Рецензия на книгу Американские боги от HelenaL

написал(а) рецензию14 декабря 2017 16:24

«Что удерживает самолёт в воздухе, вера или Ньютон?»

Моё первое знакомство с Гейманом, случившееся лет эдак десять назад, было совсем неудачным. Однако спустя некоторое время всё сложилось, причём с теми же самыми книгами. Уж не знаю, что этому поспособствовало, но с тех самых пор я положила глаз на Американских богов как на более внушительное (по объёму) произведение. Наконец-то дело дошло и до них, и могу сказать, что впечатления в итоге получились несколько смешанные. Повествование шло достаточно неравномерно, большую часть времени приходилось прикладывать усилия, чтобы наблюдалось продвижение в чтении. И усилия эти были достаточно значимыми и в результате отразились на общем впечатлении о книге. Впрочем, прочиталась она достаточно быстро, но момент, когда я заметила, что наконец-то втянулась, оказался концом первой главы из трёх. Потом снова был большой провал и оживание к окончанию повествования и подбиванию всех хвостов.

При всём этом книга не лишена того, что мне в целом нравится в произведениях авторства Геймана: интересных идей, персонажей и взгляда на мир. Противостояние уходящих в прошлое богов и новоиспечённых идолов (вроде медиамира) показано в тесной связи с жизнью одного героя – Тени. Когда-то давно на американский континент по разным причинам стекалось большое количество народа. С собой они привозили своих богов из разных уголков земного шара. Им пришлось сосуществовать и пытаться укорениться в такой неродной почве, на которой потом пышным цветом расцветало в некотором роде поклонение результатам развития человеческого общества. Кульминацией становится битва, к которой и движется всё повествование. Но как всё произведение было насыщено фокусами и различного рода афёрами, так и момент кульминации снабжён подобными нотками. Многих это даже расстраивало, а в моей голове как-то вполне улеглось. Но растянутость повествования как-то не порадовала, хотя я достаточно хорошо отношусь к объёмным произведениям.

Также надо бы отметить, что, наверное, для более полного понятия сюжета мне не хватало знаний о мифологии. Хорошо, что множество примечаний проясняли происходящее и раскрывали его чуть больше. И ещё было интересно побыть хотя бы виртуально в небольшом дорожном путешествии по американским населённым пунктам. И пожить в одном из таких пунктиков, познакомившись с его давними тайнами.

С сериалом, в который вошло пока только содержимое первой части, только начала знакомиться. Впечатления тоже достаточно смешанные. Подбор актёров пришёлся по душе, но кровавые схватки даже в небольших количествах никогда не относились к числу моих любимых зрелищ.
#Кин1_3курс

@neveroff 8 июля 2014
#флешмоб_А "Несправедливо, что все сказки достаются детям" (с) Нил Гейман Начну с признания: я очень люблю Нила Геймана-сказочника. Его истории "Каролина", "Звездная пыль", "Никогде", "Одд ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 28 июля 2014
Когда-то, в далеком-далеком детстве, я хотел стать писателем, и не просто хотел, а даже пробовал себя на этом поприще, написав несколько небольших повестей и рассказов ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 20 октября 2014
Так как флешмоб посвящен моему любимому Нилу Гейману, хочу сказать пару слов о том, как я с ним, так сказать "встретилась". Началась моя любовь к ...Читать далее