Мартин Иден - отзывы о книге

написал(а) отзыв23 июля 2022 13:07
Мартин Иден

Норм. Читал понемногу, узнал сюжет и дропнул на середине. Ничего особо интересного.

написал(а) отзыв2 апреля 2022 14:47
Мартин Иден

Начинала читать книгу с большими ожиданиями, наслышалась отзывов. Очарование продолжалось долго, пока не началась бесконечная эпопея с неудачными рассказами и отказами от редакторов. Он силён, идёт к цели, не хочет быть как «стадо» это очень ценится, но возможно, не стоит быть столь зацикленным на одном. Стоило пробовать себя ещё где-то, параллельно писать рассказы. Понятно, что близкие переживали и тем более его невеста, которая хотела видеть четко своё будущее с ним. Кому бы такое понравилось? А он был слишком зациклен на себе. Он достиг успеха, не ощущал при этом никакой радости, а в конце и вовсе убил себя. К чему тогда это все? Зачем? Очень странные ощущения. И хотелось бы, чтобы конец показал, что не стоит быть одержимым своей целью и не видеть больше ничего, потому что по итогу тебе она уже не принесёт радости, а будет только тошно.

написала отзыв5 сентября 2018 9:15
Мартин Иден

В начале тяжело читать. Очень красивый слог, но не оставляет ощущение, что автор упивается этим, не важен сюжет - главное красиво написать. В середине втягиваешься и уже не терпится открыть книгу снова. Конец разочаровал, обидно что слава достигнутая таким тяжелым трудом уже не нужна герою. Хотя Мартин не искал славы, а хотел только любви, но и вера в любовь потерпела фиаско. Печальная история.

написала отзыв23 января 2018 16:14
Мартин Иден

Как много страдания, горя, лишений пришлось пережить главному герою, чтобы впоследствии достичь желаемого! И как печально, что слава и богатство не принесли ему удовлетворения и счастья!

написала отзыв5 октября 2017 17:32
Мартин Иден

Прочитала книгу буквально за 3 дня! Читается легко! Тяга главного героя к знаниям, к книгам поражает и вдохновляет! Насколько велика сила воли у Главного Героя! У него была цель и он к ней медленно, но верно шел, несмотря на многочисленные преграды! И главной движущей силой его было прекрасное, светлое чувство по имени Любовь! Книга держит в напряжении: постоянно переживаешь за Мартина Идена и искренне радуешься каждой его победе! Честно говоря, хотелось другого окончания этой истории, конец книги такой грустный, но такой логичный.... Посоветовала бы прочесть каждому!

написала отзыв29 июня 2015 14:51
Мартин Иден

Такие произведения тяжело начинать читать, втягиваешься где-то в середине, а в конце тебя уже от нее не оторвать. Они оставляют неизгладимый след в душе, хочется стать лучше, думаешь о произведение пару дней. Что не скажешь о литературе для легкого чтения. Которую и читаешь через день, вроде захватывает и в процессе чтения весело, но спрося тебя о ней на следующий день, тяжело вспомнятся герои, имена, сюжетная линия. Классика, она и есть классика.

написал отзыв23 мая 2017 21:43
Мартин Иден

невероятное произведение. читая, испытываешь огромную палитру эмоций: то смеешься, то сжимаешь руки в кулаки, а то и пытаешься подавить комочек в горле. плюс ко всему, роман помимо эмоционального взрыва дает еще и огромную пищу для размышления, помогает взглянуть на разные жизненные моменты и ситуации, обдумать их.

написала отзыв7 декабря 2015 22:49
Мартин Иден

Книга, изменившая меня. Она дала мне не рыбу, а удочку.

написал отзыв10 ноября 2015 19:22
Мартин Иден

Как много в моей жизни связано с этой книгой. Одна из моих любимых книг об уникальном человеке.