Цитаты из книги Мартин Иден

добавила цитату27 ноября 2019 18:24

Ему не приходило в голову, что он наделен исключительным умом, не знал он и того, что истинных и глубоких мыслителей нужно искать никак не в гостиных Морзов; что этим мыслители подобно орлам, одиноко парящим в небесной лазури, высоко над землею, вдали от суеты и пошлости обыденной жизни.

добавила цитату29 июля 2019 15:32

Блажен, кто любит, больше всех живущих дано ему, и радостно было думать о «без памяти влюбленном», что пренебрегает всем земным – богатством, и здравомыслием, общественным мнением и рукоплесканиями и даже самой жизнью и «все отдает за поцелуй».

добавила цитату29 июля 2019 15:31

То была извечная трагедия – когда ограниченность стремится наставлять на путь истинный ум широкий и чуждый предубеждений.

добавила цитату27 ноября 2018 19:27

До чего трудная задача – передать чувство, ощущение такими словами, на бумаге или вслух, чтобы тот, кто читает или слушает, почувствовал или ощутил то же, что и ты.

добавила цитату27 ноября 2018 19:21

Рассудок не имеет ничего общего с любовью. Совершенно неважно, правильно рассуждает та, кого любишь, или неправильно. Любовь выше рассудка.

добавил цитату24 ноября 2018 12:58

Все испытать за краткий миг, пока и я - пылинка в звездном вихре бытия

Рэсс Бриссенден
добавил цитату24 мая 2018 13:27

Она понимала всех вокруг себя. Но когда перестала понимать Мартина, то начала винить его в этом. Это старая проблема ограниченности.

добавила цитату9 мая 2018 10:52

Добропорядочные, по меркам их среды, она тяжко трудятся, получают гроши и, презирая возможность себя продать, чтобы зажить полегче, робко мечтают о крупице счастья в пустыне жизни, а впереди, в будущем, борьба двух возможностей: беспросветный тяжкий труд или черная пропасть последнего падения, куда путь короче, хотя платят больше.

добавила цитату22 января 2018 15:40

- Я реакционер, такой законченный реакционер, что мою позицию вам не понять, ведь вы живете в обществе, где все окутано ложью, и сквозь этот покров неспособны ничего разглядеть. Вы только делаете вид, будто верите, что выживает и правит сильнейший. А я действительно верю.