Сильвия Плат

Сильвия Плат (англ. Sylvia Plath; 27 октября 1932 — 11 февраля 1963) — американская поэтесса и писатель.

Известная в основном благодаря своей поэзии, Сильвия Плат также написала основанную на событиях собственной жизни повесть «Под стеклянным колпаком», главной темой которой стала трагедия молодой девушки, страдающей от тяжёлой депрессии.

Под стеклянным колпаком
<p>"Там [в Японии] знают толк в духовных вещах и делают себе харакири, если что-то пошло не так"</p>
Добавила: id134061978
Под стеклянным колпаком
<p>Его звали Каль, что, как я решила, должно было означать сокращение от какого-нибудь полноценного имени, но единственным именем собственным, ассоциирующимся с Калем, была для меня Калифорния.</p>
Добавила: MajaKokosova
Под стеклянным колпаком
<p>Откуда-нибудь издалека я увижу человека, который покажется мне безупречным, но, как только он подойдёт поближе, я начну открывать в нём один недостаток за другим и в конце концов решу, что он вообще никуда не годится.<br />И это одна из причин, по которой я никогда не выйду замуж.</p>
Добавила: MajaKokosova
Под стеклянным колпаком
<p>Пол, на котором я лежала, казался необычайно прочным. Было чрезвычайно утешительно сознавать, что я уже упала и, следовательно, больше мне падать некуда.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
Под стеклянным колпаком
<p>Выглядела она ужасно, но чрезвычайно интеллигентно.</p>
Добавила: koheiri_kuroda

написала рецензию19 февраля 2020 16:10

Что это было?!
Такого разочарования от прочитанной книги у меня не было давно, очень давно, потому, что такой конфуз, как мне кажется, вообще случается редко. И ладно бы это было понятно с самого начала, когда, например, читаешь аннотацию, но нет же, ты читаешь книгу, наслаждаешься сюжетом, вроде что-то захватывающее маячит на горизонте, а потом просто раз и все. Все просто меняется в противоположное русло.
Из-за такого развития сюжета книга как бы разделяется на две части. Первая - о жизни девушки из провинции, которой посчастливилась удача и она попала в столицу, в знаменитый Нью-Йорк, да не просто так, она получила возможность стажироваться в редакции супер модного журнала, где с размахом можно отточить свои навыки писателя. Ее бесплатно кормят, она дивет в шикарном отеле в центре города, регулярно проводят специальные мероприятия и фотосессии, да еще и платят кругленькую сумму, такой шанс в сложное экономическое время середины 50-х годов в Америке. Но...
Все меняется. Честно говоря, для меня так и осталась загадкой истинная причина такого изменения, похоже она просто такой всегда, только не подозревала об этом.
Во второй части, когда все меняется вообще наступает просто непонятный, лишенный логики текст. Это и не повествование личного дневника, но текст постоянно прерывается, причем на самом интересном месте! Но это не та ситуация, когда ты додумываешь сам и остаешься удовлетворенным от своих мыслей, а это тот вариант, когда ты просто не понимаешь, о чем это все?
Поскольку книга автобиографична, героиня считает себя самым талантливым писателем, но она не может писать, и ей плохо от этого. К сожалению, и тот материал, который родился в книгу, мне показался тоже блеклым, и от этого мне тоже стало грустно.
Взялась за эту книгу из-за заманчивых аннотаций, как мне показалось, что и подтверждалось ровно половину текста,но бросить ее смелости не хватило - просто не верилось, что все может закончится так.
#книжный_марафон2020

написала рецензию29 июня 2019 8:03

Если бы мне удалось полностью абстрагироваться и воспринимать эту книгу просто, как художественное произведение, то эмоций бы не было вовсе. Но здесь история настолько переплетена с жизнью автора, чувствуется, как она задыхалась и, как на нее давили стены и рамки 50-х годов.

В жизни Эстер все очень зыбко и неоднозначно. Вроде есть цель и стремления, но внезапно атакуют сомнения, почва уходит из-под ног и уже сложно понять, куда двигаться дальше.

Она хочет быть свободной, писать и стать знаменитой. Но общество давит на нее с двух сторон – одни манипулируют тем, что женщине нет места в искусстве, а нужно выходить замуж и посвятить время семье. Другие берут ее под опеку, но тоже пытаются диктовать свои правила.

Одна жизненная неудача становится последней каплей и Эстер погружается в глубокую депрессию. Она не может писать, читать, спать. Ей даже мыться не хочется. В голове лишь мысли, как проще уйти из этого мира…

История пронизана разочарованиями, сомнениями, горечью и одиночеством в толпе. Какая-то вселенская тоска и грусть после прочтения.

Жаль, что у Сильвии Плат не сложилось счастливого жизненного финала…

написала рецензию18 июня 2018 21:08

Сильвия Плат. Для меня она Фрида Кало от мира литературы. Ни эта поэтесса, ни та художница не приводят меня в восторг своим творчеством. Зато меня иррационально цепляют и трогают истории их жизней.

Сильвия и Фрида – обе – при всем своем творческом потенциале были как бы обеспечивающим органом собственных мужей. Обе приносили себя в жертву чужой реализации, обеих сильно (в каком-то смысле – смертельно) ранило разрушение семьи. И обе, по сути, не знали ничего больше, кроме своего искалеченного внутреннего мира. Потому на картинах Кало – сплошная Фрида. Потому в стихах Плат – сплошная Сильвия. И единственная значимая ее проза – тоже о Сильвии. Хоть в книжке ее и зовут Эстер.

Эстер – студентка, получившая некий грант за свои литературные таланты. Она юна, ей открывают двери в мир, и скорее всего, несмотря на жестокую самокритику, уродствами девушка не отмечена. Но что-то идет не так. Девчонка не в себе. Она чего-то ищет, чего угодно. Найдя – бежит. Хочет что-то сделать, но не делает. Ее накрыл колпак, который никто не видит. Он не дает ей дышать, не дает ей соприкоснуться с другими людьми, не дает ей двигаться к какой-либо цели.

Почему так случилось, на самом деле – совершенно не ясно. Но факт – у девушки полнейший психический раздрай. В какой-то момент Эстер вдруг сообщает, что ненавидит свою мать, а доктор отвечает – «ну еще бы!». Но почему, почему? Это остается за кадром… То ли Сильвия сама так и не поняла, что с ней происходит, то ли решила, что причины совершенно не важны… Мне не хватило их, мне без анализа ситуации как-то тоскливо. Но вместо автопрепарирования, Сильвия занималась констатацией. Что видела, что чувствовала, что думала, что делала (или думала, что делает). Попутно в фокус ее внимания попало и описание медицины, которую иначе как «карательной» и не назвать. В самом деле, один из докторов описан крайне странно. Но был ли он, не очень-то и ясно. Вот она - трагедия человека, у которого покосился чердак. Над ним так легко издеваться, ведь всегда можно сказать – тебе показалось, ты все придумала, ах, я не вижу никаких улучшений. И главное – обвиняющим тоном. И страшное – залечиваемая и сама не уверена, а вдруг ей действительно пригрезилось…

И вот, страница за страницей Эстер-Сильвия проходит свой путь через сумрачный ядовитый туман. Как она попала на это ухабистое поле, повторюсь, совершенно неясно. Ядовитый туман сочится из каждого слова и без всяких фигур речи и сантиментов отравляет читающего. У Сильвии очень мощное слово. Я дурела от этой книги, я вспомнила весь сумрак подростковой влюбленности в суицидальный флёр. И не могу сказать, что мне это понравилось. Я начала сомневаться в том, что мое путешествие под стеклянный колпак завершится благополучно. Пришлось позадыхаться вместе с Эстер.

Но вот, наконец, закончилась книга, закончилась история болезни. Эстер стоит на чистой солнечной поляне, но почему я ощущаю, как невидимой змеей ее нежно оплетает безысходность? Я отхожу подальше, я не хочу отвечать на вопрос. Я чувствую по настроению Эстер, а может – просто знаю. А может быть – и то и то. Книжка – не история успеха. Продолжение не будет написано. Последнее фото Сильвии запечатлеет ее белые босоножки, юбку по колено и руки в перчатках, трогательными перебитыми крыльями торчащие из горла духовки как из уродливой вазы.

Людмила (@liu)19 июня 2018 0:04

"Но вместо автопрепарирования, Сильвия занималась констатацией" - очень точно прям. А меня кстати поэзия Плат зацепила. Сейчас ещё одна книга в процессе чтения - "Война" Бабченко, вот он про свою книгу написал: "Это не литература. Это не творчествло. Это - реабилитация". Вот это под книгу Плат тоже очень подходит, может поэтому больше констатации фактов.

написала рецензию14 мая 2018 21:41

#зло1_1курс
Хороший, плохой, злой

Я сразу бралась с некоторым опасением за чтение этой книги. Заинтересовала судьба писательницы и автобиографический характер произведения. Увы, но книга получилась, на мой взгляд, абсолютно пустой.
Чтобы читатель сопереживал героям, их нужно раскрывать. Боюсь, что я так и не заметила особенных переживаний Эстер по поводу ее угасающей писательской деятельности, а ведь это, насколько я поняла, должно было быть одной из причин болезни героини. Первые 50 страниц (это даже на спойлер не тянет) она только и делает, что ходит по каким-то сомнительным вечеринкам с какими-то сомнительными людьми.
Может быть, это и есть депрессия, может быть, она и берется из ниоткуда, но переживать за девицу с демонстративным поведением, которая откровенно капризничает и делает какие-то глупости, не особенно хочется. Поражает, что писательница вроде бы говорит о теме, знакомой ей по собственному опыту. Наверное, я ничего не понимаю в депрессиях, да и слава богу. В итоге я так и не нашла причины или хотя бы события, разрушивших жизнь Эстер. А ожидала я наивно глубокого психологизма.
Язык тоже оттолкнул. Пустые и абсолютно нефункциональные сравнения и метафоры, утомляющие ненужные подробности — «ружья», которые так никогда и не выстрелят.
Также очень искусственно выглядит форма повествования от первого лица. Единственное, что мне понравилось, это самоирония героини, которая местами удачно проскальзывает.
Насколько я поняла, это единственное прозаическое произведение у писательницы. И, откровенно говоря, это не очень удачный опыт. Возможно, она и хотела передать весь ужас запутавшегося в себе человека, но проникнуть во внутренний мир героини мне так и не удалось.

написала рецензию14 мая 2018 8:58

Не этого я ожидала от книги.

Думаю, я бы её не дочитала, если бы не купила. Представила, что я психиатр и выслушиваю жалобы своего клиента. Анализирую поступки и думаю, какой профессиональный совет ей дать. И даже тогда мне хотелось зарядить больной по башке чем-нибудь тяжелым. Интересно, многие ли психиатры чувствуют то же самое…

Началось всё с описания бурной молодости некой Эстер. Она выиграла конкурс журнала мод и, в качестве приза, из заштатного городишка отправляется на месяц покорять Нью-Йорк. Каждый вечер после работы она бегает на вечеринки, имеет от работы на руках кучу бонусов, в виде, например, бесплатных билетов на балет. Только, удовольствия от этого не получает, чувствует себя опустошенной и ущербной. И вот тут я ей не поверила. Потому что развлекалась она вполне себе на уровне. А это самое начало книги. И такой диссонанс.

Дальше, хуже. Она продолжает жаловаться, но жаловаться не на что. Может это и есть депрессия, но у меня это больше ассоциировалось с капризами избалованной девчонки, которая привлекает к себе внимание. И постоянная ложь! Она врет всем, придумывая такие небылицы, что удивляешься наглости и фантазии. И завралась она настолько, что начала врать самой себе.

Не знаю, как реагировать на эту книгу. Мне несимпатичен персонаж. Я не могу разделить с ней её «горе», потому что считаю, что оно надуманно. Скорее всего, она действительно больна, но я не могу назвать это депрессией.

#зло1_1курс
#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.

На странице представлена биография автора Сильвия Плат, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сильвия Плат. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сильвия Плат. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Под стеклянным колпаком, The Bell Jar (audibook), Ariel. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сильвия Плат.