Рецензия на книгу Стальное Сердце от seppala

написала рецензию9 ноября 2015 18:33

#Ан1_3курс
"Я видел кровь Стального Сердца.
И я снова увижу его кровь."
По сути так начинается книга. Она о том, что в мире начинают появляться люди со сверхспособностями. Но вместе с этим они получают желание властвовать над людьми и теряют человечность. Эти люди, называемые Эпиками захватывают власть и устраивают деспотию. Простые люди уже и не сопротивляются им, ведь их почти невозможно победить. Но, конечно же, есть группа людей, которые до сих пор ведет борьбу, и про них и рассказано в книге.
Главный герой, простой парень 18 лет вынашивает планы по убийству главного Эпика - Стального Сердца, так как из-за него он потерял все. А для этого ему нужно найти союзников...
Вот примерно такой сюжет завязывается с первых страниц. Тут нет долгих вступлений или рассуждений, нас сразу же бросают в события. Книга вообще очень динамичная. Я запросто могу представить фильм по этой книге в стиле "Стражей Галлактики" или "Людей Икс", возможно эта история даже лучше бы смотрелась именно в кино. Стиль повествования довольно легкий, настроен на хороший финал, но тяжелеет к середине книги и тон становится более серьезным. Но все равно недостаточно, чтобы книга стала трагичной или заставила поволноваться.
Задумка автора - Эпики, люди обладающие разнообразными сверхъестественными способностями, уже довольно избитая, здесь проявляется по-новому. Во-первых все они отрицательны как персонажи. Ну а во-вторых мне понравилось их разнообразие, а также система слабостей. Может это и было в комиксах, но, поскольку, мое знакомство с Marvel заканчивается просмотром Мстителей и тд., мне было интересно.
С точки зрения логики антиутопичного мира может и не все было продумано, но на этом особенно не заострятся внимание. Да и книга все-таки легкое приключенческое чтиво, и незачем от нее требовать таких тонкостей.
Главный герой характером особо неинтересен. Он обычный, хотя и обладает умом и сообразительностью. Но определенно вызывал у меня симпатию. А вот Меган по-моему сделали слишком шаблонной - она красива как ангел, с белокурыми длинными волосами, тонкой фигурой и так далее. Ну знаете, один из таких женских персонажей, в которых обязательно влюбляется один из главных героев. Кстати часто такой персонаж обладает стервозным характером.
Остальные персонажи по большому счету вообще не раскрыты. Я вот вообще ничего не могу сказать о Тиа, хотя она из героев, который достаточно много присутствует в книге. Юмор Коди, еще одного из довольно важных персонажей меня начал доставать уже после второй шутки. Не понимаю зачем там эти они, если над ними не смеются даже герои книги. Он достал ими всех своих друзей, и меня кстати тоже.
Сюжет книги динамичен, и заставляет читать на одном дыхании. Хотя герои и слабоваты, но сюжет вполне интересный. Да и автор попытался внести реализма в происходящее Во-первых люди, получившие сверхспособности не встают на защиту людей как в комиксах. Наоборот, они захватывают власть. Во-вторых, тех, кто ведут с ними борьбу тоже ангелами не назовешь. В третьих есть описания некоторых жестоких убийств. Но этого на мой взгляд недостаточно.
Книга была бы шикарной, если бы она была более серьезной. Мне не хватило трагичности, отчаянья... Раз есть реалистичность - нужно было добавить ее больше. Слишком уж по-детски, когда никто не умирает. Когда злодеи глупы, и когда добро побеждает просто потому, что должно. Возможно я просто не люблю легкие книги и слишком придираюсь.
В общем вывод: легкое приключенческое чтиво с хорошей идеей и неплохим для такого типа книги сюжетом, обладающим оригинальной задумкой.

@sharlottta9 ноября 2015 20:12

Думаю некоторая легкость и детскость проистекает из того, что книга писалась для подростков)) А вот на счет юмора и правда не понятно к чему автор вообще это воткнул.

@lerochka10 ноября 2015 20:21

Доп. Рецензия номер 1
Спасибо за помощь факультету))

@tori_ti Вика Александрова 5 июля 2015
"...Его прозвали Стальное Сердце. Он хозяин Чикаго, сильный, могущественный, беспощадный. И еще он враг восемнадцатилетнего Дэвида, на глазах у которого десять лет назад Стальное Сердце ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 18 декабря 2017
По поводу Брендона Сандерсона и его "невероятного таланта" читал уже немало статей. Тут тебе и "новая надежда фантастики", и "бестселлер New Your Times", и рекомендации ...Читать далее
@anna_vitohina Черная зависть 15 сентября 2018
Прочла все книги из этой серии. Динамичный, яркий сюжет, но это не удивительно для фантастического боевика. У этой серии есть как плюсы, так и минусы. ...Читать далее