Рецензия на книгу Три товарища от bibizyana

написала рецензию18 декабря 2017 12:46

Вот дочитала книгу несколько дней назад, и все это время переваривала прочитанное. Не скажу, что это произведение Ремарка меня как-то слишком уж пробрало или сразило наповал, но в целом осадочек остался, но не такой, чтобы отрицательный, а какой-то приятный. Осталось лишь чувство жалости, что все, история окончилась, окончилась именно так. От этого грусть пробирает.

Честно, у меня появилась устойчивая связь с книгой "Жизнь взаймы". И даже в какие-то моменты я начинала путаться, уж очень они похожи, очень переплетаются характеры персонажей, атмосфера происходящего. Но даже не смотря на большое сходство с другим произведением, "Три товарища" до безумия проникательная книга. То состояние народа, в послевоенное время, передано так, будто я сама прожила весь этот ужас, эту безысходность, когда просто некуда деться и Ты бессилен во многом.

Однако, несмотря на все плохое, что творится вокруг, вот этот маленький костяк людей, всего трех мужчин, он как надежда во всем этом безобразии. Читая об их отношениях понимаешь, что самое важно, чтобы рядом был кто-то, кто всегда будет рядом с тобой. И это далеко необязательно должны быть родственники, как показывает эта история, таким могут и совершенно чужие люди, которые со временем превращаются практически в кровную родню.

Сейчас я немного жалею, что в школе мы не проходили данного произведения. Думаю, в школьные годы, произвело бы много больше впечатления и я была бы в огромном восторге и шоке от книге, у тобиж мои нынешние впечатления были бы просто утроены.

@luckyfeniks Надежда 9 декабря 2013
Это одно из моих самых любимых произведений. Я могу перечитывать эту книгу снова и снова. в ней есть все - настоящая любовь, настоящая дружба, реальный ...Читать далее
@marytr Marina Tretik 9 декабря 2013
Представьте, каждый раз, когда вы берете новую книгу и начинаете ее читать, вы попадаете в другой мир. Мир, который влечет и манит вас, который привлекает ...Читать далее
@darfom 9 декабря 2013
Сказать, что данное произведение произвело на меня неизгладимое впечатление - значит не сказать ничего. Книга "Три товарища" Эриха Марии Ремарк полностью изменила мое мнение о ...Читать далее