Силвия Плат

Сильвия Плат (англ. Sylvia Plath; 27 октября 1932 — 11 февраля 1963) — американская поэтесса и писатель.

Известная в основном благодаря своей поэзии, Сильвия Плат также написала основанную на событиях собственной жизни повесть «Под стеклянным колпаком», главной темой которой стала трагедия молодой девушки, страдающей от тяжёлой депрессии.

написала рецензию13 ноября 2016 21:07

На чтение этой книги меня подтолкнуло то, что там присутствует частичка автобиографии, которая впоследствии даст ответы на некоторые вопросы из жизни поэтессы. И хотя с Плат большинство знакомы по ее стихам, которые в свою очередь оставляют после себя калейдоскоп различных эмоций. Во время же прочтения «Под стеклянным колпаком» ты полностью погружаешься в Америку 50-60х с нравами и устоями того времени, которые пытаются изменить выдающие личности, как и сам автор.
Мне безумно нравится читать автобиографические романы, так как ты становишься участником тех событий, переживаешь вместе с автором, пусть автор и стерла тут все границы личного. Но, самое интересное в этой книге язык повествования. Он великолепный, все метафоры написаны уместно, нет затянутости моментов. Благодаря этому книга цепляет до глубины души. И, несмотря на это и то, что книга по объему5 небольшая, читать ее было тяжело. Трудно наблюдать, как гаснет в человеке жизнь, как он постепенно впадает в депрессию и закрывается в себе и спустя время начинает наблюдать жизнь под стеклянным колпаком.

@ekaterin_a13 ноября 2016 23:52

Хотела я успеть прочитать эту депрессивную книгу, но, к сожалению, не успела(( а без академии неизвестно, когда доберусь

написала рецензию9 ноября 2016 8:45

#И2_3курс
"Беда в том, что ущербной я была всегда, просто никогда не задумывалась об этом ". (с)
Она училась в колледже. Во всем была лучшей, первой. Ее выбрали для стажировки в модный журнал Нью-Йорка. Бесконечные вечеринки, показы, презентации... "Кажется, мне надо было пребывать в радостном возбуждении, как большинству моих коллег-подруг, но я не могла заставить себя хоть как-то реагировать. Я чувствовала себя неподвижной и опустошенной, словно глаз торнадо, который понуро движется вперед посреди окружающего его неистовства стихии". И вот она сломалась... Сели ее внутренние батарейки и она сломанной куклой лежала и наблюдала за происходящей действительностью... Что делать дальше???? Какой путь выбрать???? И в 19 лет она скатилась в жесточайшую депрессию...
Это книга - осень... Она тоже втягивает тебя в депрессивное настроение. Вроде бы легко написана, но так тяжело читается!!!
Но я не прониклась сочувствием к ГГ. Я понимаю, что депрессия - это болезнь, которая подкрадывается незаметно и валит тебя с ног. Но причины срыва у нее, мне кажутся не такими уж ужасными, чтобы опустить руки и жалеть себя. Мать ГГ меня удивила. Для нее вся ситуация с дочерью была - " Ой, что же подумают люди" и "ой, где же я виновата" - вместо того, чтобы вытаскивать дочь из "болота".
Для меня книга оказалась тяжелой в плане настроения. После нее хотелось пойти и помыться... Не буду оценивать, т.к. книга оказалась не моя и не хочу клеймить ее отрицательной оценкой. Кому-то она определенно придется по настроению и по душе..

Джеймс Кот (@andres)9 ноября 2016 14:08

Это книга про депрессию?

Ольга Солнце (@olka_book)10 ноября 2016 8:43

@andres, да депрессия и все из нее вытекающее

написала рецензию3 ноября 2016 14:28

#И2_3курс

Я начинала читать книгу с твердой уверенностью, что эта автобиография о тяжелом периоде в судьбе женщине, о ее душевных терзаниях и переживаниях. Я ждала, что замечу из-за каких событий у нее сформировалась депрессия. Я ожидала раскрытие секретов светской жизни Нью-Йорка со всеми его подводными камнями.
В итоге, я получила историю года жизни Эстер, которая во мне не нашла никакого отклика. Казалось бы, после прочтения я должна буду понять, что с ней случилось, найду те исходные точки, которые и привели ее к такому состоянию. Но я их не увидела.
Я так и не поняла, почему она не может спать, читать и писать. И тем более, откуда взялись мысли о самоубийстве. Не берусь утверждать, что в книге этого не было.
Уже будучи на стажировке, она утратила весь свой запал добиться большего. Только не говорите, что ее все из-за измены парня, который ей даже не нравился. Я больше прочувствовала ее переживания, когда прочитала скупую биографию Сильвии Плат, но не так с помощью этой книги.

П.С. Может из тех, кто уже успел ее прочитать смогут мне помочь и объяснять, что привело ее к такому состоянию. Буду рада вас выслушать.

написала рецензию28 октября 2016 18:49

"Она ходила голой на лестницу
Ходила голой на улицу
Она хотела даже повеситься
Но институт экзамены сессия..."

«СПЛИН»

Это очень-очень странная книга. Она настолько депрессивная, что я договорилась отдать ее, еще даже не дочитав до конца. Все, лишь бы это произведение не провела у меня в квартире ни одной лишней минуты.
У нас есть юная 19-летняя девушка. Она живет в провинциальном городе, круглая отличница, хороша собой и с большими перспективами. И вот однажды почти все ее мечты сбываются. Она получает в подарок поездку в Нью-Йорк. Казалось бы, вот он – город мечты! Для нее открыты все самые модные вечеринки, ее зовут на шикарные обеды, дарят подарки. Однако вместо того, чтобы придать уверенности в себе и пригласить в светлое будущее, эта поездка ломает героиню. Ломается она внезапно и бесповоротно.
И вместо приключений мы получаем девушку которая постоянно пьет, блюет, пытается покончить жизнь самоубийством и думает с кем бы переспать. Депрессивная, в общем, книжка. Вот серьезно лучше не читайте ее лучше осенью.
При этом, не скажу что книга плохая. Она написана очень легким и приятным языком. Плюс здесь есть все приметы эпохи, в которую она была написана, что придает рассказу необходимый шарм. Но, может быть она попала ко мне просто не в то время и не в том месте, но она меня прям дико выбесила. Это как будто книга о девушке, которая в меру своей избалованности сходит с ума. Она придумывает себе разные болезни и проблемы. При этом, да я прекрасно понимаю что такое депрессия. Но вот именно в этом произведении, эта болезнь прописана так легко что-ли, что не вызывает ужаса, а только недоумение. А да, еще меня дико прям бесило, что Плат долго-долго развивает какую-то тему, а потом на самом интересном месте просто обрывает повествование. При этом, да, в дальнейшем нам даются какие-то намеки что же произошло с главной героиней, но на все вопросы так и не отвечено.
#И2_3курс
Книга про великую женщину или мужчину. #Бойцовский_клуб

Кэти (@rina_rot)29 октября 2016 10:49

Я счастлива, что не стала ее читать. Осень...о тут депрессия сплошная.
Лучше кровь-кишки))))
на вопросы ответила сам конец жизни автора( Это вторая причина, почему я не стала читать

написала рецензию3 сентября 2016 15:07

Перед тем, как приступить к чтению, помню, что прочитала где-то, что этот роман называют женской и более серьезной версией романа "Над пропастью во ржи". Так как роман Сэлинджера оставил приятные впечатления, то я первое время начинала сравнивать. Как мне показалось, нечто похожее у них есть - сама атмосфера романа, разные мелкие истории из прошлого, вплетенные в клубок повествования.
Самое интересное, что в книге хорошо можно проследить, как медленно и порой незаметно для самого человека наступает определенный переломный момент, после которого он уже не будет таким, как раньше.
Что можно вести себя как обычно - ходить на занятия, работу, вечеринки, общаться, болтать, и в то же время трещать по швам, разламываться.
И вообще, наконец, даже если ты успешная (твоему успеху могут даже завидовать окружающие), хорошая и вообще умница, это вовсе не гарантирует, что рано или поздно ты не окажешься в психушке.

На странице представлена биография автора Силвия Плат, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Силвия Плат. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Силвия Плат. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Под стеклянным колпаком, The Bell Jar (audibook), . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Силвия Плат.