Трое в лодке, не считая собаки

1889

Джером Клапки Джером для русского читателя стал иконой английского юмора, покорив своими добрыми и веселыми романами не одно сердце. Исключением не стал и роман «Трое в лодке, не считая собаки», повествующий о приключениях трех англичан, незадачливых и добродушных, которые предприняли путешествие по Темзе.

Предпосылкой для этого приключения служит смертная скука и «неизлечимые» болезни трех героев. Описаны курьезные происшествия трех незадачливых путешественников. Книга сначала задумывалась как путеводитель, где описываются наиболее популярные достопримечательности. Однако «Трое в лодке, не считая собаки» изобилует юмористическими ситуациями, причина которых - излишняя доверчивость главных героев.

Купить книгу Трое в лодке, не считая собаки, Джером Клапка Джером

Прототипами троих являются сам Джером (рассказчик Джей — в оригинале только первая буква имени — J. от Jerome) и его два действительно существовавших друга, с которыми он часто катался на лодке: Джордж Уингрейв (ставший позднее главным менеджером в банке Barclays) и Карл Хентшель (основавший в Лондоне печатное дело и в книге названный Гаррисом). Пес Монморанси — персонаж вымышленный.

<p>Он всегда сохраняет выражение «ах-как-плох-сей-мир-и-как-я-хотел-бы-сделать-его-лучше-и-благороднее», которое вызывает слезы у благочестивых старых леди и джентельменов.</p>
Добавил(а): sataan_666
<p>...в Германии от еды и питья никуда не уйдешь.</p>
Гаррис
Добавила: irischarichert
<p>В три часа полудни легко говорить с искренней уверенностью, что "завтра мы встанем в пять утра, слегка позавтракаем и в шесть уже тронемся с места".</p>
Добавила: irischarichert
<p>Чего глаз не видит, того желудок не отвергает.</p>
annaminchenkova
Добавила: annaminchenkova
<p>и я мечтаю о добром старом времени, когда можно было пойти и сказать людям, что о них думаешь, с помощью топора и лука со стрелами.</p>
annaminchenkova
Добавила: annaminchenkova

написала рецензию10 апреля 2019 16:22
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Наконец-то, я добралась до этой книги и закончила ее) Потому что, это мой 2-ой раз, когда я ее открыла. Первый был не удачный и после первых страниц я ее закрыла. Ну второй раз оказался не лучше, но не откинула ту книгу чисто потому что нужно было ее прочитать.

Если говорить о книге, то она не большая и с юморком. Но почему-то мне она вообще не шла. Я ее очень долго читала и слушала, как для такого количества страниц. Хоть книга и не плохая, нокак-то просто не по мне. Есть с чего посмеяться, конечно.. И даже присутствуют не очень веселые
моменты. Но чего-то нужного и каких-то итогов для себя я не вынесла. Разве, что одного... Берите друзей и вперед к приключениям)

И история по мне не очень интересно сложенна. Так как, пока они плывут, то вспоминают прошлое и что происходило. Но читая книгу, очень трудно понять ту грань между воспоминанием и тем, что происходит в данный момент. С этим я часто терялась прям и не понимала что происходит.

Книга на любителя, если хотите побыть 4-м человеком на лодке и немного развеяться и посмеяться, тогда вперед, можете попробовать прочитать))

#морскойбой

написала рецензию24 марта 2019 22:23
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Прекрасный английский юмор. Ровно неделю улыбка практически не сходила с моего лица, пока я медленно, растягивая удовольствие, читала эту книгу. Не могу сказать, что я прям хохотала до слез, но главные герои и их верный пес Монморанси не один десяток раз заставляли меня улыбнуться. Повествование начинается с того, что главный герой, от лица которого ведется повествование, находит у себя все известные человечеству заболевания, кроме родильной горячки. И с этим невероятным открытием мчится к доктору, который дает ему рецепт на отличный отдых. В кругу друзей наш герой решает отправиться в увлекательное путешествие по Темзе. Так, в лодке оказываются три замечательных джентльмена и удивительный пес. Очевидно, что с этой компанией на пути следования приключались разные забавные истории, мелкие неприятности. Однажды они оказались на волосок от гибели. Но даже тогда, книга вызывала не тревогу, а улыбку, ведь им кричали "Нос", "Нос!" (кто читал, тот поймет). Книга очень сильно напомнила мне творения любимого П.Г. Вудхауза. Именно типичный английский юмор с легким флером путешествий. В общем, если хотите хорошо провести парочку вечеров, то книгу точно рекомендую #сапер #бумажный_марафон

написал рецензию3 марта 2019 11:58

#БК_2019

Мне всегда нравился английский юмор. Он и тонкий, и забавный, и местами интеллектуальный, ну и немного странный само собой – вот такой юмор я люблю. Поэтому я ну никак не мог пройти мимо Джером К. Джерома и его известнейшего творения :)

Сюжет, как мне кажется, всем и так известен (да он и понятен из самого названия) – трое друзей, устав думать о своих болячках и скучности бытия, прихватив с собой собачку, отправляются путешествовать на лодке по Темзе. Всё их предприятие, начиная с самих сборов, сопровождается курьезными моментами, в которые попадают наши герои, плюс рассказанные ими правдивые и не очень истории, которые всегда оказываются в тему происходящих событий.

Не скажу, что это прям было смешно, но это действительно было забавно. Нет-нет, да улыбнешься в некоторых моментах, вспоминая, какие-то похожие случаи из своей жизни. Вот так сидишь, читаешь, удивляешься, как странно ведут себя персонажи, а мозг начинает показывать картинки былого, начинаешь думать - «а, ну да, точно», и продолжаешь читать. Каждый из нас попадал в такие же или очень близкие ситуации, как и герои.

Еще забавный момент в том, что изначально книга планировалась как путеводитель и пара-тройка интересный мест и фактов из английской истории рассказываются, но они сразу забываются при чтении самого путешествия :)

В общем, получилось совсем неплохо и мило). Почти как сам побывал в этой лодке.

@ekaterin_a4 марта 2019 11:05

@neveroff, а ты перечитай))

Катерина (@rina_rot)4 марта 2019 11:12

@neveroff, я тоже с первой главы веселилась. ))

@neveroff4 марта 2019 11:41

@ekaterin_a, да попробую когда-то.)

написала рецензию27 января 2019 1:04
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Дж. К. Джером, удивляясь популярности книги, говорил, что писал вещи и смешнее. Я бы тоже не сказала, что это та книга, читая которую будешь непрерывно смеяться, сползая в истерическом припадке под стул. Но вряд ли она оставит кого-то равнодушным и ни разу не заставит улыбнуться.

Книгу подарили мне на День Рождения пару лет назад. Но именно сейчас во мне проснулось непреодолимое желание прочитать её. В холодные зимние вечера хотелось чего-то тёплого, уютного и атмосферного. Именно так ассоциируется экранизация.

Ну, да хватит слов. Приглашаю проплыть в лодке вместе с героями. Это несюжетный роман. Его базис — принятие решения провести отпуск, сборы, отъезд и само путешествие. Здесь едва ли можно найти кульминацию и развязку. Это история-матрёшка, внутри неё куча маленьких событий, которые герои вспоминают пока путешествуют. С ними в пути, конечно, тоже что-то приключается, но это малая часть повести. Пожалуй, самый активный путешественник из них — это Монморанси. Ну как можно пройти мимо кошек, драк, закипающего чайничка и, конечно же, как не принести крыску для ирландского рагу.

Иногда непросто было собрать матрёшку и вернутся к исходному. В одном месте автор даже так и пишет, что, возможно, запутал читателя и он уже ведёт речь о текущей прогулке. Герои не показались хорошо прописанными. Для меня они до сих пор как три брата-близнеца с единственной разницей, что у Джея, от чьего имени ведётся повествование, есть собака.

Подводя итог, хочу сказать, что книга приятная, но я ожидала большего. И в битве книга vs фильм побеждает экранизация. Но это не значит, что у меня нет планов продолжить знакомство с автором. Ещё как есть, и в первую очередь с продолжением Трое на четырех колесах

#бумажный_марафон
#играпрестолов

написала рецензию21 января 2019 12:40
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Несколько лет назад я попыталась прочесть "Трое в лодке" на английском языке. Но моих знаний явно не хватало, и чтение превратилось в муку, пришлось книгу оставить до лучших времен. И с тех пор не давало покоя чувство неудовлетворенности, очень хотелось знать, что там будет дальше, поэтому я решила начать все с начала уже на русском.

Ну что я могу сказать, мне кажется, что время для чтения были выбраны не слишком удачно. Такую книгу надо читать весной или летом, а то все эти виды природы, река, уютные деревеньки и городки по ее берегам так и просят сплава по речке или как минимум прогулки. Но дело сделано, поэтому пока довольствуюсь мечтами.

Что еще мне понравилось в книге, так это юмор, такой тонкий, легкий и очень не злой. Автор даже смеясь над друзьями, всегда готов посмеяться и над собой. Эти шутки не просто забавные, они также и поучительные, наверняка многие узнают в героях себя и смогут посмотреть на себя со стороны. Плюс очень понравилось, что история рассказывалась вроде как серьезным тоном, будто автор и не ждал от нас смеха и не подсказывал, что вот сейчас надо смеяться.

Все понравилось, но эх, надо было все-таки дождаться лета...

Катерина (@rina_rot)21 января 2019 12:51

Вот я себя узнала. Напрмер, обычно я наимилейший человек, но от "речного воздуха" я бы тоже озверела :D

Рената (@tinuviel)21 января 2019 12:55

@rina_rot, да, сон на дне лодки и прочие "удобства" - это не для всех ))

Катерина (@rina_rot)21 января 2019 14:26

Забыла написать: а ещё других узнала: те, которые себе кучу диагнозов ставят по Интернету:D