Силвия Плат

Сильвия Плат (англ. Sylvia Plath; 27 октября 1932 — 11 февраля 1963) — американская поэтесса и писатель.

Известная в основном благодаря своей поэзии, Сильвия Плат также написала основанную на событиях собственной жизни повесть «Под стеклянным колпаком», главной темой которой стала трагедия молодой девушки, страдающей от тяжёлой депрессии.

написала рецензию8 мая 2017 12:36

Я – с улыбкою. Я – живучей
Кошки, которая Неминучей
Девять раз избегает. Мне
Тридцать. Это мой Номер Третий.
Что за причуда такая – не
Уцелевать раз в десятилетие?
(из стихотворения “Восстающая из мертвых")

Лучше всего перед чтением романа Сильвии Плат почитать её поэзию и биографию, так как поэзия настроит на лад искать и чувствовать то, что между строк, а биография поможет в этих поисках. А ещё можно послушать голос писательницы, в котором тоже как будто столько всего сокрыто. Если услышать этот голос - драматичный, богатый на интонации и тембры, сильный и порой дрожащий, звонкий и порой приглушённый... если услышать его до чтения романа, то он будет озвучивать каждое предложение.

"Под стеклянным колпаком" читается легко в плане восприятия стиля - динамичного, музыкального, чувственного, но тяжело с психологической точки зрения. Проза о депрессии, о попытках самоубийства, о распаде личности, об одиночестве, неопределённости и неустойчивости в этом мире - не совсем вдохновляющая проза. С одной стороны, роман очень хорошо даёт почувствовать середину 20 века, настроения и чувства общества, не только Сильвии Плат, хотя это и очень личное произведение, а с другой стороны - суицидальные порывы, депрессия и прочие психологические нарушения существовали во все времена и, пожалуй, многие читатели, заглядывая через стеклянный колпак в душу писательницы, заглянут и в свою.

Никакие награды, достижения и богатства не спасают, если процесс распада личности уже начался. И если человек потерялся в лабиринтах своего внутреннего мира, утонул в мрачной меланхолии, повис в атмосфере неопределённости и наглотался депрессивной горечи, то его путь будет постоянно заводить его в тупики, где единственным выходом будут попытки утонуть, повеситься, наглотаться таблеток и ещё множество способов оборвать душевную боль. И тут может помочь только очень мудрый, знающий и тонко чувствующий гид, ведь даже Тесею понадобилась помощь Ариадны, чтобы выйти из Кносского лабиринта.

В романе причины, вызвавшие саморазрушение героини, упоминаются вскользь и найти их можно в биографии и в её "исповедальной" поэзии. Это крепкая эмоциональная связь с отцом, одобрения которого так жаждала Сильвия, ради которого она старалась учиться как можно лучше, быть как можно способнее и талантливее, завоевывать награды. Затем его смерть, которая была следствием болезни, но виделась Сильвией как сознательное самоуничтожение. В результате и комплекс отличницы с неуёмной жаждой совершенства, и тут же огромное пустое место, образовавшееся после смерти самого близкого человека, которое нечем и некем было заполнить, и чувство того, что тебя предательски бросили. Сюда же можно отнести и глубокое внутреннее несогласие с навязываемой ролью женщины в обществе, и тут понятно почему феминистки так полюбили творчество Плат. Сильвия мечется между тем, что же ей хочется от этой жизни, кем же она может и хочет стать, как она может реализоваться, что она может поменять, мечется и бьётся о стену страха и осознания, что в этой жизни нет совершенства.

Есть очень замечательный момент в романе, когда героиня начинает мучить себя перечислением всего того, что она не умеет делать - готовить, танцевать, стенографировать, кататься на лошади, бегать на лыжах, говорить по-немецки, писать по-китайски...... можно продолжать до бесконечности. Кто из нас не сетовал хотя бы раз на то, что он что-то не умеет делать, но если начать вести список, то это неминуемый путь в депрессию. И далее рассказ о смоковнице, когда, сидя под деревом с бесчисленным количеством плодов, человек умирает от голода, не решаясь какой же плод выбрать.

"Под стеклянным колпаком" может на какой-то момент подавлять, но при нужном подходе он может и вдохновить. Вдохновить к действию, а не к самоубийству... Хотя, второй вариант вполне возможен, если читающий склонен к саморазрушению.

Это не шедевр, и на мой вкус поэзия Сильвии Плат гораздо сильнее и богаче на чувства и эмоции, тем не менее этот роман - очень яркий и достойный представитель американской литературы и вообще литературы 20 века. Он написан прекрасным поэтичным и музыкальным языком, сочетающим лаконичность и красочность, он искренен и актуален, он с терпким привкусом безумия, но в этой безумности имеет понятную структуру и ясность.

Умирание -
Это искусство, как и все остальное.
Я делаю это блестяще.

Я делаю это, отдавая себя на заклание.
Я делаю это по-настоящему.
Можно сказать, у меня призвание.
(из стихотворения "Леди Лазарь")

@loki8 мая 2017 12:56

как-то в сериале "Хранилище 13" услышала про Силвию Плат и загорелась идеей прочитать эту книгу и так прошло лет 5))))

Людмила (@liu)8 мая 2017 13:02

@loki, у меня так некоторые книги лет 10 своей очереди дожидаются. Сложно сказать, понравится ли тебе книга, мне моментами она очень "Пианистов" напоминала по настроению. Ты можешь её биографию почитать - на Википедии большая статья)

написала рецензию13 ноября 2016 21:07

На чтение этой книги меня подтолкнуло то, что там присутствует частичка автобиографии, которая впоследствии даст ответы на некоторые вопросы из жизни поэтессы. И хотя с Плат большинство знакомы по ее стихам, которые в свою очередь оставляют после себя калейдоскоп различных эмоций. Во время же прочтения «Под стеклянным колпаком» ты полностью погружаешься в Америку 50-60х с нравами и устоями того времени, которые пытаются изменить выдающие личности, как и сам автор.
Мне безумно нравится читать автобиографические романы, так как ты становишься участником тех событий, переживаешь вместе с автором, пусть автор и стерла тут все границы личного. Но, самое интересное в этой книге язык повествования. Он великолепный, все метафоры написаны уместно, нет затянутости моментов. Благодаря этому книга цепляет до глубины души. И, несмотря на это и то, что книга по объему5 небольшая, читать ее было тяжело. Трудно наблюдать, как гаснет в человеке жизнь, как он постепенно впадает в депрессию и закрывается в себе и спустя время начинает наблюдать жизнь под стеклянным колпаком.

@ekaterin_a13 ноября 2016 23:52

Хотела я успеть прочитать эту депрессивную книгу, но, к сожалению, не успела(( а без академии неизвестно, когда доберусь

написала рецензию9 ноября 2016 8:45

#И2_3курс
"Беда в том, что ущербной я была всегда, просто никогда не задумывалась об этом ". (с)
Она училась в колледже. Во всем была лучшей, первой. Ее выбрали для стажировки в модный журнал Нью-Йорка. Бесконечные вечеринки, показы, презентации... "Кажется, мне надо было пребывать в радостном возбуждении, как большинству моих коллег-подруг, но я не могла заставить себя хоть как-то реагировать. Я чувствовала себя неподвижной и опустошенной, словно глаз торнадо, который понуро движется вперед посреди окружающего его неистовства стихии". И вот она сломалась... Сели ее внутренние батарейки и она сломанной куклой лежала и наблюдала за происходящей действительностью... Что делать дальше???? Какой путь выбрать???? И в 19 лет она скатилась в жесточайшую депрессию...
Это книга - осень... Она тоже втягивает тебя в депрессивное настроение. Вроде бы легко написана, но так тяжело читается!!!
Но я не прониклась сочувствием к ГГ. Я понимаю, что депрессия - это болезнь, которая подкрадывается незаметно и валит тебя с ног. Но причины срыва у нее, мне кажутся не такими уж ужасными, чтобы опустить руки и жалеть себя. Мать ГГ меня удивила. Для нее вся ситуация с дочерью была - " Ой, что же подумают люди" и "ой, где же я виновата" - вместо того, чтобы вытаскивать дочь из "болота".
Для меня книга оказалась тяжелой в плане настроения. После нее хотелось пойти и помыться... Не буду оценивать, т.к. книга оказалась не моя и не хочу клеймить ее отрицательной оценкой. Кому-то она определенно придется по настроению и по душе..

Джеймс Кот (@andres)9 ноября 2016 14:08

Это книга про депрессию?

Ольга Солнце (@olka_book)10 ноября 2016 8:43

@andres, да депрессия и все из нее вытекающее

написала рецензию3 ноября 2016 14:28

#И2_3курс

Я начинала читать книгу с твердой уверенностью, что эта автобиография о тяжелом периоде в судьбе женщине, о ее душевных терзаниях и переживаниях. Я ждала, что замечу из-за каких событий у нее сформировалась депрессия. Я ожидала раскрытие секретов светской жизни Нью-Йорка со всеми его подводными камнями.
В итоге, я получила историю года жизни Эстер, которая во мне не нашла никакого отклика. Казалось бы, после прочтения я должна буду понять, что с ней случилось, найду те исходные точки, которые и привели ее к такому состоянию. Но я их не увидела.
Я так и не поняла, почему она не может спать, читать и писать. И тем более, откуда взялись мысли о самоубийстве. Не берусь утверждать, что в книге этого не было.
Уже будучи на стажировке, она утратила весь свой запал добиться большего. Только не говорите, что ее все из-за измены парня, который ей даже не нравился. Я больше прочувствовала ее переживания, когда прочитала скупую биографию Сильвии Плат, но не так с помощью этой книги.

П.С. Может из тех, кто уже успел ее прочитать смогут мне помочь и объяснять, что привело ее к такому состоянию. Буду рада вас выслушать.

написала рецензию28 октября 2016 18:49

"Она ходила голой на лестницу
Ходила голой на улицу
Она хотела даже повеситься
Но институт экзамены сессия..."

«СПЛИН»

Это очень-очень странная книга. Она настолько депрессивная, что я договорилась отдать ее, еще даже не дочитав до конца. Все, лишь бы это произведение не провела у меня в квартире ни одной лишней минуты.
У нас есть юная 19-летняя девушка. Она живет в провинциальном городе, круглая отличница, хороша собой и с большими перспективами. И вот однажды почти все ее мечты сбываются. Она получает в подарок поездку в Нью-Йорк. Казалось бы, вот он – город мечты! Для нее открыты все самые модные вечеринки, ее зовут на шикарные обеды, дарят подарки. Однако вместо того, чтобы придать уверенности в себе и пригласить в светлое будущее, эта поездка ломает героиню. Ломается она внезапно и бесповоротно.
И вместо приключений мы получаем девушку которая постоянно пьет, блюет, пытается покончить жизнь самоубийством и думает с кем бы переспать. Депрессивная, в общем, книжка. Вот серьезно лучше не читайте ее лучше осенью.
При этом, не скажу что книга плохая. Она написана очень легким и приятным языком. Плюс здесь есть все приметы эпохи, в которую она была написана, что придает рассказу необходимый шарм. Но, может быть она попала ко мне просто не в то время и не в том месте, но она меня прям дико выбесила. Это как будто книга о девушке, которая в меру своей избалованности сходит с ума. Она придумывает себе разные болезни и проблемы. При этом, да я прекрасно понимаю что такое депрессия. Но вот именно в этом произведении, эта болезнь прописана так легко что-ли, что не вызывает ужаса, а только недоумение. А да, еще меня дико прям бесило, что Плат долго-долго развивает какую-то тему, а потом на самом интересном месте просто обрывает повествование. При этом, да, в дальнейшем нам даются какие-то намеки что же произошло с главной героиней, но на все вопросы так и не отвечено.
#И2_3курс
Книга про великую женщину или мужчину. #Бойцовский_клуб

Катерина (@rina_rot)29 октября 2016 10:49

Я счастлива, что не стала ее читать. Осень...о тут депрессия сплошная.
Лучше кровь-кишки))))
на вопросы ответила сам конец жизни автора( Это вторая причина, почему я не стала читать

На странице представлена биография автора Силвия Плат, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Силвия Плат. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Силвия Плат. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Под стеклянным колпаком, The Bell Jar (audibook), . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Силвия Плат.