Человек в высоком замке

1962

Белое или черное — европейская модель; белое станет черным — китайская модель; белое и есть черное — индийская модель. Эту книгу нужно обязательно прочитать.
В ней рассказывается о том, какая ситуация сложилась в мире после победы Германии и Японии во второй мировой войне. Шесть сюжетных линий пересекаются между собой, образуя увлекательный клубок событий.

Хотя в основе «Человека в высоком замке» лежит символика «Книги перемен», хотя он насыщен духом, философией и терминологией Востока, это очень американский роман, где учение о Дао, образы «Ицзина» и «Бардо Тходол» вплетены в жизнь Америки шестидесятых, в ее прошлое и настоящее (пусть альтернативное). Видно, что автор провел много времени над изучением книг, прежде чем сесть за перо.

Купить книгу Человек в высоком замке, Филип Дик

В 1963 году книга получила премию «Хьюго» за лучший роман года.

Филип Дик говорил, что постоянно обращался к И Цзин, когда писал свой роман. Чтобы определить, какие гексаграммы выпадали у его персонажей при гадании, он сам гадал по И Цзин. Также он сказал, что позже он никогда так не делал, потому что из-за И Цзин роман вышел каким-то незаконченным.

<p>Кого боги замечают, тех они уничтожают. Будь невелик, и ты избежишь ревности сильных</p>
Мистер Бейнис
Добавил: kwent
<p>Всему когда-нибудь приходит конец. Исчезнут национальности, исчезнут завоеватели и покоренные, останутся только люди</p>
Роберт Чилдэн
Добавил: dobromir
<p>Смерть возможна в любой момент. И это единственная и несомненная для всех нас свобода. И мы, конечно, выбираем свободу.</p>
Добавила: shikunmv
<p>В каком-нибудь ином мире все, возможно, куда лучше. Там существует добро - самостоятельно, а не в качестве альтернативы какому-то особенному ужасному злу. Нет вечных двусмысленностей, нет путаницы. Все ясно.</p>
<p>Природа государства. Власти. Подозрительность, боязнь, алчность.</p>

написала рецензию8 января 2017 21:36
Человек в высоком замкеФилип Дик

Лично меня альтернативная история, как подвид фантастики будь то в литературе или кино, всегда привлекал. Всегда интересно взглянуть, что же придумал автор, как он отвечает на вопрос:"А что если бы..?", и как видоизменит наш мир.

На этот раз во второй мировой войне побеждают страны, так называемой "Оси", то есть Германия, Япония и Италия. Даже сам этот факт, лично у меня, вызывает живейший интерес к книге и море любопытства ещё только на моменте описания.

Вообще книга оказалась скачана на мой планшет, потому что я узнала о интересном сериале, который, как оказалось, снят по этой замечательной книге.
Сериал я еще обязательно посмотрю, а сейчас о его первоисточнике.

Что мне понравилось, так это то, что автор не утяжелял книгу описаниями мира, как все устроено. Все это узнаем постепенно, между делом. На первом плане оказались герои, которые живут в этом мире. Американец-торгаш редкостями, из побежденной страны; бывший еврей (хотя бывших евреев в этой книге не бывает); таинственная жена этого еврея, живущая своей жизнью; шпион у которого много имен; высокоставленный японец; и высокопоставленной немец. Да, для такой небольшой книги главных героев более чем предостаточно, но именно таким образом и раскрывается перед нами суть этого паралельного мира - глазами абсолютно разных людей.
А сюжет закручивается вокруг одной книги, которая написана тоже про альтернативную реальность, где победили страны антигитлеровской коолиции. Но в ней события развивались не как в нашем мире, а совсем по другому.

К прочтению рекомендую, хотя возможно, мне где-то не хватило повествования и хотелось продолжения. Хорошо, что для этих целей у меня есть сериал.
#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию10 апреля 2016 17:35
Человек в высоком замкеФилип Дик

Наверняка каждый из нас хоть разок в жизни задумывался, что было бы, если чего-то не случилось или наоборот, произошло что-то иное в жизни. В юности я частенько предавалась подобным мечтам-грёзам, но с годами поговорка "история не терпит сослагательного наклонения" и дефицит времени на досужие размышления отбили эту привычку. Однако, литература – как раз та область, в которой нужно давать волю фантазии, так почему бы не направить её именно в эту область? В последнее время жанр "альтернативной истории" стал весьма популярен, но существует он уже давно, вот я и решила начать его освоение с чего-нибудь менее современного.

Как ясно из аннотации, Филип Дик замахнулся не слабо – он решил представить, что было бы с миром, если бы исход Второй Мировой войны имел кардинально иной итог. Но, в добавок ко всему, он сделал зеркало самому себе: в книге имеется писатель, издавший книгу про реальность, альтернативную его собственной. Одного единственного главного героя вычленить нельзя, так как автор ведёт своё повествование через нескольких людей, переключаясь между ними из главы в главу. Этот приём позволил проследить специфику существования всех основных слоёв описываемого общества. Побеждённые и притеснённые на собственной земле американцы; японцы, хозяйствующие в ещё недавно чужой стране; неуёмные немцы, которым стало мало своей половины мира...

Всё это описано так увлекательно, что просто невозможно оторваться. К тому же, очень любопытно, какими ниточками каждый из героев связан с другим. Но есть и минус, для меня весьма существенный: концовка получилась не просто открытая, она буквально создаёт впечатление недописанной. В добавок ко всему, в самом конце произведения возникает один вопрос, ответа на который нет... Это дело выбило меня из колеи и не слабо подпортило общее впечатление от книги. Вот уж на самом деле – начали за здравие, кончили за упокой.

V for (@vandal)11 апреля 2016 0:30

@neveroff, хорошо-хорошо, убедили, только не бейте :DD

@neveroff11 апреля 2016 0:32

@vandal, ну вот, а для чего я ходил за битой?...

Нюта Ш (@nuta2019)11 апреля 2016 5:55

@neveroff, хм, а с этой стороны я и не обдумала книгу... Наверное, моих знаний действительной истории маловато для этого(((

написал рецензию29 июля 2015 22:18

Отличный роман!
Понравился приём поместить в альтернативной реальности автора, который описывает опять таки альтернативную уже к той реальность, причем это не наша реальность, а другая. Получается несколько реальностей вложенных одна в другую как матрёшки. Но главный посыл книги всё-таки, мне кажется, не в этом...
Обратимся к автору:
"В седьмом часу вечера Джулиана захлопнула книгу.
«Интересно, успел ли Джо ее дочитать? – подумала она. – Похоже, он так ничего и не понял. В ней заключен гораздо более глубокий смысл, чем кажется. И суть тут не в придуманном мире. Бьюсь об заклад, никто, кроме меня, не понял „Саранчу“. Людям просто кажется, что они поняли»...
Вот здесь собственно и находится развилка для размышлений, и каждый может предложить свой вариант интерпретации.
Я же хочу поделиться тем смыслом, который открылся мне, и заключается он в следующем:
не важно кто победил Россия и США, или Германия и Япония, если в дальнейшем они собираются развязать третью ядерную войну между собой. Ведь если вспомнить год написания книги 1962, а в 1963 был Карибский кризис, который чуть было не привёл к ужасной катастрофе, о которой в своём романе предупреждал Филип Дик.

P.S. К сожалению, спустя 50 лет эта тема опять становится очень актуальной...

написал рецензию29 мая 2015 0:01
Человек в высоком замкеФилип Дик

Даже не знаю с чего начать, столько ожиданий было от альтернативной истории, где победил нацизм, и США распались на сферы влияния Японии и Германии. Советский Союз был якобы разгромлен по плану, а остальные союзники лишь посопротивлялись немного. На плодородных землях УССР арийцы выращивают овощи, а остатки славянских народов работают за Уралом. А вместо Хиросимы и Нагасаки бомбы падали на американские города. Италия вроде бы и член фашистского блока и страна-победитель, но каких-то лавр при этом и не снискала. Это не раскрытие сюжета, а всего лишь вступление книги.

Вместо рассказов о факельных шествиях, гонениях неугодных режиму людей неугомонными нацистами, весь сюжет протекает в основном на территории, подконтрольной японской империи. Даже название особое было дано этим территориям - ТША(где Т - тихоокеанские). Подробностей раздела территории американцев в этой истории автор что-то не удосужился расписать. А сей взгляд был бы очень любопытен.

Вообще книга читается, как обычный рассказ о практически мирной жизни людей, но с учетом того, что все уже привыкли к победе Японии и Германии. Отмечу, что судя по всему, люди прижились бы к любому режиму, так как отчетливо видно, что американцам совсем неплохо быть всего лишь чуть-чуть урезанными в правах. Хотя я ожидал, что будут брать обороты местные фашистские партии, а также произрастать новое поколение американцев, благодарных немцам и японцам. А на деле всего лишь увеличение концентрации японцев на 1 квадратном километре американской территории и постепенное навязывание восточной культуры на американском континенте.

И напоследок скажу, что здесь обнаружится альтернативная история в альтернативной истории - и это немножко перебор, как будто не о чем больше рассуждать. Может и на любителя, но лучше было бы сосредоточиться на одной истории.

#А1_3курс

написала рецензию19 мая 2015 11:19

#А1_3курс

Мой мозг был сломан попытками осознания смысла произведения. Эта книга из серии тех, которые невозможно описать другому человеку, попытки сформулировать "о чем же книга" вводят в полный ступор.

Филип Дик в свойственной себе манере без всякой подготовки с ходу погружает читателя в гущу событий, так что сразу и не поймешь, когда и где все это происходит. А происходит это в альтернативном мире, где во Второй Мировой войне победили Германия и Япония. О том, что за этим последовало, читатель узнает, исходя из диалогов, размышлений и поведения персонажей. Если интерес для Вас представляет подробное, обстоятельное изложение автором альтернативной версии истории, детальной проработки мира, то здесь Вы этого не найдете. Дик ограничивается мимолетными, обрывочными описаниями.

Сам роман представляет собой чередований историй персонажей, которые косвенно связаны друг с другом, но единого пазла из них не складывается. Разрозненность можно назвать типичной чертой "Человека в высоком замке", поскольку автор набрасывает в романе много самых различных идей, как будто хочет сказать сразу много и обо всем, но глобального посыла, который свел бы все это воедино, они не образуют. Сюжет в произведении отсутствует, есть некие события из жизни персонажей, разбавленные большим количеством отвлеченных философских размышлений. Повествование выглядит как кусок пленки, наугад вырезанный из середины фильма, о начале и конце которого читателю остается только догадываться. Когда книга кончилась, у меня был один вопрос - "И это все?".

"Человек в высоком замке" - одна из немногих книг, которые я начала читать и забросила, но увидев ее в списке прочтения Академии, подумала, что это судьба. Чтение шло у меня крайне тяжело из-за обилия восточной философии, в которой я абсолютный профан, она мне чужда и неинтересна, а тут пол-книги мне о символике гексаграмм из "Книги перемен" ("И цзин") талдычат. Ну не понимаю я, как можно при принятии решений руководствоваться какими-то предсказаниями, а для героев книги это в норме вещей. Можно сказать, что вся книга пропитана духом восточной философии, так что если от Вас она так же далека, как и от меня, то подумайте прежде чем браться за чтение данного романа и насиловать свой мозг.