Рецензия на книгу Я путешествую одна от Elloissa

написала рецензию8 декабря 2017 4:36

Вот у меня и получилось найти книгу, спасающую от сильного книжного похмелья. Сравнение, конечно, не очень романтичное, но книга Самюэля Бьорка, была для меня как бутылочка тёмного нефильтрованного на следующий день после крепкой вечеринки. С самого начала история зацепила меня ни на шутку: главы короткие, повествование прыгает от одного героя на другого, в целом их около 10. Авто показывает нам историю глазами десятка людей: следователей, хакера, журналистов, детей.

К концу, мне казалось, главы стали ещё короче. Автор будто специально обрубал их и тут же перескакивал в другую часть города, это усилило динамичность событий, и повысило уровень нетерпения от желания поскорее узнать, что к чему. В этот раз, я долго не могла распутать клубок, и прозрела, практически в самом конце, за несколько глав до того, как автор раскрыл карты.

И ещё – Норвегия! Прям чувствуешь, что ты там. Особенно в первых главах, которые читатель проводит вместе с одной из главных героинь на острове в море, слушая крики чаек и тишину.
Мне понравились оба следователя. У каждого своя история, свой путь к точке настоящего. Мы знакомимся с ними впервые, а они уже давно друг друга знают. Миа Крюгер и Холгер Мунк приложат все усилия, чтобы узнать, кто и почему убивает шестилетних девочек, которые совсем скоро должны пойти в школу.

Книгу советую всем, кто хочет опохмелиться. Но есть большая опасность – она может так сильно вас затянуть, что всю ночь напролёт вы не сомкнете глаз. И тогда, прощай похмелье, здравствуй недосып..

Рада, что книга тебе понравилась!

Даша Моцкене (@elloissa)8 декабря 2017 11:40

@veronika_vladimirovna, сама будешь читать?)

@Elloissa, если одолжишь книжку, то да)

Даша Моцкене (@elloissa)8 декабря 2017 12:21

Nyut Bary (@nyut)8 декабря 2017 23:08

Давно хочу! С тех пор как Саша Н хвалил. Уже целый клуб намечается

@loki 29 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк Еще одна книжечка про маньяков, да еще и скандинавский автор - ну просто красота! Достаточно мрачное начало: в роддоме исчезает маленький ребенок, через некоторое ...Читать далее
@13_paradoksov Татьяна 18 августа 2015
Вот она, знаменитая скандинавская чернуха! Беспросветная, обреченная, мрачная. У всех героев этого детектива имеется за плечами не самое радужное прошлое (точнее, самое не радужное), но ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
В Осло происходит убийство. Найдена шестилетняя девочка. Она вымыта, расчёсана, одета в новое кукольное платье, за спиной у неё рюкзак со школьными принадлежностями. Всё очень ...Читать далее