Рецензия на книгу Книжный вор от alexandria

написала рецензию18 ноября 2017 19:44

О "Книжном воре" слышали все. Ну или практически все. Особенно, после выхода экранизации в 2013 году, которую я еще не посмотрела. Лично мне попадались только восторженные отзывы о книге, так что ждала я крупного "вах". Не получила. Да и вообще, история оказалась совсем не такой, как я ее представляла. Ну да ладно.

Хотя повествование и ведется от лица Смерти, это практически не замечается и на восприятие сюжета никак не влияет. Так что если ждете крупную мистическую составляющую - забудьте.

Произведение довольно объемное, а история развивается очень плавно. Кому-то может показаться скучной. Никакого экшена. Никаких тяжелых моментов. Все печальные события преподнесены, как сама жизнь - в виде неоспоримых фактов. Немного безразличных. Немного отстраненных. Очень реалистичных.

Эта книга о любви. О любви ребенка к приемным родителям. О любви к другу. О человечности. Об умении держать слово. О необъяснимой тяге к словам. О жизни самых обычных немцев, живущих в фашистской Германии и переживающих тяготы войны.

Думаю, мне больше нечего сказать. История мне понравилась, но без восторгов. Советовать не буду. Если решите, что готовы для чего-то серьезного, написанного хорошим языком, повествующего о военном времени, но не слишком тяжелого, то можете обратить внимание на "Книжного вора". И будьте готовы пустить слезу в конце.

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее