Мертвая зыбь

2009
Эланд (1 книга из 4)

Туманным днем на исходе лета на севере Эланда бесследно исчезает маленький мальчик. Семья, полиция и добровольцы ищут его день за днем, неделю за неделей. Спустя двадцать лет матери мальчика, Джулии, звонит её отец и просит приехать на остров провести собственное расследование и выяснить, что случилось с ребенком. Ее отец уверен: к исчезновению мальчика причастен Нильс Кант, местный житель, в свое время наводивший ужас на всю округу. Но Кант умер задолго до исчезновения сына Джулии. Однако многие утверждают, что видели, как он выходит побродить по пустоши, когда начинает темнеть — в сумерках…

Купить книгу Мертвая зыбь, Юхан Теорин

написала рецензию8 января 2016 13:10
Мертвая зыбьЮхан Теорин

Холодными водами залива разливается грусть, крепнет безысходность, леденеет тоска – «Мёртвая зыбь» станет тем романом (детективом ли?), во время чтения которого можно медленно опускаться на дно этих ледяных вод, чувствовать, как они теплеют и не знать, хорошо это или плохо – с одной стороны, верный признак подступающей старухи с косой, которая плывёт к тебе сквозь туман на плоту, с другой – понимать, что плот этот идёт совершенно не к тебе, а ты – всего лишь читатель, но больно уж Юхан Теорин виртуозно создаёт таких живых, таких настоящих жителей Эланда, да отдаёт где-то в сердце (отболело? Вряд ли) история о том, как пропал маленький мальчик много лет назад, просто растворившись в густом, как кисель, тумане, да и после – когда уже узнаёшь (а узнавание, конечно же, непременно будет), кто да почему – ещё немного кольнёт, ну в самом деле, Юхан, ты очень жестокий человек.

Он дебютировал в 2007 году и сразу стало ясно, что это новый «шведский Стивен Кинг», ностальгически описывающий шведский остров, омываемый холодными водами Балтики, с его красно-коричневыми пустошами, ветрами, туманами, летом – солнцем, которое согревает тех немногих, кто остался жить на острове, а также потоком льющихся с материка туристов, приобретающих здесь свои дачи; зимой же наступает мёртвый штиль – и только старики, помнящие старые легенды, остаются на этой суровой и прекрасной земле, поддерживающие друг друга, безмерно чтущие эту землю – спроси любого, согласен ли тот покинуть Эланд, так услышишь уверенное «нет» - эту землю предать невозможно.

Подобно его американскому коллеге, с которым так наскоро сравнивают Теорина, он вплетает в историю невесомые следы привидений, бродящих у кромки прибоя, сидящих у окна заброшенного дома – и только вам решать, видение ли это, но впрочем, в таких местах не верить в это невозможно – лучше принять это; невероятная атмосферность каждого местечка кажется почти родной тем, кто заранее очарован шведскими ландшафтами и скандинавской неспешностью, про которую так и хочется сказать – замороженность, но это только обманка – конечно, никаких погонь и перестрелок, но этим пусть помышляют другие авторы. Теорин пишет не так – ему каким-то невероятным образом удаётся на первый взгляд из очевидного преступления (в самом начале он, как кажется, называет имя преступника и не стремится сделать из этого тайны) сделать сюжет, который кроме как на «отлично» не оценишь – потому что скелеты прошлого пусть и занесены песком на пустошах, но всё равно оживают и делают «страшно», а потом «интригующе», потом и вовсе намекают, что ты, читатель, смотришь не в ту сторону.

Блестящий роман, холод природы, тепло человеческих отношений, любовь, смерть, преступление, предательство – так много слов, но все они, в общем-то, ни к чему – просто читайте.

@loki25 января 2016 12:04

@Ariah, а почему вы тогда выкинули начало определения про преемственность сюжета?))
преемственность сюжета и общая идея) а не просто общая идея

@neveroff25 января 2016 12:38

@chupacabra, а я и не считаю, что Дерри - цикл. Тогда и все книги Диккенса - цикл, там всё в Англии происходит.((

Ariah (@ariah)25 января 2016 18:06

@loki, ничего не поняла, что я выкинула? Написано же - "Либо". "либо" значит "или", или то, или это, кмк, этл очевидно. Или я чего-то не понимаю.
Что вы так переживаете, я уточню и если нет, изменю цикл. Мне вообще не принципиально.

написала рецензию18 августа 2015 20:07
Мертвая зыбьЮхан Теорин

Теорин предлагает нам скандинавский детектив-триллер во всей красе. Неторопливый и мрачный, холодный и продуваемый всеми ветрами. На островке Эланд давным-давно случилось несчастье – пропал ребенок, Йенс. Никто так и не понял, что с ним случилось. И вдруг его матери, Джулии, звонит отец, Йерлоф, и говорит, что знает виновного. Авторы, особенно скандинавские, любят строить сюжеты на вытаскивании скелетов, страшных, противных секретов из шкафов на первый взгляд добропорядочных жителей небольших селений. Тут без этого тоже не обошлось.

Наверное, нет ничего ужаснее, когда несчастье происходит с ребенком. Хуже только незнание того, как все произошло и что случилось, пополам с полным осознанием, что ничего по-другому уже не будет. Мальчик не пойдет в школу, не вырастет, не станет юристом с модной стрижкой, не придет проведать мать и деда. Говорят, что все преступления имеют всего три причины – деньги, личные чувства, и необходимость сокрытия иного преступления. Из-за глупости и некоторой испорченности одного человека, из-за жадности нескольких, из-за мести погиб маленький мальчик, который не имел к этому никакого отношения. Хорошо, что в конце он обрел покой и хорошо, что покой обрела и Джулия.

Я люблю скандинавские детективы и триллеры, особенно, истории, где рассказ ведется словно с двух сторон, из прошлого и из настоящего, чтобы в итоге слиться в одной точке. Отличная история, рекомендую.

Настя (@liliana1)18 августа 2015 21:18

Говорят,эта книги слабее других его произведений... Посмотрим, она у меня на осень запланирована, автора я очень люблю)

Катя Cat (@lorikieriki)18 августа 2015 21:48

@liliana1, а я слышала, что Ночной шторм - самая интересная. Как раз ее и не читала пока)

Настя (@liliana1)18 августа 2015 21:55

@lorikieriki, И я такого же мнения, больше всех понравилась))

написала рецензию16 июня 2015 13:39
Мертвая зыбьЮхан Теорин

Скандинавский детектив. Это было не так, чтобы холодно, но очень долго. "Терапию" я спотыкаясь от скорости прочитала меньше, чем за сутки. "Мертвую зыбь" мучила недели полторы, а по ощущениям вообще вечность. И хотя по большому счету книга понравилась, но вот этот осадок от излишней неспешности впечатление попортил. Порой так и хотелось пнуть старину Йерлофа и попросить уже рассказать полностью обо всех своих подозрениях. Поскольку все эти загадки нисколько не подогревали интерес, а скорее наоборот отвращали от книги. Уже после 1/3 хотелось просто заглянуть в конец и узнать наконец-то кто похитил бедного Йенса. Тот ли, кого подозревали герои изначально или все немного сложнее?
Вообще, большая часть загадок (а точнее то, как обстояли дела на самом деле) угадывается значительно раньше, чем сами герои доходят до разгадок. Это утомляет еще сильнее. Казалось бы, если уж сюжет тянется резиной, то почему бы и все тайное не делать тайным по-настоящему.