Рецензия на книгу Стальное Сердце от meligan

написал рецензию18 декабря 2017 21:15

По поводу Брендона Сандерсона и его "невероятного таланта" читал уже немало статей. Тут тебе и "новая надежда фантастики", и "бестселлер New Your Times", и рекомендации от именитого Reader's Digest. В общем, ПИАРстры, ПИАРстры. Ну вот и, поддавшись искушению, решил понять, что же там такого "подающего надежды".
Поскольку никаких книг Снадерсона я до того не читал- обратился к духам в Интернете. Духи милостиво отсоветовали "Стальное сердце", мол тебе то точно понравится. Ну, раз духи сказали- будем почитать.
Итак, недалекое будущее. После необъяснимого катаклизма на Земле стали появляться люди с суперспособностями, но, вот беда, с напрочь сбитым "моральным компасом" - убийство для них в порядке вещей и вообще "а чо такого?". Люди в этом мире- просто мошкара, вынужденная выживать рядом с наделенными силами божествами. Так, стоп! Это же сюжет аниме "Темнее чёрного". Попробуем иначе.
В недалеком будущем, на Земле, населенной людьми и супер-людьми, самый сильный из сверхлюдей решает установить диктатуру имени себя в отдельно взятом городе. Лишь несколько бойцов "Сопротивления" противостоят Стальному Сердцу и его приспешникам с целью вернуть мир, покой и демократию. Да блин! Это уже "Injustice", слово в слово, что ж такое? Ладно, пробуем еще раз.
Его отца убил человек, захвативший его родной город. Теперь он- юный, умный и преисполненный праведного гнева, будет бороться, чтобы "вновь увидеть кровь Стального Сердца" и по совместительству- принести мир, покой и демократию всем. МАШУ ВАТЬ! Как ни начни- получается описание чего-то другого... Вот вам- типичные "Голодные игры дивергентов"...
Короче...
В недалеком будущем часть населения получает сверхспособности. Мега-сильный "эпик" (видимо, так автор решил избежатьизбитого слова "мутант") захватывает власть в Чикаго и провозглашает его своей территорией. По ходу пьесы, США становятся РША - Разъединенными Штатами Америки, где каждый штат управляется своим супером.
И вот среди этого бардака на сцену выходит он- юный, злой и ОШШШШЕНЬ умный мальчик со взором горящим, папеньку которого этот самый Стальное Сердце когда-то угробил. И он будет вершить МЭСТЬ!!!!
Прочитав первые 100 страниц, я немедленно полез смотреть дату выхода книги. И точно! 2013 год. В тот же самый год, только на пару месяцев раньше, вышла прекрасная игра Injustice: Gods Among US, рассказывающая о мире комиксов DC, где свихнувшийся Супермен устанавливает диктатуру и вообще безобразничает. И только горстке борцов Сопротивления под силу... ну вы поняли, да?
Со скрипом и зубовным скрежетом я всё-таки заставил себя дочитать сию, простиоссподи, "книгу". И что хочу сказать- ай ай ай, товариз Сандерсон, нехорошо идеи чужие так нагло тырить. Нет бы прикрыть их чем-то - тут плагиат прямо в глаза бросается.
Что касается языка повествования и персонажей- они, как и положено книгам для подростков (оказца оно для них, да!) - тупы настолько, что дальше некуда. Персонажи обоих полов страдают клинической тупостью в сочетании с резкой сменой настроений. Сюжетные "твисты" угадываются с первого слова, интереса читать дальше- почти никакого.
Оговорюсь- то, что книга для подростков должна быть настолько тупой, придумал не я, и если б знал того, чья это идея- очень долго бы его бил. Но, увы...

По итогу: Набор клише и штампов, безжалостно скопипасченных откуда только можно с целью заработать бабла. Если хочешь лить воду на эту мельницу- ну почитай, да... Остальным - "Темнее черного", Injustice и прочие благостные штуки с целью смыть с мозга эти помои.

@littlemermaid18 декабря 2017 21:58

А че это сразу «новая надежда фантастики»?) Фантастике сейчас разве нужна надежда? По моему, у нее всё ок)
Супер неоригинальная обложка должна была как-то намекнуть на не оригинальный сюжет))

Игорь Мельников (@meligan)18 декабря 2017 22:10

@littlemermaid, ну тут как- мракетологи считают, что да, нужна. Просто потому, что хорошая фантастика справляется без них и им, бедненьким, нету заработка.
Я, конечно, подозревал, что будет не оригинально, но чтобы НАСТОЛЬКО...
На самом деле, я уже давно вывел для себя простую формулу "Хорошую книгу впаривать не будут". Но тут дело именно в рекомендации "духов"... Ничего, с духами проведена профилактическая беседа, виновные наказаны...в лесу. ))))

@littlemermaid18 декабря 2017 22:38

@meligan, а что за духи, они русского говорящие или оттуда?)) тоже бы посидела на таком форуме)
Про формулу согласна, кричащие впаривающие подписи на обложке уже как пошлость какая-то выглядят)

Игорь Мельников (@meligan)18 декабря 2017 23:53

@littlemermaid, это не форум, а просто болтовня в Facebook. Среди рускоговорящих, да- старые друзья по "той жизни")))) на специальных форумах я уже давно не сижу))) а от ребят "оттуда" тоже поступают рекомендации - пока только стоящие, проверено)))) к примеру, книга "Скоро я стану неуязвим" - на Ридли её нет, но книга отличная, сейчас как раз читаю

Юлия (@vishenka)19 декабря 2017 8:38

"бестселлер New Your Times" сейчас кажется на каждой второй книге пишут))) а в целом, несмотря на отрицательную рецензию, выкидывать из хотелок книгу все же не буду, благо со всеми вышеперечисленными "первоисточниками" не знакома, кроме "Голодных игр"))) да и вообще, суперспособности и апокалипсисы я люблю)

@littlemermaid19 декабря 2017 12:40

@meligan, Остина Гроссмана? ай-ай непорядок, я написала на почту ридли, скоро добавят)
@vishenka, на это и сделан расчет, аниме не все интересуются, а инджастис игра на соньку, которая не у всех есть, да и вообще не все играют в игры. Хитрая комбинация)

Игорь Мельников (@meligan)19 декабря 2017 17:37

@littlemermaid, не "на соньку", а на любую платформу. Хотите- играйте на ПК, хотите- на ХэБоксе)))
А про добавление книги спасибо, я как то об этом не подумал.

@vishenka, про бестселлеры соглашусь, а про книгу- лучше посмотрите аниме и поиграй в игру, честное слово- удовольствия будет больше)))

Юлия (@vishenka)19 декабря 2017 21:31

@meligan, ненене, в игры стараюсь лишний раз не лезть, я и так wow-ковый наркоман, не хватало еще на какую-нибудь хрень подсесть :D

Игорь Мельников (@meligan)19 декабря 2017 22:20

@vishenka, не самая плохая наркомания, как по мне. А Injustice- это просто файтинг, по типу Мортал Комбата. Особо много времени не отнимает)))) Мы так решали с женой, кто моет посуду))))

@littlemermaid20 декабря 2017 1:03

@meligan, упс, проглядела действительно на всех платформах есть, даже мобильных)) а мы на РS3 в нее играли)) просто для меня файтинги по умолчанию только с приставками ассоциируются, то что ещё и на ПК некоторые из них выпускают я не обращаю внимания)
Ну раз книгу добавили, с вас теперь рецензия))

Игорь Мельников (@meligan)20 декабря 2017 3:54

@littlemermaid, ну, ея вначале дочитать потребно, а когда это случится- неизвестно. Праздники, все дела))))
А файтинги я уже давно только на ПК запускаю- была мечта прикупить плойку, да всё как то забросилось

@tori_ti Вика Александрова 5 июля 2015
"...Его прозвали Стальное Сердце. Он хозяин Чикаго, сильный, могущественный, беспощадный. И еще он враг восемнадцатилетнего Дэвида, на глазах у которого десять лет назад Стальное Сердце ...Читать далее
@seppala Катрин 9 ноября 2015
#Ан1_3курс "Я видел кровь Стального Сердца. И я снова увижу его кровь." По сути так начинается книга. Она о том, что в мире начинают появляться ...Читать далее
@anna_vitohina Черная зависть 15 сентября 2018
Прочла все книги из этой серии. Динамичный, яркий сюжет, но это не удивительно для фантастического боевика. У этой серии есть как плюсы, так и минусы. ...Читать далее