Рецензия на книгу Над пропастью во ржи от Kwotti

написала рецензию30 декабря 2017 21:07

Я очень давно хотела познакомиться с этим знаменитым произведением Сэлинджера, известным по всему миру, но почему-то долго не решалась, искала подходящий настрой и время.
Происходило это видимо из-за того, что я ожидала чего-то очень сложного, чего-то серьезнейшего и "эпичного" что-ли. Чего-то, что перевернет мою жизнь и заставит сидеть над долгими и утомительными размышлениями.
Уж не знаю, откуда у меня в голове сложились такие представления о книге, скорее всего именно из-за слишком большой известности. Но именно в этом плане книга меня и поразила!
Вместо скучного и сложного произведения, я получила жизненную историю, которая читается очень легко и оставляет после себя вполне интересное послевкусие.

История эта знакомит нас с Холденом Колфилдом - обычным подростком, который живет вполне обычной жизнью. Перед нами раскроются всего пара дней из его жизни, его судьбы, и еще немного его воспоминаний.
Не будет в этой книге и каких-то приключений или захватывающих событий, ведь она совершенно не об этом.
Ведь Холден - обычный мальчик, среди сотен таких же как и он. Он только пытается еще понять эту жизнь, распробовать её на вкус и найти свое место в ней. В нем очень сильно борются еще детская озорная натура мечтателя, с сущностью взрослого, уставшего от жизни.

Но это совсем нетипичная романтическая история о беззаботной юности и детском счастье, которых уже написано достаточно. Это книга более жизненна и более реалистична. Ведь главный герой отнюдь не тот герой, за которым хочется следовать и кому можно мечтательно позавидовать. Наш герой часто хмур и невесел, ему омерзительны люди вокруг и отвратителен он сам. Порой его поведение и речь очень напоминали мне героя из Заводной апельсин. Он потерян в этом мире и переживает довольно сложный период в своей жизни. Но даже в такие моменты он не перестает мечтать!

Не стоит ожидать от произведения чего-то удивительно, ведь оно не раскроет перед вами каких-то неведомых истин. Но история эта способна зацепить и показать всем и во все времена историю сотен таких же подростков во всем мире, которые растут, мечтают, делают глупости и ошибки, исследуют мир и ищут свой жизненный путь.
И если они слишком заиграются в процессе своих игр и поисков, я надеюсь для них всегда найдется такой вот Холден, который сможет помочь им и поймать их на краю пропасти во ржи)

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

@kornita Яна 25 октября 2013
Автобиография, мемуары… После прочтения рассказа, да и в процессе прочтения, вспоминаются многие аналогичные ситуации из своей жизни, а так же остается задел на будущее. Значительные ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эту книгу я бы назвала скорее удивительной, чем интересной. Потому как интерес во время чтения возникает волнами: сначала читать увлекательно, потом скучно, потом опять очень ...Читать далее
@olgav 25 октября 2013
При прочтении роман произвел достаточно сильное впечатление своей неоднозначностью, яркой стилистикой, напряженностью сюжета, глубокой смысловой наполненностью, актуальностью затронутых проблем. В произведении автор, как сторонний наблюдатель, ...Читать далее