Рецензия на книгу Меч Предназначения от leonius_bad

написал рецензию8 января 2015 16:19

Двоякое сложилось впечатление о второй книге про Ведьмака. С одной стороны она лучше и интересней, чем первая, с другой же - некоторые главы читались почти с трудом.

Если первая книга почти полностью наполнена историями, содержащими в себе то или иное количество юмора и этакой беззаботности, то во второй всё не так просто, начиная уже с самого начала.
Безусловно, в данной книге куда больше оригинальных идей автора, что является плюсом. Во втором Ведьмаке многие сюжетные повороты заставляют воскликнуть "Ну вот не фига себе!", а некоторые моменты и вовсе на недолго пробирают до мурашек, в первой же книге я такого не припомню.
Да и в целом, истории второй книги запоминаются куда больше, чем истории из первой. И достигается это, наверное, куда более философским смыслом этих историй.
В книге появляются некоторые, как мне кажется (дальше-то я пока не читал), ключевые персонажи серии: очень хорошие персонажи и действительно интересные. Прежние же герои тоже не забыты и в процессе повествования раскрывают свои личности ещё шире, заставляя еще больше любить их или же наоборот начать недолюбливать и сомневаться.

И всё бы было прекрасно. Но некоторые истории книги просто насквозь пропитаны любовной лирикой, которая мне показалась довольно нудной и даже неприятной, сеё заставило меня возненавидеть на некоторое время персонажей, к которым до этого я испытывал лишь симпатию. Но, возможно, Сапковский именно такой реакции и добивался, но читались истории всё равно не так быстро и легко, как соседние. Данные скучные для меня моменты оказались чем-то вроде ложки дегтя в бочке меда, где мед - остальные главы книги, а бочка - собственно, сама книга целиком.

Изначально ставил 8 из 10, но написав рецензию, подведя итог, и, вспомнив очень сильные эмоции от концовки книги - решил добавить до 9-ти, ибо 8-ка уж очень мало. На 10-ку, к сожалению, опять не прокатила из-за той самой, вышеописанной ложки дёгтя. Но читателей книга совершенно точно не разочарует и вряд ли покажется хуже первой: уровень всё тот же, а то и выше. Да и моя 9-ка это скорей всего придирки, многие без сомнений ставят все 10-ть. Просто не люблю я такие приторные любовные штуки..

P.S.
После прочтения второй книги я уже без всякого сомнения докупил все оставшиеся книги серии, вот так вот.

Grace (@grace_s5)8 января 2015 18:59

Интересная рецензия:) Давно хотела прочитать хоть одну книгу о ведьмаке Сапковского. У меня та же ситуация с любовной лирикой в книгах, терпеть её не могу в книгах, в которых и без того сюжет идеален. Теперь, в скором времени, я точно прочитаю первую книгу.

@grace_s5, спасибо=)) если любите фэнтези - понравится наверняка;)

P.S. На первую я тоже рецензию писал, прочитайте, если будет желание.

Grace (@grace_s5)8 января 2015 20:01

@leonius_bad, как раз читаю) Спасибо)
А есть что - нибудь наподобие?

@grace_s5, наподобие Ведьмака? Не знаю даже.. Я пока прочитал слишком мало книг, а уж тем более книжных серий)

С богатым миром\Вселенной почти наверняка шедевральна серия про Правила волшебника.
Первое Правило Волшебника
В очереди на чтение первая книга стоит:)

Grace (@grace_s5)8 января 2015 22:01

@leonius_bad, спасибо. Если не ошибаюсь, то по этой книге есть сериал "Легенда об Искателе", кажется, точно не помню.

@grace_s5, да точно, благодаря этому сериалу о серии книг я и узнал:)

@dinolomantino8 января 2015 23:27

Право же, вы хотите видеть Ведьмака брутальной машиной для убийств? Как же без любовной лирики)
И да, я тот человек, которому больше понравилась первая книга)

@leonius_bad, ну в случае с Правилами волшебника, как и в большинстве других, сериал явно проигрывает книгам, хотя героев подобрали просто идеально, я именно их и видела во время чтения. Зато сериал вовремя остановили, а Правил получилось как-то слишком много, на мой взгляд, автор к середине цикла несколько поисписался(((

v v (@vandal)8 января 2015 23:30

Мне только первые две книги понравились, а дальше все грустнее и грустнее((

@nuta2019, до середины серии мне ещё далеко, радует, что как минимум 5-6 хороших книг Правил у меня впереди)
Про героев сериала согласен полностью, да и сериал мне нравится очень. Сравнить пока не с чем, читать не начал.

@vandal, да, читал уже такие мнения. Пугаете, если честно)
Ну я надеюсь, что фирменной задоринки хоть чуть-чуть да останется в последующих книгах.
Всё равно придётся читать, я же не зря всю серии докупил=)))

v v (@vandal)8 января 2015 23:39

@leonius_bad, может и понравится). У всех разные вкусы, да и я планирую, когда - нибудь, купить все части))

Хах, да, любовная линия в приключенческом фентези всегда сбивает с толку) Ладно ещё, если она там с самого начала, и от неё отталкивается сюжет. Но если её вводят в середине серии, то она действительно кажется ни к месту, и героиня, которая претендует на внимание героя, начинает неимоверно бесить. Потому что ты отлично понимаешь - стоит герою увлечься любовью, то уже ни о каких приключениях, полных опасностей, можно и не надеяться.

@hloja_myrakami, вот-вот. Ваше последнее предложение - прямо в точку: любовь мешает приключениям, а в итоге и вовсе вытесняет порой...

@leonius_bad, вспомнила о Пехове и его Хрониках Сиалы. Вот где точно не найти любовной линии, но... Но есть еще много чего, вызывающего истинное недоумение и возмущение у любителей жанра фентази

@nuta2019, например, что?)

Ну Ведьмак он такое своеобразное фетези наверное, коли уж глав.герой как бы... вроде бабник, тут уж никуда без такого..

@leonius_bad, а Вы пробегитесь по рецензиям, одна из них даже моя *скромно потупила глазки* )))))
Но на самом деле, если взять зарубежных классиков жанра фентази, то нашим соотечественникам ох как далеко до них...

@ku9n Сергей Куянов 8 апреля 2014
«Ты - нечто большее,***. Нечто большее» Это не мат, это завуалированное имя во избежание спойлера. В скором времени эта фраза вызовет у вас очень приятные ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 26 января 2015
Книга мне показалась уже более жесткая чем первая, но также интересно читать. Стиль также мне нравится - хронология не последовательная, со временем детали проявляются яснее. ...Читать далее
@fomulka Даша Фоминых 5 августа 2015
Я твое предназначение.... Наверно, впервые я старалась читать книгу как можно дольше, чтобы прекрасное мгновение в мире ведьмака не заканчивалось. Первая часть серии книг о ...Читать далее