Рецензия на книгу Меч Предназначения от Curiosity-san

написала рецензию21 декабря 2017 12:57

"Говорят, смерть идет за тобою следом, Геральт из Ривии, но ты никогда не оглядываешься."

Пока не знаю, как у Сапковского с многостраничными произведениями, но рассказы ему удаются просто бесподобно. Вторая книга и второй раз я в восторге. Чувствую, что цикл становится только сильнее. А в моей жизни сейчас явно достаточная концентрация ведьмачества (книги + ведьмак 2 на xbox). В общем, я довольна.

Мне показалось, что "Меч Предназначения" это своего рода последняя подготовка к чему-то поистине масштабному. И если первая книга еще была не совсем понятным выступлением, то здесь все ясно. Сказки закончились, началась суровая реальность. Геральт, Цири и Йеннифер движутся навстречу своей судьбе. И темы то здесь поднимаются сплошь невеселые (хоть и разбавлены неплохим юмором). Чаще всего общая нить повествования возвращается к проблемам сосуществования людей и не_людей. Тут и эльфы, спрятавшиеся в Брокилоне, и допплеры, вынужденные скрываться среди людей, и необыкновенный золотой дракон, и прочие существа, среди которых много тех, кто вовсе и не вредит человеку, но за свою инаковость обречены на поголовное уничтожение. Грустно все это.

Ох как трудно с хорошими циклами. Я всегда страдаю от невозможности решить, то ли растянуть их на подольше, то ли, наоборот, прочитать залпом и получить непередаваемое количество удовольствия. Но c циклом о Геральте все обстоит немного не так. Сапковский поднимает настолько важные и серьезные вопросы, что эти книги нельзя воспринимать просто как приключения, фэнтези или что-то в таком духе. Их хочется читать неторопливо и вдумчиво, хочется разбираться в мелочах и прочувствовать в итоге каждую деталь. Тем более, что там постепенно вырисовывается такой интересный мир. Есть подозрение, что эта вселенная станет одной из самых любимых для меня. А еще очень радует, что я совершенно не представляю, как дальше будут разворачиваться события.

Цири чудесна. Геральт вполне в своем образе. А вот Йеннифер мне пока как-то не очень.

И да, пожалуй, мне пора смириться с тем, что внятных рецензий на Сапковского я написать не могу :)

@littlemermaid21 декабря 2017 15:47

А в 3ю часть играли?) Лучшая в серии, да и вообще она из лучших компьютерных игр)

Маша Мур (@curiosity-san)21 декабря 2017 16:34

@littlemermaid, да, у меня прочитан весь цикл кроме самой последней книги, которая вышла недавно)

@littlemermaid21 декабря 2017 18:44

@Curiosity-san, не, я про игру)

Маша Мур (@curiosity-san)21 декабря 2017 23:49

@littlemermaid, криво с телефона на ходу прочитала что-ли... вот хоть убейте видела вместо "играли" читали))) потому и ответила как про книгу))) да, играла и прошла все кроме последнего дополнения. его отложила на новогодние каникулы, чтобы ничего не отвлекало)

Игорь Мельников (@meligan)22 декабря 2017 0:28

@Curiosity-san, последнее дополнение- это "Кровь и Вино" надо полагать?))))

Маша Мур (@curiosity-san)22 декабря 2017 0:36

@meligan, да. "каменные сердца" прошла, а вот "кровь и вино" отложила. хотя оно, вроде бы, не очень большое, ну, так я слышала во всяком случае.

Игорь Мельников (@meligan)22 декабря 2017 0:38

@Curiosity-san, ну, как сказать "не большое"... примерно с треть оригинальной игры, если лазать везде, выполнять все квесты, а не переть напролом таранным бронепоездом))))
Плюс один персонаж из книжной серии там появляется- полное благорастворение))))

Маша Мур (@curiosity-san)22 декабря 2017 0:52

@meligan, звучит отлично)) переть напролом это не про меня. я фанат выполнения все сторонних квестов и просто исследования карты)

Игорь Мельников (@meligan)22 декабря 2017 0:56

@Curiosity-san, я таким макаром года 3 назад провел все новогодние праздники, играя в Ведьмака)))) зато облазал всё, что можно. А "Кровь и вино" хорошо даже как отдельностоящая игра- ощущение, что Геральта командировали в Италию.
Очень хочется, чтобы эту атмосферу не потеряли при съемках сериала
Кстати, что касается игр- если есть тяга к жанру РПГ- Divinity: Original sin 2 зело хороша, только мозг местами болит думать))))

Маша Мур (@curiosity-san)22 декабря 2017 11:12

@meligan, рпг нежно люблю)) на divinity поглядываю, но сейчас из игровой техники у меня только ps4, так что мне придется подождать пока ее не выпустят под мою консоль.

Игорь Мельников (@meligan)22 декабря 2017 16:55

@Curiosity-san, ну, если первую часть не прошли еще- она как раз доступна на PS4.
А я вот в сторону "плойки“ посматривал-посматривал, да и купил компьютер :-) не складывается у меня с приставками.

Маша Мур (@curiosity-san)22 декабря 2017 20:51

@meligan, первую не проходила, но жду пока может скидка какая будет, не знаю) так просто не тянет покупать, тем более сейчас в принципе у меня есть во что поиграть.
А по поводу консоли, сначала у меня были xbox, но ps привлекла именно количество эксклюзивов. а с игровыми компами давно не складывается, для работы у меня мак, а на нем не слишком поиграешь))

Игорь Мельников (@meligan)22 декабря 2017 21:00

@Curiosity-san, вот у меня прямо наоборот- ни с маками ни с приставками не сложилось. Был мак на работе, да я его отдал от греха подальше. Из всего многообразия игр на PS я жалел только о том, что не смог поиграть в Infamous. А все остальное у меня и на Стиме есть))))
Кстати о птичках- на Маках издали старые и орденоносные Icewind Dale, Baldur's Gate и прочее)))) если еще не играли в D&D образные РПГ- самое время.
И книги по вселенной почитать рекомендую

Маша Мур (@curiosity-san)23 декабря 2017 1:40

@meligan, каждому свое)) хорошо, когда есть возможность выбирать и выбирать притом то, что для тебя удобнее)
в Baldur's Gate играла в свое время. Icewind Dale - что-то незнакомое, погуглю) спасибо за наводки. А вот про книги можно поподробнее? с чего начинать к примеру лучше всего)

Игорь Мельников (@meligan)23 декабря 2017 1:52

@Curiosity-san, Icewind Dale- это та же вселенная, что и Baldur's Gate. Называется Forgotten Realms. Там даже персонажи появляются одни и те же периодически. Так что если Врата Балдура зацепили- очень советую.
Что касается книг- рассказываю подробнее. В своё время компания Wizards Of The Coast (создатели игр) очень тесно подружились с писателем руками Робертом Сальваторе, который создал цикл книг о тёмном эльфе с неблагозвучным для русского уха именем Дриззт До'Уорден (в локализации игр, кстати, он стал Дзиртом). Собственно, с цикла книг "Тёмный Эльф" Сальваторе я бы и посоветовал начать. А дальше там "Долина ледяного ветра" - тот самый Icewind Dale. Тоже весьма ничего себе книжки.
В общем, если хотите преобщиться- самое оно. А там глядишь и на саму D&D (настольную версию) подсядете, как это произошло со мной.

Маша Мур (@curiosity-san)23 декабря 2017 2:10

@meligan, про вселенную Forgotten Realms я знаю) и цикл про Дзирта (знаю, что неправильно, но привычно из-за перевода) я читала, правда наверное не весь, очень его люблю кстати. Я как-то не подумала, что именно он и будет засоветован)) а то сразу бы предупредила, что его и красавицу пантеру очень люблю)) а вот "долину ледяного ветра" возьму на заметку. Но только Сальваторе ведь все не ограничивается?

Игорь Мельников (@meligan)23 декабря 2017 2:21

@Curiosity-san, конечно не ограничивается)))) Но именно Сальваторе написал большую часть книг, на которых игры были основаны- тот же Neverwinter Nights, к примеру. Он вообще молодец- самого Роберта Говарда с его Конаном заткнет за пояс по плодовитости)))
Есть еще Dragonlance - российским читателям известная, как "Сага о копье" (причем тут сага- одному Крому ведомо). Её стоит начинать с начала, то бишь с "Драконов осенних сумерек", но с развитием серии (а написано больше 100 книг), там идёт уход в такие дебри, что мама, роди меня обратно.

Маша Мур (@curiosity-san)23 декабря 2017 12:33

@meligan, "сагу о копье" читала первые 4, но к сожалению у меня получался слишком большой перерыв между книгами, так что я успевала забыть героев и сюжет, поэтому планирую начать заново и уж хотя бы "основной" цикл прочитать целиком и без остановок)
эээх, где найти время на все желанные книги?))

Игорь Мельников (@meligan)23 декабря 2017 18:27

@Curiosity-san, не знаю, я сам ищу ответ на этот вопрос)))) нужно, наверное, найти Доктора с ТАРДИС, чтобы все успевать

@ku9n Сергей Куянов 8 апреля 2014
«Ты - нечто большее,***. Нечто большее» Это не мат, это завуалированное имя во избежание спойлера. В скором времени эта фраза вызовет у вас очень приятные ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 8 января 2015
Двоякое сложилось впечатление о второй книге про Ведьмака. С одной стороны она лучше и интересней, чем первая, с другой же - некоторые главы читались почти ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 26 января 2015
Книга мне показалась уже более жесткая чем первая, но также интересно читать. Стиль также мне нравится - хронология не последовательная, со временем детали проявляются яснее. ...Читать далее