Рецензия на книгу Агнес Грей от Curiosity-san

написала рецензию21 декабря 2017 12:58

"Те, кто наделен красотой, пусть будут благодарны за нее и обратят ее на пользу, как любой другой талант. Те же, кто ее лишен, пусть не сетуют напрасно, а пробуют обойтись без нее."

История жизни одной юной гувернантки. Обедневшее семейство, легкая нужда и внезапная мечта пойти в услужение к другим людям, учить детей и приносить много много пользы. Что ж, похвально. А на деле все оборачивается стервозными матерями, равнодушными отцами и наглыми слугами. Про деток я вообще молчу. Один только мальчик, отрывающий птенцам лапки и крылья чего стоит. С девочками дела обстоят не лучше. Одна жестокая, вторая кокетливая (что по меркам того времени еще хуже, чем отрывание птичкам жизненно важных частей), третья лгунья... в общем, не везет бедняжке Агнес с подопечными. Но девушка свято верит в свое предназначение и не отступает от него ни на шаг. Я под впечатлением. Меня эти детки умудрялись напрягать даже сквозь страницы, а мисс Грей обладает поистине ангельским терпением.

В целом все повествование вертится вокруг проблем воспитания и тех трудностей, с которыми сталкивается несчастная гувернантка, пытаясь достучаться то до детей, то до родителей. Но никому здесь нет дела до чести или хотя бы доброты. Мать без зазрения совести подталкивает свою дочь к выгодному (но очень несчастливому) браку, дочь сама мчится к этой цели без оглядки, сожалея лишь о том, что после свадьбы не сможет так часто флиртовать с другими кавалерами. У Агнес от такого волосы дыбом встают, но она честно пытается нести в массы доброе, вечное, светлое. Жаль, не получается у нее. Хотя она помогает не только своим подопечным, но и живущим поблизости беднякам, проявляя удивительную доброту и заботливость. А вот педагог из нее конечно не самый лучший. Ну разве можно к избалованному ребенку богатых родителей подходить лишь со словесными увещеваниями на тему "ах, так нельзя себя вести"? Да нет конечно же, поэтому неудивительно, что все ее попытки облагородить это кошмарное сборище маленьких тиранов окончились провалом.

Итак, Энн Бронте. Вот и состоялось наше знакомство. Весьма поучительная книга мне попалась. Поучительная и занимательная. Характеры персонажей (особенно отрицательных) прописаны с такой тонкостью и в тоже время четкостью, что этим нельзя не наслаждаться. Положительных героев здесь не так много, но и они хороши. Собственно, сама Агнесс и некий молодой священник. Ну вы уже поняли, да? Как же можно, чтобы в книге одной из сестре Бронте нас не ждал умопомрачительный счастливый финал? не бывать такому. Смелая, честная и очень добрая девушка в итоге получает своего единственного. Все живут долго и счастливо, кроме тех, кто плохо себя вел, разумеется.

@charlie_che Хельга Н. 5 мая 2014
Книга неплоха, но всё же мне чего-то не хватило. Возможно, недостаточно были прописаны характеры главных героев, как женского, так и мужского персонажей. Либо чересчур быстрой ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 26 ноября 2014
Я не ждала ничего особенного от этой книги. Когда я начинала ее читать, то прекрасно понимала, что это будет очередная история о Золушке. Вот только, ...Читать далее
@d_o504 29 ноября 2014
Сдержанная, легкая, несколько пресная классика. Возможно, это потому что образ Агнес воплощал саму Энн, со счастливой концовкой, которую писательница не обрела в собственной жизни. Здесь ...Читать далее