Рецензия на книгу Под стеклянным колпаком от AprilDay

написала рецензию12 декабря 2017 16:59

Эстер Гринвуд– симпатичная талантливая девушка, умница и отличница, пожалуй, немного перфекционистка. Она учится в колледже, получает стипендии и выигрывает призы. У нее любящая мама, жених - будущий врач, будущее определено и вполне благополучно. Но в какой-то момент в ее жизни, в ее душе и голове активируется некий вирус саморазрушения, и настоящее и будущее начинает медленно, но верно сползать под откос.

Как это происходит, что чувствует героиня – все это в книге «Под стеклянным колпаком». Здесь стеклянный колпак – не метафора гиперопеки и чрезмерной заботы. Этот образ вместе с множеством других деталей дает картину мучительной удушающей атмосферы. Вначале это кажется больше внешним качеством, ведь мы знакомимся с героиней, когда она в раскаленном летнем Нью-Йорке проходит стажировку репортера в модном женском журнале. Жара, духота, корсетные платья, тесные такси, автомобильные пробки работают на создание атмосферы не хуже желтого цвета и комнат без окон в Петербурге Достоевского. Как и у Достоевского, здесь же появляется и тема болезни, и путаные мысли о достижениях «что я могу и что я хочу».

Когда героиня приезжает домой, я от всей души желаю ей выздоровления: на свежем воздухе в родительском доме она должна поправиться, прийти в себя. Но оказывается, что Нью-Йорк ни при чем, что нездоровье уже поселилось глубоко в сознании девушки. И начинается, можно сказать, история болезни. В первой части повести очень хочется помочь героине, встряхнуть ее, поддержать, выслушать. Во второй половине сочувствие такое же сильное, но есть и понимание, что тут уже нужна помощь хорошего врача.

Книга заканчивается лучом света, а как же все было на самом деле можно узнать из биографии автора, Сильвии Плат. Биографы называют причиной душевной болезни Сильвии многие факторы, один из самых серьезных - отношения с отцом. Истинную причину никто никогда не узнает. Мне лично очень жаль мужа поэтессы и ее двоих детей.

Для меня книга оказалась сложной в эмоциональном плане. Отчасти я понимаю, что человек не виноват в своей болезни, которая приводит к суициду. Но в то же время мне кажется, что чуточку меньше самодраматизации – и все было бы по-другому.

#Кин1_3курс

@readman13 декабря 2017 7:06

Ир, ну что, депрессия похожа на жалость к себе? Можно какие-то выводы по этому вопросу сделать из произведения?

Иринка (@aprilday)13 декабря 2017 15:20

@readman, именно в книге именно жалости к себе я не увидела. Гнев, раздражение, обида, растерянность, мечтательность, мстительность, эгоизм, отупелость... От всего романа у меня ощущение, что если есть в человеке какие-то зачатки душевной болезни, то рано или поздно оно случится при любых условиях. Интересно, что Эстер вообще не заморачивалась, что о ней подумают другие. Полная сосредоточенность на себе. А ведь действительно интересно, почему мама не воспринимала всерьез ее странное состояние - может, окружающим казалось, что Эстер просто себя жалеет.

@readman13 декабря 2017 15:38

@AprilDay, спасиб. Ещё больше утвердился как-нибудь прочитать...

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 18:42

Я раньше рассуждала как в последнем абзаце, а сейчас всё же прихожу к мысли, что это слишком серьёзная психофизиологическая проблема, которую не развести руками.
Со стеклом из классики кроме несмотренного "Стеклянного зверинца" ничего не приходит в голову, поэтому пусть будут запоминающиеся зеркала в "Леди из Шанхая" (1947) Орсона Уэллса с ним же. Так уж совпало, что второй подряд, но я думаю, что тебя как главную любительницу классики в кинокнигоакадемии не могла обойти Рита Хэйворт (а я всё-таки вопреки общему мнению её сотрудничество с Орсоном оценила выше "Гильды"). Заодно контраст с предыдущими дивами

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 19:07

@AprilDay, причём как раз в Штатах к этой проблеме хоть серьёзно относятся, а у нас даже про биполярное расстройство многим не объяснить, не говоря о чём-то большем. Сочувствую, я только раз теряла сознание и то давно. Т.е. у тебя недавно началось такое?
Сложно, если не знаешь, что советовать, а у тебя уже сформировалось направление рулеток, поэтому не проблема - ещё посмотришь)

@angelinakhimera Ангелина 24 октября 2014
Моя первая отрицательная рецензия. Как я себя только не заставляла дочитать книгу до конца, но прочитав больше половины - бросила. Возможно, я просто не люблю ...Читать далее
@dika_costarica Dika_CostaRica 18 июня 2016
Выбирая книгу с интересным сюжетом и при этом написанную на английском в оригинале, я наткнулась на это произведение Сильвии Плат. Наверное, в силу того, что ...Читать далее
@silvernight Silvia 3 сентября 2016
Перед тем, как приступить к чтению, помню, что прочитала где-то, что этот роман называют женской и более серьезной версией романа "Над пропастью во ржи". Так ...Читать далее