Рецензия на книгу Мартин Иден от marinashamara

написала рецензию25 октября 2013 13:31

Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. Частично этот роман автобиографический, можно найти общие моменты между сюжетом романа и жизнью автора. Это произведение немного не вписывается в привычный ряд работ Джека Лондона, и в то же время его можно назвать самым великим.

На протяжении всего романа мы наблюдаем за личностным развитием Мартина Идена от простого моряка до известного писателя. Влюбившись в девушку из высшего общества он, прилагая неимоверные усилия, пытается стать достойным этому обществу. Голодая и бедствуя, парень много читает, отсылает свои работы в издательства, но успех все не приходит. С ним не здороваются знакомые и даже отворачивается возлюбленная. Но когда приходит долгожданный успех и слава, все тут же наперебой зовут его на обеды, а девушка сама возвращается.

И Мартин понимает наконец лицемерие и низость людей, которых он возносил. Идеалы, к которым он стремился, оказались фальшивыми. Он думал, что станет счастливым, обретя славу и богатство, и ошибся. Когда он был бедным матросом и путешествовал по миру, то был намного счастливее. Поражает и заставляет задуматься трагический конец произведения.

Роман читается легко и полностью затягивает так, что после прочтения я тоже захотела стать писателем. Погружаешься в жизнь героя с головой и сопереживаешь ему. И приходиться задуматься о жизненных приоритетах и ценностях, об отношении к людям и как относятся к тебе.

@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее
@olgakondrashova Ольга Кондрашова 5 февраля 2014
Есть книги, которые становятся неотъемлемой частью твоей жизни. Книга вторгается в твой распорядок дня, отвоевывая себе всё больше и больше свободных минут. И уже сложно ...Читать далее