Зернышки в кармане

1953
Мисс Марпл (9 книга из 21)

Кто мог желать смерти крупного бизнесмена Рекса Фортескью? Практически все, кто его знал. Поэтому, когда жизнь Рекса оборвалась в результате выпитой чашки с отравленным чаем, подозреваемых, даже для проницательного инспектора Нила, оказалось слишком много. Но непревзойденная мисс Марпл, конечно же, знает убийцу. А изобличить его помогут… зернышки ржи, обнаруженные в кармане убитого.

Купить книгу Зернышки в кармане, Агата Кристи

<p>Если видишь, что кто-то может здорово нажиться, тут надо быть начеку. Доверчивость в таких случаях — не лучшая помощница.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Ну, а путь к сердцу поварихи лежит, как говорится, через ее выпечку.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Иногда люди о себе бывают ошибочного мнения.</p>
Инспектор Нил
Добавила: Frogg_n
<p>Человеческая природа везде одинакова, правда?</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Изменить человека — это не под силу никому.</p>
Пэт Фортескью

написала рецензию8 июля 2015 15:24
Зернышки в карманеАгата Кристи

Тяжеловато лично мне писать рецензии на книги Агаты Кристи, потому что так уж сложилось я априори ее люблю и получаю удовольствие от ее детективов. Эти книги классика жанра, английский детектив, который написан по все канонам.
В этом детективе мы можем наблюдать за героями «сверху», как будто мы заглядываем в их дом через прозрачную крышу. Практически у каждого героя есть свой личный скелет в шкафу, которые Кристи мастерски раскрывает, вставляя в различные сюжетные линии.

Теперь немного о сюжете
В доме семьи Фортескью горе – умер глава семейства Рекс Фортескью, но почему-то никто из родственников не печалится. Все дело в том, что мистер Фортескью был отравлен, но самое интересное в его кармане найдены зернышки ржи. Инспектору предстоит разобраться кто убийца, каков мотив и какое отношение к убийству
имеют эти зернышки.
Но на этом убийства не заканчиваются, кто-то явно заметает следы... С этого момента все становится намного загадочнее и интереснее. На сцене появляется миссис Марпл. Она вспоминает детскую считалочку про дроздов, с которой связаны все три убийства. Но при чем тут считалочка и какие-то птицы?! Как все это связано со убийствами? Любители загадок, читайте и все узнаете ☺

Честно признаюсь, в этот раз я полностью прогадала. Были догадки по поводу пола убийцы, но и тут я почти пропала впросак. Даже совет @neveroff думать на того, кого меньше всего подозреваешь, мне не помог. Выбрала самого неприметного персонажа, а оказалось все совсем по-другому. В этот раз Кристи меня одурила.

#К1_2курс

@neveroff8 июля 2015 18:00

@vladislava, злиться не нужно, Вы же получили удовольствие от книжки))) Щепетильный момент, конечно, был, а как же))) Но и один хороший намек еще при жизни дедушки - тоже был.)))

Vladislava (@vladislava)8 июля 2015 21:30

@khayretdinova_s, тут двоякая ситуация получается:) Тяжеловато, потому что боюсь на эмоциях проспойлерить, и плюс постоянно пишу положительные рецензии, и фантазия начинает подводить :) А что с оценкой ? 7 изи 10 это же хорошо :)

Vladislava (@vladislava)8 июля 2015 21:44

@neveroff, где-то видимо я прошляпила в начале, ладно хоть и вправду удовольствие получила :) Но хотелось себя почувствовать мастером разгадывания

написала рецензию2 июля 2015 15:55
Зернышки в карманеАгата Кристи

"Зернышки в кармане" весьма запутанное дело мисс Марпл с интересным сюжетом. Это мое первое знакомство с Марпл, поэтому не могу сравнить с другими детективами о ней, но другие книги Агаты Кристи я читала, и на фоне них эта книга меня не впечатлила. Мне показалось немного затянутым начало, не смотря на то, что первый труп появился на первых страницах. А сама мисс Марпл появилась уже ближе к концу, когда в этой истории было уже три смерти, да и действий с ней было очень мало, в основном расследованием занимался инспектор Нил.
Одним из элементов сюжета была детская считалка, что напомнило мне "Десять негритят", но в Зернышках" все оказалось еще сложнее, всегда удивлялась, как авторы детективов придумывают такие запутанные истории. Но и на этот раз мисс Марпл оказалась на высоте, до мельчайших подробностей восстановила ход событий, и только потом обнаружила подтверждение своих догадок.
В общем, любителям детективов прочитать стоит, а тем кто еще не знаком с творчеством Агаты Кристи, лучше начать с других ее книг.
#К1_2курс