Мертвая зыбь

2007
Эланд (1 книга из 4)

Туманным днем на исходе лета на севере Эланда бесследно исчезает маленький мальчик. Семья, полиция и добровольцы ищут его день за днем, неделю за неделей. Спустя двадцать лет матери мальчика, Джулии, звонит её отец и просит приехать на остров провести собственное расследование и выяснить, что случилось с ребенком. Ее отец уверен: к исчезновению мальчика причастен Нильс Кант, местный житель, в свое время наводивший ужас на всю округу. Но Кант умер задолго до исчезновения сына Джулии. Однако многие утверждают, что видели, как он выходит побродить по пустоши, когда начинает темнеть — в сумерках…

Купить книгу Мертвая зыбь, Юхан Теорин

<p>Привычки, привычки... чем старше становишься, тем важнее привычки. Привычки становятся ритуалами и заменяют жизнь.</p>
Герлоф Давидссон
Добавила: SamoilenkoV
<p>Ты - мама. Ты надеваешь сандалики на своего маленького сына - поднимаешь с пола в прихожей, они же же почти ничего не весят... садишься на корточки, а он держится за твою блузку и молчит... или лопочет что-то, а ты слушаешь вполуха, потому что надо заплатить по счетам, купить продукты, и муж неизвестно где.</p>
Юлия Давидссон
Добавила: SamoilenkoV
<p>Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собой лучше завоевателя города.</p>
Книга Пртчей Соломоновых, 16:32

написала рецензию25 июля 2020 14:14
Мертвая зыбьЮхан Теорин

Надо уметь прощать, и в первую очередь - прощать себе.
Как-то давно мне довелось прочитать «Ночной шторм» и я не особо была под впечатлением. Теорини сродни скуке и это нисколько из-за жанра, а из-за манеры подачи.

Мертвая зыбь — прекрасная книга, если у вас бессонница! Засыпала на каждой главе, а ведь слушала во время прогулок! А ведь такая заманчивая аннотация:
Много лет назад на Эланде без вести пропал маленький мальчик. Местные жители убеждены: ребёнка увёл призрак злодея, когда-то терроризировавшего округу. Но если это дело рук призрака, то кто прислал дедушке детскую сандалию по почте?
Увы, но никакой динамики не заметила. Я словно находилась в лодке, мирно покачивающейся на волнах, убаюкивая сознание. Включилась тогда, когда отнесло далеко от берега и в панике озиралась, как такое могло случиться!

С авторам прощаюсь. Не стоит развязка таких мучений.

написал рецензию14 января 2020 15:31
Мертвая зыбьЮхан Теорин

Маленький шведский остров. На улице густой туман. Дедушка ушёл в сарай возиться с рыболовными сетями, бабушка уснула. Мама уехала. Такого шанса на приключения у маленького мальчика ещё долго не будет. И он уходит в туман исследовать мир. Уходит и пропадает. А много лет спустя дедушке по почте приходит детский сандалик. Так начинается этот удивительной сельский детектив. Детектив, расследование в котором будут проводить дедушка за восемьдесят лет и его друзья. Поэтому методы расследования здесь специфичны, а его результаты вскрывают тайны, которым лучше бы так и оставаться в прошлом.

Вторая отличительная особенность этого произведения - атмосфера. Описать море, камни, дёрн, жажду вина, старость и всё остальное так, что ты не просто видишь это перед глазами, но и чувствуешь, может не каждый автор. Именно это умение и подкупает с первых строк. Да, интересно, что же случилось с мальчиком. Да, хочется узнать, кто же к этому причастен. Но подгонять сюжет совершенно не хочется. Читаешь и смакуешь.

Маленький пример. Представьте высокий скалистый берег, на краю которого стоит недавно отремонтированный сарай. Внутри больше нет рыбацких снастей. Там стоит мебель, проведены свет и вода, покрашены стены. Из окна вид на обрыв, внизу которого плещется море. На волнах играют блики луны. Прохладный, просоленный воздух врывается в комнату. Вокруг ни души, ни дома, ни огонька. Только грунтовая дорога напоминает, что это место - часть чего-то большего. Шурша по гравию, к бывшему сараю подъезжает автомобиль. За рулём мама пропавшего мальчика, в багажнике две бутылки вина. Лекарство от прошлого. Это лекарство спасало там, в городе. Но поможет ли оно здесь, где всё напоминает о том дне? Злость на отца до сих пор не покидает её. Это ведь тот самый сарай, на который он променял внука...

Вне летнего сезона жителей на острове мало. С тех пор, как построили мост, местные разбежались по стране, а материковые приезжают лишь на время дачного сезона. Зимой же дома стоят пустые, лишь изредка кое-где горит свет. Но те немногие, кто остался - о них есть, что поведать читателю. Постепенно эти персонажи раскрываются, становятся хорошими знакомыми. Постепенно узнаешь не только их настоящее, но и прошлое. При этом изначально понятно, что к пропаже мальчика причастен кто-то из местных. Кто-то, кого хорошо знают много лет. Кто-то, кого уже знаешь и ты... Тем больнее финал.

написала рецензию21 марта 2019 19:54

#серийные_убийцы

"Надо уметь прощать, и в первую очередь - прощать себе." (с)

Несколько лет назад мне подарили книгу Ночной шторм. Она мне очень понравилась и я сразу решила, что автора точно буду еще читать. Но что-то я надолго о нем забыла, а ведь он прекрасен!

Небольшой шведский остров Эланд, где все друг друга знают. 5-летний Йенс, воспользовавшись тем, что бабушка уснула, вышел погулять один. Был очень густой и непроглядный туман и Йенс исчез вместе с этим туманом. С тех пор его никто не видел. Все решили, что малыш упал в воду и утонул, но тела так и не нашли. И только мать мальчика - Джулия, осталась с горем один на один. Спустя более 20 лет, Йерлофу - дедушке мальчика - приходит по почте странная посылка, а в ней детская сандалия. Сандалия Йенса. И Джулия приезжает на остров, чтоб наконец узнать правду.

Вся эта книга, как и описанный в ней туман - холодная, плотная, вязкая. Она окутывает вас, давит, поглощает, но когда туман рассеется, вы очень удивитесь происходящему. Вот только поступки некоторых героев казались не логичными.

написала рецензию9 ноября 2018 0:36
Мертвая зыбьЮхан Теорин

Это тот случай, когда нужно дочитать до конца.

Однажды пятилетний мальчишка сбежал погулять и больше его никто не видел. Что случилось? На него напал маньяк? Его убили? Или может он сам утонул? Никто не знает, эта загадка повисла на многие годы.

И казалось бы, нужно жить дальше, нужно выдохнуть и смириться. Но как быть матери? Юлия - мать, ее малыш исчез, а вместе с ним и покой. Страшно именно незнание, одно дело, когда ты знаешь - он не вернется, но когда есть еще хоть малюсенький шанс, то продолжаешь верить. Пусть пять лет, пусть пятнадцать, Юлия верила двадцать. Двадцать лет тумана. Такого липкого, противного и непроглядного. Именно такого, в который ушел ее сын.

То, что история получила продолжение стало для меня удивлением. Ну как можно что-то раскопать спустя столько лет? Почему до этого никто ни до чего толкового не додумался? Почему именно сейчас всплыли новые улики? Это дальше до меня начало доходить, а вначале было абсурдно...

Да и читать сначала было нудно, не цепляло. Да, очень грустная история, которая перемежовывается с еще одной не менее грустной - историей Нильса. При этом я даже не знаю как реагировать на Канта. Мне и жаль его и нет в то же время....

И вот книга перевалила за половину и понеслось. Порой все выглядит странно, но оно так запутанно, что затягивает. Ты понимаешь, что должно быть Йенс умер, но кто тому причина? Я уйму раз хотела просто открыть последнюю страницу и прочесть, ведь не может же все так лежать на тарелочке, ну не может и все тут. Но шведы такие шведы. Мне и нравится их неспешность и в то же время она меня убивает. Они спокойные и очень уж уравновешенные, вот и книга такая - спокойная, грустная, и затянутая. Хотелось динамики, которая появилась лишь в конце. Но ладно, я люблю шведов и готова простить Теорину все. Главное, что концовкой он оправдал мои надежды.

#крестная_мать

написала рецензию9 августа 2018 9:44

#Изд1_1курс

Когда я начала читать книгу, я просто не могла отогнать от себя запах тлена.Вот как вам объяснить.Вроде и север, вроде и детектив с такими кошмарными событиями, но запах тлена,он просто присосался ко мне и даже проникал внутрь.

Это было ужасно.Если четно, я не люблю такие книги,не читаю их,и не хочу, чтобы они были рядом со мной.Они ужасные,в хорошем смысле этого слова.

Подобные книги убийственны, как пропажа ребенка, как горе матери, как страшная авария или наличие маньяков в мире.Это страшно,от этого хочется бежать, говорить или слышать об этом ты не желаешь.

Но это есть.Не зависимо от того, замечаешь ты это или нет.
Сколько раз я зарекалась читать подобные книги,столько же раз я обжигалась на очередном факультете Ридли.

Страшная книга, страшнее от того,что рана у родителей не заживает, они не стали жить дальше, помня только о том, что у них отняли жизнь маленького сокровища, их ребенка.И им необходимо возмездие.

Книга полна сюрпризов, неприятных и страшных,как природа человека в горе.Она освещает те потаенные уголки сути человека,которые в определенных жизненных ситуациях помогают выживать.Но в глаза таким людям лучше не смотреть.

Думаю именно поэтому запах тлена в этой книге так силен.В ней нет жизни.Только время до и после.

Не могу не сказать о скандинавах.У них что климат такой суровый, или психика так заточена, что такие вот "Жизненные ужасы" выходят просто непередаваемо жизненно. Такое впечатление, как будто я побывала на месте и сама пережила эти чувства(Каждые пять минут сына проверяла).

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2018 9:50

Даже не думала,что ты за несколько детективов возьмёшься)

@cupy, у меня такой трешь на работе и дома, что я так отвлекалась.И вообще как-то я совсем читала не то,что хотела...

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2018 11:38

@redlinelife, расскажи потом, что отвлекало