Рецензия на книгу Свихнувшееся время от chapaev

написал рецензию13 марта 2017 4:43

Все им мнится, все чудится,
Будто дом их не здесь,
А на звёздах заброшенных
Выше синих небес.
Пикник «Лунатики».

Вы когда-нибудь задумывались, реальны ли вы? Безусловно, многие скажут «я мыслю, значит, я существую» или «я чувствую, значит, я существую». Но насколько реально ваше ощущение реальности? Ведь все, что человек видит, слышит, осязает в нашем мире, это всего лишь набор электрических импульсов, поступающих напрямую в мозг через нервную систему.

Если же копнуть еще глубже, то можно столкнуться с тем, что каждый из нас видит и воспринимает предметы по-своему. Следовательно, слова, которые обозначают те или иные предметы, имеют куда больше значения, чем сами предметы.

Вопрос об объективности реальности является одним из краеугольных камней в творчестве Ф. Дика. Данной теме посвящено множество его произведений, в том числе «Свихнувшееся время».

В этой повести автор трижды вкладывает реальность в саму себя. В первом своем слое это реальность тихого провинциального городка в американской глубинке с населением 1 400 чел. в период правления президента Эйзенхауэра (1953–1961). Железный занавес и всеобщая истерика по поводу водородной бомбы у русских прилагается.

Попав во второй слой реальности, главный герой выясняет, что весь город, в котором он жил, является лишь бутафорией, которая была создана исключительно для его душевного комфорта, в то время как «реальная» Земля уже давно искалечена непрекращающейся войной со своей колонией на Луне.

Однако, на мой взгляд, он все также остается в иллюзии. Почему? Ответ прост: реальность, в которой он оказался, по-прежнему не дает ответ на вопрос о происхождении тех «бумажек», которые заменяют предметы. Думаю, истинная реальность в концепции Ф. Дика определена лишь словами (ведь не случайно, что когда предметы исчезали и их заменяли бумажки, на этих бумажках были написаны слова лишь их обозначающие) или делами (как с водителем автобуса).

Именно поиск выхода к этой «истинной» реальности и толкал главного героя и других «лунатиков» вперед за край обитаемой ойкумены. Кроме того, судя по таким же бумажкам, который он находит по сюжету, он и до попадания в свой «парадиз» сталкивался с искусственностью реальности, которая дважды определила его финальный выбор.

Само произведение получилось у Ф. Дика на редкость сбалансированным. Читая его в первый раз, и ничего не зная о его сюжете, я читал его как полноценный научно-фантастический триллер. Но перечитав его во второй раз, я с удивлением увидел, что каждое слово, реплика и каждое событие безупречно стоит на своих местах. Если описывать данный роман образно, то он похож на кубик Рубика, который в разобранном состоянии кажется блестящей головоломкой, а собрав его, получаешь куб с идеальными однородными гранями.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время). Действие романа происходит в период Гражданской войны между Луной и Землей.

Ева_h (@ida_frei)13 марта 2017 20:13

Что-то мне подсказывает, что именно ты будешь пользователем readly, который закроет БК-17 одним автором=Р И правильно - очень жаль, что так мало рецензий именно по Дику. Экранизаций тьма, он оказал огромное влияние на культуру, но здесь почему-то полузабытый=( Прям как дедуля Лавкрафт=((

@ida_frei, ты абсолютно права, что относительно закрытия БК-17, что про мое желание пополнить рецензии на Ф. Дика. Да и само творчество Ф. Дика для меня сродни наркотику, так как и от чтения и осмысления прочитанного постоянно получаю литературный оргазм.

@lanalana 16 ноября 2017
#Вр1_3курс (Диплом) Что такое наша жизнь? Насколько реален мир, в котором мы живём? Или он всего лишь плод больного воображения? Или создание ума гениального для ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 7 декабря 2017
#Вр1_3курс #БК_2017 (Книга, события которой происходит в военное время) Первое разочарование после книги Филипа Киндреда Дика. Не так, чтобы вообще, но не дотягивает до привычного. ...Читать далее
@vishenka Юлия 12 декабря 2017
Всем начинающим читать Филипа Дика всегда советую быть готовыми к легкой наркомании и к вопросу «Что тут происходит вообще?», витающему в голове половину книги. Пока ...Читать далее