Цитаты из книги Мартин Иден

добавила цитату22 января 2018 15:40

- Я реакционер, такой законченный реакционер, что мою позицию вам не понять, ведь вы живете в обществе, где все окутано ложью, и сквозь этот покров неспособны ничего разглядеть. Вы только делаете вид, будто верите, что выживает и правит сильнейший. А я действительно верю.

Мартин Иден
добавила цитату19 января 2018 16:48

Не было в нем покоя, вечно что-то звало и манило его, и он скитался по жизни, сам не зная, чего ищет и откуда зов, пока не обрел книги, творчество и любовь.

добавила цитату18 января 2018 1:42

Святые на небесах чисты и непорочны-как может быть иначе? Тут не за что восхвалять. Но святые среди мерзости-вот где вечное чудо!

добавила цитату18 января 2018 1:38

Ее ограниченность была ограниченностью ее мирка; но ум ограниченный не замечает своей ограниченности, видит ее лишь в других.

добавила цитату18 января 2018 1:34

Они будут любить вас, Мартин, но свою жалкую мораль будут любить больше.

Бриссенден
добавила цитату16 января 2018 15:17
добавила цитату15 января 2018 11:14

Был он отнюдь не кроткая, овечка, и роль второй скрипки, никогда не подошла бы этой благородной, сильной натуре.

добавил цитату24 октября 2017 14:37

Когда-то я хотел прославиться. Теперь слава для меня ничего не значит. Я хочу только вас. Вы мне нужнее пищи, нужнее одежды, нужнее всего на свете. Я мечтаю только о том, чтобы уснуть, наконец, положив голову к вам на грудь. И меньше чем через год мечта эта сбудется.

добавил цитату24 октября 2017 14:36

Он летит в темную бездну, - и в тот самый миг, когда он понял это, его сознание навсегда покинуло его.

добавил цитату24 октября 2017 14:36

- нехорошо быть рабом, даже рабом привычки.
- Я буду вашим рабом, - улыбнулся он.
- Ну, в таком случае я буду повелевать.