Трое в лодке, не считая собаки» изобилует юмористическими ситуациями, причина которых - излишняя доверчивость главных героев.

Купить книгу Трое в лодке, не считая собаки, Джером Клапка Джером

Прототипами троих являются сам Джером (рассказчик Джей — в оригинале только первая буква имени — J. от Jerome) и его два действительно существовавших друга, с которыми он часто катался на лодке: Джордж Уингрейв (ставший позднее главным менеджером в банке Barclays) и Карл Хентшель (основавший в Лондоне печатное дело и в книге названный Гаррисом). Пес Монморанси — персонаж вымышленный.

<p>Чего глаз не видит, того желудок не отвергает.</p>
annaminchenkova
Добавила: annaminchenkova
<p>и я мечтаю о добром старом времени, когда можно было пойти и сказать людям, что о них думаешь, с помощью топора и лука со стрелами.</p>
annaminchenkova
Добавила: annaminchenkova
<p>...но что поделаешь, все на свете имеет свою оборотную сторону, как сказал один человек, когда у него умерла теща и пришлось раскошелиться на похороны.</p>
Добавила: sabitova
<p>Выбрось этот хлам за борт, старина! Пусть будет легка ладья твоей жизни, возьми в нее только самое необходимое: уютное жилище и скромные радости; ту, которая тебя любит и которая тебе дороже всех; двух-трех друзей, достойных называться друзьями; кошку и собаку; одну-две трубки; вдоволь еды и вдоволь одежды и немного больше, чем вдоволь, питья, ибо жажда - страшная вещь.</p>
Трое в лодке, не считая собаки
Добавил(а): daric
<p>...женщины почему-то всегда прижимают к сердцу нож, который нанес им рану.</p>
Добавила: Bespalova

написала рецензию3 января 2017 16:58
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Удивительно обидно! Но книга не оправдала ожиданий совершенно.
Перевернув последнюю страницу поняла, что дочитывала уже, что называется, "для галочки".
Общее впечатление, что читаешь затянувшийся бородатый анекдот с кучей подробностей.
Однако, как и любая книга, обладающая всемирной известностью вот уже не одно десятилетие, "Трое в лодке" обладает замечательным свойством: не потеряла актуальности.
В героях вполне узнаваемы черты и наших современников.
Время идет, а кое-что не меняется.
В остальном, книга на любителя. Даже на ценителя английской литературы и юмора.

написала рецензию14 октября 2016 12:30
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Почему то многим моим знакомым эта книга очень понравилась. В их личной библиотеке она входят в разряд книг от депрессии и заслуживает оценку 8-9 баллов. Как, кстати, и на Ридли - 8,2. Но я не смогла поставить ей не то, что 8, а даже 6 и ограничилась пятью баллами. Сложно сказать почему у меня не сложилось с этим автором. Я люблю классическую английскую литературу: Шарлотта Бронте, Чарльз Диккенс,Артур Конан Дойл и других авторов. Но, видимо, классический английский юмор от меня далек.

Впрочем, начало меня порадовало и даже рассмешило. Как сейчас помню, как один из главных героев делал ремонт и постоянно просил подать ему молоток / гвоздь, да и в целом сделал то он, если честно, всё плохо. А оказались виноваты другие. Чем то напоминает реальность. Иными словами, начало тянуло и на всю десятку.

Но то, что было дальше меня разочаровало. Какие - то обыденные сцены, в которые добавили какой - то юмор. Вообще странно, что мужчины за 30 ведут себя как пятнадцатилетние. Я понимаю, что есть позитивные люди, вечно наполненные оптимизмом и жаждой приключений. Но тут сложилось впечатление, что их ударило током и они поехали на лодке куда глаза глядят, взяв с собой ещё и животное. (Вообще как то не везет мне на собак в последних книжных изысканиях: то собака на лодке, то собака на корабле).

Читалось у меня книга тяжело т.к казалась бесконечно нудной. В ней нет сюжета в привычном понимании, есть только три главных героя, не наделенных оригинальными чертами характера и, как оказалось, юмор тут не совсем для меня. Хотя с юмором у меня всё в порядке. Не буду никого отговаривать - размер книги маленький и Вы сможете прочитать сами и составить личное, возможно, положительное мнение о книге.

#ВиМ1_2курс

Анна (@jasa_anya)14 октября 2016 15:00

@nikfrock, хорошо, хорошо, уговорил) это совершенно нормально :D
Ахаха, а вот это точно нормально) сама "одни из нас" перепрохожу и пытаюсь найти время пройти анчартед 4 :DD
@cupy, спасибо, возьму на заметку)))

Анчи (@kleo)14 октября 2016 15:18

Доп №1 Рада, что успели))
Только прочитала у Джерома Ангел, автор и другие и понравилось, надо теперь за лодку взяться))

Анна (@jasa_anya)14 октября 2016 18:54

@kleo, я тоже рада, что успела) Но, видимо, моё мнение не сошлось с мнением большинства и минусы стремительно увеличиваются :D :С

написала рецензию13 октября 2016 10:22

#ВиМ1_2курс

После долгих мечтаний и хотении, наконец-то я прочитала эту книгу. И к моему сожалению, я больше расстроилась, чем вдохновилась ею.

"Трое в лодке, не считая собаки" оказалось для меня скучным и неинтересным произведением. Я не оценила не подачи рассказа, не юмора в ней. А уж назвать ее легким чтением было бы враньем. Две недели осиливала эту книну в 300 страниц, хотя обычно мне хватает часа 4 на все про все.

Главные герои показались очень странными и неадекватными для меня мужчинами( их возраст не знаю, но кажется, не более 35лет). Как по мне, то собака Монморанси и то понравилась больше, но к сожалению ей было отведено страниц десять всего романа.

Не смотря на то, что я возмущаюсь на всю книгу( однако, почти всем ее прочитавшим она нравится), в ней есть парочка моментов, которые очень чточно описывают наше отношение к тем вещам, которые во времена Джерома выкидывали без разбору. Это про сервизы или фарфоровые статуетки, которые сейчас продают за баснословные деньги и гордятся, если такие имеются в доме. А раньше это были, как наши керамические кружки, одну разбили - купили новую и все. Все что мы не ценим сейчас, через сотню лет будет антиквариатом. Несправедливость жизни.

Второй момент был про странные свойства, которыми обладает бичевка. Как бы ее ровно не складывай и не сматывай, только убери и через 5 минут она будет запутана так, как будто ее вовсе и не сматывали аккуратненько. Уж очень сильно напоминает современные свойства наушников, которые умудряются запутаться всегда и везде.

Не спорю, что многим эта книга понравится и будет легким чтением, видимо, я просто не отношусь к любителям такого жанра.

Анчи (@kleo)13 октября 2016 11:27

Экзамен №2)

написала рецензию27 июня 2016 17:33
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Я вот пока читала книгу, думала, что, читай я её на пару-тройку лет раньше – не понравилось бы.

Всегда казались глупыми такие обороты, типа «а у вас тоже было так, что…» И вот два-три года назад это так остро казалось глупым, что книгу я могла бы и закрыть, потому что в ней всё на этом и построено. В случае с походами, наверное, у всех всё в любое время было, есть и будет одинаковым. Но тут оно построено так лаконично, что вызывает только улыбку.

Мне показалось, что много было отвлечённых рассуждений. Какие-то из них были абсолютно в тему, даже во внутреннем монологе потом продолжала свои рассуждения, но какие-то хотелось пролистать. Туда же и все географические названия. Я по-честному сначала думала то ли карту поискать, то ли рисунки поделать, но не так это всё завлекло, чтоб браться за карандаш, поэтому все названия пролетели совсем мимо меня.

Во многих рецензиях видела, что лучше читать книгу в оригинале – я читала перевод и мне понравилось, и с юмором проблем не уловила, поэтому не знаю, насколько перевод был отличен от оригинала, но и в оригинале тоже хочу прочесть. Может, и за карандаш с листочком для рисунков карты возьмусь.

настенька (@sirsors)28 июня 2016 20:51

@reiden_coldflame, хорошая новость) Попробую отследить появление

Илья Муханов (@reiden_coldflame)30 сентября 2016 15:19

@sirsors, на этой неделе книга должна была появиться)

настенька (@sirsors)7 октября 2016 12:59

@reiden_coldflame, спасибо, когда-нибудь доберусь)

написал(а) рецензию7 сентября 2016 0:14
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Это потрясающая книга, которую прочитала, перечила и снова перечитала.
Она выводила меня из упаднических настроений, заставляя сползать с дивана на пол и смеяться в голос.
В университете целый год на семинарах по английскому языку мы переводили отрывки, переводили своими словами, пытаясь передать стиль и мелодичность автора. Если есть возможность читать в оригинале - читайте! Получите незабываемое удовольствие, потому что я не знала, какой это богатый и яркий язык. Очень много синонимов, красочных слов и выражений.
Джером Клапка Джером - замечательный рассказчик. Очень нравится история про дядюшку Поджера, лирические отступления про вечер и звёзды, и то, что они взяли Монморенси. Надо уметь чувствовать язык, чтобы так просто и забавно описать простейшие события.
Ещё есть фильм!
Однако несмотря на все мои хвалебные отзывы, надо найти момент, когда историю следует переживать.
А "Как мы писали роман" совсем тяжело было читать, хотя тоже слышала много хороших отзывов.