Зернышки в кармане

1953
Мисс Марпл (9 книга из 15)

Кто мог желать смерти крупного бизнесмена Рекса Фортескью? Практически все, кто его знал. Поэтому, когда жизнь Рекса оборвалась в результате выпитой чашки с отравленным чаем, подозреваемых, даже для проницательного инспектора Нила, оказалось слишком много. Но непревзойденная мисс Марпл, конечно же, знает убийцу. А изобличить его помогут… зернышки ржи, обнаруженные в кармане убитого.

Купить книгу Зернышки в кармане, Агата Кристи

<p>Если видишь, что кто-то может здорово нажиться, тут надо быть начеку. Доверчивость в таких случаях — не лучшая помощница.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Ну, а путь к сердцу поварихи лежит, как говорится, через ее выпечку.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Иногда люди о себе бывают ошибочного мнения.</p>
Инспектор Нил
Добавила: Frogg_n
<p>Человеческая природа везде одинакова, правда?</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Изменить человека — это не под силу никому.</p>
Пэт Фортескью

написал(а) рецензию9 апреля 2020 21:17
Зернышки в карманеАгата Кристи

Всё-таки не зря Агату Кристи называют королевой детективов. Да, не она первая придумала этот жанр, и не она первая придумала традиционную детективную канву. Но почти каждый сюжет у неё как маленький идеальный шедевр, красиво оплетённый словами. И хотя иногда она позволяет себе повторить сюжет обыграв его несколько по-иному, но количество разнообразных историй всё-таки покоряет.

В этот раз перед нами убийство очень неприятного персонажа из-за чего недостатка в подозреваемых нет. Пожалуй, их даже чересчур много. За расследование берётся довольно сообразительный инспектор Нил, но только помощь мисс Марпл наводит его на верный след. Саму загадку разгадать у меня не получилось, слишком уж много посторонних событий. Но тем интереснее было прочесть разгадку, попутно разобравшись с другими мелкими происшествиями.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию19 декабря 2019 15:46
Зернышки в карманеАгата Кристи

– Вся эта история – какой-то жуткий кошмар. Бессмысленный. Безумный. Ни складу ни ладу.
Ничего не могу с собой поделать, мисс Марпл плотно втиснулась в книжные планы и никуда не собирается уходить. Точнее пока серия не закончатся) Если раньше думала, что не смотрела никаких экранизаций с участием очаровательной старушки, то была сильно удивлена, когда вспомнил о советском фильме Тайна «Чёрных дроздов». Хоть и смотрела давно, а память сохранила некоторые моменты. Правда это нисколько не помешало насладиться первоисточником.

Зернышки в кармане – вновь погружает нас в семейное расследование с участием мисс Марпл. Убит неприятнейший тип –Рекс Фортескью. Вагон и маленькая тележка подозреваемых. Да, Агата Кристи в который раз цепляет меня тем, что погружает в семейный гадюшник, а если еще добавит язвительную особу – все, от книги не оторвать!

Кому выгодна смерть мистера Фортескью? Подозреваемые: Адель — молодая жена Рекса, наследующая приличную часть состояния; Персиваль — старший сын, в последнее время сильно ссорившийся с отцом; Дженифер — жена Персисиваля, ненавидела свёкра; Элейн — дочь Рекса, отец запрещал выйти замуж; Ланселот — в юности был изгнан отцом, но недавно получил письмо от него письмо с намерением помириться.

Как в дело вмешалась мисс Марпл? Все из-за убийства Глэдис Мартин, которая в свое время проходила обучение у мисс Марпл. Произошедшее на столько задело старушку, что она незамедлительно прибыла в поместье, дабы помочь следствию, ведь убийства следуют детскому стишку:
Зернышки в кармане
За дворцом служанка
Вешала белье,
Дрозд — туда и сразу
Хвать за нос ее.

Хороший, классический детектив, где разгадать мотив убийства не так уж и просто. Мисс Марпл, как всегда, на высоте! А я тем временем пошла браться за очередную книгу из серии)

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 декабря 2019 16:41

Любит Агата считалочки)))

написала рецензию3 марта 2018 14:57
Зернышки в карманеАгата Кристи

#самсебедекан (Февраль - Лингвистический факультет)

"Этот убийца - настоящий злодей, а злодеяние не должно оставаться безнаказанным"

Я 2:13 Леди Агата

В своё оправдание могу сказать, что частично была близка к разгадке. Прочту ещё пару десятков детективов и уж точно начну обращать внимание на важные мелочи:)

На этот раз погибает глава семейства - бизнесмен Рекс Фортескью. Подозреваемых полный дом, ведь каждому очень выгодна эта смерть. Одним достанутся деньги, вторым бизнес, третьим долги, а четвёртые просто смогут обрести свободу выбора. На место происшествия прибудет инспектор Нил. Он очень умён и проницателен, но не обращает внимание на некоторые детали, которые уж очень кстати приметила мисс Марпл. От этой старушки ничего не укроется!

Атмосфера начала накаляться, когда количество смертей увеличилось и как же интересно, что каждую смерть можно сопоставить со строчками из детского стишка. Кажется, что убийца просто какой-то сумасшедший и помешанный человек, который соблюдает чёткие правила, продиктованные стихотворением.

Я прочла 15 книг Агаты Кристи и "Зёрнышки в кармане" определённо могу выделить из общей массы. Даже поставила бы на одну ступень с "Убийством в Восточном экспрессе", "Убийством Роджера Экройда" и "Десятью негритятами".

Ну и конечно хотелось бы сказать пару слов о финале. Он очень необычен для детективной истории, ведь чаще всего о преступнике узнают все и главного негодяя прижимают к стенке, но здесь финал открытый. Так мы и не узнаем, накажут ли преступника и как этот человек попытается оправдаться, но мисс Марпл всё же намекает, что возмездию быть.

@neveroff, хмм...вроде он. Видимо журнал, который продавался с книгой, меня обманывает. Там прям написано: В конце фильма убийца совершает суицид, хотя в романе другая развязка. Может они в этой аварии суицид разглядели:D

Отшельник (@neveroff)4 марта 2018 1:46

@marty_murr, может в маразматической экранизации этого века суицид? Там даже Марпл курящая кокетка, у которой в молодости был женатый любовник. Так они понимают словосочетание "старая дева"))

@neveroff, не-не:) там про ту, что была в 1985 году:)

написала рецензию10 февраля 2018 14:14
Зернышки в карманеАгата Кристи

После стольких прочитанных детективов у Агаты Кристи мне казалось, что я знаю о них все, и меня уже вряд ли удастся удивить. И тем не менее, тетушка Джейн опять меня обыграла.

Сюжет до банального прост: ни с того ни с сего умирает отец семейства, оставляя своим наследникам кучу денег, фирму и кучу долгов. Что это было: случайное пищевое отравление с летальным исходом или же отравление преднамеренное? Ведь смерть Рекса Фортескью была выгодна почти всем, кто обитал в его доме. Но есть человек, подозревать которого нужно больше остальных.

Я до последнего верила, что этот персонаж является убийцей, и естественно, на настоящего злодея даже не подумывала, так искусно он замел все следы своей преступной деятельности. Но мисс Марпл, величайший знаток человеческой натуры, не могла не докопаться до истины.

И все же, мне было скучновато, честно говоря. Даже те самые «зернышки в кармане» и история с дохлыми дроздами в пироге показались мне малоинтересными.

Этот роман отличается от других лишь присутствием открытой концовки. Действительно, мы узнаем, кто убийца, мы узнаем его мотивы и средства достижения цели, но непонятно, нашли ли железные улики против него. Может, он успел скрыться? Или же с ним случилась трагедия? Если его схватили, что он поведает в суде? Какова его история? Бог его знает.

написала рецензию14 декабря 2017 23:46
Зернышки в карманеАгата Кристи

Читая по паре детективов в год глупо надеяться найти убийцу на страницах книги, а уж тем более, если это книга Агаты Кристи.

Казалось бы очень простой детектив, но как лихо он закручивается. Убийство Рекса Фортескью превращается в преступный снежный ком подозрений, ведь мотив для убийства был у каждого. Уж очень мужичок был сложной личностью, да и остальное его окружение не лыком шито. Сексапильная молодая жена, обиженный старший сын, непризнанный жених дочери, подозрительная супружеская пара (дворецкий и домоуправленица) и ещё n-ое количество непростых персонажей.

Расследование ведет инспектор Нил. Он неплохой, с головой на плечах и действительно пытается сделать свою работу. Но тут появляется она - мисс Марпл. И исход дела уже предрешён.

В наше время детективы все чаще с леденящими описаниями убийств, с кучей крови, психологическими проблемами. Из-за этого старые "Зернышки в кармане" кажутся совсем безыскусными, но только на первый взгляд. Этой книге не нужна мишура. Теперь я понимаю, что "Зернышки" - настоящий английский детектив с атмосферой Старой Англии.

#Пар1_3курс

Отшельник (@neveroff)15 декабря 2017 1:20

и даже с классической английской считалочкой... или стишком.