Рецензия на книгу Из праха восставшие от Kwotti

написала рецензию14 декабря 2017 18:22

Мне кажется у меня давно уже не стоит вопрос, кто же мой любимый автор - уже много лет как Брэдбери своими рассказами и романами укрепился в этой должности. Но при всей моей любви к его произведениям, я абсолютно их не идеализирую и не считаю их все поголовно шедеврами. Ведь некоторые из них действительно довольно странные и подходят только своему типу читателя)

Таким необычным является и это произведение Брэдбери. Я даже тут в рецензиях много раз видела удивление людей по поводу того, что книга состоит из разрозненных рассказов, которые бессистемно переходят от одного к другому.
Но ничего удивительного в этом нет - ведь книга на самом деле состоит из отдельных рассказов, объединенных общей тематикой. Брэдбери писал эти рассказы с 1945 по 2000 года, и только в самом конце объединил их всех в одну общую книгу.
Именно поэтому повествование и правда резко переходит от одной истории к другой, от описания одного персонажа к другому.
И да, возможно этот нюанс немного сбивает общее впечатление от книги, как от общей истории, но все таки таинственная атмосфера загадочности отлично сохраняется.

Сюжет книги рассказывает нам о загадочной семье Эллиотов, состоящей сплошь из волшебных существ, таких как призраки, вампиры, ведьмы и прочая "нежить". Но сюжет книги не запугивает как обычная книжка ужасов. Он абсолютно противоположно показывает нам сложности жизни этой семьи, которым с каждым веком становится все труднее жить в мире людей, не признающих их существование, уверяющих друг друга, что мистические существа не реальны.
А как же можно жить в этом мире, когда никто не верит даже в твое существование - ведь так можно и самому перестать верить в себя?

Книга совсем небольшая и читается очень легко, поэтому она отлично подойдет, чтобы скоротать вечерок и придать себе подходящее загадочное настроение)

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

@nightka Катерина 20 августа 2016
#доза_допинга Меня так привлекло описание к этой книге, я ожидала чего-то таинственного, мистического, чего-то, что даже припугнуло бы меня немного. Но получила сказку, непонятную и ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 28 августа 2016
Когда я будучи подростком читала Брэдбери , я его мягко говоря недолюбливала. Причин уже тоже не упомнить, но я старательно издевалась над бедным красным томиком, ...Читать далее
@todona Тода Щукина 31 декабря 2016
Мне очень нравятся книги Брэдбери из Гринтаунского цикла, а вот книгу "Из праха восставшие" я ещё не читала. Ожидала, что буду в восторге от неё, ...Читать далее