Зернышки в кармане

1953
Мисс Марпл (9 книга из 21)

Кто мог желать смерти крупного бизнесмена Рекса Фортескью? Практически все, кто его знал. Поэтому, когда жизнь Рекса оборвалась в результате выпитой чашки с отравленным чаем, подозреваемых, даже для проницательного инспектора Нила, оказалось слишком много. Но непревзойденная мисс Марпл, конечно же, знает убийцу. А изобличить его помогут… зернышки ржи, обнаруженные в кармане убитого.

Купить книгу Зернышки в кармане, Агата Кристи

<p>Если видишь, что кто-то может здорово нажиться, тут надо быть начеку. Доверчивость в таких случаях — не лучшая помощница.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Ну, а путь к сердцу поварихи лежит, как говорится, через ее выпечку.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Иногда люди о себе бывают ошибочного мнения.</p>
Инспектор Нил
Добавила: Frogg_n
<p>Человеческая природа везде одинакова, правда?</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Изменить человека — это не под силу никому.</p>
Пэт Фортескью

написала рецензию14 декабря 2017 23:46
Зернышки в карманеАгата Кристи

Читая по паре детективов в год глупо надеяться найти убийцу на страницах книги, а уж тем более, если это книга Агаты Кристи.

Казалось бы очень простой детектив, но как лихо он закручивается. Убийство Рекса Фортескью превращается в преступный снежный ком подозрений, ведь мотив для убийства был у каждого. Уж очень мужичок был сложной личностью, да и остальное его окружение не лыком шито. Сексапильная молодая жена, обиженный старший сын, непризнанный жених дочери, подозрительная супружеская пара (дворецкий и домоуправленица) и ещё n-ое количество непростых персонажей.

Расследование ведет инспектор Нил. Он неплохой, с головой на плечах и действительно пытается сделать свою работу. Но тут появляется она - мисс Марпл. И исход дела уже предрешён.

В наше время детективы все чаще с леденящими описаниями убийств, с кучей крови, психологическими проблемами. Из-за этого старые "Зернышки в кармане" кажутся совсем безыскусными, но только на первый взгляд. Этой книге не нужна мишура. Теперь я понимаю, что "Зернышки" - настоящий английский детектив с атмосферой Старой Англии.

@neveroff15 декабря 2017 1:20

и даже с классической английской считалочкой... или стишком.

написала рецензию14 декабря 2017 21:04
Зернышки в карманеАгата Кристи

Агата Кристи – это уже признак качестве хорошего детектива. На самом деле, я знакома с малым количеством произведений Агаты Кристи, но, если в рамках Академии удается познакомиться с другими – я радуюсь, как дитя малое. И этот раз не стал исключением.

Я каждый раз читая детективы (а у Агаты Кристи особенно) пытаюсь понять «кто?», эта становится для меня своеобразной игрой. Что ж, в этот раз я в проигрыше – мои аплодисменты Агате Кристи и Мисс Марпл.

В этот раз Мисс Марпл приходится распутывать комок тройного убийства, еще сильнее запутанный детской считалкой «Спой песню за шесть пенсов». Рекс Фортескью умирает от чашечки чая, его жена отравлена, Глэдис Мартин задушена. Казалось бы, кому выгодна смерть всех троих и сразу? Лично я задавалась вопросом, почему разные способы убийства, причем здесь считалочка, при чем здесь семена ржи? Ерунда какая-то; по началу все казалось таким запутанным и непонятным, что мои бедные мозги пытались все держать в голове и мыслить, но, видимо, им это не совсем удалось.

И мне всегда нравится, как в английских детективах потом разматывается этот клубок ниточек, и все встает на свои места, и вот перед читателям уже не кубло пряжи, а ровные тоненькие ниточки. Ниточки сюжета и доказательств.

Еще у книги невероятная атмосфера: хоть герои и видят одну смерть за другой, но мне вполне комфортно читать такие книги. Хотелось сесть у камина, начистить себе мандарин и читать, читать и читать.

P.S. Вообще моя мечта в Новогодние праздники прочитать полностью серию Агаты Кристи или Эрли Стэнли Гарднера.

#Пар1_3курс (3.2 Способы защиты).

написала рецензию13 декабря 2017 21:38
Зернышки в карманеАгата Кристи

Каждый раз, беря в руки Кристи, думаешь, что уже ни чем удивить она не сможет. Ведь это самый классический английский детектив, которым, вроде как, и сыт уже. И хочется чего-то более эпичного и грандиозного. Но из раза в раз леди Агата завораживает и увлекает своим грациозным сюжетом и легким языком, который, на самом деле, не так прост, как кажется на первый взгляд.
Знакомство с этим романом произошло задолго до прочтения. Изначально я познакомилась с его советской экранизацией под названием «Тайна «Чёрных дроздов», в которой сыграли замечательные актёры того времени. И когда я увидела его в списках – поняла, что время пришло.
Имеет ли какое либо отношение чай к зернам в кармане? Или может, например, быть такое, что у всех членов семьи есть мотив для убийства? Всё это сможет рассказать божий одуванчик мисс Марпл. Вот только в этой книге её практически нет, что не мешает ей, всё же, распутать загадочную смерть Рекса Фортескью раньше детектива полиции.
Аристократическая Англия, не леденящее, но очень загадочное преступление, немалое количество зацепок и улик, и, конечно же, харизматичные персонажи, убийцу среди которых очень нелегко отыскать. Что может быть лучше?

написала рецензию20 ноября 2017 14:11

#Пар1_3курс (Доп)

В очередной раз попадаюсь на уловку декана: вижу в списках Агату Кристи и не могу пройти мимо! Но королева детективного жанра не разочаровала меня и на этот раз.

Детективы хороши сами по себе, но меня больше прельщают серии. Когда есть один персонаж, который кочует из одного романа в другой, чтобы распутывать всё более запутанные дела, со временем за ним становится всё интереснее и интереснее наблюдать. Ты изучаешь его вкусы, привычки и начинаешь видеть в нём кого-то вроде дальнего родственника или давнего приятеля, с которым состоишь не в очень близких отношениях, но всегда искренне радуешься встрече и возможности забыть обо всём, поболтать о чём-нибудь забавном или просто любопытным некоторое время.
Шерлок Холмс, комиссар Мегрэ, отец Браун, Эркюль Пуаро… Пусть у каждого читателя свои любимчики, но у всех, перечисленных мной есть кое-что общее. Все они – мужчины, и отношение к ним других героев романов соответствующее. Каждый из этих персонажей заслуживает уважения. Пусть они не обижаются, но моим любимым детективом навсегда останется мисс Марпл. Эта сухонькая старушка в скромном твидовом костюме и забавной шляпке с пером на голове фору даст любому! Мне иногда кажется, что Агата Кристи создала её в насмешку над существующими стереотипами. Старая дева, в которой многие видят только выжившую из ума старушку и собирательницу сплетниц, вдруг оказывается настоящим экспертом в области загадочных убийств. А за скромной внешностью скрываются острый ум, удивительная настойчивость и упрямство, заставляющие Джейн Марпл никогда не сдаваться и доводить все дела до конца.
Так было и на этот раз. Перед нами не просто убийство, а настоящая серия убийств, искусно подстроенных под детский стишок. Здесь невольно подумаешь о маньяке, но, кажется, в те времена в Англии они не обитали. Преступник хитёр и коварен, но не предусмотрел одного – того, что его соперником окажется мисс Марпл. Мне кажется, убийца настолько был уверен в себе, что не обратил на неё никакого внимания. Стоит ли говорить, что ему придётся расплатиться за такую оплошность?
Так уж получилось, что недавно я начала пересматривать фильмы о мисс Марпл с неподражаемой Джоан Хиксон в главной роли. Кто злодей, мне было известно заранее. Но зато я могла не тратить время на его поиски и от души наслаждалась повествованием. Остроумные диалоги, подозрения инспектора, само следствие, поведение персонажей и их описание – всё было на высоте. А мне остаётся лишь одно – в очередной раз поблагодарить Агату Кристи за несколько прекрасно проведённых часов и с нетерпением ждать новой встречи.

P.S.: А я бы не отказалась иметь такую соседку, как мисс Марпл. Думаю, от неё всегда можно было бы узнать много полезного и интересного.

@ashe_maree, не, я не люблю, когда так над классикой издеваются. И признаю только одного Пуаро - Дэвида Суше.

@neveroff30 ноября 2017 14:54

@ashe_maree, серьезно? Будут такой сериал снимать? Поотрывать бы им снималки предварительно... Своего придумать не могут так надо испохабить уже созданное...(((

Аsя (@ashe_maree)1 декабря 2017 8:17

@neveroff, слушай, я где-то про это читала, но сейчас не могу найти ссылку. По-моему к нему еще даже не приступали, а просто в планах у какой-то компании))

написала рецензию27 ноября 2017 10:29
Зернышки в карманеАгата Кристи

Везет мне с хорошими книгами на последнем курсе. Какую не открою – никак не могу закрыть, пока не узнаю, чем все закончится. Эта книга немного не дотянула до предыдущих, но все равно я рада, что выбрала именно ее из списка.

Бизнесмен Рекс Фортескью умирает на работе, выпив чашку чая. В его кармане находят зернышки, которые являются решающей уликой и ключом к розгадке. Все улики ведут в семью отравленого и оказывается, что там его смерть выгодна абсолютно каждому. Расследование ведут два сыщика и в решающий момент, конечно же, появляется мисс Марпл, которая разгадывает страшную тайну этой семьи.

В книге намешали столько мотивов, что убийство можно легко скинуть на любого персонажа. Для меня это не является плюсом, поэтому особого восторга Агатой Кристи я не разделяю. Я считаю ее книги достаточно хорошими, чтобы скоротать вечер, но не более. И мне, как человеку со скудноватой фантазией, любые развязки в детективах кажутся невероятными. Я никогда не угадываю убийцу, поэтому уже привыкла не удивляться любому исходу дела. Но все равно мне гораздо интересней, когда убийство невыгодно никому и лишь в последний момент открывается страшная тайна и появляется у кого-то мотив.

Английским детективам, конечно же, нет равных. И нужно отдать долг той невероятной атмосфере, что царит на протяжении всей истории. Смерти происходят одна за другой, все герои живут в панике и тревоге, для читателя же автор создала все необходимые условия тепла и покоя. Эта книга идеально подходит для холодного зимнего вечера, когда за окном метель и вьюга, а ты заворачиваешься в теплый плед, берешь чашку чая и со своей, безопасной и далекой, колокольни с интересом наблюдаешь за происходящим.

@neveroff27 ноября 2017 17:51

@barbaris, тогда детектив на миллион процентов не ваш жанр. Потому что кроссворд - это и есть его смысл. А вам нужны триллеры))

@barbaris27 ноября 2017 19:48

@neveroff, с этим не могу не согласиться))

@tatuys29 ноября 2017 16:57

Второй экзамен закрыт!