Под стеклянным колпаком

1963

«Под стеклянным колпаком» считается классикой американской литературы. С откровенностью посвященного Сильвия Плат рассказывает историю тяжелой депрессии и душевного слома героини, которая мучительно изобретает пути ухода из жизни, а затем медленно возвращается к реальности.

События, описанные в романе, с большой степенью точности соответствуют тому, что происходило с Сильвией Плат в 1953 году, когда она стала лауреатом литературного конкурса, проведённого журналом Mademoiselle и, в составе группы девушек-победительниц, получила приглашение на стажировку в нью-йоркском офисе издания в качестве внештатного редактора.

Купить книгу Под стеклянным колпаком, Силвия Плат

написала рецензию13 ноября 2016 21:07
Под стеклянным колпакомСилвия Плат

На чтение этой книги меня подтолкнуло то, что там присутствует частичка автобиографии, которая впоследствии даст ответы на некоторые вопросы из жизни поэтессы. И хотя с Плат большинство знакомы по ее стихам, которые в свою очередь оставляют после себя калейдоскоп различных эмоций. Во время же прочтения «Под стеклянным колпаком» ты полностью погружаешься в Америку 50-60х с нравами и устоями того времени, которые пытаются изменить выдающие личности, как и сам автор.
Мне безумно нравится читать автобиографические романы, так как ты становишься участником тех событий, переживаешь вместе с автором, пусть автор и стерла тут все границы личного. Но, самое интересное в этой книге язык повествования. Он великолепный, все метафоры написаны уместно, нет затянутости моментов. Благодаря этому книга цепляет до глубины души. И, несмотря на это и то, что книга по объему5 небольшая, читать ее было тяжело. Трудно наблюдать, как гаснет в человеке жизнь, как он постепенно впадает в депрессию и закрывается в себе и спустя время начинает наблюдать жизнь под стеклянным колпаком.

@ekaterin_a13 ноября 2016 23:52

Хотела я успеть прочитать эту депрессивную книгу, но, к сожалению, не успела(( а без академии неизвестно, когда доберусь

написала рецензию9 ноября 2016 8:45

#И2_3курс
"Беда в том, что ущербной я была всегда, просто никогда не задумывалась об этом ". (с)
Она училась в колледже. Во всем была лучшей, первой. Ее выбрали для стажировки в модный журнал Нью-Йорка. Бесконечные вечеринки, показы, презентации... "Кажется, мне надо было пребывать в радостном возбуждении, как большинству моих коллег-подруг, но я не могла заставить себя хоть как-то реагировать. Я чувствовала себя неподвижной и опустошенной, словно глаз торнадо, который понуро движется вперед посреди окружающего его неистовства стихии". И вот она сломалась... Сели ее внутренние батарейки и она сломанной куклой лежала и наблюдала за происходящей действительностью... Что делать дальше???? Какой путь выбрать???? И в 19 лет она скатилась в жесточайшую депрессию...
Это книга - осень... Она тоже втягивает тебя в депрессивное настроение. Вроде бы легко написана, но так тяжело читается!!!
Но я не прониклась сочувствием к ГГ. Я понимаю, что депрессия - это болезнь, которая подкрадывается незаметно и валит тебя с ног. Но причины срыва у нее, мне кажутся не такими уж ужасными, чтобы опустить руки и жалеть себя. Мать ГГ меня удивила. Для нее вся ситуация с дочерью была - " Ой, что же подумают люди" и "ой, где же я виновата" - вместо того, чтобы вытаскивать дочь из "болота".
Для меня книга оказалась тяжелой в плане настроения. После нее хотелось пойти и помыться... Не буду оценивать, т.к. книга оказалась не моя и не хочу клеймить ее отрицательной оценкой. Кому-то она определенно придется по настроению и по душе..

Джеймс Кот (@andres)9 ноября 2016 14:08

Это книга про депрессию?

Ольга Солнце (@olka_book)10 ноября 2016 8:43

@andres, да депрессия и все из нее вытекающее

написала рецензию3 ноября 2016 14:28

#И2_3курс

Я начинала читать книгу с твердой уверенностью, что эта автобиография о тяжелом периоде в судьбе женщине, о ее душевных терзаниях и переживаниях. Я ждала, что замечу из-за каких событий у нее сформировалась депрессия. Я ожидала раскрытие секретов светской жизни Нью-Йорка со всеми его подводными камнями.
В итоге, я получила историю года жизни Эстер, которая во мне не нашла никакого отклика. Казалось бы, после прочтения я должна буду понять, что с ней случилось, найду те исходные точки, которые и привели ее к такому состоянию. Но я их не увидела.
Я так и не поняла, почему она не может спать, читать и писать. И тем более, откуда взялись мысли о самоубийстве. Не берусь утверждать, что в книге этого не было.
Уже будучи на стажировке, она утратила весь свой запал добиться большего. Только не говорите, что ее все из-за измены парня, который ей даже не нравился. Я больше прочувствовала ее переживания, когда прочитала скупую биографию Сильвии Плат, но не так с помощью этой книги.

П.С. Может из тех, кто уже успел ее прочитать смогут мне помочь и объяснять, что привело ее к такому состоянию. Буду рада вас выслушать.

написала рецензию28 октября 2016 18:49
Под стеклянным колпакомСилвия Плат

"Она ходила голой на лестницу
Ходила голой на улицу
Она хотела даже повеситься
Но институт экзамены сессия..."

«СПЛИН»

Это очень-очень странная книга. Она настолько депрессивная, что я договорилась отдать ее, еще даже не дочитав до конца. Все, лишь бы это произведение не провела у меня в квартире ни одной лишней минуты.
У нас есть юная 19-летняя девушка. Она живет в провинциальном городе, круглая отличница, хороша собой и с большими перспективами. И вот однажды почти все ее мечты сбываются. Она получает в подарок поездку в Нью-Йорк. Казалось бы, вот он – город мечты! Для нее открыты все самые модные вечеринки, ее зовут на шикарные обеды, дарят подарки. Однако вместо того, чтобы придать уверенности в себе и пригласить в светлое будущее, эта поездка ломает героиню. Ломается она внезапно и бесповоротно.
И вместо приключений мы получаем девушку которая постоянно пьет, блюет, пытается покончить жизнь самоубийством и думает с кем бы переспать. Депрессивная, в общем, книжка. Вот серьезно лучше не читайте ее лучше осенью.
При этом, не скажу что книга плохая. Она написана очень легким и приятным языком. Плюс здесь есть все приметы эпохи, в которую она была написана, что придает рассказу необходимый шарм. Но, может быть она попала ко мне просто не в то время и не в том месте, но она меня прям дико выбесила. Это как будто книга о девушке, которая в меру своей избалованности сходит с ума. Она придумывает себе разные болезни и проблемы. При этом, да я прекрасно понимаю что такое депрессия. Но вот именно в этом произведении, эта болезнь прописана так легко что-ли, что не вызывает ужаса, а только недоумение. А да, еще меня дико прям бесило, что Плат долго-долго развивает какую-то тему, а потом на самом интересном месте просто обрывает повествование. При этом, да, в дальнейшем нам даются какие-то намеки что же произошло с главной героиней, но на все вопросы так и не отвечено.
#И2_3курс
Книга про великую женщину или мужчину. #Бойцовский_клуб

Кэти (@rina_rot)29 октября 2016 10:49

Я счастлива, что не стала ее читать. Осень...о тут депрессия сплошная.
Лучше кровь-кишки))))
на вопросы ответила сам конец жизни автора( Это вторая причина, почему я не стала читать

написала рецензию3 сентября 2016 15:07
Под стеклянным колпакомСилвия Плат

Перед тем, как приступить к чтению, помню, что прочитала где-то, что этот роман называют женской и более серьезной версией романа "Над пропастью во ржи". Так как роман Сэлинджера оставил приятные впечатления, то я первое время начинала сравнивать. Как мне показалось, нечто похожее у них есть - сама атмосфера романа, разные мелкие истории из прошлого, вплетенные в клубок повествования.
Самое интересное, что в книге хорошо можно проследить, как медленно и порой незаметно для самого человека наступает определенный переломный момент, после которого он уже не будет таким, как раньше.
Что можно вести себя как обычно - ходить на занятия, работу, вечеринки, общаться, болтать, и в то же время трещать по швам, разламываться.
И вообще, наконец, даже если ты успешная (твоему успеху могут даже завидовать окружающие), хорошая и вообще умница, это вовсе не гарантирует, что рано или поздно ты не окажешься в психушке.