Рецензия на книгу Мадам Бовари от bibizyana

написала рецензию23 ноября 2017 14:11

Что мне по истине нравится в классической литературе, так это то, что не смотря на то, что она написана в прошедших веках, остается актуальной сквозь время. Именно такое явления я и увидела в произведении Гюстава Флобера "Мадам Бовари". Если отбросить быт старой Франции, совершенно иной порядок жизни, люди-то остались неизменными. Если перенести всех персонажей в современный мир, уверяю, не увидите разницы, уж слишком натуральные они вышли и даже можно разглядеть в них знакомых.

Попробую пройти по героям, которые вызвали наиболее яркие эмоции.

Первый в списке Шарль Бовари - абсолютно аморфный, доверчивый и достаточно глуповатый. Несмотря на то, что его я бы не назвала положительным героем, да и на отрицательного он не тянет, честно говоря, уж слишком он никчемный (как человек), Шарль определенно вызвал во мне огромное сочувствие. Поспособствовало этому, наличие, в его непримечательной персоне, самой настоящей искренности. Из-за который он, как маленький щенок верил всем и вся, но все же именно благодаря этому качеству он остался каким-то непорочным, можно даже сказать чистым.

Далее идет Господин Омэ - о, ну это, пожалуй, самый распространенный типаж в литературе и в реальной жизни. Человек максимально стремящийся к собственной выгоде, преувеличивающий собственные заслуги, желающий казаться лучше чем он есть. Согласитесь, у каждого найдется хотя бы один такой знакомый. Но не смотря на абсолютно непривлекательный характер, негативных эмоций он не вызвал, ибо даже при таком себялюбии он не лишен такта, ну или возможно просто умеет держать язык за зубами, когда это нужно. Многим стоило бы у него поучиться, все-таки какой-никакой а стержень есть у этого человека.

Ну и конечно же, вызвала больше всего эмоций, Эмма - признаюсь честно, на протяжении всего произведении я постоянно вскакивала и жаловалась домашним на эту персону. Насколько же она реалистична, даже страшно подумать! Потому что сейчас, вокруг я вижу огромное количество точно таких же Мадам Бовари, мечтающих о "красивой жизни", живущих в каком-то своем мире и совершенно глупых, а я считаю ее именно такой, несмотря на все ее хитрости и интриги. Женщина считающая, что ее обязаны любить, что приедет принц на белом коне и увезет ее в сказку, не ценящая, совершенно, то, что имеет, и продающая себя и свое тело, ради завышенных фантазий. В общем так, сплошной негатив и совершенно никакого сочувствия.

В произведении так же есть и другие персонажи, правда для меня они ничем особым не запомнились. Атмосфера, как и приличествует литературе 19 века проникающая в сознание заставляет окунуться в нее полностью и прочувствовать все происходящее, будто ты был свидетелем всех событий. В общем и целом, хочется рекомендовать эту книгу, как руководство к тому, как НЕ нужно мыслить и поступать.

#БК_2017 (Книга, которой больше ста лет)

@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Шесть лет трудился Гюстав Флобер над собственным произведением «Госпожа Бовари», тщательно работая над деталями характеров. А следом за официальным опубликованием был порицаем современниками. Ему инкриминировалось ...Читать далее
@kumaha Kumaha 19 мая 2014
Я всегда очень тщательно подбираю себе следующую книгу для прочтения, и все же не часто могу сказать в последствии, что тронута до глубины души. Но ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 19 мая 2014
Если честно, ожидала от книги большего. Мои знакомые так ее рекламировали: "Это потрясающая книга! Она научит жизни!". После прочтения, можно задуматься, как и над любой ...Читать далее