Рецензия на книгу Коробка в форме сердца от neveroff

написал рецензию19 декабря 2017 22:20

Говорят, что талант на детях отдыхает. Ну, тут либо смотря чьи дети, либо (и скорее, на мой взгляд) - люди вообще говорят много чуши. В любом случае, старший сын Стиви Кинга к бездарям точно не относится. И что вдвойне приятно - не только не копирует отца, но и не пытается вылезти за его счет (о чем говорит псевдоним). Впрочем, положа руку на сердце, немалое количество поклонников сына состоят в рядах фэнов папани...

В центре действа дебютного романа Хилла - экстравагантный и даже эпатажный металлюга Джуд Койн. Это звезда современной рок-музыки, кумир тинейджеров и 25-летних готок, человек прошедший через дерьмовое детство, достигший всего своими силами, вылезший из наркоты. Странный такой тип за пятьдесят. Противоречивый и интересный. Хотя местами отталкивающий. Бывший наркоман (как и подавляющее большинство рокеров), но не курящий сигарет. Постоянно живет с молодыми цыпочками из числа фанаток, но вместо имен использует штаты их рождения. С подвыпердотом дядечка.

И вот однажды он узнает о том, что некто продает привидение. Без мотора. Но с костюмом. Лежащим в коробке в форме сердца. Траурной коробке... В общем, Джуд покупает это нечто. Вот только...
В общем - как часто покупая что-либо мы и представления не имеем о том, что именно покупаем! С такой покупкой не соскучишься. И иногда "веселье" может стоить кому-нибудь жизни.

Что важно отметить: в начале книги, когда только начинают происходить странности в доме мистера Звезды, не совсем ясно - это таки призрак шалит? Или может так мстит бывшая жена? Или секретарь-лизоблюд кому-нибудь продался? Автор интересно подает двоякость-троякость ситуации. И должен признаться, пока я не поставил точку в вопросе "Есть ли приведение на самом деле?" было даже немножко страшновато. Ну как - страшновато, я не откладывал книжку с воплем "Мне надо в туалет". Ничего такого. Но было напряжение, с набухающей мурашкой на спине. Это плюс для такого жанра. Потом, когда вариантность исчезла, исчез и страх.

Основной плюс Джо Хилла в данном романе - использование антуража по максимуму: радио, телефон, телевизор применяются не только по прямому назначению, но и для запугивания главного героя. И как применяется: намеками, раскачиванием, метафорично и знаково.
Также Кинг-младший (вернее - средний, т.к. у Стиви трое детей) не забыл и о том, что страшилка с юмором всегда лучше простой страшилки. До тонких шуток Стивена Кинга тут пока далеко, но зародыши сарказма у Джо присутствуют.

В целом произведение очень добротное, правда, в самом конце слегка провисло.

Теперь задание от Академии: сравнение двух авторов. Кинг и Хилл. Тут будет очень субъективно (естественно) и нечестно. Потому что у первого я знаю все книги, а второго только эту. Тем не менее:

1. Психология. Думаю, что в данном случае Джо Хилл не пытался понять антагонистов, их причины и действия. Психология же главного персонажа раскрыта хорошо и что немаловажно - не полностью, т.е. писатель оставил читателям работу на дом. Спасибо, я такое уважаю. Не забыт и Фрейд с его постулатом откуда растут все проблемы.
Конечно, в сравнении с Кингом Джо в данном аспекте проиграет. Но будем честны: если оценки расставляю я, то Кингу в плане психологии проиграет любой писатель.

2. Юмор. Для меня это важный критерий, если жанр романа - мистика. Стивен умеет подколоть так, что это замечаешь уже пост-фактум. Хилл шутит прямолинейнее, но тоже старается спрятать. В основном его хиханьки прятались в радиопередачах и проповедях псевдо-пастеров. Впрочем, сама мысль, что приведение может быть прислано по почте уже достаточно стебная.

3. Стиль. Приятно, что у каждого автора стиль свой. Никакого подражания. До такой степени, что я прям за уши притяну две книжки Кинга, чтобы сравнить с "Коробкой" Хилла. В первую очередь это будет рассказ 1408, атмосфера данного романа может быть сравнима разве что с ним. А концовка книги Джо Хилла чем-то перекликается (если заставить себя искать схожесть) с финалом Доктор Сон. Главный герой, юная девчонка, беседы за будущее и прошлое...

Резюме: Вторым Кингом Джо Хилл не станет. Но свою нишу в литературе займет (уже занял). А это самое главное - делать то, что любишь. Тем более если вся семья писательская (мама, папа, брат), то идешь в такое либо из-под палки, либо, наоборот, от большой любви. В первом случае уже давно бы бросил, но так как в наличии уже шесть книг, одна из которых бестселлер... И плюс новая на выданье. Значит все тут хорошо.

#Пис1_1курс (Хилл)

@loki19 декабря 2017 22:52

знакомство продолжать планируешь?

@neveroff19 декабря 2017 22:53

@loki, да, "Рога" обязательно.

@loki19 декабря 2017 22:55

@neveroff, я тоже их хочу

Игорь Мельников (@meligan)19 декабря 2017 23:26

@neveroff, "Рога" да, зело хорошо. Особенно если фильм предварительно не смотреть))))

@mani20 декабря 2017 12:08

@neveroff, вот и мне кажется, что природа отдыхать на сыне не стала. Читаю его последнюю книгу "Пожарный", пока вполне нормально. "Рога" зашли хорошо, а вот "Страна Рождества" не понравилась. Коробочку тоже планирую. На мой взгляд, у Джо есть все шансы расписаться и выдать еще не мало любопытных книг.

@neveroff20 декабря 2017 14:28

@meligan, кино я вообще не буду смотреть))

@mani, мне приятно, что и младший сын при деле. Пока в дуэте с отцом только, правда. Раз бывают актерские династии, то почему не быть и писательским?))

Игорь Мельников (@meligan)20 декабря 2017 17:38

@neveroff, вот и правильно ))))

Заинтересовали. Видимо, буду читать что-то из Хилла допом. Эта книга объемная?

@neveroff21 декабря 2017 18:34

@aa_books, стандартная вроде. В аудиокниге около 13 часов

@set Светлана 12 октября 2014
Эта книга в большей степени напоминает ужастик, если её читать в правильных условиях. Лично я начинала её читать, находясь одна дома, в полной тишине, да ...Читать далее
@chiffa22 2 мая 2015
Не перестану говорить, что Хилл для меня входит в "святую пятерку англоязычных гениев современности", среди коих, помимо самого автора, Кинг, Баркер, Гейман и Бредберри. Мне ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Тяжело писать отзывы и оценивать такие книги. Вот вроде и понравилось и довольно неплохо, и мне даже было интересно, но это все было только первые ...Читать далее