Рецензия на книгу Мертвая зыбь от CatInHat

написала рецензию22 декабря 2017 9:13

"Месть – это двухголовая крыса. Когда ты убиваешь врага, ты убиваешь и сам себя".

«Мёртвая зыбь» - скандинавский детектив о том, как через двадцать лет после пропажи шестилетнего мальчика, его семья самостоятельно решает провести расследование и наконец-то найти ответы на все вопросы. Почему через двадцать лет? Потому что именно тогда дедушка пропавшего мальчика получает «улику». Но у Юхана Теорина детективная линия не всегда главная. Его книги всегда многослойны, где главный пласт – любовь к Эланду, к его природе, быту, морю. «Мёртвая зыбь» поднимает вопросы увядания старого уклада жизни с его флегмой, размеренностью, спокойствием; проблемы способности человека оставить прошлое в прошлом и жить дальше не смотря ни на что; проблемы жажды мести, порожденной жгучей ненавистью и куда она может привести.

Кажется, что все герои – вот они: ты знаешь, кто есть кто. Автор и не пытается скрывать. Однако тебе только так кажется. Всё более неоднозначно и прозаично. В этом то и заключается главная трагедия случившегося.

Нильс Кант, который представлен нам как преступник, как человек с задатками чуть ли не социопата, так ли он плох на самом деле? Или молодой детектив, который делает всё, чтобы помочь, так ли он безгрешен? Что между ними общего? Ответы на эти вопросы можно найти, лишь перевернув последнюю страницу книги. Сделанного не вернешь, мертвых не воротишь. Остается только жить дальше со всем грузом прошлого. Либо отпустить его.

@verbenia Наталья 16 июня 2015
Скандинавский детектив. Это было не так, чтобы холодно, но очень долго. "Терапию" я спотыкаясь от скорости прочитала меньше, чем за сутки. "Мертвую зыбь" мучила недели ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Теорин предлагает нам скандинавский детектив-триллер во всей красе. Неторопливый и мрачный, холодный и продуваемый всеми ветрами. На островке Эланд давным-давно случилось несчастье – пропал ребенок, ...Читать далее
@ariah Ariah 8 января 2016
Холодными водами залива разливается грусть, крепнет безысходность, леденеет тоска – «Мёртвая зыбь» станет тем романом (детективом ли?), во время чтения которого можно медленно опускаться на ...Читать далее