Рецензия на книгу Зернышки в кармане от shtrey

написала рецензию14 декабря 2017 21:04

Агата Кристи – это уже признак качестве хорошего детектива. На самом деле, я знакома с малым количеством произведений Агаты Кристи, но, если в рамках Академии удается познакомиться с другими – я радуюсь, как дитя малое. И этот раз не стал исключением.

Я каждый раз читая детективы (а у Агаты Кристи особенно) пытаюсь понять «кто?», эта становится для меня своеобразной игрой. Что ж, в этот раз я в проигрыше – мои аплодисменты Агате Кристи и Мисс Марпл.

В этот раз Мисс Марпл приходится распутывать комок тройного убийства, еще сильнее запутанный детской считалкой «Спой песню за шесть пенсов». Рекс Фортескью умирает от чашечки чая, его жена отравлена, Глэдис Мартин задушена. Казалось бы, кому выгодна смерть всех троих и сразу? Лично я задавалась вопросом, почему разные способы убийства, причем здесь считалочка, при чем здесь семена ржи? Ерунда какая-то; по началу все казалось таким запутанным и непонятным, что мои бедные мозги пытались все держать в голове и мыслить, но, видимо, им это не совсем удалось.

И мне всегда нравится, как в английских детективах потом разматывается этот клубок ниточек, и все встает на свои места, и вот перед читателям уже не кубло пряжи, а ровные тоненькие ниточки. Ниточки сюжета и доказательств.

Еще у книги невероятная атмосфера: хоть герои и видят одну смерть за другой, но мне вполне комфортно читать такие книги. Хотелось сесть у камина, начистить себе мандарин и читать, читать и читать.

P.S. Вообще моя мечта в Новогодние праздники прочитать полностью серию Агаты Кристи или Эрли Стэнли Гарднера.

#Пар1_3курс (3.2 Способы защиты).

@fairytale22 Наталия 2 июля 2015
"Зернышки в кармане" весьма запутанное дело мисс Марпл с интересным сюжетом. Это мое первое знакомство с Марпл, поэтому не могу сравнить с другими детективами о ...Читать далее
@vladislava Vladislava 8 июля 2015
Тяжеловато лично мне писать рецензии на книги Агаты Кристи, потому что так уж сложилось я априори ее люблю и получаю удовольствие от ее детективов. Эти ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 20 ноября 2017
#Пар1_3курс (Доп) В очередной раз попадаюсь на уловку декана: вижу в списках Агату Кристи и не могу пройти мимо! Но королева детективного жанра не разочаровала ...Читать далее