Сильвия Плат

Сильвия Плат (англ. Sylvia Plath; 27 октября 1932 — 11 февраля 1963) — американская поэтесса и писатель.

Известная в основном благодаря своей поэзии, Сильвия Плат также написала основанную на событиях собственной жизни повесть «Под стеклянным колпаком», главной темой которой стала трагедия молодой девушки, страдающей от тяжёлой депрессии.

Под стеклянным колпаком
<p>"Там [в Японии] знают толк в духовных вещах и делают себе харакири, если что-то пошло не так"</p>
Добавила: id134061978
Под стеклянным колпаком
<p>Его звали Каль, что, как я решила, должно было означать сокращение от какого-нибудь полноценного имени, но единственным именем собственным, ассоциирующимся с Калем, была для меня Калифорния.</p>
Добавила: MajaKokosova
Под стеклянным колпаком
<p>Откуда-нибудь издалека я увижу человека, который покажется мне безупречным, но, как только он подойдёт поближе, я начну открывать в нём один недостаток за другим и в конце концов решу, что он вообще никуда не годится.<br />И это одна из причин, по которой я никогда не выйду замуж.</p>
Добавила: MajaKokosova
Под стеклянным колпаком
<p>Пол, на котором я лежала, казался необычайно прочным. Было чрезвычайно утешительно сознавать, что я уже упала и, следовательно, больше мне падать некуда.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
Под стеклянным колпаком
<p>Выглядела она ужасно, но чрезвычайно интеллигентно.</p>
Добавила: koheiri_kuroda

написала рецензию14 мая 2018 21:41

Хороший, плохой, злой

Я сразу бралась с некоторым опасением за чтение этой книги. Заинтересовала судьба писательницы и автобиографический характер произведения. Увы, но книга получилась, на мой взгляд, абсолютно пустой.
Чтобы читатель сопереживал героям, их нужно раскрывать. Боюсь, что я так и не заметила особенных переживаний Эстер по поводу ее угасающей писательской деятельности, а ведь это, насколько я поняла, должно было быть одной из причин болезни героини. Первые 50 страниц (это даже на спойлер не тянет) она только и делает, что ходит по каким-то сомнительным вечеринкам с какими-то сомнительными людьми.
Может быть, это и есть депрессия, может быть, она и берется из ниоткуда, но переживать за девицу с демонстративным поведением, которая откровенно капризничает и делает какие-то глупости, не особенно хочется. Поражает, что писательница вроде бы говорит о теме, знакомой ей по собственному опыту. Наверное, я ничего не понимаю в депрессиях, да и слава богу. В итоге я так и не нашла причины или хотя бы события, разрушивших жизнь Эстер. А ожидала я наивно глубокого психологизма.
Язык тоже оттолкнул. Пустые и абсолютно нефункциональные сравнения и метафоры, утомляющие ненужные подробности — «ружья», которые так никогда и не выстрелят.
Также очень искусственно выглядит форма повествования от первого лица. Единственное, что мне понравилось, это самоирония героини, которая местами удачно проскальзывает.
Насколько я поняла, это единственное прозаическое произведение у писательницы. И, откровенно говоря, это не очень удачный опыт. Возможно, она и хотела передать весь ужас запутавшегося в себе человека, но проникнуть во внутренний мир героини мне так и не удалось.

написала рецензию14 мая 2018 8:58

Не этого я ожидала от книги.

Думаю, я бы её не дочитала, если бы не купила. Представила, что я психиатр и выслушиваю жалобы своего клиента. Анализирую поступки и думаю, какой профессиональный совет ей дать. И даже тогда мне хотелось зарядить больной по башке чем-нибудь тяжелым. Интересно, многие ли психиатры чувствуют то же самое…

Началось всё с описания бурной молодости некой Эстер. Она выиграла конкурс журнала мод и, в качестве приза, из заштатного городишка отправляется на месяц покорять Нью-Йорк. Каждый вечер после работы она бегает на вечеринки, имеет от работы на руках кучу бонусов, в виде, например, бесплатных билетов на балет. Только, удовольствия от этого не получает, чувствует себя опустошенной и ущербной. И вот тут я ей не поверила. Потому что развлекалась она вполне себе на уровне. А это самое начало книги. И такой диссонанс.

Дальше, хуже. Она продолжает жаловаться, но жаловаться не на что. Может это и есть депрессия, но у меня это больше ассоциировалось с капризами избалованной девчонки, которая привлекает к себе внимание. И постоянная ложь! Она врет всем, придумывая такие небылицы, что удивляешься наглости и фантазии. И завралась она настолько, что начала врать самой себе.

Не знаю, как реагировать на эту книгу. Мне несимпатичен персонаж. Я не могу разделить с ней её «горе», потому что считаю, что оно надуманно. Скорее всего, она действительно больна, но я не могу назвать это депрессией.

#зло1_1курс
#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.

написала рецензию6 мая 2018 14:44

«Под стеклянным колпаком» – история болезни Эстер Гринвуд. Её депрессия может показаться взявшейся из ниоткуда, но это оттого, что взялась она не извне, а изнутри. Внешние причины могут быть у сломанной на снежном склоне ноги или реактивной депрессии. Депрессия же Эстер – эндогенная. Она появляется как раковая опухоль, вне зависимости от того, что ты ешь и с кем общаешься. Обвинить Эстер в драматизации или жалости к себе значит уподобиться мистеру Уилларду, который сам никогда не болел и потому даже туберкулёз считает проявлением слабой воли.

Болезнь изнутри убивает Эстер, ту, кем она была, и потому она не может совершить суицид – убивать уже некого. Она ничего не чувствует и может только предполагать, понравился бы ли ей прежней, например, Каль. У неё нет жизни, нет судьбы, потому что даже лучшая судьба, лучшая доля – это только доля. Часть. Всего лишь кусок пирога из смоквы, пусть даже самый лакомый. Но она хочет весь пирог. Она хочет быть не только Эстер Гринвуд, но и Элли Хигинботтом из Чикаго, и Элейн из своего рассказа. «Жить и в деревне, и в городе. И там, и тут сразу».

Роман становится рассказом – вернее, множеством рассказов – в рассказе, как и сама Эстер. Она не живёт жизни, а рассказывает их – охраннику, моряку, гинекологу. Она не персонаж, а автор. Это то, что она однажды всё-таки выбирает, когда её фотографируют в редакции, – быть поэтессой. Творцом. Но она отказывается создавать, когда метафорически отказывается рожать и становится засохшей смоковницей из библейской притчи. Все истории уже придуманы, она столько их видела. Ей остаётся только смотреть на них сквозь стекло своего колпака.

P. S. #зло1_1курс (хорошая, плохая, злая).

P. P. S. Gentlemen, ladies

These are my hands
My knees.
I may be skin and bone,

Nevertheless, I am the same, identical woman.

написала рецензию27 апреля 2018 21:37

#зло1_1курс
Тягучая и тягостная книга о том, как жила-была девушка, умненькая, успешная, симпатичная, а потом у нее началась депрессия и кончилось все быстро и плачевно. Я знала, что книга отчасти автобиографическая, поэтому, зная судьбу автора, примерно было понятно, что ожидать. Сложно представить, насколько тяжело жить человеку в депрессии, когда весь мир размыт, приглушен, ничего не хочется, и конца и края этому нет, а выход видится только один. Эгоистичный и наиболее легкий, на мой вкус.

Девушка Эстер должна была бы вызывать сочувствие, все-таки автор предлагает нам оценить внутренний мир человека в тяжелой депрессии. Но в итоге набор каких-то мыслей, перемежаемый посещением баров, воспоминаниями о парне, мыслями и подругах вызывает раздражение. А все потому, что Эстер высокомерна, самодовольна, любит осуждать всех направо и налево, и вообще у нее голова напичкана какими-то нелепыми мыслями о том, как именно она должна себя вести. Она не хочет жить как ее мать и как матери ее подруг: быть только женой и матерью, бессменной прачкой, кухаркой, няней, причем замуж лучше выйти невинной и жить с одним мужем до конца дней. Но в итоге выясняется, что она не знает, чего хочет взамен и в итоге не может сделать следующий шаг. И по факту предпочитает сделать так, чтобы принимать решения и делать выбор больше было не нужно.

Имея отличные перспективы, Эстер просто слила всю свою жизнь, даже не желая хотя бы за что-то побороться, да хотя бы просто найти что-то, что стоило бы борьбы. Понятно, что там, где со стороны все прекрасно, могут таиться те еще демоны. В какой-то момент, исходя из реакций героини на те или иные ситуации, мне показалось, что здесь все-таки дело в каком-то психическом заболевании. Не могу сказать, что книга понравилась, но она определённо наводит на размышления. Стоит ли попытаться что-то изменить, побороться или необратимый поступок действительно может быть оправдан. И хотя в конце возникает какой-то проблеск, мне не верится, что Эстер способна выбраться из этой трясины.

написала рецензию24 апреля 2018 22:48

Мне было десять, когда тебя закопали.
В двадцать я попыталась покончить с собой,
Чтобы быть рядом с тобой, с тобой.
Чтобы вместе были хотя бы кости.
«Папуля» Сильвия Плат

Очень глубокая и бесконечно личная, практически автобиографическая книга, как и бОльшая часть произведений Сильвии Плат. Как известно, все значимые события в этой книге происходили в реальной жизни писательницы. Она изменила только имя героини и несущественные детали.
Не назову книгу безумно захватывающей, но она интересная и динамичная. Читается быстро и легко, хотя тема в книге очень печальная, и оставляет после себя горькое послевкусие.
Книга написана завораживающим языком. С колкостями и метафорами, бьющими прямо в цель, с обескураживающей прямотой.

В книге повествуется о том, как успешная девушка, которая должна была бы быть счастлива, в какой-то момент свернула не на ту дорожку. И вместо того, чтоб наслаждаться жизнью и уверенным шагом идти к успешному будущему, она решила с этой самой жизнью попрощаться.
Книга о том, как девушка барахталась в своих мыслях, пыталась выплыть назад на берег, но не могла и утопала всё сильней. Сама Сильвия описала своё состояние словами «под стеклянным колпаком». Другой мир рядом, но за невидимой преградой. До него не достучаться, не докричаться и не дотянуться. Вообще Эстер (= Сильвию) очень жалко. Несчастная девушка, потерявшаяся в своём (таком богатом и таком саморазрушительном) внутреннем мире.
Эта книга – как верхушка айсберга: она только слегка обнажает тёмную бездну в душе писательницы, не отражая всю глубину внутренней трагедии. Дар, который мог подарить ей крылья, стал её стеклянным колпаком. Вообще поэзия Сильвии Плат очень напоминает мне произведения Цветаевой. Та же обнаженная, голая душа, та же чувственность. Да и итог в конце у обеих был одинаковым.

Честно говоря, я не увидела ярко выраженного скатывания в депрессию от начала и до конца. Скорей, к началу книги героиня уже была в пути, уже была какой-то немножечко «того».
Все её поступки казались мне какими-то странными, нелепыми. Её мотало туда-сюда, как г**** в проруби. Она отчаянно пыталась найти своё место в жизни, но не находила его. Она знала в общих чертах, чего хочет (или, по крайней мере, – хотела раньше) от жизни, но мама постоянно твердила, что ей нужно другое, а ещё перед глазами был пример Додо Конвей, которая пошла абсолютно иным путём, и счастлива. Как же непросто делать выбор, ведь никогда не узнаешь наперёд, к чему тебя приведёт та или иная дорожка.

Очень многие говорят, что это книга о нелёгкой женской жизни в те годы, хотя я этого не увидела. Девушки учатся, работают, бегают по вечеринкам и развлекаются, используют контрацептивы. Очень даже неплохо (бывали периоды и похуже).
Я бы назвала главной проблемой именно внутреннее состояние девушки, её борьбу, горечь от осознания того, что распад личности зачастую необратим. И никакой шоковой терапией не склеишь назад то, что уже разбилось.
А второстепенной – положение вещей в первой психиатрической клинике, контраст между двумя лечебницами. И если положение женщин в обществе с тех пор улучшилось, то в психиатрии (российской уж точно) дела обстоят всё так же печально. У нас мед.персонал в роддоме позволяет себе вполне адекватной и здоровой девушке на просьбу дать обезболивающее после кесарева сечения ответить «подумаешь, через другую дырку родила». Так чего уж тут говорить об отношении к психически больным беззащитным людям?
Конечно, есть много общего с книгой Завтра я всегда бывала львом . Они обе отличаются открытостью и искренностью и прекрасно дополняют друг друга. То, чего Эстер Гринвуд лишь слегка коснулась в больнице у доктора Гордона, Арнхильд с лихвой испытала на себе за все годы болезни.

«Танцуют они на твоих костях, топча твой прах,
Они тебя давно раскусили,
Папа, выродок, я выход нашла, папуля.»
«Папуля» Сильвия Плат

@liu, всегда пожалуйста)
Мне нравится даже не столько печатная проза, сколько её личные записи: дневники, письма. Как она чувствует слова. Это невообразимый дар. От её стихотворения "Тоска по Родине" сердце сжимается (особенно, когда знаешь, чем эти чувства вызваны, и что произошло, когда она наконец вернулась домой).
Конечно, попадаются и нормальные люди. Да ещё и от отделения зависит. Например, негр, которому Эстер отвесила пинок, вряд ли так нахально вёл бы себя в отделении для буйных.

Людмила (@liu)25 апреля 2018 13:09

@koheiri_kuroda, захотелось прям почитать её стихи снова и в оригинале, и дневники тоже. Но из поэтов у меня сейчас в программе Эмили Дикинсон)

@liu, я пока отложила поэзию в дальний ящик. Не до неё)

На странице представлена биография автора Сильвия Плат, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сильвия Плат. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сильвия Плат. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Под стеклянным колпаком, The Bell Jar (audibook), . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сильвия Плат.