Рецензия на книгу Монологи вагины от baska_kielbaska

написала рецензию24 июля 2014 4:59

"Если бы Ваша вагина носила одежду, что бы она выбрала?.."

Кто из читающей публики не наслышан о провокационной пьесе Ив Энцлер "Монологи вагины"? Эта книга стала отправной точкой для феминистского движения "День V", множества любительских постановок пьесы и внесла огромный вклад в популяризацию общественных движений в защиту женщин.

Скандальная пьеса представляет собой собрание из нескольких монологов, произносимых женщинами разного возраста, социального уровня и национальности от лица собственной вагины. Это собирательные безымянные образы, тут можно встретить и пожилую негритянку из южных штатов, и консервативную еврейку, и девочку-подростка на пороге взросления, и боснийскую пленницу, пережившую ужасы войны...
В образе вагины они представляют собственное альтер-эго (более свободное, более откровенное, чем они сами) и рассказывают о том, что надела бы их вагина, что она сказала бы, куда пошла, любит ли она шоколад и т.п.

Стоит отметить, что в названии и тексте книги слово "вагина" используется в значении, аналогичном английскому "vagina" (женские половые органы в целом), а не русское "вагина" как синоним "влагалища". Фразы типа "что носила бы Ваша вагина?" вызвали у меня диссонанс, т.к. я в этом слове представляю именно внутреннюю часть женских половых органов, а не все органы в целом.
В русском языке просто нет литературного выражения для обозначения женских половых органов одним словом. В таком случае неудивительно, что переводчики остановились на англизированном "вагина".

2/3 книги занимает повествовании о том, как пьеса пробивала себе путь к широкой публике, о том, как она послужила толчком для пробуждения сознаний множества женщин и мужчин, о зарождении и развитии "Дня V", движения в защиту женщин. На мой взгляд, эту часть можно было бы значительно сократить, она на удивление скучно написана: все истории людей, побывавших на спектакле, совершенно однообразны. Женщина (реже - мужчина), изначально предубежденная против разговоров на сокровенные темы, приходит на спектакль, переживает настоящий катарсис, воодушевляется примером Ив Энцлер и ее соратниц и присоединяется к движению в защиту женщин. Начинает организовывать любительские постановки пьесы, принимает активное участие в организации кружков женской взаимопомощи, бороться против шовинистских устоев консервативного общества...

Я никакого катарсиса, прочитав "Монологи вагины", не пережила.
Мне не близка фетишизация половых органов и мне не кажется, что совместное разглядывание собственной вульвы при помощи зеркала в обществе других женщин, способно открыть какие-то неизведанные глубины личности (извините за невольный каламбур).

Единственная история, которая мне понравилась в книге, - это первый рассказ под названием "Потоп" от лица еврейской женщины. Фрейдистская история о "заколоченном подвале", о подавлении всего темного, онейрического, о подавлении своего Ид - это, на мой взгляд, глубоко и интересно.
Остальные истории меня не тронули.

Наверное, эта книга может стать открытием для женщин, которые никогда не решались вслух заговорить о своих половых органах или сексуальных переживаниях, для тех, кто вырос в неведении относительно своего устройства, естественных потребностей организма и прочего. Надеюсь, что когда-нибудь сами девочки, женщины, бабушки решатся заговорить о своих проблемах от первого лица, а не от лица некоей абстрактной "вагины", и не будут нуждаться в создании отвлеченного персонажа для раскрытия сокровенного.

Таня (@diachenko)25 июля 2014 16:41

Мда, не близки мне американские "идеалы" начиная от кока-колы и заканчивая этой книгой)) первый вопрос вашей рецензии почему-то напомнил мне любительниц наряжать своих крохотных собачек в некрохотные по цене одежки(чувствую наживу сейчас себе врагов) )))) все лучше "применять" по назначению и не впадать в крайности )))

@diachenko, у меня тоже идея олицетворения половых органов не вызывает интереса. Инфантильно, как игра в куклы. Впрочем, если для кого-то в этом кроется великий психотерапевтический эффект, что ж... чем бы дитя ни тешилось...

@lerochka25 июля 2014 18:18

Эх, жалко мне этих американских женщин, которым только и остается одушевлять себя при помощи половых органов. Нам до них далеко. И, надеюсь, это далеко будет не скоро. А нашим женщинам не придется читать такие книги, и возводить в культ "эти" места человеческого организма.

@lerochka, идея не совсем в одушевлении половых органов. Автор в основном сосредоточивается (и неоднократно это подчеркивает) на защите прав женщин. Она выступает против насилия над женщинами, за ликбез в области полового здоровья, за отмену женской "кастрации" в отдельных культурах, за право женщины говорить открыто о сексуальных отношениях и т. д. Это все вещи важные и значимые не только в американском обществе.
Просто она избирает такую форму, которая у меня не вызвала интереса.

В общем, мне кажется, что читать нужно разные книги, даже те, которые не понравятся, и те, которые не о "вечном и добром". Иначе как же Вы поймете, нравится Вам книга о вагинах или нет?

@lerochka25 июля 2014 18:47

Я поняла, что Вы имели ввиду. Но тем не менее, можно разными методами бороться за права женщин.

@tyjn3 августа 2014 18:44

@baska_kielbaska, глупо как-то бороться за права женщин и тем более за искоренение насилия над женщинами под лозунгом "Женщина - это ее вагина". На мой взгляд, насильники как раз так к женщинам и относятся.

Джеймс Кот (@andres)3 августа 2014 19:49

Судя по рецензии и общему впечатлению о книге, слово "Вагина" можно было заменить более подходящим синонимом)

@andres, этот синоним неоднократно используется в книге - с призывом употреблять его повсеместно и без всякого стеснения)))

@egorovaav 7 февраля 2017
Драматург, серьезно? Книгу взяла в руки увидев в инстаграме Эммы Уотсон, феминистки и борца за права женщин, посчитав, что название о многом говорит, решила прочитать. ...Читать далее