Рецензия на книгу Амулет Самарканда от lerakler

написала рецензию14 декабря 2017 16:27

#Пар1_3курс (3.2 Способы защиты )

Очень много слышала об этой книге, так что когда увидела в списках академии, сразу захотелось познакомиться с произведением.

Главный герой - мальчик Натаниэль. Не смотря на свой возраст, он уже довольно могущественный ученик волшебника. Ради мести своему врагу, Натаниэль вызывает джинна Бартемиуса, чтобы выкрасть амулет Самарканда. Но из этой затеи вышло много трудностей.

Главный герой не очень понравился, он как-то слишком самоуверен и горделив. Из-за этого он совершает глупые поступки, с последствиями которых приходится разбираться. У Бартемиуса есть харизма. Его острые замечания к происходящему цепляли. Очень интересно обыграна магия, когда не сам человек - источник волшебства, а какая-то другая сущность из другого мира творит чудеса. Это очень похоже на человека в современном мире, когда многие “чудеса” за него делаю различные приборы и устройства.

Как итог, скорее всего не буду читать следующие части трилогии, потому что для меня книга оказалась ровной, интересной, но не настолько, чтобы продолжать. Но в целом для любителей магических миров и городского фэнтези книга подойдет

@val_ness Вэл 27 мая 2014
Я прочитала эту книгу, когда мне было тринадцать лет, и она без сомнений попала в список любимых книг. Я перечитала ее сейчас и думаю, что ...Читать далее
@fermalion 26 января 2015
Юношеское фэнтези. Очень юношеское и очень фэнтези. Простенький (чтобы не сказать примитивненький) сюжет, блеклые персонажи, общая бредовость и предсказуемость происходящих событий. Ни в коем случае ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 7 декабря 2015
Первая часть трилогии мне понравилась, но во многом благодаря Бартимеусу. В этом я, по-моему, не одинока. Итак, перед нами Лондон, в котором сосуществуют волшебники и ...Читать далее