Рецензия на книгу Бегущая по волнам от Tatihimikosan

написала рецензию20 декабря 2017 12:08

Роман - настроение. Немного тяжеловесный, немного не хватило легкости Остин в этой истории. Но за некоторые фразы и образы хочется обнять и поцеловать писателя.
"Среди уродливых отражений жизненного закона и его тяжбы с духом моим я искал, сам долго не подозревая того, - внезапное отчетливое создание : рисунок или венок событий, естественно свитых и столь же неуязвимых подозрительному взгляду духовной ревности, как четыре наиболее глубоко поразивших нас строчки любимого стихотворения. Таких строчек всегда - только четыре."
"Я был в неизвестном городе, - чувство, которое я особенно люблю. Но, кроме того, он предстал мне в свете неизвестного торжества, и, погрузясь в заразительно яркую суету, я стал рассматривать, что происходит вокруг; шел я не торопясь и никого не расспрашивал, так же, как никогда не хотел знать названия поразивших меня своей прелестью и оригинальностью цветов. Впоследствии я узнавал эти названия. Но разве они прибавляли красок и лепестков? Нет, лишь на цветок как бы садился жук, которого уже не стряхнешь."
Когда началась эпопея с Биче (имя то какое!) очень потянуло бросить книгу, очень уж не люблю я эти неземные совершенства в книгах . Но потом уже доходит насколько прав был автор, именно так и должен был поступить романтичный главный герой - пуститься на поиски мечты, красивой картинки. И как же я пожимала мысленно руку автору в конце, когда его герой пройдя через все мистические встречи и передряги, находит тихую гавань с родным по духу человеком. Конечно, автор-женщина описала бы такой хеппи-энд гораздо более пронзительно и душевно, но и Грин для меня теперь не только автор Алых Парусов. Даже его подлецы и злодеи какие-то милые и человечные, редко встречаешь такую любовь к людям и веру в добро в них.

@anestez1a Анастасия 28 августа 2014
Бегущая по волнам... Загадка... Фрези Грант. Девушка-вымысел, легенда, а быть может далёкая реальность, окутывающая нас своей пеленой. Далёкая звезда, чарующая своею неизвестностью, звезда, притронувшись раз ...Читать далее
@dashak2001 Дарья Кирилина 20 марта 2015
Сначала мне было немного трудно читать эту книги, чтобы избежать непонимания, приходилось перечитывать несколько раз. Таким образом я прочитала первую часть, но потом стала все ...Читать далее
@sandra_ler Александра Коваль 11 августа 2016
Произведение оставило теплый след в моём разуме и душе. С первых строк затянуло в круговорот событий вокруг главного персонажа. Вместе с ним пережив разочарования и ...Читать далее