Рецензия на книгу Свихнувшееся время от lanalana

написала рецензию16 ноября 2017 18:18

#Вр1_3курс (Диплом)

Что такое наша жизнь? Насколько реален мир, в котором мы живём? Или он всего лишь плод больного воображения? Или создание ума гениального для определённой цели, знать о которой человеку не следует? И если у вас нет паранойи — это не значит, что за вами не следят. Примерно такие мысли появляются в голове после прочтения «Свихнувшегося времени».

История начинается с того, как Рэгл Гамм, живущий с семьёй сестры в конце пятидесятых, начинает чувствовать, что что-то не так. Привычные вещи исчезают, а неизвестные и непонятные возникают неизвестно откуда. Гамм не работает, а деньги зарабатывает участием в конкурсе, угадывая в каком квадрате должен появиться «зелёный человечек». В один непрекрасный момент он начинает осознавать, что его жизнь пуста, а окружающая реальность — результат чьего-то злого умысла.

«Время» из тех книг, про которые я не могу сказать ничего плохого, но и хорошего очень мало. Очень долгая скучная завязка. Много бытовых сцен и описаний, читать которые было неинтересно. А вот, когда сюжет начал закручиваться, то тут же всё и закончилось, словно на середине. Так и остались непонятны мотивы и характеры людей, в том числе и самого Гамма.

Из плюсов: хорошо выдержана эпоха пятидесятых с её проблемами и вечным страхом перед советской ядерной атакой. Ну, и идея о реальности бытия несомненно отличная. Только её воплощение подкачало.

Юлия (@vishenka)20 ноября 2017 8:16

"идея о реальности бытия" - вполне в духе Дика))) но я так поняла эта книга еще более менее понятная? а то после "Стигматов Палмера Элдрича" у меня точно мозг в узелок завязывался, там тоже типа иной реальности, но под действием наркотиков))) а эту книгу все равно буду читать, несмотря на низкую оценку, она у меня в бумаге лежит ожидает)
Первый экзамен сдан!)

@lanalana21 ноября 2017 15:47

@vishenka, наоборот, для меня книга слишком простая, мозг в узелок не завяжется.

@chapaev Василий Иванович Чапаев 13 марта 2017
Все им мнится, все чудится, Будто дом их не здесь, А на звёздах заброшенных Выше синих небес. Пикник «Лунатики». Вы когда-нибудь задумывались, реальны ли вы? ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 7 декабря 2017
#Вр1_3курс #БК_2017 (Книга, события которой происходит в военное время) Первое разочарование после книги Филипа Киндреда Дика. Не так, чтобы вообще, но не дотягивает до привычного. ...Читать далее
@vishenka Юлия 12 декабря 2017
Всем начинающим читать Филипа Дика всегда советую быть готовыми к легкой наркомании и к вопросу «Что тут происходит вообще?», витающему в голове половину книги. Пока ...Читать далее