Рецензия на книгу Свихнувшееся время от vishenka

написала рецензию12 декабря 2017 13:31

Всем начинающим читать Филипа Дика всегда советую быть готовыми к легкой наркомании и к вопросу «Что тут происходит вообще?», витающему в голове половину книги. Пока что по рейтингу наркомании у меня на первом месте «Убик» и «Стигматы Палмера Элдрича», а вот «Свихнувшееся время» на их фоне практически здравое произведение. В процессе чтения у меня мелькнула мысль, что подобную фантастику можно в какой-то мере сравнить с детективом, когда ты пытаешь в голове продумать версии происходящего и докопаться до сути/вычислить убийцу.

Если в двух словах о сюжете, то роман рассказывает нам о вполне типичной американской семье, живущей в 1950гг, которая внезапно начинает замечать какие-то странные вещи, творящиеся вокруг них. Главный герой Рэгл Гамм, мужчина сорока_с_чет-то_там лет, живет с семьей своей сестры и зарабатывает на жизнь тем, что уже третий год выигрывает в ежедневную лотерею, проводимую местной газетой, но с каждым днем он все больше замечает, что окружающий его мир в буквальном смысле рассыпается на куски и похоже намеревается свести его с ума. Первым и самым логичным предположением стала бы мысль, что Рэгл просто свихнулся, вычисляя каждый день «где же появится зеленый человечек в этот раз?» для конкурса, но странные вещи начинают замечать и его родственники, а значит с окружающим миром действительно что-то не в порядке. Впадает ли наш герой в паранойю, если ему все больше кажется, что весь мир вращается вокруг него, а главное его предназначение – ежедневное разгадывание дурацкой газетной задачки?

Каждый раз читая романы Дика, я неизменно задумываюсь о реальности мира вокруг меня. Быть может, мы с вами давно живем под наркотой или наш разум внедрен в гигантский компьютер?

P.S. если возьметесь читать этот роман, то ни в коем случае не читайте аннотацию на Ридли, она просто катастрофически спойлерная!

#Вр1_3курс

Юлия (@vishenka)12 декабря 2017 13:31

@nuta2019, все же я останусь при мнении, что на тебя повлиял Стейнбек. Не читай больше этих авторов в такой последовательности :D

@vishenka, а тебе не напомнило 13 этаж? Когда они пытались сбежать из города) ну и теория заговора тоже

Юлия (@vishenka)12 декабря 2017 16:43

@nuta2019, про 13 этаж вспомнила, но во время чтения эпизода про побег я скорее рыцарей 40 островов Лукьяненко вспоминала)

@vishenka, я Лукьяненко не читала)

Юлия (@vishenka)12 декабря 2017 17:44

@nuta2019, ну теперь уже и смысла нет наверное) его тоже надо было в подростковом возрасте читать, сейчас уже не впечатлишься и кучу косяков найдешь, наверное)

@vishenka, как же плохо, что я уже стар... Супер Стар)))

@chapaev Василий Иванович Чапаев 13 марта 2017
Все им мнится, все чудится, Будто дом их не здесь, А на звёздах заброшенных Выше синих небес. Пикник «Лунатики». Вы когда-нибудь задумывались, реальны ли вы? ...Читать далее
@lanalana 16 ноября 2017
#Вр1_3курс (Диплом) Что такое наша жизнь? Насколько реален мир, в котором мы живём? Или он всего лишь плод больного воображения? Или создание ума гениального для ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 7 декабря 2017
#Вр1_3курс #БК_2017 (Книга, события которой происходит в военное время) Первое разочарование после книги Филипа Киндреда Дика. Не так, чтобы вообще, но не дотягивает до привычного. ...Читать далее