Стальное Сердце

2013
Мстители (1 книга из 2)

Никто не знает, что послужило причиной яркой вспышки в небе - был ли это секретный правительственный эксперимент или природная аномалия, - но после нее у обычных людей стали проявляться необычные способности. К несчастью, супергероями эти люди не стали, наоборот, неуемная сила разожгла в них столь же неуемную жажду власти. А чтобы править людьми, прежде всего надо сокрушить их волю. Его прозвали Стальное Сердце. Он хозяин Чикаго, сильный, могущественный, беспощадный. И еще он враг восемнадцатилетнего Дэвида, на глазах у которого десять лет назад Стальное Сердце убил отца. И все эти десять лет Дэвид думает об одном - как отомстить убийце...

Купить книгу Стальное Сердце, Брендон Сандерсон

<p>''Власть развращает, а неограниченная власть развращает абсолютно.''</p>
Добавила: tori_ti
<p>''Никогда не узнаешь, пока сам не попробуешь''</p>
<p>"Я сражался ради мечты"</p>
Дэвид
Добавила: tori_ti
<p>"Я вовсе не хотел тебя отпускать, - пробурчал я. - И никогда больше не отпущу"</p>
Дэвид
Добавила: tori_ti
<p>"Герои придут...но иногда даже героям нужна помощь"</p>

написала рецензию9 ноября 2015 18:33
Стальное СердцеБрендон Сандерсон

#Ан1_3курс
"Я видел кровь Стального Сердца.
И я снова увижу его кровь."
По сути так начинается книга. Она о том, что в мире начинают появляться люди со сверхспособностями. Но вместе с этим они получают желание властвовать над людьми и теряют человечность. Эти люди, называемые Эпиками захватывают власть и устраивают деспотию. Простые люди уже и не сопротивляются им, ведь их почти невозможно победить. Но, конечно же, есть группа людей, которые до сих пор ведет борьбу, и про них и рассказано в книге.
Главный герой, простой парень 18 лет вынашивает планы по убийству главного Эпика - Стального Сердца, так как из-за него он потерял все. А для этого ему нужно найти союзников...
Вот примерно такой сюжет завязывается с первых страниц. Тут нет долгих вступлений или рассуждений, нас сразу же бросают в события. Книга вообще очень динамичная. Я запросто могу представить фильм по этой книге в стиле "Стражей Галлактики" или "Людей Икс", возможно эта история даже лучше бы смотрелась именно в кино. Стиль повествования довольно легкий, настроен на хороший финал, но тяжелеет к середине книги и тон становится более серьезным. Но все равно недостаточно, чтобы книга стала трагичной или заставила поволноваться.
Задумка автора - Эпики, люди обладающие разнообразными сверхъестественными способностями, уже довольно избитая, здесь проявляется по-новому. Во-первых все они отрицательны как персонажи. Ну а во-вторых мне понравилось их разнообразие, а также система слабостей. Может это и было в комиксах, но, поскольку, мое знакомство с Marvel заканчивается просмотром Мстителей и тд., мне было интересно.
С точки зрения логики антиутопичного мира может и не все было продумано, но на этом особенно не заострятся внимание. Да и книга все-таки легкое приключенческое чтиво, и незачем от нее требовать таких тонкостей.
Главный герой характером особо неинтересен. Он обычный, хотя и обладает умом и сообразительностью. Но определенно вызывал у меня симпатию. А вот Меган по-моему сделали слишком шаблонной - она красива как ангел, с белокурыми длинными волосами, тонкой фигурой и так далее. Ну знаете, один из таких женских персонажей, в которых обязательно влюбляется один из главных героев. Кстати часто такой персонаж обладает стервозным характером.
Остальные персонажи по большому счету вообще не раскрыты. Я вот вообще ничего не могу сказать о Тиа, хотя она из героев, который достаточно много присутствует в книге. Юмор Коди, еще одного из довольно важных персонажей меня начал доставать уже после второй шутки. Не понимаю зачем там эти они, если над ними не смеются даже герои книги. Он достал ими всех своих друзей, и меня кстати тоже.
Сюжет книги динамичен, и заставляет читать на одном дыхании. Хотя герои и слабоваты, но сюжет вполне интересный. Да и автор попытался внести реализма в происходящее Во-первых люди, получившие сверхспособности не встают на защиту людей как в комиксах. Наоборот, они захватывают власть. Во-вторых, тех, кто ведут с ними борьбу тоже ангелами не назовешь. В третьих есть описания некоторых жестоких убийств. Но этого на мой взгляд недостаточно.
Книга была бы шикарной, если бы она была более серьезной. Мне не хватило трагичности, отчаянья... Раз есть реалистичность - нужно было добавить ее больше. Слишком уж по-детски, когда никто не умирает. Когда злодеи глупы, и когда добро побеждает просто потому, что должно. Возможно я просто не люблю легкие книги и слишком придираюсь.
В общем вывод: легкое приключенческое чтиво с хорошей идеей и неплохим для такого типа книги сюжетом, обладающим оригинальной задумкой.

@sharlottta9 ноября 2015 20:12

Думаю некоторая легкость и детскость проистекает из того, что книга писалась для подростков)) А вот на счет юмора и правда не понятно к чему автор вообще это воткнул.

@lerochka10 ноября 2015 20:21

Доп. Рецензия номер 1
Спасибо за помощь факультету))

написала рецензию5 июля 2015 15:17
Стальное СердцеБрендон Сандерсон

"...Его прозвали Стальное Сердце. Он хозяин Чикаго, сильный, могущественный, беспощадный. И еще он враг восемнадцатилетнего Дэвида, на глазах у которого десять лет назад Стальное Сердце убил отца. И все эти десять лет Дэвид думает об одном - как отомстить убийце..."
Как можно догадаться по описанию, чем все заканчивается - смертью Стального Сердца. Но сам путь к этому очень захватывающий, интересный, порой непредсказуемый, местами трагичный. Ради этого стоит прочесть эту книгу. Погрузится в темное будущее, где правят злодеи, и людям с каждым днем все жить труднее и труднее.
Дэвид (главный герой) смышлёный, энергичный, простой парень. Он не умеет разговаривать с девушками, импровизирует на месте, подвергая всех опасности, но при этом, вылезая сухим из воды, не умеет придумывать метафоры, который порой очень глупые и смешные. Дэвид живет одной мыслью - отомстить убийце, самому главному злому эпику (люди со сверхспособностями) Стальному Сердцу. Лишь в конце наш парень понимает, что все он делал было не ради мести, а ради мечты его отца "Герои придут...но иногда даже героям нужна помощь".
Один Дэвид бы не справился, он вступил в команду к Мстителям - это мятежники. Каждый член команды уникальный, конечно, заменить можно, но эта сплоченная команда, которая своих не бросает, они поддерживают друг друга, дорожат, подшучивают, спорят. С ними нельзя соскучится, ведь они сражаются против эпиков, убивают их, что бы жизнь людей хоть чуть-чуть стала лучше. Самый захватывающий момент, когда мстители придумывают план по уничтожению главного злого эпика. Я полночи не могла оторваться, все спят а я с телефоном читаю книгу.
Так же в книги есть небольшая любовная линия, она такая тонкая, но очень чувствительная, трогательная. В какие-то моменты очень сильно переживаешь, недоумеваешь или просто потрясен.
Я нашла лишь один минус. Часто автор напоминает нам об каких-то вещах, думаю, что мы это все ни как не запомним. Например, когда Дэвид придумывает метафору, есть фраза, что он их плохо придумывает и над ними нужно поработать. Еще часто напоминает после чего город превратился в сталь или описания процесса как работает тензор.
Не хочется сполерить и рассказывать обо всем, нужно просто прочитать, это куда более интереснее и захватывающе. Мне уже не терпится заказать вторую часть и прочесть, где мстители сталкиваются с другим более могущественным эпиком. Я была бы даже не против, если бы вышел фильм или сериал, такое я бы смотрела.

Joker (@nikfrock)8 июля 2015 9:55

Мимо такого я пройти не могу. Вика, спасибо))

@nikfrock, всегда пожалуйста. Рада, что для кого-то открыла новую книгу=)

@kupalinka17 октября 2015 13:16

На мой взгляд немного спойлер)