Рецензии на книгу Мартин Иден

написала рецензию21 июня 2018 22:55
Мартин ИденДжек Лондон

#БК_2018 (14. Книга о любви)

Мне невероятно понравилась данная книга, но я все равно ставлю 8/10. Почему же?

В первую очередь хотелось бы сказать о самом сюжете. Интересный, насыщенный. Цепляет идея автора. Отлично показано, как человек может выбиться "из грязи в князи". Читаешь и действительно переживаешь за героев, сочувствуешь, любишь вместе с ними. Сюжет легко завлекает, хочется знать, что же будет дальше, что будет в конце, как поведут себя герои, как будет развиваться действие. Все взлеты и падения главного героя непредсказуемы. Интерес не пропадает до финала, за это отдельный плюс.

Любовная линия стоит отдельных слов. Мартин, Руфь и их идеализация друг друга меня поразила. Как можно так любить, как можно ради любви создавать самого себя, да еще и с таким упорством? В романе любовь между персонажами божественна и красива, однако и тут попадается ложка дегтя. Мне показалось, что Мартин слишком идеализирует Руфь, объемные описания его чувств к ней иногда утомляют.

Стиль, язык, которым написан роман, помогает читателю лучше понять происходящее. Автор так подробно доносит до читателя свои мысли, что тут не нужно много воображения, чтобы представить то же убранство комнаты Мартина: достаточно описанного в книге, чтобы картина сама собой появилась в голове.

Однако же характеры раскрыты недостаточно. Конечно, кроме характера Мартина Идена, ведь он центральный персонаж. Но даже Руфь, главная героиня и Муза Мартина, как мне показалось, раскрыта однобоко, недостаточно широко и открыто. Все сводится к одному: вот такое она получила воспитание, вот такая у нее культура, все. Не хватило более глубокой проработки героев.

То, как занимается и старается Мартин Иден ради любви, ради высшей цели, заставляет верить в то, что и каждый читатель, вдохновившись этой книгой, сможет также. После прочтения хочется заняться саморазвитием, учебой, работой над собой.

Подводя итог, хочу сказать, что книга превосходная, несмотря на существенные и не очень минусы.

Катя Катина (@katya)22 июня 2018 8:10

Когда читаешь про такую любовь в книгах, хочется встретить такую же в жизни

@katya, только чтобы она также мотивировала. Но мне не понравилось, что Мартин так обожествлял Руфь.

написала рецензию24 мая 2018 23:49
Мартин ИденДжек Лондон

Кто бы еще написал так просто, хорошо, понятно и доступно, кроме трудяги Джека Лондона? Я уверенна, эта обычная жизненная история спотыкала многих в реальности и это делает ее важной. Здесь можно осмотреть все со стороны хорошенько. Так подробно, часто делая анализ происходщего, что иногда хочется попросить упустить опус, любимый писатель из той самой Америки всех усадил в круг равных, понимающих участников событий. Нам это выпадало или нам это предстоит, но здесь не о чем говорить, безучастных не осталось.
Как полагается даному автору, соблюдается гармония наличия деталей. Нету описания дверных ручек на две страницы и нету терзательных сомнений о чем идет речь. Достаточно, чтобы возмущаться фильмом, господа (я не осилила эту советскую размеренность, не могу настаивать).
Сюжет довольно классический, как мне показалось, но не тривиальный. Может я преувеличила из-за слабости к тематике?
У меня сложилось впечатление, что главные герои воспеты "во всех позах", чего недостает второстепенным персонажам. Мне нравится большое количество ярких характеров.
Книга несомненно достойная внимания. Нельзя возлагать на нее жизнеутверждающие обязанности, но ни в коем случае не стоит пренебрегать такой компанией.

написала рецензию23 мая 2018 14:00

написала рецензию19 января 2018 0:41
Мартин ИденДжек Лондон

#БК_2018 (14. Книга о любви.)

Не могу припомнить с ходу романа, написанного мужчиной, где вот так, с первой же страницы - о любви. Даже так: о Любви, во имя которой совершаются невероятные вещи. Где герой, понимая, насколько широка пропасть между ним и его возлюбленной, готов трудиться день и ночь, заниматься саморазвитием для того, чтобы дотянуться до её уровня.
Конечно же, он идеализирует образ своей любимой, она представляется ему неким полубожественным созданием, на том лишь основании, что принадлежит к миру, который был прежде закрыт для него и потому незнаком.

В мире Мартина Идена любовь в основном была плотской, а к Руфи он впервые испытывает любовь возвышенную. Интересно, что с Руфью все происходит с точностью до наоборот: любовь ей представлялась чем-то таким книжно-поэтическим, а к Мартину она впервые почувствовала физическое влечение. (И её можно понять, достаточно посмотреть на фотографии молодого Джека Лондона).

Благодаря любви, в Мартине просыпается то, что прежде дремало: тонкое чувство прекрасного, острый ум, писательский талант.
Любовь словно сорвала клапан с котла, в котором бурлили мысли и чувства, они рвутся наружу, и Мартин хочет разделить со всем миром красоту, так, как он её видит и чувствует.
И главным критиком его творчества, его нового "я" должна стать, конечно же, та, ради которой он старался.

Дальше что ни напиши, все будет спойлер, так что добавлю только вот ещё что.
Бойтесь своих желаний, они сбываются. Финал был бы иной, если бы целью Мартина была слава ради собственного тщеславия.
А любовь, она окрыляет, да. Но и крылья может здорово подрезать, а падать больно.

@bedda19 января 2018 21:01

@psycho, вырисовывается парадокс: лучшая муза - это стерва-эгоистка. Муза - стерва-эгоистка не позволяет творить)

@psycho19 января 2018 22:10

@bedda, почему не позволяет? еще как, настаивает)) помню цитатку -

– Моя заветная мечта – выйти замуж за Петрарку и добиться того, чтобы он всю жизнь посвящал свои сонеты только мне.
На что она серьезно ответила:
– В литературе такие случаи неизвесты.

@bedda19 января 2018 23:25

@psycho, Сложно все с музами этими))

написала рецензию5 декабря 2017 10:28
Мартин ИденДжек Лондон

У меня есть сознательная, выработанная привычка избегать любой информации о книгах, которые я собираюсь прочитать. Даже если я планирую это сделать через десяток лет. Я впервые натолкнулась на роман «Мартин Иден» много лет назад. И сразу внесла его в список книг, о которых любой ценой ничего нельзя узнать.
Это связано с тем, что я хочу встретиться с текстом один на один. Только мое восприятие и слова. Никаких примесей из общественного мнения, аннотаций, предисловий, фактов и мнений. Для меня это единственно верный способ почувствовать книгу.
Поэтому, доживя до вполне сознательного возраста, я представления не имела о чем роман «Мартин Иден». За исключением того, что главного героя зовут, собственно Мартин, или просто Март.
Поскольку это было также и первое знакомство с Джеком Лондоном, я не могла себя на что-то настроить. Стиль и манера Лондона стали для меня если не сюрпризом, то эстетическим удовольствием. Читая главу за главой, меня не покидало ощущение очень «крепкого» текста. Все в нем на своих местах, кирпичик к кирпичику. Все четко, логично, понятно и, не побоюсь этого слова, изящно. В том, как построен роман чувствуется рука мастера. Это образчик классического романа XX века, как его чувствую и понимаю я.
Что же касается содержания, мне сложно увидеть в инфантильной надуманной любви двигатель невероятного прогресса. Но эгоизм, которым, по моему мнению, движимы практически все персонажи произведения, включая Рюфь и Идена, это тот еще катализатор. Я не вижу в этом романе ничего, что могло бы меня вдохновить или мотивировать, скорее наоборот. В час, когда опускаются руки, меня бы история Мартина Идена добила бы окончательно.
Но, отвлекаясь от сюжета, который меня немного разочаровал, не могу не отметить блестящее умение Лондона сплести воедино сам сюжет и свои философские размышления. Джек Лондон вкладывает в уста своих персонажей целые теории, выставляет на показ социальные проблемы своего времени, показывает быт не только буржуа, но и простого рабочего класса.
Мне не кажется, что беды Мартина Идена обусловлены социальной пропастью, которые отделяет героя то от одних, то от других. Его мотивы мне изначально кажутся, что называется, с гнильцой. Но, наверное, именно это делает Марта своим парнем среди работяг и равным среди социальной верхушки.

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

написал(а) рецензию25 ноября 2017 8:30
Мартин ИденДжек Лондон

Ребята, почему вы столько времени молчали и скрывали от меня эту книгу? Да это же шедевр. Настолько простой, понятный и достоверный, что аж дух захватывает. Джек Лондон просто мастер словесности и безошибочно подбирает слова для каждого настроения, эмоции и события. Он умеет красиво говорить о любви. Умеет критиковать политику и идеологии. Умеет философствовать на тему морали и нравственности. Его герой очень благородный, умный, энергичный и целеустремленный. Он близок к идеалу и представляется для меня маячком, к которому я должна стремиться. Истинная гармония тела и духа Мартина Идена мотивирует куда сильнее чем сотня книг по саморазвитию. В некоторых моментах конечно чувствуется автобиографичность романа, что только добавляет интереса. И несмотря на то что сюжет очень плавный и в нем нет особой интриги, все равно от чтения остаются наиприятнейшие впечатления, благодаря яркости созданных образов и эмоциональной насыщенности.

Как и во многих классических романах, двигателем является любовь, которая заставляет Мартина Идена совершенствоваться и ставить для себя новые горизонты. Простой матрос, чтобы оказаться достойной любимой женщины, поднимает себя из низов общества до уровня интеллигента с пером в руке. Обладая невероятной способностью чувствовать красоту, видеть и понимать все ее проявления, Мартин решает научиться выражать ее словами, чтобы поделиться со всеми. И он начинает работать над своим письмом и стилем сутки напролет, оттачивая писательское мастерство, пока его возлюбленная радуется жизни, купаясь в роскоши. Мартин голодает, но не сдается, снова и снова отправляя рукописи в различные журналы. Долгое молчание издательств и частые возвраты рукописей создают невероятный накал страстей, захватывая внимание читателя и заставляя сопереживать герою.

Я жалею лишь об одном: что не прочитала эту книгу в школьные годы. Думаю она могла бы стать хорошим трамплином для собственного саморазвития и мотивации. Сейчас я уговариваю свою младшую сестренку прочитать эту книгу, говоря ей, что потом будет очень сильно жалеть, что не прочла раньше.

@amir, не скажу про остальные, но после 3-4 книг Ремарка подряд мне нестерпимо хочется сдохнуть хд

@don_passoa25 ноября 2017 22:33

@amir, остаюсь при своем мнении. Джеку Лондону удалось создать художественный образ беспримерной притягательной силы. Мартин Иден - это геракл, ницшеанский герой, полубог, и КАЖДОМУ его действию нежной душе хочется подражать - во всем, что он сделал В своей жизни и С ней.

AMORALES (@amir)26 ноября 2017 6:18

@don_Passoa, прекрасно, что ты остался при своем мнении)
У меня и цели не было разубеждать тебя)
Просто не стоит других отговаривать от чтения. Напоминает умников, которые говорят, что Ницше опасен для неподготовленного читателя. А про суицид молодые люди и без Мартина Идена наслышаны)

написала рецензию9 октября 2017 18:10
Мартин ИденДжек Лондон

Книга о поистине сильном Человеке! Но как быть, если самая главная цель в жизни простого человека, разочаровавшегося в этом мире, сокрушается в его глазах?
Я лишь хочу коснуться истины, не вдаваясь в описание главного героя.
Итак, постигнув вершины образованности, Мартин в последствии стал заносчивым, слишком самоуверенным и колким на язык. Не жалея при этом чувств других людей, он без стыда и совести бил по их пробелам в знаниях. Но в то же время, Мартин не следовал общепринятому мнению, им владел дух индивидуализма и реализма, что не ценилось и не признавалось обществом того времени. Но стоило ему прославиться, как тут же все повернулись к нему и разделили его взгляды. Буржуа, которым ненавистен реализм, боится жизни, теперь видел в нем великого писателя и как он раскрыл их жизнь теперь не считалось постыдным.
Слишком поздно все это было для Мартина - признание, деньги, любовь... Ни что не могло вернуть его к жизни.

написала рецензию24 августа 2017 13:45

…Книги не врут…

«Мартин Иден» - не просто история матроса-самоучки, это история о силе слова и книг. Все страницы произведения Джека Лондона пропитаны властью и абсолютным могуществом слов. Из самых низов человек добивается признания, и все это благодаря часам, проведенными с учебниками по грамматике, алгебре, химии, физике и сборниками стихотворений.

Встав на путь искусства и творчества, Мартин не сразу добивается печати своих рассказов и стихотворений. А за то, что печатают, он получает копейки, если ему вообще высылают обещанные чеки. Это по-настоящему удивительно: Мартин Иден голодает, постоянно относит вещи под залог, болеет, ходит в обносках и живет в долгах, но при этом он не собирается бросать свое любимое занятие – написание небольших этюдов, очерков и стихотворений. Герой пишет то, что требует его душа. Никаких законов, рамок и временных сроков. Слова так и выливаются на бумагу. И это действительно приносит ему некое удовлетворение. Он не предпочитает «нудную необходимость торчать за редакторским столом, зависеть от тиража и коммерческого директора радости творить». А на предложения устроиться репортером в газету он отвечает: «…от этого занятия меня тошнит. Грех этим заниматься. И втайне я был доволен, когда их не покупали [его произведения], хоть и приходилось отдавать в заклад костюм. Но какая была радость писать «Стихи о любви»! Высочайшая творческая радость! Она – награда за все.»

Бедность, тяжелая судьба, незаконченность базового образования. Ни возлюбленная Мартина, ни его семья не верят в его писательский дар. Казалось бы, все это так печально, что читателю ничего не остается, кроме сочувствия герою. Но нет! Вера Мартина в самого себя, его трудолюбие и заинтересованность любимым занятием заставляют восхищаться этим человеком.

Отдельно внимание стоит уделить возвышенным чувствам этой книги. Герой Джека Лондона впервые испытывает искренне чувства к девушке из высшего общества. Руфь. Именно она мотивирует Идена заняться самообразование, что у него прекрасно получается, и вскоре он становится гораздо начитанней многих молодых людей того самого высшего общества. Герой книги действительно готов пойти на все, чтобы стать достойным Руфи. Она же испытывает к нему лишь материнские чувства. Да, конечно, позже она понимает, что любит Мартина. Но ни статус семьи, ни положение Мартина не позволяют им пожениться. Но даже здесь молодой человек не отчаивается, что еще раз подчеркивает его невероятную целеустремленность.

Эта книга – настоящее сокровище мировой литературы. Здесь поднимаются проблемы, актуальные и в наши дни. Каждый читающий ее человек найдет ответы на интересующие его вопросы, а если и нет, то и другой пищи для размышлений ему хватит. Я считаю, что «Мартина Идена» Джека Лондона должен прочитать каждый уважающий себя человек. И слог автора, и идея романа великолепны. Мне очень многое удалось подчеркнуть для себя, поэтому «Мартин Иден» заслуживает звание моей самой любимой книги. Ничего более захватывающего, красивого и великого я еще не читала. Произведение заслуживает наивысшую оценку.

Валерия (@skywalker)24 августа 2017 14:20

Вы укрепили мое желание прочесть "Мартина Идена", люблю таких персонажей, целеустремленных и умеющих получать удовольствие от своей работы

написал(а) рецензию21 августа 2017 11:16

написала рецензию2 августа 2017 20:52
Мартин ИденДжек Лондон

Признаться, давно не получала такого поистине эстетического наслаждения при прочтении романа. Наверно, мне в руки попалась та самая «моя книга» - книга, которая для меня открывается целиком и полностью, которая действительно заполняет и погружает, очаровывает и вдохновляет.

Интересный факт, что частично биографичная история моряка-простака, ворвавшегося в высшее общество американской буржуазии ради любви, в особенности полюбилась советским читателям по своему ярко выраженному социальному фактору (как и раннее «Воскресение» Л. Толстого). Осмеянное и презренное автором американское общество капиталистов-циников во многом отображает настроения века – отвращение к прогнившему нравственно и морально «не бедствующему общественному классу». Общество, и здесь абсолютный гротеск, которое не трогает даже такое необходимое, на взгляд автора, чувство как любовь и гордость, а имеют место быть лишь расчет и соблюдение приличий.

По мере развития действия романа меня не покидало чувство фатума, роли судьбы, вмешательство рока как ответного решения на запросы порывов молодого сердца и восстановление равновесия посредством трагической развязки. На мой взгляд, роман является уникальным, потому что формулирует антипод темы «лишнего человека» - герой, который теряет смысл и вкус жизни, только когда становится необходимым обществу, которое его так критично отталкивало. Американская мечта простого моряка сбывается и одаривает его, кажется, с лихвой. Тяжкий труд, лишения, насмешки и упорство заслуженно награждены славой и признанием, капиталом и уважением, и даже чувства возлюбленной преодолевают все тернии и предвзятости общественного мнения и воскресают чистой, самоотверженной любовью. Но очевидного счастливого конца по установленной схеме Мартина Идена «встреча – препятствие – свадебные колокола» не происходит.
Это жизнь, и она умеет предавать.

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Даша Моцкене (@elloissa)3 августа 2017 6:42

Тоже с первых строк почувствовала, что это "моя книга".. Хорошая рецензия, вспомнилось всё, спасибо)

Анастасия (@anastasia375)3 августа 2017 12:48

@Elloissa, последнее время попадалась больше "сложная" литература, а вот "Мартин Иден" стал определенно отдыхом для глаз и души =) красочный, жизненный, понятный, но все же очень изящный роман. До сих пор остаюсь под впечатлением и признаюсь ему в любви ;)

Даша Моцкене (@elloissa)3 августа 2017 16:42

@Anastasia375, и пусть это впечатление ещё долго будет с тобой;)