Рецензии на книгу Книжный вор

написала рецензию21 июля 2019 23:47
Книжный ворМаркус Зусак

Именно за эту книгу я хочу сказать огромное спасибо @bilochka и игре #загадочная_пирамида. Я когда-то пыталась прочитать эту книгу, но отложила ее на некоторое время и не думаю, что взялась бы за нее если бы не игра.

Это потрясающая книга, хотя конечно начало было так себе, но потом она меня затянула в себя и не отпускала до последней страницы. Мне было очень интересно узнать, что происходило во время Второй мировой войны в Германии, но именно от лица обычных жителей. Автор показывает нам обычных людей и их жизнь, то, как война повлияла и на их судьбы, что не все были фанатичными последователями фюрера, как они присутствовали во всех ритуалах, боялись сделать не то, что предписано, так как из-за этого тебя могут забрать.

Главной героиней выступает девочка Лизель. Ее родная мать решает отдать Лизель и ее брата приемным родителям, но пока они добирались, брат умирает на глазах девочки. Эта смерть производит на нее сильнейшее впечатление. И ее первая кража книги случается, как раз, когда хоронят ее брата, скорее всего она совершает этого не осознавая. Но впереди ее ждет еще много событий, как положительных, так и не очень.

Очень задела история еврея Макса Вандербурга, скрываться такое продолжительное время в подвале приемных родителей Лизель, не представляю, что он испытывал. Но этим автор показывает, что не смотря на все сложности и страхи люди проявляли человечность и помогали тем, кому, по сути, было очень опасно помогать.

Очень сильный роман, яркие персонажи, атмосферный. Я в полном восторге от него, он задевает что-то внутри. Думаю, через какое-то время я вернусь к истории Лизель и с удовольствием перечитаю ее.

#Ланкастеры

написала рецензию14 июля 2019 13:32
Книжный ворМаркус Зусак

Одноименный фильм я посмотрела ещё в 2013 году, с тех пор собиралась прочитать и книгу. И вот, наконец, благодаря Летнему Санте, удалось вытащить эту историю из пыльной очереди непрочитанных.
Хотя сюжет мне знаком и во многом я его помню, читать книгу интересно, да и само повествование от лица смерти раскрывает некоторые будущие повороты сюжета, но от этого читать не становится скучнее.
Эта история о маленькой девочке Лизель, которую мама отдаёт в приемную семью. Про настоящих родителей не очень понятно - известно, что отец был коммунист, а мать, видимо , в следствие этого также была неблагонадежным человеком в фашистской Германии. О приемных родителях Лизель, которые стали родными людьми, о дружбе, о первой зарождающейся любви.
Жизнь в Германии в годы войны не так ужасна, как на оккупированных территориях, но и здесь мирных людей коснулся голод, бомбежки, расставание с близкими. Но даже если в желудке пусто, а ноги устали вышагивать бесконечные марши в югендовском отряде - нужно совсем мало, чтобы быть счастливым. Достаточно хорошего друга, который не обидится на «свинуха» или «свинюху» и пойдёт с тобой на любое отчаянное мероприятие. Сложнее, если ты взрослый и от твоих решений зависит жизнь и благополучие всей семьи, но не все потеряно, пока существуют люди вроде Ганса Хубермана, незачерствевшие, с сознанием не затуманенным пропагандой, способные совершить добрый, хоть и кажущийся бесполезным поступок. А Руди Шнайдер стал любимым персонажем в этой книге.
#Летний_Санта

написала рецензию30 июня 2019 23:02
Книжный ворМаркус Зусак

"На двери была намалевана звезда цвета горчицы. Небрежно начертанные слова ЕВРЕЙСКАЯ МРАЗЬ подтекали по краям".

Война - это страшно. Помню смотрела один фильм, где главному герою и всем его сослуживцам показывали, как выглядят их враги - чудовища со страшными лицами и фигурами. И как после первого боя он писал матери - они такие же как мы, они ничем не отличаются, просто находятся по другую сторону. Так же и девочка Лизель, в отличие от героинь советской литературы, персонаж, который находится в Германии.

Что больше всего меня поразило в книге - постоянные обзывательства приемной матери, без "свинуха" у неё не обходилась ни одна фраза брошенная Лизель. Что так же резало глаза - это отношение Макса к себе, что он не достоин, что он жалкий еврей. Так же Лизель и её приятель Руди - автор показывает нам просто детей, которые могут связаться с компанией и стать такими же воришками и воровать не только книги, они дерутся и ругаются, не падают в обморок при слове "шлюшка", они живут как и все дети, что-то делая правильно, а что-то наперекосяк, поэтому в них и веришь.

Немного сложно было читать из-за слов на немецком языке вставленных в текст - это тормозило чтение. После чтения такой литературы нужно немного поразмышлять над прочитанным, обдумать всех героев, а я прям с последних страниц и сразу писать рецензию. Но даже без размышлений и длительного анализа произведения - книга мне запала в душу и вызвала много разных эмоций.

10 из 10! Спасибо большое автору!

#ненадоЛяЛя
#путешествие_во_времени (Мировые войны)
#Ланкастеры

liubov (@ottovi)30 июня 2019 23:41

Моя любимая книга! Подкупают не только те страшные реалии, что развернулись на страницах книги, но и буйство красок, то, как автор решил преподнести эту историю.

написала рецензию30 мая 2019 6:48
Книжный ворМаркус Зусак

Существует множество книг на тему Второй Мировой войны, большую часть которых я прочитала в рамках ежегодного флешмоба #День_Победы. И, в первые, мне хочется сказать про книгу с такой тематикой, что она чудесная. Да, её так же больно и тяжело читать, местами подкатывается ком к горлу и слёзы, не сдерживаясь, катятся по лицу. Но она настолько потрясающе написана, что хотелось дальше и дальше наслаждаться книгой.

Во-первых, тут восхитительный слог автора и просто невероятный стиль текста. Вам пишет книгу сама Смерть. Нет, не в переносном значении. Рассказчиком и наблюдателем тех страшных событий является Смерть. Именно та, которая приходит за душами во время смерти человека. И не смотря на то, что она жестока и безжалостна, даже у неё есть чувства сожаления к людям, в отличии от …

Во-вторых, мы наблюдаем за событиями со стороны «наших» противников. Да, за теми безжалостными нацистами, которые творили такие страшные вещи, смерть при которых была даже лучшим исходом. Но не все были в Германии такими. Там также были старики, дети, матери, отцы, братья, сестры, соседи, которые хотели и пытались жить нормальной мирной жизнью. Они также испытывали тяготы войны: мёрзли, голодали, сводили концы с концами из-за чьего-то желания захватить мир. И также умирали и теряли близких, испытывая невероятное горе.

В-третьих, главной героиней истории является 13-летняя девочка Лизель, у которой на глазах умер братик, которую мать-коммунистка отдала родственникам на воспитание и ради спасения, оставив всё же при этом полной сиротой. Глазами девочки мы наблюдаем за той жизнью во время войны с территории той вражеской Германии. И нет, эта жизнь была не лучше, чем у тех, кто испытывал гнев Гитлера.

В-четвертых, эта история множества героев, которые прописаны так живо, что после их смерти на страницах, скорбишь как по реальному, когда-то жившему, человеку.

В-пятых, нет смысла еще больше рассказывать об этой книге, потому что рецензия не передаст всех тех прекрасных и в то же время убивающих эмоций, которые вы проживете читая её сами.

@lerochka30 мая 2019 11:48

@katenok1616, вот и долго откладывала. И рада, что всё же прочла.
А ты флешмоб 9 мая закрыла? А то обязательно бери эту книгу, если что)

Катя (@katenok1616)30 мая 2019 15:10

@lerochka, я уже другую читаю. Хочу в этом году "книжного вора" все таки прочесть)

@neveroff30 мая 2019 22:28

@lerochka, атмосферы может добавить любое обстоятельство извне, почему бы и не музыка. А атмосфера усиливает восприятие, согласен.)

написала рецензию12 апреля 2019 20:45
Книжный ворМаркус Зусак

Роман "Книжный вор" написан красивым и богатым литературным языком. Но понимание литературной ценности приходит не сразу, а лишь в процессе погружения в атмосферу прошлого столетия, самой страшной трагедии 20 века. Это произведение показывает обратную сторону известных событий. Сколько прочитано книг про вторую мировую войну, сколько просмотрено фильмов, но взгляд из вражеских тылов - это для меня новое. В процессе чтения захватывают судьбы, характеры и обстоятельства. Маленькая девочка и ее извечная потусторонняя спутница, показали боль, страдание, отчаяние, восхищение, радость, страх и доверие. Сколько эмоций и чувств проникнуто в этой книге. Не зря ее начало знаменуется рекомендациями и похвалой известных мировых изданий. Книга действительно стоящая и обязательна к прочтению.

Не смотря на большую роль исторической ценности, роман состоит не из сводок сухих исторических фактов. Напротив, он написан увлекательно, красочно и познавательно. Это произведение умело сочетает художественную, историческую, интеллектуальную и политические аспекты. Как хорошо, с каким старанием и усердием описана психологическая составляющая персонажей, их мотивации, эмоциональная сторона. Что позволило более глубже заглянуть и понять героев. Понять немцев, которым тоже было не сладко в те страшные годы. Увидеть жесткую пропаганду изнутри, понять страх белесой массы инакомыслящих, но не смеющих пойти против режима и толпы. Жесткие фанатики и яростные приверженцы идей очистки нации и создания сверхчеловека задавили на корню сопротивление внутри страны и задурили головы молодых фашистов идеями величия и непоколебимости фашистского строя.

Книга очень интересная и поучительная, но есть маленький минус - большой объем. Под конец я начала по-немного уставать и спотыкаться о сюжетные коллизии. Это произошло не из-за того, что повествование затянуто, а из-за изменившейся атмосферы рассказа. Если начало книги ярко и с задоринкой рассказало о книжном воришке, то дальше уже чувствуется атмосфера военных действий и чем ближе к эпилогу приближается чтение, тем ближе смерть и разруха вступает в свои права.

Такие книги надо читать, чтобы не забывать подвиги людей, чтобы не стричь всех под одну гребенку и помнить ради чего люди погибали и верили в правое дело, даже если убеждать приходится собственного сына или соседа.

написала рецензию7 апреля 2019 12:08
Книжный ворМаркус Зусак

Пустота в городах, душах и семьях, на месте погибших. Книга о добре, преданности, дружбе, любви – о лучших человеческих качествах в нечеловеческих условиях.
Произвела на меня очень сильное впечатление, подушку можно было выжимать от слез.
Интересный ход – рассказ ведётся от имени смерти, которая более человечна чем окружающая действительность.
Когда дочитала до финала, ощущение, что мое сердце вырвали, а потом поставили обратно.
Очень тяжелая, печальная книга, но в ней есть место радости и нежности.
Я не понимаю, не понимаю и хвала всем богам, что никогда не пойму, как можно было так поступать. Слова имеют великую силу, они способны вдохновить, поселить веру, развеселить или развязать войну…

Такие книги нужно читать каждому жителю этой планеты, чтобы понять всю жестокость и абсурдность войны. Чтобы почувствовать, что нет причин в этой и любых мыслимых и немыслимых вселенных для повторения подобного. Но, к сожалению, не все понимают…

написала рецензию27 марта 2019 14:09

Езус, Мария и Йозеф.

Как же я не хотела дочитывать эту книгу! Как боялась утвердиться в том, что может случиться и как внутри всё разрывалось от боли и слёз.

Герои настолько хорошо и живо прописаны, насколько передана атмосфера, события и взаимодействия, что в книгу врастаешь без остатка. Живёшь вместе со всеми на Химмель-штрассе ("небесная" улица, вот ирония!), учишься, переживаешь, смеёшься, злишься, дружишь, воруешь, боишься, страдаешь, любишь, ненавидишь, читаешь.

Спасибо тебе, Лизель. Какое счастье, что твои хрупкие девичьи плечи не сломались от всей этой невыносимой тяжести, от такого количества переживаний и потерь, и ты не смотря ни на что продолжала читать и писать.
Спасибо тебе, Папа. За аккордеон, самокрутки, шампанское и самое больше и доброе сердце из всех, что я знаю.
Спасибо тебе, Макс. За ночное появление в доме номер 33, за картинки, сочинённые книги, волосы-перья и болотные глаза.
Спасибо тебе, Руди. Тебя, бегун, твои лимонные волосы и маленького мишку я запомню надолго.
И спасибо ещё многим героям, частичка каждого проявилась на страницах Лизель и Смерти, практически каждого есть за что благодарить.
Кроме разве что фюрера. Тут я, пожалуй, пас.

После прочтения подобных книг остаётся только верить и надеяться, что войны больше никогда не будет (звучит банально и наивно, но сколько на самом деле стоит за этой простой фразой, сколько боли и людского горя!), что люди сделают всё, чтобы обойтись без неё.
Так случилось, что читала эту книгу сразу после 1984 Оруэлла, где война - инструмент поддержания мира. В той книге война показана как необходимая непрекращающаяся ежедневная рутина, в этой книге наглядно видно, как с войной живут обычные люди. Складываем один плюс один. Ох, хоть бы не.
Никому война не принесла счастья, ни по одну сторону баррикад.
Даже смерть устаёт от военных трудовых будней.

Спасибо, Маркус. За такую душевную книгу.

*саундтрек: Lumen - Голоса мира

#сапер (книга более 500 страниц)

Одна из лучших книг ,что я читала

написала рецензию31 января 2019 0:12
Книжный ворМаркус Зусак

Эта книга далась мне очень тяжело. Морально тяжело. Я подумала, что повествование от имени смерти будет мистическим, может с ноткам сарказма, но оказалось всё совсем иначе.

Тема войны сама по себе заставляет задуматься о ценности жизни и особенно о судьбах миллионов людей, которым не посчастливилось жить в такое страшное время. Конечно же, мы много слышали историй о войне глазами наших соотечественников, я так же читала о войне глазами еврейского народа... Здесь же мы смотрим на этот страшный период времени со стороны немецкого народа. В любой стране есть люди, которые не поддерживают идеи власти, им то живётся труднее остальных.

Сам стиль изложения весьма необычен. Множество замечаний "смерти" по ходу повествования, факты, наблюдения, справки и спойлеры. Куча спойлеров. Однако, от этого не перегорел интерес к чтению. Так же я обратила внимание на очень странные сравнения. По началу их было сложно понять, но потом уже читалось легче и отлично дополняло картину. Ибо эта книга насквозь пропитана бедностью, мрачностью, потерями и чёрствостью. Одно слово "свинюха" вызывало во мне не приятные чувства до самого конца повествования. Никакой привычной нам нежности или любви, заботы. Нет, они всё же были, но в ином выражении. В более скудном, с лёгкими намёками на проявление этих чувств. Будто эти люди просто не могли по другому. Однако, многие моменты говорили об их человечности и сочувствии.

Конечно, читать было бы совсем тяжко без "спасительных" персонажей. Таковыми были Ганс и Макс. Руди, Роза... конечно, были очень дороги нашей героине, но манера их общения не давала мне проникнуться трепетным отношением к ним. Слишком много не сказанных слов, слишком много не выполненных действий. Слова и книги это как отдельные персонажи. Много внимания уделено их значимости и важности. Для Лизель книги были спасением, в прямом смысле этого слова. И она могла спасти других с их помощью.

Концовка застигла врасплох. Хоть и было множество отсылок к окончанию, но я всё равно не была к ней готова.

#сапер (книга о книгах)

написала рецензию14 января 2019 0:59

написала рецензию8 января 2019 21:54
Книжный ворМаркус Зусак

Скажу честно, изначально эту книгу я даже не рассматривала для прочтения #Лето1_3курс

Есть те темы, которые я всячески обхожу стороной. Одна из них – война во всех ее проявлениях. В данной книге она является основной наряду со многими другими. История на фоне войны, но не затрагивающая боевые действия как таковые.

Главная героиня, Лизель, получила приют в семье приемных родителей Ханса и Розы Хуберман. Люди они в чем-то непростые, но оказались настоящими и неравнодушными к чужому горю. Даже грубости вроде «Свинюха» и т.д. не подкреплены никакой злость со стороны ее приемной матери. В отце же девочка души не чаяла. Именно они смогли в Германии, в 40-х годах прятать еврея и даже заботиться о нем в меру своих возможностей.

Название не давало мне покоя все время, пока я читала.

«Воровство — Кра́жа — это тайное хищение чужого имущества.» (с)

Как в самой книге отметил Руди, друг главной героини, она не воровала. Да, она брала чужие вещи, а именно книги, с безмолвного разрешения жены бургомистра. И «могильную книгу» она не вытащила из чужого кармана, а подняла с земли. Расценивается ли это как воровство? Не уверена.

Из плюсов хочу отметить стиль повествования. История, рассказанная от лица (а есть ли у нее/него лицо?) смерти, полна спойлеров к происходящему. Вроде того, что да, он умрет, но будет это не сейчас, а через пару месяцев. А ты сидишь и думаешь, как это случится. Я люблю спойлеры (о, ужас!), поэтому данные моменты мне особенно были приятны, и поскорее хотелось узнать, что произойдет дальше.

#булочки_дамблдора для Когтеврана

Светка Пила (@beshenaia)9 января 2019 5:54

Первый экзамен принят!
Какие у тебя любопытные рассуждения о воровстве. С другой стороны, что воровать, если не книги?