Рецензия на книгу Дневник памяти от beshenaia

написала рецензию22 декабря 2017 12:12

#Ш1_1курс (Объект шпионажа)

Не понимаю, как такое могло произойти: история искренней и трогательной любви не поразила и вдохновила меня, а породила целый ворох вопросов и сомнений. Вроде, я не злобная мегера и верю в настоящую любовь. Ту самую, что случается раз в тысячу лет и является величайшим чудом. Но почему меня не покидает ощущение, что автор на протяжении всей книги занимался только тем, что пытался разжалобить меня, вызвать слезу и в некотором роде поглумиться над моей доверчивостью?
Возможно, после этих слов многие захотят, как минимум, закидать меня камнями. Я даже не удивлюсь подобному порыву. Конечно, я могла бы пойти на поводу у большинства и написать хвалебную рецензию книге, которую при желании можно воспринимать чуть ли не как гимн великому чувству. Но, как писал горячо любимый и столь же горячо почитаемый мной Шекспир, «в любви и в слове правда – мой закон». А посему, простите меня все те, кто искренне любит и восхищается этой книгой. Я просто хочу быть честной не только с вами, но в первую очередь перед самой собой.
Что меня смутило? Во-первых, это главный герой книги Ной. Он словно вышел из сказки или давних девичьих грёз. Красивый, мускулистый, широкоплечий... И автор постоянно напоминает нам об этом. Кроме того он умён и любит поэзию. Но этого мало: Ной ещё и герой, он отправился добровольцем на фронт и прошёл всю войну, не потеряв себя и сохранив свою доброту. В то же время он искренен и застенчив, трудолюбив и умеет любоваться природой, исполняет свои обещания, способен остаться верным своему чувству и пронести его через всю жизнь, а ещё он готов отпустить любимую, если она этого попросит. У меня возник вопрос: а в нём вообще есть какой-нибудь изъян или хоть что-нибудь, хотя бы издали напоминающее недостаток? Просто идеал, слов нет. Хотя нет, не идеал, а идеал в квадрате, в кубе, да чего уж мелочиться? Идеал в десятой степени! Вот только веру в правдивость всей истории это подрывает напрочь.
Теперь позвольте мне немного пройтись по главной героине Элли. Умная, красивая, с хорошей фигурой, женственная, тонко чувствующая, талантливая... Кажется, этот ряд можно продолжать бесконечно. У нас тут вырисовывается ещё один идеал, только другого пола. А ещё она очень верная: она же хранила верность своему первому мужчине целых четырнадцать лет, несмотря на то, что помолвлена с другим четыре года. Вы серьёзно? Неужели меня одну смущает этот факт? А как после этого я должна относиться к жениху Элли Лону? Четыре года, четыре долгих года встречаться с девушкой и ни разу ни прикоснуться к ней? Простите за грубость, он, что, вообще ни на что не способен или просто все эти годы, несмотря на всю свою правильность, надёжность и ответственность, пользовался услугами более доступных женщин? Можно, конечно, сослаться на то, что тогда были другие нравы, но на этот счёт у меня тоже имеется, что сказать.
Герои, как и вся история в целом, словно потерялись во времени. Ну ни увидела я, как ни старалась, в юных Ное и Элли подростков тридцатых годов! Скорее они походят на наших современников или людей, живущих в шестидесятых. Я понимаю, зачем автор поместил их именно в ту эпоху. Ной должен был пройти через войну, а старость героев обязана выпасть на наше время. Все эти нестыковки меня постоянно коробили и не давали покоя. Зачем, почему автор так поступил со своим читателем? Не имею не малейшего понятия.
В целом у меня сложилось впечатление, что автор пытался угодить всем женщинам и рассчитывал только на женскую аудиторию. Он создал героя их грёз, показал, что любовь может длиться вечно и всё это изложил в такой лёгкой и приятной манере, что ужасно трудно устоять и не поддаться искушению. При этом он постоянно пытался сохранить интригу, чтобы у читательниц были сомнения: а вдруг они не будут вместе, она выберет не того или случится что-то ужасное? Я говорю «пытался» потому, что все сомнения по поводу благополучного завершения истории исчезли в самом начале книги. Кроме того, мне показалось, что автор сам не верил в то, что писал. А этого я ему, увы, простить не могу.

Пожимаю руку. Я тоже не понимаю, за что именно этот роман Спаркса ценят больше всего. Хуже него только его же продолжение "Свадьба". Ну и про журналиста, не помню, вроде Джереми Марш он...
Но есть еще "Счастливчик", "Тихая гавань" - вот их я искренне люблю.

Дядька Черномор (@beshenaia)22 декабря 2017 13:50

@nuta2019, это моё первое знакомство со Спарксом. Я особо ничего и не ждала. Но уж больно приторной мне показалась эта история. Так сладко, что даже тошно.

@beshenaia, и ни одной экранизации не видела? О_о
Дорогой Джон, Счастливчик, Тихая гавань, Ночи в Роданте, Лучшее во мне?

Дядька Черномор (@beshenaia)22 декабря 2017 14:18

@nuta2019, нет. Я даже о них и не слышала.

@mani22 декабря 2017 14:19

@beshenaia, мне невероятно понравился фильм, там как раз все очень естественно и трогательно, а книга меня страшно разочаровала. Думала как можно было из такой посредственной истории сделать такую великолепную экранизация. Идентичные ситуация с "Вам и не снилось".

@beshenaia, у меня даже муж видел))) и я тут не при чём))))))))) хыхыхы

Дядька Черномор (@beshenaia)22 декабря 2017 14:28

@mani, у меня похожая история вышла с "Иствикскими ведьмами", "Трое в лодке, не считая собаки" и с "Сонной лощиной". Здесь, наверное, правильнее будет сказать, что книга вдохновила на создание фильма, а не была экранизирована.

Дядька Черномор (@beshenaia)22 декабря 2017 14:29

@nuta2019, мне стало немного стыдно. Если даже муж... Хотя я не особо дружу с современным кинематографом, думаю, в ближайшее время постараюсь исправить это досадное упущение.

@beshenaia, да я же шучу! Муж просто слишком добрый... И у него 3 сестры. Заставили)

@mani22 декабря 2017 14:37

@beshenaia, да, думаю вы правы. Вдохновила звучит точнее.
Мне сейчас на ум приходит только одна книга, которая понравилась мне так же сильно как фильм - "Зеленая миля"!

Дядька Черномор (@beshenaia)22 декабря 2017 14:51

@mani, о да! "Зелёная миля", что фильм, что книга - настоящий шедевр. А мне ещё нравится экранизация "Барышни-крестьянки" и "Собачьего сердца".

Дядька Черномор (@beshenaia)22 декабря 2017 14:52

@nuta2019, да и я не слишком серьёзно. ;-)

@lerochka22 декабря 2017 17:52

Я несколько рвз пыталась полюбить Спаркса. И почему-то ну никак не смогла) Хотя я любитель подобного жанра. Может просто меня коробит, что мужчина покушается на этот жанр))

@neveroff22 декабря 2017 18:21

@lerochka, так ты сексистка или феминистка?

Катя (@rina_rot)22 декабря 2017 18:24

@lerochka, надо было тебе всё же Спаркса дарить. И заставит тебя его полюбить!))

@lerochka22 декабря 2017 18:52

@neveroff, вот так и знала, что кто-то так подумает))) Нет, не то и не другое. Просто считаю, что у женщин этот жанр лучше удается)

@lerochka22 декабря 2017 18:52

@rina_rot, хорошо, что ты этого не сделала)))

@neveroff22 декабря 2017 23:26

@lerochka, у женщин этот жанр лучше удается только если и читать будет женщина. Это слишком важный момент, чтобы его игнорировать.))

Даша Моцкене (@elloissa)23 декабря 2017 9:47

Поздравляю с закрытием сессии!!! Успела до НГ, как и планировала))) Так, а теперь к рецензии: Книгу не читала, но видела фильм, и согласна с @mani, фильму веришь, там нет недостатков, которые ты перечислила. Ноя играет Гослинг (мне он нравится), который показан не идеальным мужчиной, а парнем со своими изъянами. И вообще у Спракса читала несколько романов, три из них на немецком (потому что язык лёгкий у автора и понимание 100%ное), для практики, так сказать. Но мне романы всё же понравились) Будешь у него когда-нибудь ещё что-то читать?

Анастасия (@anastasia_roja)23 декабря 2017 13:30

Я люблю Спаркса, очень люблю, но эта книга одна из менее любимых.
А вот экранизации всех его книг очень красивые. Их, как минимум, можно смотреть за красивые пейзажи)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)23 декабря 2017 18:34

@anastasia_roja, согласна про экранизации, НО, к сожалению, есть и исключение. Экранизация книги Тихая гавань , сильно отличалась от книги (при том не в лучшую сторону) и оставила у меня неприятный осадок после просмотра! Книга же была восхитительна. Создавала особую атмосферу.

Дарья Юрьева (@dashkevich_)23 декабря 2017 18:37

И наоборот, фильм Дневник памяти даже лучше, чем книга. Менее идеализирован и более чувственен. Особенно концовка! Более трогательной концовки я ещё не встречала в фильмах. Плакали вместе с мужем. Я навзрыд, а он с мужской скупой..

Анастасия (@anastasia_roja)23 декабря 2017 19:11

@Dashkevich_, я Тихую гавань смотрела, но не читала. Фильм не стал любимым, поэтому и книгу не тороплюсь читать. Но раз она сильней, то надо взяться)
А меня очень разочаровал фильм "Дорогой Джон", книгу обожаю.

Дарья Юрьева (@dashkevich_)23 декабря 2017 19:25

@anastasia_roja, обязательно прочти))) очень хорошая книга, правда немного отличается от других его произведений. Но, тут это даже плюс!

Анастасия (@anastasia_roja)23 декабря 2017 19:26

@Dashkevich_, книга даже бумажная есть, а вот времени, как у всех книгоманов, нет)))

Дарья Юрьева (@dashkevich_)23 декабря 2017 19:29

@anastasia_roja, понимаю)) у самой полки заставлены, тем что ещё ждет своего часа... А уж сколько электронных книг! Уууух)) тут и жизни не хватит, чтоб прочитать всё желаемое)

Дядька Черномор (@beshenaia)23 декабря 2017 19:38

@Elloissa, думаю, что до нового года я ещё парочку книг успею осилить. Готовься!
А что касается Спаркса, то я бы, пожалуй, продолжила наше знакомство.

Дядька Черномор (@beshenaia)23 декабря 2017 19:39

@anastasia_roja, красивые пейзажи - это, безусловно, хорошо. Но меня в фильмах в первую очередь интересует сюжет.

Анастасия (@anastasia_roja)23 декабря 2017 20:47

@beshenaia, я не отрицаю сюжеты, но я о том, что каждый его фильм снят красиво, с эстетической точки зрения приятно смотреть))
Я люблю красивые фильмы, приятные глазу.

Даша Моцкене (@elloissa)24 декабря 2017 13:13

@beshenaia, всегда готова!)

@loki26 декабря 2017 12:06

Слишком большая концентрация идеалов на одну страницу, поэтому эта книга так и останется непрочитанной мной

Дядька Черномор (@beshenaia)26 декабря 2017 12:15

@loki, не знаю, взялась бы я за неё когда-нибудь, если бы не Академия.
Тот случай, когда всё на столько хорошо, что уже плохо.

@katunia159 Екатерина Белевцева 9 декабря 2013
Книга описывает головокружительную юношескую любовь. Молодой человек влюбляется и добивается прекрасной Элли, хотя она и относиться к высшему обществу его это не останавливает. И пренебрегая ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 26 мая 2014
Так сложилось, что именно "Дневник памяти" стал для меня проводником в творчество Николаса Спаркса и пока остается лучшей из написанных им книг. Атмосферой прониклась почти ...Читать далее
@rina_gart Ирина 23 июля 2014
Эта история стала для меня родной, как только я впервые увидела одноимённый фильм. Мне хотелось пересматривать его снова и снова, как "Титаник")). Если классифицировать все ...Читать далее