Рецензия на книгу Человек в высоком замке от meligan

написал рецензию20 ноября 2017 6:13

Энтузиазм, с которым идут в массы произведения Филиппа К. Дика не ослабевает вот уже почти 30 лет. Это и многочисленные переиздания книг, и книги "по мотивам", и экранизации в виде фильмов и сериалов. В общем- простор и воля, автор не только приятно талантливый, но и вельми плодовитый- произведений накропал - моё почтение.
И вот, добрался таки я до книги, которую, среди прочих у Дика, народ рекомендовал особо- "Человек в высоком замке".
С первых страниц нас, даже не попросив задержать дыхание, окунают в новый для нас мир- мир победившего фашизма. Точнее, мир, где Вторую Мировую войну выиграли страны Оси. Как итог- славяне порабощены, евреи уничтожены, немцы колонизируют Луну и Марс, японцы владеют Америкой.
Сумбурно? Да, в общем-то, нет. Всё, почти что согласну плану раздела мира одного усатого психопата. Правда здесь к началу истории он уже успешно почил и Рейх возглавляет ни кто иной, как известный нам по "Семнадцади мнгновениям весны" патрайгеноссе Мартин Борман, но не суть.
Основной сюжет разыгрывается на подконтрольной Японии территории Америки. После победы в войне, яполнцы приобщили янки к своей культуре, научили пользоваться "Ицзин" для предсказаний, спать на полу и ещё куче всякого. Приучили ли японцы американцев при этом к хентаю и тентаклям- в книге, увы, не сказано.
Так вот, по ходу истории мы узнаем об увлечении японцев довоенной американской культурой, о подпольном рынке, предметы этой самой культуры штампующем, разборках внутри Рейха и внешнеполитических дрязгах с Японией и Италией, и много о чем еще.
Отдельно хочется выделить один элемент произведения, а именно книгу, которая попадает в руки к некоторым героям- "Из дыма вышла саранча". Эта запрещенная в Германии книжица рассказывает крамольное- что бы было, если бы в Войне победили Союзники! Ход, на мой взгляд, просто отличный.
Кто-то считает, что посредством "Саранчи" автор говорил со своими героями. Мне же кажется, что "Саранча" тут- это, скорее такой камень, который создает рябь на воде, переходящую в цунами. Автор же с героями говорит, но посредством совсем другой книги- "Книги Перемен". Линиями гексаграмм автор ведет своих героев по нужному ему пути, чтобы в конце... А, впрочем, сами прочитаете.

По итогу: Отличная художественная работа, которую вполне можно рекомендовать для чтения в старших классах школы не только как фантастику, но и как вполне себе умное пособие по возможным итогам Второй Мировой Войны. Бери, читай, давай почитать знакомым.

@shikunmv Мария Шикун 1 января 2015
#передайдругому Познакомилась с данной книгой только благодаря @klerfe , поэтому хочу сказать, прежде всего, большое спасибо; если бы не Вы то об этой книге я, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 1 марта 2015
Ожидания от этой книги были очень высокими. До этого читал у Дика роман "Мечтают ли андроиды об электроовцах", который мне очень понравился, после которого я ...Читать далее
@bachucha Виктория 19 мая 2015
#А1_3курс Мой мозг был сломан попытками осознания смысла произведения. Эта книга из серии тех, которые невозможно описать другому человеку, попытки сформулировать "о чем же книга" ...Читать далее