Рецензия на книгу У меня есть твой номер от lin_kis

написала рецензию2 января 2018 3:25

Есть у меня один грешок, с предубеждением отношусь к некоторым авторам, даже не читая их, составив свое мнение исключительно на основании рецензии других читателей и внешнем виде обложек. Признаюсь, Кинселла относится к такой категории писателей, никогда не читала и читать не планировала. Но академия животворящая заставила, и я не пожалела! Легкое и забавное чтиво, не без недостатков, но далеко не отвратительное, как мне думалось раньше.

Главная героиня Поппи, девушка с которой вечно приключаются нелепые вещи, может она и не слишком начитанная или успешная, но милая и симпатичная. Согласно известному выражению, все женщины делятся на два вида “прелесть какая дурочка” и “ужас какая дура”, наша героиня, безусловно, относится к первой категории. А ещё она помолвлена с красавцем-интеллектуалом из профессорской семьи. А тут ещё история с потерянным обручальным кольцом и найденным в урне телефоном. Попадать в запутанные ситуации получается у Поппи лучше всего, а вот постоять за себя она совершенно не умеет, родители жениха откровенно потешаются над её умственными способностями, распорядительница свадьбы сваливает на нее большую часть своей работы, подруга упрекает и заигрывает с женихом. Короче, что-то в жизни Поппи надо менять.

Местами героиня напоминала горячо любимую мной Бриджит Джонс, а за это я готова простить ей все дурацкие поступки и мягкотелость. Сюжет, конечно, не блещет оригинальностью и целиком построен на авантюре с одним мобильником на двоих с таинственным и притягательным мужчиной. Но тут затесалась даже какая-то детективная составляющая, которая освежила сюжет, не дав ему скатиться в сплошные розовые сопли. Основная заслуга автора в том, что героиня получилась не раздражающей, а забавной. С юмором, на мой взгляд, в книге все хорошо, можно даже похихикать кое-где. Короче говоря, неожиданно милая, очень лёгкая и исключительно женская вещица, для разгрузки мозгов.

Сравнить Кинселлу с Мориарти я не решилась бы, ничего похожего в тематике и стиле не увидела. Мориарти значительно глубже по содержанию и совершеннее владеет писательским инструментарием, правда и у той и у другой я прочитала по одной книге, наверно, этого маловато, чтобы делать какие-то выводы.

#Пис1_1курс доп. 1 МориартиVSКинселла

Waxsell (@raccoon)2 января 2018 10:26

Видимо, у Кинселлы сюжет с глупенькой главной героиней и таинственным мужчиной - любимая тема, но да, юмор спасает многое

@raccoon, пожалуй, остановлюсь на этой книге и не буду портить сносное впечатление об авторе более тщательным знакомством с её творчеством))

@tatka Татка 15 июля 2014
Софи Кинселла совсем недавно уже произвела на меня большое впечатление. Моё знакомство с её творчеством началось с книги Помнишь меня? , которая оставила приятный след ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 20 августа 2015
Когда бралась читать эту книгу то почему-то думала что это какой-то детективный триллер. И по началу было похоже на то, но это только пару первых ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 28 октября 2015
Книга написана Кинселлой по давно ей освоенному принципу. Есть милая, симпатичная, добрая, но немного бестолковая девушка, которая собирается связать жизнь с неподходящим ей человеком или ...Читать далее