Рецензия на книгу Мартин Иден от aa_books

написала рецензию5 декабря 2017 10:28

У меня есть сознательная, выработанная привычка избегать любой информации о книгах, которые я собираюсь прочитать. Даже если я планирую это сделать через десяток лет. Я впервые натолкнулась на роман «Мартин Иден» много лет назад. И сразу внесла его в список книг, о которых любой ценой ничего нельзя узнать.
Это связано с тем, что я хочу встретиться с текстом один на один. Только мое восприятие и слова. Никаких примесей из общественного мнения, аннотаций, предисловий, фактов и мнений. Для меня это единственно верный способ почувствовать книгу.
Поэтому, доживя до вполне сознательного возраста, я представления не имела о чем роман «Мартин Иден». За исключением того, что главного героя зовут, собственно Мартин, или просто Март.
Поскольку это было также и первое знакомство с Джеком Лондоном, я не могла себя на что-то настроить. Стиль и манера Лондона стали для меня если не сюрпризом, то эстетическим удовольствием. Читая главу за главой, меня не покидало ощущение очень «крепкого» текста. Все в нем на своих местах, кирпичик к кирпичику. Все четко, логично, понятно и, не побоюсь этого слова, изящно. В том, как построен роман чувствуется рука мастера. Это образчик классического романа XX века, как его чувствую и понимаю я.
Что же касается содержания, мне сложно увидеть в инфантильной надуманной любви двигатель невероятного прогресса. Но эгоизм, которым, по моему мнению, движимы практически все персонажи произведения, включая Рюфь и Идена, это тот еще катализатор. Я не вижу в этом романе ничего, что могло бы меня вдохновить или мотивировать, скорее наоборот. В час, когда опускаются руки, меня бы история Мартина Идена добила бы окончательно.
Но, отвлекаясь от сюжета, который меня немного разочаровал, не могу не отметить блестящее умение Лондона сплести воедино сам сюжет и свои философские размышления. Джек Лондон вкладывает в уста своих персонажей целые теории, выставляет на показ социальные проблемы своего времени, показывает быт не только буржуа, но и простого рабочего класса.
Мне не кажется, что беды Мартина Идена обусловлены социальной пропастью, которые отделяет героя то от одних, то от других. Его мотивы мне изначально кажутся, что называется, с гнильцой. Но, наверное, именно это делает Марта своим парнем среди работяг и равным среди социальной верхушки.

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

@marinashamara 25 октября 2013
Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. ...Читать далее
@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее