Сильвия Плат

Сильвия Плат (англ. Sylvia Plath; 27 октября 1932 — 11 февраля 1963) — американская поэтесса и писатель.

Известная в основном благодаря своей поэзии, Сильвия Плат также написала основанную на событиях собственной жизни повесть «Под стеклянным колпаком», главной темой которой стала трагедия молодой девушки, страдающей от тяжёлой депрессии.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Под стеклянным колпаком
<p>Я ощущала себя очень тихой и очень пустой — как мертвая точка торнадо, безропотно перемещающаяся с места на место посреди окружающего ее неистовства стихий.</p>
Добавил(а): akira1098
Под стеклянным колпаком
<p>А если от человека ничего не ждешь, то он не способен разочаровать тебя.</p>
Добавил(а): akira1098
Под стеклянным колпаком
<p>"Там [в Японии] знают толк в духовных вещах и делают себе харакири, если что-то пошло не так"</p>
Добавила: id134061978
Под стеклянным колпаком
<p>Его звали Каль, что, как я решила, должно было означать сокращение от какого-нибудь полноценного имени, но единственным именем собственным, ассоциирующимся с Калем, была для меня Калифорния.</p>
Добавила: MajaKokosova
Под стеклянным колпаком
<p>Откуда-нибудь издалека я увижу человека, который покажется мне безупречным, но, как только он подойдёт поближе, я начну открывать в нём один недостаток за другим и в конце концов решу, что он вообще никуда не годится.<br />И это одна из причин, по которой я никогда не выйду замуж.</p>
Добавила: MajaKokosova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 апреля 2020 21:48

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_Д

Очень трудно читать книгу, понимая, что её автор, вложившая сюжет много личного, в конце-концов однозначно решила для себя дилемму «быть или не быть» однозначно — покончила с собой. Ей было всего тридцать. Книга — это попытка объяснить и понять, как так получается, что человек, у которого на первый взгляд в жизни всё хорошо, начинает погружаться в депрессию и мучиться от суицидальных мыслей. А быть может, что вернее, это попытка разобраться в себе самой.

Девятнадцатилетняя Эстер приезжает в Нью-Йорк для стажировки в известном журнале. Она молода, умна, старательна и несомненно талантлива. Многие могли бы позавидовать её жизни. Впереди у Эстер множество дорог, только выбирай, но в душу проникает депрессия и подталкивает её к страшному шагу. Вопрос «быть или не быть?» встаёт перед ней. И нужно что-то решать.

Это только кажется, что Эстер спокойна и счастлива. На самом деле на неё давит патриархальное общество середины шестидесятых, когда женщина должна занимать в обществе определённое место и попробуй отступить от него хотя бы на шаг. Эстер тяготит тишина, молчание, и в книге оно явно связано с мужчинами. Её бойкая подруга замолкает в присутствии мужчины, и позднее боится открыть рот даже на обращённый к ней вопрос.

Но дело не только в мужчинах. Можно расширить мысль непринятия на всё общество в целом. Слишком велик разрыв между тем, что чувствует Эстер и между тем, как принято поступать. И если бы удалось совместить два этих мира, внешний и внутренней, то она бы стала счастливей. Но как это сделать, не предав себя саму?

Книга очень проста. Прост язык, нехитры действия да и мысли героини серьёзные, но для понимания не трудны. Во многих ситуациях (за исключением мыслей о самоубийстве) героиня оказалась мне очень близка. Я узнавала себя во многих мыслях и ситуациях. Именно поэтому моя оценка гораздо выше, чем могла бы быть. На самом деле книга скучна и несмотря на обилие действий нетороплива.

Быть или не быть? Каждый решает по-своему. Сильвия Платт решила не быть, а вот её героиня Эстер... читайте и узнаете. Главное попытаться понять. Осудить куда проще.

написала рецензию14 апреля 2020 21:41

#Когтевран_Д

Эстер получила стажировку в Нью-Йоркском журнале и вместе с тем доступ к роскошной жизни. Но как всем нам давным-давно известно, всё это понты и мишура, а за этим тлен и только тлен. А неприятности преследуют героиню по пятам. Однако первопричины их — не внешние обстоятельства, а сама Эстер.

Автор описывает роскошь, богатое убранство и прочие прелести безбедной жизни таким серым и суховатым языком, что всё это вызывает лишь глубокое отторжение и сильную печаль. Да такое же ощущение и от описания более обыденных вещей. Очень неприятное послевкусие после каждого предложения.

В отличие от Вертера в произведении Страдания юного Вертера, Эстер с первых же страниц вызвала у меня ничем не объяснимое отторжение. Вернее, в начале "ничем не объяснимое". А вот потом... Боже, до чего же это неприятное знакомство.
Решить она ничего не может, а только выбирает, всё становится хуже. Её жуткая неуверенность в себе раздражает до невозможности. Своими загонами она довела себя до посещения "психотерапевта", который полностью заслуживает эти кавычки.
А ещё меня откровенно бесит её черта такая... Не знаю, как объяснить одним словом. В общем, чем страшнее событие, тем больше у неё желание полностью его посмотреть, поприсутствовать и впитать в себя каждую деталь. Убийства, преступления, самоубийства... Эстер вычитает каждую буковку в загаловке и рассмотрит каждый пиксель на картинке.
А ещё у неё какая-то маниакальная жажда самоуничижения и куча детских травм. В особенности от отсутствия отцовского воспитания.

Конечно, в конце концов Эстер стала задумываться о способах самоубийства. Но нередко она пыталась найти что-то, а вернее, кого-то, кто бы отговорил её. Ей было необходимо существование такого человека, который бы ежедневно вытаскивал её из этой депрессивной ямы и заставлял бы жить. Она отчаянно хотела переложить эту ответственность на кого-то другого.
Ну нафиг такое бытие, чес слово. Быть таким человеком — просто противно. Тут даже сравнивать с Вертером из Страдания юного Вертера не стоит. В нём можно было хотя бы найти что-то достойное.

Уверена, что единственная причина популярности этого романа, это трагические события после его выпуска. Это настолько не моё, что даже сложно описать насколько именно. Проблема в том, что тема не нова, а героиня неприятна. Я не смогла заставить себя ей сочувствовать или как-то проникнуться её судьбой. И мне безразлично то, что произведение автобиографично (не знаю правда, в какой мере).
А, возможно, всё дело в том, что я не переношу настолько слабых людей.

Чтоб я ещё хоть раз взяла что-то, что хоть как-то касается слова "депрессия"... Да ни в жизнь!

написала рецензию19 февраля 2020 16:10

Что это было?!
Такого разочарования от прочитанной книги у меня не было давно, очень давно, потому, что такой конфуз, как мне кажется, вообще случается редко. И ладно бы это было понятно с самого начала, когда, например, читаешь аннотацию, но нет же, ты читаешь книгу, наслаждаешься сюжетом, вроде что-то захватывающее маячит на горизонте, а потом просто раз и все. Все просто меняется в противоположное русло.

Из-за такого развития сюжета книга как бы разделяется на две части.

Первая - о жизни девушки из провинции, которой посчастливилось и она попала в столицу, в знаменитый Нью-Йорк, да не просто так, она получила возможность стажироваться в редакции супер модного журнала, где с размахом можно отточить свои навыки писателя. Ее бесплатно кормят, она живет в шикарном отеле в центре города, регулярно проводят специальные мероприятия и фотосессии, да еще и платят кругленькую сумму, такой шанс в сложное экономическое время середины 50-х годов в Америке. Но...
Все меняется. Честно говоря, для меня так и осталась загадкой истинная причина такого изменения, похоже она просто такой всегда, только не подозревала об этом.

Во второй части, когда все меняется вообще наступает просто непонятный, лишенный логики текст. Это и не повествование личного дневника, но текст постоянно прерывается, причем на самом интересном месте! Но это не та ситуация, когда ты додумываешь сам и остаешься удовлетворенным от своих мыслей, а это тот вариант, когда ты просто не понимаешь, о чем это все?
Поскольку книга автобиографична, героиня считает себя самым талантливым писателем, но она не может писать, и ей плохо от этого. К сожалению, и тот материал, который родился в книгу, мне показался тоже блеклым, и от этого мне тоже стало грустно.
Взялась за эту книгу из-за заманчивых аннотаций, как мне показалось, что и подтверждалось ровно половину текста,но бросить ее смелости не хватило - просто не верилось, что все может закончится так.
#книжный_марафон2020

написала рецензию29 июня 2019 8:03

Если бы мне удалось полностью абстрагироваться и воспринимать эту книгу просто, как художественное произведение, то эмоций бы не было вовсе. Но здесь история настолько переплетена с жизнью автора, чувствуется, как она задыхалась и, как на нее давили стены и рамки 50-х годов.

В жизни Эстер все очень зыбко и неоднозначно. Вроде есть цель и стремления, но внезапно атакуют сомнения, почва уходит из-под ног и уже сложно понять, куда двигаться дальше.

Она хочет быть свободной, писать и стать знаменитой. Но общество давит на нее с двух сторон – одни манипулируют тем, что женщине нет места в искусстве, а нужно выходить замуж и посвятить время семье. Другие берут ее под опеку, но тоже пытаются диктовать свои правила.

Одна жизненная неудача становится последней каплей и Эстер погружается в глубокую депрессию. Она не может писать, читать, спать. Ей даже мыться не хочется. В голове лишь мысли, как проще уйти из этого мира…

История пронизана разочарованиями, сомнениями, горечью и одиночеством в толпе. Какая-то вселенская тоска и грусть после прочтения.

Жаль, что у Сильвии Плат не сложилось счастливого жизненного финала…

написала рецензию18 июня 2018 21:08

Сильвия Плат. Для меня она Фрида Кало от мира литературы. Ни эта поэтесса, ни та художница не приводят меня в восторг своим творчеством. Зато меня иррационально цепляют и трогают истории их жизней.

Сильвия и Фрида – обе – при всем своем творческом потенциале были как бы обеспечивающим органом собственных мужей. Обе приносили себя в жертву чужой реализации, обеих сильно (в каком-то смысле – смертельно) ранило разрушение семьи. И обе, по сути, не знали ничего больше, кроме своего искалеченного внутреннего мира. Потому на картинах Кало – сплошная Фрида. Потому в стихах Плат – сплошная Сильвия. И единственная значимая ее проза – тоже о Сильвии. Хоть в книжке ее и зовут Эстер.

Эстер – студентка, получившая некий грант за свои литературные таланты. Она юна, ей открывают двери в мир, и скорее всего, несмотря на жестокую самокритику, уродствами девушка не отмечена. Но что-то идет не так. Девчонка не в себе. Она чего-то ищет, чего угодно. Найдя – бежит. Хочет что-то сделать, но не делает. Ее накрыл колпак, который никто не видит. Он не дает ей дышать, не дает ей соприкоснуться с другими людьми, не дает ей двигаться к какой-либо цели.

Почему так случилось, на самом деле – совершенно не ясно. Но факт – у девушки полнейший психический раздрай. В какой-то момент Эстер вдруг сообщает, что ненавидит свою мать, а доктор отвечает – «ну еще бы!». Но почему, почему? Это остается за кадром… То ли Сильвия сама так и не поняла, что с ней происходит, то ли решила, что причины совершенно не важны… Мне не хватило их, мне без анализа ситуации как-то тоскливо. Но вместо автопрепарирования, Сильвия занималась констатацией. Что видела, что чувствовала, что думала, что делала (или думала, что делает). Попутно в фокус ее внимания попало и описание медицины, которую иначе как «карательной» и не назвать. В самом деле, один из докторов описан крайне странно. Но был ли он, не очень-то и ясно. Вот она - трагедия человека, у которого покосился чердак. Над ним так легко издеваться, ведь всегда можно сказать – тебе показалось, ты все придумала, ах, я не вижу никаких улучшений. И главное – обвиняющим тоном. И страшное – залечиваемая и сама не уверена, а вдруг ей действительно пригрезилось…

И вот, страница за страницей Эстер-Сильвия проходит свой путь через сумрачный ядовитый туман. Как она попала на это ухабистое поле, повторюсь, совершенно неясно. Ядовитый туман сочится из каждого слова и без всяких фигур речи и сантиментов отравляет читающего. У Сильвии очень мощное слово. Я дурела от этой книги, я вспомнила весь сумрак подростковой влюбленности в суицидальный флёр. И не могу сказать, что мне это понравилось. Я начала сомневаться в том, что мое путешествие под стеклянный колпак завершится благополучно. Пришлось позадыхаться вместе с Эстер.

Но вот, наконец, закончилась книга, закончилась история болезни. Эстер стоит на чистой солнечной поляне, но почему я ощущаю, как невидимой змеей ее нежно оплетает безысходность? Я отхожу подальше, я не хочу отвечать на вопрос. Я чувствую по настроению Эстер, а может – просто знаю. А может быть – и то и то. Книжка – не история успеха. Продолжение не будет написано. Последнее фото Сильвии запечатлеет ее белые босоножки, юбку по колено и руки в перчатках, трогательными перебитыми крыльями торчащие из горла духовки как из уродливой вазы.

Людмила (@liu)19 июня 2018 0:04

"Но вместо автопрепарирования, Сильвия занималась констатацией" - очень точно прям. А меня кстати поэзия Плат зацепила. Сейчас ещё одна книга в процессе чтения - "Война" Бабченко, вот он про свою книгу написал: "Это не литература. Это не творчествло. Это - реабилитация". Вот это под книгу Плат тоже очень подходит, может поэтому больше констатации фактов.

На странице представлена биография автора Сильвия Плат, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сильвия Плат. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сильвия Плат. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Под стеклянным колпаком, The Bell Jar (audibook), Ariel. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сильвия Плат.