Рецензии на книгу Книжный вор

написала рецензию30 июня 2018 23:29
Книжный ворМаркус Зусак

Скажу Вам откровенно: это не самая простая для восприятия книга. Читала я её очень долго. Откладывала, потом снова брала и через силу начинала читать. Первая половина книги очень тяжёлая. В ней такой плотный, насыщенный язык, что сначала спотыкаешься и приноравливаешься, но потом погружаешься в книгу и события окутывают словами и начинаешь жить в ней вместе с её героями. Достаточно сказать, что повествование ведётся от лица смерти. Я бы не советовала «Книжного вора» всем подряд, хотя он произвел на меня огромное впечатление. Это книга для искушенного читателя и она прекрасна.
Я мало скажу о сюжете, я просто не знаю, как можно его описать. Это вроде так просто, но так тяжело в то же время. У каждого своя ключевая задача в произведении. Все герои: Лизель, Руди, Ганс и Макс, так или иначе, переплетены, влияют друг на друга, характер каждого уникален и все они учатся друг у друга. Какова главная идея произведения? Сложно. Здесь и война, и люди, и чтение, и выбор, и отношения, смерть, жизнь, работа, дружба, любовь… Эта книга разобьёт вам сердце, а потом аккуратно по кусочку начнёт склеивать. Рассказать книгу невозможно. Да в ней и нет интриги, которую можно было бы раскрыть. Рассказчик, ангел смерти, и сам не сильно заботится о том, чтобы удерживать читательское любопытство, спокойно бросая как умрёт тот или иной появившийся рядом человек. Но оказывается и у смерти глаза бывают солёными...
Эта книга обо всём. Зависит только от того, что именно ты хочешь в ней найти. Можно сказать ещё короче: прочитайте роман Маркуса Зузака "Книжный вор". Если человек создаёт роман, повествование в котором ведётся от лица смерти, но при этом избегает отвратительных подробностей и излишней патетики, то его стоит прочитать!

Очень хорошая рецензия!))

написала рецензию16 мая 2018 16:51

#этотденьпобеды

Сначала мне было очень тяжело читать эту книгу. Слог у Смерти оказался не самым простым для меня. Эти размышления о небе и красках, эта манера сначала рассказать, что случится дальше, а потом уже делиться деталями...

Со временем я оценила эту манеру и даже полюбила ее. Ремарки Смерти, выделенные жирным шрифтом, стали одной из моих любимых частей в книге. Так точно, так ясно ухватить саму суть и зафиксировать ее в нескольких словах.

Но высшую оценку книге я поставила не за это. Если честно, то я сознательно ее завысила. Дело не в том, что книга мне не понравилась - она мне очень понравилась. Просто я не считаю ее шедевром, книгой, про которую кидаешься всем рассказывать и советовать. Я считаю, что эта книга очень нужная и важная. Очень важно говорить о тех вещах, которые описывает "Книжный вор", и он это делает чертовски хорошо.

В книге события разворачиваются в Германии времен Второй Мировой войны, и для меня очень ценным был именно этот взгляд. В школьные годы литература, которую мы проходили на уроках, в основном показывала, как тяжела была война для России, и какой высокой ценой досталась победа. Взгляд на эти же события с другой стороны показывает, что это было общее горе, общая беда. Здесь нет победителей и проигравших, не тогда, когда у каждого в семье горе, когда каждый потерял кого-то на этой войне.

В книге тоже нет героев в плане "рыцарей в сверкающих доспехах". Нет откровенно плохих или абсолютно хороших персонажей. Герои в ней - обычные люди. Они ругаются, спорят, лгут, воруют. Они живут в грязи и впроголодь, и в то же время совершают удивительные, прекрасные поступки...

"... я всегда застаю в людях лучшее и худшее. Вижу их безобразие и красоту и удивляюсь, как то и другое может совпадать."

написала рецензию15 апреля 2018 13:21
Книжный ворМаркус Зусак

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)
У меня несколько, так сказать, любимых ридллян, и было сложно выделить 1 из них, поэтому я пошла немного другим путем и выбрала любимую книгу большей части ридлян.
И теперь эта книга стала и одной из моих любимых книг.

Сложно так сходу написать, что понравилось. Первый факт - повествование от лица Смерти. И это не просто, как может показаться, что-то депрессивное и описывающее обстоятельство смерти разных людей, нет. В книге Смерть - рассказчик, наблюдатель, как часть людей и мира, который поневоле приходится наблюдать за войной.
Второй факт - я впервые прочитала книгу о событиях Великой Отечественной войны не со стороны советских солдат или семей, а со стороны жителей бедного городка Германии. В книге нет разделения на тех, кто виноват и кто пострадал больше, немцы или советские люди. Власть Гитлера причинила боль и страдания всем, каждая семья кого-то потеряла.
И, наконец, третий факт - сами герои, Лизель, ее приемные родители, друг Руди и Макс. Не хочется пересказывать сюжет даже вкратце - будет долго и могу случайно выдать спойлер. Но в жизни немцев цепляют мелкие детали, как ребята воровали яблоки и помидоры, и Руди мечтал, чтобы Лизель поцеловала его, как прятали Макса и волновались за него, как отец Лизель учил ее читать и играл на аккордеоне, а "свинюха" матери оказалась не ругательством, а выражением любви, и вообще Роза Губерман такая же обычная женщина, хотя и кажется грубоватой, и больше всего понравились истории Макса о Лизель и Гитлере. Ну и конечно, как воровала Лизель книги и с Ильзой Герман привязались друг к другу.

В конце книги всех было жаль, но другим он и не мог быть с учетом того, в какое время они жили. Прочитать книгу однозначно стоит всем, и лучше в печатном виде - с рисунками Ганса. Или еще плюс с озвучкой Евгения Волоцкого (подсмотрела в рецензии предыдущего читателя и не пожалела) - музыкальное оформление мгновенно погружает в книгу и не хочет отпускать.

Екатерина, Вы написали что прятали Ганса, но Вы опечатались. Прятали Макса.

Екатерина (@nightka)29 апреля 2018 20:51

@SamoilenkoV, точно, вы правы. Думаю одно - пища другое)

написала рецензию6 апреля 2018 23:25
Книжный ворМаркус Зусак

То чувство, когда книга очень понравилась, но ты в упор не знаешь, что писать))

Читая эту книгу, я постоянно вспоминала другое похожее произведение - «Весь невидимый нам свет». Вернее, не сказать что они похожи, но у меня были схожие ощущения от прочтения.
Эта история о Лиззель Мемингер - девочке с Химмельштрассе. История книжной воришки. Ещё одна история из глубин фашисткой Германии.

Сложно сказать, что конкретно меня зацепило. Такая яркость повествования, красующаяся цветистыми эпитетами или рассказ о ребенке во времена тоталитарного режима. Когда лик Фюрера должен был висеть в каждом доме, когда слово «евреи» всё равно что ругательное, и когда, приходя в магазин, ты должен обязательно прокричать «зиг хаиль», а иначе рискуешь получить пинка под зад как минимум.
Но даже во времена строгой идеологии находятся живые сердца, испытывающие жалость и любовь, сострадание и терпение. Отдать последний кусок хлеба конвоируемой и умирающей заживо колонне евреев, несмотря на риск быть забитым конвойным солдатом. Пойти на смертельный риск и приютить беглеца в своем подвале, делить в ним и без того скудную пищу.

Лиззель Мемингер окружали разные люди - хорошие, очень хорошие, глубоко несчастные, злые или просто озлобленные, честные и благодарные. В общем, разные, ведь именно такими были жители Химмельштрассе.
Почему я вспомнила «Весь невидимый нам свет»? Даже во времена, когда война накладывает отпечаток на всю окружающее пространство, ребенок находит свой внутренний мир, мир красочный и прекрасный. Если для Мари-Лоры это были ощущения, звуки и запахи, то для Лиззель это были слова. Слова, которые могут быть разными и описать всё, могут быть сказаны или написаны. Для последних ей и пришлось стать Книжной воришкой.

Я понимаю, моя рецензия получается крайне сумбурной и скомканной, вот что бывает, когда сидишь с эмоцией и не знаешь как с ней быть)
Одно могу сказать точно, на восприятие серьезно повлияла озвучка Евгения Волоцкого. Голос этого молодого человека как нельзя лучше подошел Смерти, (от лица которой ведется повествование) такой бесконечно усталой и загруженной работой, но с интересом следящей за Лизель. И бесподобное звуковое оформление, подходящая музыка в аудиокниге сразу прибавляет атмосферности и настроения. Даже не представляю как бы я оценила эту книгу без этой озвучки.

#БК_2018
5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.
Долго выбирала книгу на этот пункт, долго выбирала определенного ридлянина. Решила пойти другим путем - найти самую популярную любимую книгу на Ридли, это оказался Книжный Вор. Спасибо подборке «Любимые книги ридлян», теперь и для меня эта книга стала любимой.

написала рецензию14 марта 2018 21:47

#Пис1_3курс

Невероятная книга. Она пробирается к тебе в душу, бередит все, что только можно затронуть, и в конце концов оставляет после себя такие эмоции, которые ты никогда не забудешь.
Военное время. Германия. В центре сюжета семья маленькой девочки Лизель, которая очень любит читать и ворует книги с костров, на которых их жестоко уничтожают.

Невероятная часть этой книги – повествование ведется от лица смерти. Но это не депрессивный рассказчик с закосом под драму. Смерть довольно хорошо повествует, интересно рассказывает и завлекает тебя все больше и больше. Это меня подкупило с самых первых страниц.

Не хочу пересказывать сюжет, потому что в конце концов это может подпортить впечатление от книги. Просто скажу об эмоциях. Какие могут быть эмоции, когда ты читаешь про войну? Про Германию. Про скрывающихся евреев. Про ужасы войны. При хорошем описании такая тема любого сможет задеть…. А по мне здесь все передано невероятно. Характеры героев, описание событий, различного рода взаимодействия, о которых ты и помыслить не мог, все это накрепко отпечатывается в памяти.

Мне очень понравилось. Я прониклась. Восхитилась. Отвела в своей душе отдельное место для этой истории, ибо она этого по-настоящему заслуживает.

написала рецензию14 марта 2018 9:11
Книжный ворМаркус Зусак

Потрясающая книга. И почему я только раньше ее не прочла... Прониклась историей Лизель. Девочке, можно сказать, крупно повезло, и не один раз. Ее любовь к книгам никак не может оставить равнодушным. Ведь нас таких много.
Попав в новую семью, Лизель сталкивается с разными трудностями. Она не умеет читать, но у нее уже есть любимая книга. В школе в первое время издеваются, но она, как оказалось, может постоять за себя. Роза вызывает двоякое чувство, она вроде и жестокая, но что-то в ней есть. А Ганс стал замечательным отцом для девочки.
С первых страниц мне полюбилась эта книга. Повествование ведется от лица Смерти, что очень удобно, поскольку встречаются интересные комментарии. При этом постоянно забывала про рассказчика, так уж ладно все выходило.
Но не стоит забывать и о временах, когда происходят события. Гонения евреев, разделение немцем "за" и "против" идей Гитлера (хотя те, кто был "против" об этом не говорили) и в конечном счете Вторая мировая война.
Лизель оказалась очень сильной девочкой, несмотря на всю жестокость жизни. Увы, она родилась не в то время.

#Пис1_3курс

написала рецензию12 марта 2018 19:49
Книжный ворМаркус Зусак

Маркус Зусак - Книжный вор.
#Пис1_3курс (Диплом)
Сколько же эмоций принесла мне эта книга. Глава за главой, всё больше и больше углубляясь в историю девочки Лизель Мемингер.
История маленькой девочки с самого начала тронула мою душу, а чем дальше я читала, тем больше я симпатизировала ей. Новая семья, в доме которой совсем не было книг, новые знакомства, друзья... В целом, вся жизнь Лизель рассказывалась очень необычным рассказчиком. Во время чтения я чувствовала, что им был именно мужчина, который по своему был близок с Лизель, был художником, был мастером слова.
Слог выразительный, полный материалов для раздумий. Пре-кра-сно!)
Эмоциональна и смешна, страшна и ужасна, тепла и мила, добра и изысканна - в этой книге смешалось всё.
Ужасы войны, потери, ужасы, страхи, а совсем рядышком книги. Или как одним предложением описать всю книгу.
Очень понравилась, не зря я хотела её прочитать до этого. Мне кажется, что книга покажется особо полезной и со стороны тем, кто ни разу до этого не сталкивался с описанием войны со стороны Германии. Для меня это было ещё одним и важным пунктом. До этого я с такими книгами не встречалась, эта же раскрыла для меня и такой жанр.
Всем рекомендую, приятного чтения!

написала рецензию18 февраля 2018 15:22
Книжный ворМаркус Зусак

Эпиграф: "...Для тех людей жизнь была еще доступна".
Пока доступна.

Я долго сопротивлялась этой книге. Точнее не то чтобы меня заставляли, а я отнекивалась. Просто она меня не интересовала, даже несмотря на огромное количество отзывов. Однако, я прочитала. И мне понравилось. Но если бы и не прочитала, ничего страшного бы не произошло. Книгу Шедевром для себя не считаю.

Я не равнодушный и бесчувственный сухарь и я понимала и ощущала, что у книги есть свой шарм. Просто этот шарм я не смогла прочувствовать на все сто. Особенно в начале романа: мне казалось, что просто красиво и необычно написано, но ничего не происходит - никакого нового сюжета, никаких новых мыслей. Частые вставки жирным шрифтом скорее раздражали и мешали наконец проникнуться текстом. И вообще, я больше люблю, когда о главном говорят просто (не примитивно). И только потом я поняла, что как раз в книге и было просто.

Моя симпатия к роману стала расти с появлением в жизни главной героини, книжной воровки Лизель, новой семьи, нового места жительства ("райско-небесной" улицы Химмель-штрассе в городке под Мюнхеном), новых друзей и знакомых. Мне всё больше стали нравиться красивые обороты речи (спасибо переводчикам), особенно во "внешних" описаниях, например, людей и состояния природы и погоды (в сердце запало милое выражение "пустить шмунцеля" - усмехнуться). Ведь слова - это так важно, они живые, ими можно играть, убеждать, ласкать, смешить, ранить, унизить, созидать и разрушать, заставлять массы делать то, что ты задумал. Их, если сильно постараться, можно увидеть и ощутить на коже. Девочка Лизель была влюблена в слова, иногда их ненавидела, но понимала, что без них невозможно обойтись. Она старалась их вобрать в себя, впитать, когда сначала училась читать, а затем читала про себя и вслух на публику. Ей нужны были книги, они были дороже почти что всего на свете.

Что же здесь сказано о войне и о вообще о том времени в Германии? Всё то же, что и прежде мы могли прочитать в других книгах, а что можно еще сказать нового? В том маленьком городке под Мюнхеном конечно же были "улицы желтых звезд", где жили евреи. Был Гитлерюгенд, Партия, были люди, которые делали то, что им говорили, не задумываясь, потому что там сверху знают лучше, да и все вокруг так делают; они произносили фразы, поначалу не понимая, что они значат. Люди боялись что-то сделать не так. А если и делали, то скрывали за семью печатями, и опять же боялись. Смерть то забирал(а) по нескольку человек в определенное количество времени, то уносил(а) души сразу нескольких десятков тысяч человек туда, в кроваво-красное или пепельно-серое небо. И люди-то все были разными, их оттенки не опишешь в одном предложении, понадобятся сотни слов. Главное, что у всех было "столько-то доброго и столько-то злого, разбавляйте по вкусу". И смерти смотрели в лицо все по-разному. А ей (точнее ему) виднее, ведь от его лица вёлся сей рассказ. Многим пришлось пересмотреть свою жизнь, пересмотреть точки зрения, проанализировать прежние свои поступки, и даже понять, что не всем словам можно дать конкретные дефиниции и словари иногда не правы. Но и в такое тяжелое время бывают куски счастья.

В конце-концов, роман меня тронул. И в другое время я бы смогла пустить слезу.
18 февраля 2018 года
Рина Рот
#Пис1_3курс (Диплом)

Катерина Рот (@rina_rot)19 февраля 2018 8:32

@neveroff, про то, за что у тебя 10, я поняла)) и мне местами очень-очень классно было. Но и, как я выше писала, в начале и кое-где попадались моменты, где мой мозг воспринимал их так, будто автор немного забывался и увлекался.:)
@readman, а жаль, что бросил. Мне особенно нравилось читать за середину. )

@readman19 февраля 2018 8:38

@rina_rot, ещё не вечер!) Хотя, если вспомнить, сколько книжек я побросал за Ридли-период, волосья шевелиться начинают... :))

Катерина Рот (@rina_rot)19 февраля 2018 8:43

@readman, волосья-колосья?)))

написал(а) рецензию7 января 2018 0:01
Книжный ворМаркус Зусак

Это великая книга. Ужасная своими событиями, то в то же время такая великолепная…
И чего только в этой книге нет, какие она только не заставляет испытывать чувства и эмоции… Ужас. Страх. Боль. Горечь утраты. Сочувствие. Сожаление. Восхищение. Уважение. Гордость. Любовь. Дружба. Верность и преданность. Палитра настолько богата, что всего просто и не перечислишь.

Я закончила читать роман только пару часов назад, поэтому всё ещё под впечатлениями. Очень сильное произведение. И оно вовсе не про девочку, которая любила читать. Оно настолько многогранно, что охватывает абсолютно всё. Несмотря на обстановку, войну, множество потерь, все творившиеся ужасы, бедность и голодания, здесь есть место и простому человеческому счастью. Даже среди толпы всех серых и безразличных людей, среди тех, кому наплевать на других, среди тех, кто считает себя и свою страну превыше всего, кто несёт за собой лишь разрушения, всегда найдутся честные и добрые люди с огромным сердцем, кому не всё равно, кто будет готов помочь при любых обстоятельствах. Человечища.

Семья Хуберманов вызвала у меня глубочайшее уважение и гордость. Они ничего не побоялись. Нет, конечно, им было страшно, как и любому другому на их месте было бы страшно. Но в этом смысле "испытывать страх" и "бояться" — совершенно разные вещи. Они стояли на своём, ни за что не отступая, не отказываясь от своих моральных устоев. Когда Лизель попала к ним, ей было девять. Казалось бы, девочка уже большая. Но воспитали и сделали из неё Человека именно они, опять же, несмотря на все происходящие события. Это на самом деле восхищает.

Руди. Он всегда был рядом с Воришкой, во всём её поддерживал, хоть и иногда в чём-то был с ней не согласен. Он никогда её не предавал и был верным, шёл с ней до самого конца. Для меня это образец того самого Настоящего Друга. И заметьте, не лучшего, а именно Настоящего. Лучшим можно считать кого угодно, да вот только не факт, что такой человек окажется бескорыстным в своих намерениях и не предаст. Здесь же всё наоборот. Хоть и Руди постоянно выпрашивал у Лизель поцелуй, он надеялся на это, но понимал, что вряд ли так случится. Поэтому он был с ней рядом вовсе не из-за поцелуя, а просто потому что она действительно была ему дорога.

Макс. Это шикарный персонаж. Чёрт, да все его слова, все поступки, вообще всё его существование в книге доказывает, что идея сверхчеловека, все эти расовые превосходства — просто полный бред. Какая разница, какой человек национальности, какая у него внешность, какой возраст? Самое главное — это то, что у него внутри, то, что он думает, как он выражается и как поступает, как относится к другим. Взаимоотношения Макса и Лизель — что-то невероятное и волшебное. Даже слов не хватает описать, как это чудесно — все подарки, забота, переживания — и вроде как совершенно чужой человек, но удивительно, как люди могут сблизиться и стать чем-то очень важным и дорогим друг для друга. Такое вселяет веру и надежду в людей.

Ильза Герман. Она оказалась не такой, как я подумала вначале. Она не стала докладывать на Лизель, когда заметила воровство книги с костра, хотя по всей логике вещей должна была сделать именно это. Приглашать чужого ребёнка в свой дом и обходиться так любезно, не зная, что от него можно ожидать — уже немаловажный поступок. И я не считаю предательством то, что она сделала потом. Ильза не выставила Лизель вон, не ругала, не сдавала её. Напротив, всегда говорила, что её только рады видеть и предлагала книги в подарок. В девочке же сыграла детская обида и непонимание, ей не хотелось принимать книги от неё в дар, ей хотелось их украсть. Ильза оказалась мудрой и проницательной женщиной, всё понимала, поэтому специально не мешала и даже помогала ей.

Сама же Лизель оказалась девочкой очень сильной. Её не сломила смерть брата прямо у неё на глазах, потеря матери. Конечно, события сказались на ней, но она не позвонила себе так просто сдаться и сломить себя. Она нашла язык с новой семьёй, преодолела все трудности, которые встречались ей на пути. Книжная Воришка стала самостоятельной, научилась любить, уважать других, заботиться о них и хранить секреты. Даже потеряв совершенно всё и всех тех, кого она любила, девчонка выдержала и выстояла. Не у всякого представителя противоположного пола найдётся такое мужество, как у неё.

Теперь персонаж, который вроде бы и незаметен, но всегда незримо присутствует и во всём романе является не менее важным, чем остальные. Смерть. Она, а вернее он, выбран неслучайно. Это война, и буквально вся книга пропитана болью и смертью. И он совсем не такой, как его все представляют. У Смерти тоже есть душа. Он не просто собирает души и радуется каждому новому умершему, вовсе нет. Он чертовски устаёт и хочет отдохнуть. Он не хочет забирать людей, и он тоже умеет плакать. Он хранит истории, которые просто необходимо помнить не то чтобы каждому человеку, даже ему самому. Он умеет чувствовать и сопереживать, он всегда обращает внимание на краски. Мне даже показалось, что в этой книге Смерть есть Жизнь. Не знаю, только ли мне так показалось, или так и есть, но по-моему, это была отсылка к оруэлловскому двоемыслию — ничто не может существовать без своей противоположности, и жизнь включает в себя смерть, точно так же как и смерть включает в себя жизнь, и всё это одновременно.

Чему учит эта книга? Пожалуй, всему сразу. Тому, что нужно быть всегда людьми, не забывать о человечности, невзирая на обстоятельства, любить, уважать друг друга, не поддаваться стадному чувству и отстаивать своё мнение, а если это невозможно, то хотя бы просто не отступать от своих принципов и моральных устоев, читать книги и беречь их, заботиться о близких, говорить им важные слова. Быть Человеком — лучшее, что может сделать каждый из нас.

написал рецензию30 декабря 2017 18:13
Книжный ворМаркус Зусак

Чтение книг, игра в футбол, помощь матери, хождение в школу – что может быть необычного в этом для девочки-подростка? Ничего необычного, даже если она живет в нацистской Германии конца 30-х – начала 40-х годов. Также как нет ничего необычного в том, что она не разделяет господствующей идеологии, говорит «Хайль Гитлер» только, чтобы на нее не смотрели косо, и готова помогать евреям.

Необычна в ней ее любовь к книгам, которая выделяет девочку среди сверстников, готовых до умопомрачения гонять мячик на улице, воровать яблоки со сливами из соседских садов и предаваться мечтам о лучшей жизни. Любовь, которая толкает ее на воровство, потому что законных способов приобрести книги у нее нет.

Ее зовут Лизель Мемингер, и она – главное действующее лицо книги, написанной от лица ангела смерти. Несколько раз он навестит Лизель, забирая души ее близких. В один из таких визитов он подберет дневник девочки, на основании которого составит свой рассказ о ее жизни. Первая глава – и сразу первая смерть, а за ней и первая украденная книга. И неважно, что пока Лизель не умеет читать. Со временем она научится и читать, и переживать боль от смерти брата.

Она привыкнет к приемным родителям, и будет жить обычной жизнью подростка. А фоном ее жизни станут события, изменившие ход жизни многих людей: становление нацистской идеологии, преследование коммунистов, а потом евреев, война сначала в Европе, а вслед за этим и в России. Мобилизация близких и боязнь за их жизни, угроза погибнуть во время авианалетов – эти вещи со временем станут частью ее жизни. А вокруг тем временем происходят постепенное обнищание мирных жителей и муки вернувшихся с войны, не способных вернуться к нормальной жизни.

Дневник закончится, а вместе с ним закончится и жизнь Лизель в приемной семье. Война пройдет по всей планете, забрав жизни миллионов: солдат в окопах, целящихся в другого человека в окопе напротив, мирных жителей, спокойно спящих в своих кроватях. Ангел смерти будет работать без отдыха, забирая души умерших. Человек будет постоянно добавлять ему работы, разжигая все новые и новые войны.

#БК_2017
(11. Книга, которая довела вас до слез.)