Рецензия на книгу Убийство в «Восточном экспрессе» от irischarichert

написала рецензию3 декабря 2017 14:00

Это невероятная книга, со знакомства с которой у меня зародилась любовь к детективам. Даже Шерлок Холмс повлиял не так.
А суть проста: написано всем знакомым, простым, вернее, доступным для думающего человека, языком. Никаких тебе "супертерминов" или замысловатых фразочек от профессионалов.
Сюжет, на первый взгляд, до нельзя банален, и тебе кажется, что ты то уж точно сможешь отгадать загадку к 100 странице. Но, как бы не так! Каждый новый подозреваемый смело отводит от себя стрелки на своего соседа, и вроде как и вообще-то никто не виноват. Но убийство то есть! Поэтому финал будет эпичным!
По поводу нашумевшей экранизации 2017 г. - смотреть не стоит, если не хотите ранить свои представления о настоящем сыщике. Там одни усища, как у тараканище, портят всю картину и отвлекают от сути. Лучше уж смотреть старую добрую версию, где главный герой, как и в знаменитой книжной серии про него - интеллектуал, добряк и с долей заслуженной профессиональной заносчивости.
Сама книга поможет разобраться не только в тонкостях детективного дела, но и расширит горизонты географических познаний читателя, а также заставит немного копнуть в историю: по сюжету сам поезд - настоящая реликвия, и был очень популярен в Европе, а также география произведения - значительно широка.
Удовольствие от чтения, восторг от финала.

@catherinev3 декабря 2017 14:24

Вот я по глупости своей решила книгу до просмотра не читать - детектив все-таки... Но даже мое незнание развязки не сделало эту историю для меня интересной, а после такого напрочь отбила желание знакомиться с первоисточником....

liubov (@ottovi)3 декабря 2017 15:12

Должна согласиться в экранизации Пуаро чересчур самоуверен, а опросы свидетелей слишком монотонны, но как же сама картинка? Я например восхищалась фильмом с эстетической точки зрения. Головокружительные сказочные виды, очень тёплая и радующая глаз цветокоррекция, сцены выглядят художественно и профессионально. Давненько не видела такой красоты.

@neveroff3 декабря 2017 17:32

Да что же все так к усам нового Пуаро прицепляются?)) Они же и по книги - торчащие. Не как у Суше. Тот вообще не похож на настоящего Пуаро.

И вопрос про "старую добрую версию" - это которая? С Суше? Или та, что за 20 лет до нее с Устиновым? Какая из них достаточно добрая и достаточно старая?))) Из трех экранизаций, на мой взгляд, с Суше самая провальная... С Устиновым самая нормальная, а с Брана самая красивая.))

@ottovi, согласна с Вами: в картине пейзажи и впрямь восхищают! Но, здесь речь все таки о книгах, поэтому решила такие подробности упустить.

@neveroff, усы настолько огромные, что их не заметить не возможно)) Старая, добрая - про Устинова

@neveroff3 декабря 2017 20:43

@irisharichert, да, у него усы огромные, как у книжного Пуаро. Кстати, в одном из романов какой-то персонаж как раз назвал Пуаро тараканом. Так что все ок. ))

С Устиновым очень хорошо актеры все сыграли, согласен))

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я не очень люблю детективы, но знаменитый на весь мир "Убийство в восточном экспрессе" не могла не прочитать. И после этой книги я прочитала почти ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
У любого популярного писателя есть произведения, полюбившиеся его читателям больше других. Не важно: Шекспир это, или Роулинг. Попросите людей, читавших Агату Кристи, назвать несколько ее ...Читать далее
@light Светлана Удальцова 23 декабря 2013
Я очень люблю читать детективы. Агата Кристи – это автор, книгами которого я увлекалась еще с юности. “Убийство в Восточном экспрессе”- книга, которая меня заинтересовала ...Читать далее