Рецензия на книгу Собака на сене от neveroff

написал рецензию4 января 2018 23:33

Я очень люблю пьесы. Мне хватает фантазии, чтобы разыгрывать сценки в своей голове, словно на театральной сцене. Большой плюс этого: я могу подставлять на роли тех актеров, которых мне вздумается. И наделять их нужными голосами. Короче говоря - пьесы это тема. Но нужно учитывать: есть такие товарищи как Шекспир, Шоу, Чехов, Вампилов, у которых пьесы спокойно читаются как книги. А есть Шварц, Шиллер, Гольдони и вот де Вега, к примеру - их все равно надо смотреть. Надо обыгрывать. Не только в голове. Иначе что-то такое неуловимое теряется... Поэтому лучше сначала глянуть постановку или экранизацию.

Сюжет: богатая и очень знатная вдова Диана однажды замечает шашни между слугами и решает, что, собственно, ничем не хуже. Она жестко прессингует своего секретаря Теодоро на предмет "Я вас хочу, чего же боле?" и достигает платонической взаимности. После чего трясет головой, думает "Да что я, очумела что ля?" и дает секретарю под зад изящной туфелькой. Секретарь ощущает себя чисто ромашкой: "Любит - не любит - плюнет - поцелует - к сердцу прижмёт - к черту пошлёт".
В расстройствах он мечется между графиней и служанкой. Мимика лица перекошена, в глазах сверкает надпись "Хочу бабу". Но в дело вклинивается проныра Тристан, который чисто шулерским путем спускает в доме не в меру разведенные пары. А себе более высокое социальное положение, о чем в книге не говорится, но упускать это из виду никак нельзя.
В общем, желания исполнены, главное чтобы это не было Мефистофелевским исполнением желаний... В том смысле, чтобы потом не ревели.

Легендарную "Собаку на сене" можно рассматривать с разных углов:

1. Комедия. Это, пожалуй, в первую очередь. Потому что в пьесе присутствует слуга Тристан, являющийся вторым Фигаро. Он не смешон, но смешит. Плюс есть целый ряд персонажей, которые не смешат, но смешны - слуга Фабио, служанка Марсела, маркиз Рикардо, граф Лудовико. Да и главные герои в большей степени демонстрируют житейскую глупость, чем романтичность.
Автор включает в текст много фраз, ставших сегодня крылатыми. А может какая-то часть из них уже и во времена де Веги были афоризмами, не знаю. В названии же он вывел пословицу.

2. Социальная драма. С этой точки произведение уже не выглядит забавным. Людей начинаешь жалеть: сами себя загнали в рамки, которые не дают быть счастливыми. Возможно, это одно из первых литературных творений, поднимающих анти-классовые вопросы.

3. Психология. И вот тут уже совсем интересно. Это как история с Золушкой: свадьба, фейерверк, торт с лебедями. Все счастливы. А счастливы ли? Как Золушка с принцем столкнутся с непониманием друг друга, так и Диана с Теодоро после первой недели медового месяца прифигеют от мысли "Это что - насовсем?". Ну что их связывает, по сути, кроме банального вожделения? Они долгое время жили вместе в одном доме и даже не рассматривали друг друга как мужчину и женщину. И только после того как Тристан забросал место действия шапкой пошло-поехало. Более того, Теодоро и вовсе подошел с открытой расчетливостью. Он не совсем Альфонс, но на грани.
И каковы их отношения будут после венчания? А если совместный секс их не удовлетворит? Это же единственная точка соприкосновения их интересов! Нужно было Диане послушать совет секретаря:

Что если сказанная дама,
Любя простого человека,
Боится честь свою умалить,
То пусть она им насладится,
Оставшись, с помощью обмана,
Неузнанной.

Что-то мне подсказывает, что такой расклад устроил бы обоих. И плюс Марселу с графом и маркизом...
А так в данном свете представляется весьма разумным уже совет самой Дианы, данный Теодоро после односторонней драки:

- А где платок ваш?
- Здесь, сеньора.
- Отдайте. [...]
Он будет мой, вот с этой кровью.
Сходите от меня к Отавьо.
Ему приказано вам тотчас
Вручить две тысячи эскудо.
Нашить платков побольше. [...]

Похоже, собачка на сене будет и кусаться, и драться. Возможно даже ногами... Бедный Теодоро, помнишь как ты вопел с гордостью "Мой ум, мое к наукам рвенье, Мое перо"? Не помогли они тебе,
пользоваться ими не умеешь. Будешь учиться пользоваться платками...

#самсебедекан (1. Зоологический факультет)

Nyut Bary (@nyut)5 января 2018 0:23

Первый самсебедекан! Ура!

@neveroff5 января 2018 0:30

@kleo, а вы советскую киношку не смотрели? Тогда можно и почитать, и посмотреть - сняли хорошо. Только Теодоро (молодой Боярский) слишком романтизирован. В пьесе он более неприятен.

@nyut, серьезно? Не думал, что буду дебютантом.))

Nyut Bary (@nyut)5 января 2018 1:28

@neveroff, я так увидела, но, конечно, ректор сможет сказать точно)))

Такой довольно прагматичный взгляд на историю получился. Я бы даже сказала, что чисто мужской, если бы была уверена, что и большинство женщин в действиях Теодоро не найдёт больше расчёта, чем искренности.

@bedda6 января 2018 10:01

@neveroff, о, не знала, что в пьесе Теодоро не так прекрасен, как Боярский)) Фильм шикарный, одна серенада в исполнении Караченцова и помощника чего стоит))

@myrrruna6 января 2018 12:12

меня саму всегда удивляет, когда "безумно влюбленные" наконец в книге соединяются, по сути ничего друг о друге не зная, кроме того, что "волосы прекрасны, губы притягательны и бла-бла-бла"... то ли авторы намеренно убирают описание жизни после свадьбы, вроде как все, как у всех, либо получается, что стоящая внимания жизнь героев закончена, и более они не интересны...

@neveroff6 января 2018 12:35

@beshenaia, ну почему прагматичный? Я же предложил три возможных взгляда на пьесу.)))
Один из них - да, реалистичный, без оборочки. Не верю я в такую любовь, хотя в 15 лет воспринимал бы как романтику...

@neveroff6 января 2018 12:38

@bedda, да, фильм советский выигрывает как мюзикл. Надо будет сравнить с испанским - очень хвалят.
А Боярский - он и д'артаньяна романтизировать. Такой у человека взгляд на персонажей.

Вы кстати не в Неаполе живёте? Диана оттуда)))

@neveroff6 января 2018 12:47

@MYRRRuna, наверное, интерес автора вообще не к героям, а к ситуации. Как и в сказках. Поэтому так. Например, Ромео и Джульетта. Понятно, что если бы им никто не препятствовал, они через месяц разбежались бы. Но автора заинтересовала ситуация. А Шекспир вообще потом сделал шедевр - с одной стороны социалка, с другой любовная история.
Ещё пример - Юнона и Авось. Тоже мощная история, и мы знаем трагедию судеб. Но сложить все как у Дианы с Теодоро, то что бы от их чувств осталось?...

@myrrruna6 января 2018 12:51

@neveroff, это как-то даже печально... получается, нет препятствий - к черту любовь?))) или это извечное: а есть ли жизнь после свадьбы?))

@neveroff6 января 2018 12:54

@MYRRRuna, почему печально? Просто по-моему странно рассчитывать на гармонию в семье, если свадьба после 2-3 разговоров. ))

@myrrruna6 января 2018 12:56

@neveroff, спрошу как у более опытного человека - а есть ли все-таки жизнь после свадьбы?)) и вообще как это назвать?)

@bedda6 января 2018 13:08

@neveroff, ну вот тебе раз - в Неаполе)) Я думала, действие происходит в Испании. А я живу ещё южнее Неаполя - на Сицилии)

@neveroff6 января 2018 13:12

@MYRRRuna, это называется жить)))
Могу сказать только за себя: 20 лет вместе, больше 17 лет женаты. Все нормально. Хотя не без проблем, вплоть до чуть не состоявшегося разрыва.
Мой рецепт нормальной жизни после свадьбы:
1. Знать о характере человека помаксимуму.
2. Знать об увлечениях человека поминимуму. Или иметь совместное хобби. Это чтобы интерес был общий всегда.
3. Уважать больше чем любить.
4. Ну и главное. - поскорее перейти от любви бурной, майской, к любви спокойной, сентябрьской. Этот совет про осеннюю любовь дала нам мама моего друга прямо в ЗАГСе. Я его тогда не понял, думал просто красивые слова. Но теперь считаю, что это ключ к жизни после свадьбы.

Вот так я как-то на умнике ответил)))

@neveroff6 января 2018 13:16

@bedda, автор испанец, а действие в Неаполе. И Вега его расхваливает. Мне теперь жаль, что я туда не доехал в свое время. Ого Сицилия? Круто. Мафия не беспокоит?)))

@bedda6 января 2018 15:37

@neveroff, с мафией столкнулась лишь однажды, и то опосредованно: у меня была пациентка на приёме, а когда она ушла, коллеги сообщили, что это была жена крупного мафиози)

@neveroff6 января 2018 23:31

@bedda, поздновато они сказали. Можно было под наркозом выведать секреты))

@myrrruna7 января 2018 2:22

@neveroff, хороший ответ)) Уважать больше, чем любить?.. Я, наверное, слишком юна для такого осознания... А про любовь осеннюю... Звучит здорово, очень мудро, но меня вот мысль терзает, а как же распознать, что любовь стала просто осенней, а не ушла?..

@neveroff7 января 2018 3:07

@MYRRRuna, это очень легко будет понять: чувства станут сильнее. Но уйдет острое реагирование на всякую всячину.))

@myrrruna7 января 2018 3:20

@neveroff, сильнее, чем в период влюбленности?.. Это как?!)))

@lerochka7 января 2018 9:29

@MYRRRuna, это когда кто-то в очердной раз разбросает везде свои носки, а ты идешь их собираешь, и делаешь это любя и даже не бесишься)

@myrrruna7 января 2018 12:43

@lerochka, носки - показатель любви?) И вообще мне кажется, что любимый человек должен всегда немного бесить)

@neveroff7 января 2018 13:40

@MYRRRuna, в период влюбленности любишь безумно. А в осенний период - умно.)))

Про бесить 100%, но при этом оно в удовольствие...

@neveroff7 января 2018 13:44

@lerochka, а почему собирает не тот кто разбрасывает? Это касается и мужа, и жены, и детей...
А вообще я бы перефразировал: это когда любишь разбрасывать носки, но перестаешь это делать ради кого-то.)) Хотя носки и колпачок зубной пасты слишком непоказательные примеры имхо.

@lerochka7 января 2018 13:46

@MYRRRuna, это бытовой пример был) Хотела сказать, что я отличаю любовь от влюбленности, когда начинаешь видеть все недостатки человека, но при этом смиряешься с ним не от безысходности, а от принятия этого факта и наоборот эти недостатки превращаешь в достоинства) Как-то так. Не получается выразить точнее)

@lerochka7 января 2018 13:55

@neveroff, у меня просто была такая ситуация. Некто постоянно клал свои носки в одном и том же месте - возле входа в спальню. Я вечно злилась, почему нельзя их убрать сразу? Мне пытались объяснить, что это можно сделать и утром. На что я в ответ была против. И в итоге у меня был выбор или я с этими носками сплю в одной комнате всю ночь или сама их отношу в стирку)) И со временем мне даже понравилось это делать. "Лера, где мои носки? Я только их приготовил надеть". А я так с улыбочкой "На месте, конечно". Только это на месте я любила частенько менять))

@neveroff7 января 2018 14:04

@lerochka, ну, это уже похоже на противостояние больше))
Меня жена попросила один раз, спокойно и аргументированно. Сказала почему ей неприятно такое. Все. Этого достаточно.
Также и в обратную сторону - она изменила привычки, от которых мне дискомфортно. Это же нормально))

@lerochka7 января 2018 14:12

@neveroff, бывает, что не все свои привычки люди хотят менять. Хотя бы потому что с ними им комфортно. И вот тогда приходится это как-то принимать и сживаться с этим. И почему противостояние? В итоге получилась некая забавная игра под названием "найди где на сегодняшний день лежат носки". Даже не игра, а целый квест))

@neveroff7 января 2018 14:18

@lerochka, это, конечно, так - с любимыми привычками расставаться трудно . А еще чаще - лень.)) Вот тут и становится понятно про любовь/нелюбовь...

Если вам обоим было комфортно играть в такой квест, то здорово. Я всегда "за" всякие штуки между двумя людьми, непонятные всем остальным. Это сближает. Скорее я неправильно выразился - "для меня это было бы противостоянием", вот так правильнее))

@lerochka7 января 2018 14:38

@neveroff, да, тут уже у всех индивидуальный подход, зависимый от отношения к подобным вещам.
Но все же хотела выразить, что не обязательно нелюбовь означает, когда ты не хочешь что-то в себе менять. Иногда, к примеру, женщина хочет, чтобы её мужчина помогал ей убираться дома. Такой частый пример. А этот мужчина чувствует себя уязвленным от этого, потому что ему внушили с детства, что это женская работа. Вот как тут быть? По мне так тут не мужчине нужно меняться, а женщине это принять. Допустим искать другие методы отсутствия бардака кроме уборки

@neveroff7 января 2018 14:48

@lerochka, тут и мужчине, и женщине по мозгам давать надо. Что значит "мужчина помогал ей убираться дома"??? Это же и ЕГО дом тоже, он там равноправный житель. Партнер. Не квартирант и не гость. И не наемный помощник. Так что мужчина и женщина ОДИНАКОВО отвечают за порядок в квартире, за выстиранное белье, за вымытую посуду и т.д.
Меня всегда убивало это "он мне помогает" или "не помогает". Он не помогать должен, а сам делать. Грязно - убрал. Есть надо - приготовил. Постирать - закинул в стиралку. Не важно кто это первый заметил и сделал - муж или жена, они равные.
Но и она не должна ставить себя в положение - я главная, я хочу чтобы было так и так.

@myrrruna7 января 2018 14:54

@lerochka, не совсем понимаю тебя, потому что едва ли когда-то, даже в период влюбленности, закрывать глаза на недостатки. Для меня главное - чтобы недостатки были такими, которые для меня приемлимы, чтобы не возникало желания переделать человека. А носки... лайфхак от меня - запихивать носки под стул) не вижу носков - нет проблемы)

@myrrruna7 января 2018 14:56

@neveroff, любить умом?.. не скучно?)))

@lerochka7 января 2018 15:10

@neveroff, уважаемый Александр, хочу вам сделать предложение руки и сердца. Обещаю быть послушной младшей женой!)))

Медведь (@anastasia_roja)7 января 2018 15:14

@neveroff, ой, я так понимаю всё, что ты тут пишешь. И про осеннюю любовь, когда чувства сильнее, но не острые.
Я вот ещё девушка свободная, без мужа. И заметила, что последние несколько лет перестала влюбляться. Но у меня были мужчины, которых я могла бы сразу полюбить, если бы отношения вылились в постоянные. И это так интересно, мне даже больше нравится, чем просто влюбиться)) Ты уже не с бабочками в животе, а с глубоким пониманием в голове.

@lerochka7 января 2018 15:16

@MYRRRuna, в период влюбленности мы и половины не замечаем за своей половинкой недостатков. А потом как этот туман рассеивается мы приходим порой в шок, как мы попали в это болото??? О_о

Спасибо за лайфак, я могу, конечно, не видеть носки под стулом визуально, но я всем своим нутром чувствую их на своём энергетическом уровне)))

@neveroff7 января 2018 17:51

@MYRRRuna, нет, не скучно. Да и не совсем умом))

@neveroff7 января 2018 17:53

@lerochka, прости, уже занят)) а кроме шуток: у меня в окружении есть только один человек, который "помогает". Остальные нормальные и считают естественным полное партнёрство...

@neveroff7 января 2018 17:55

@anastasia_roja, да, именно это я и имел в виду)) тем более что бабочки часто оказываются придуманные самим собой...

@lerochka7 января 2018 21:04

@neveroff, мы похоже живем в разном обществе)

@neveroff7 января 2018 21:08

@lerochka, мы даже в странах разных , ничего удивительного))

@lerochka7 января 2018 21:31

@neveroff, я родилась при советском союзе, если что)

@myrrruna8 января 2018 1:38

@neveroff, ну, если не совсем умом... кстати, а что вкладываешь в понятие "любить умом"?

@myrrruna8 января 2018 1:40

@lerochka, мне кажется, мы многое сразу замечаем, только кто-то надеется на то, что сможет силой любви изменить...

@neveroff8 января 2018 2:01

@MYRRRuna, как минимум наличие ума)))

@myrrruna8 января 2018 2:04

@neveroff, капитан Очевидность в гости заходил?))) А все-таки?)

@neveroff8 января 2018 2:08

@MYRRRuna, он умения прописан вообще то))

Да не знаю что такое любить умом)) я говорил про любовь умную, а не умом))) разница большая

@lerochka8 января 2018 9:24

@MYRRRuna, возможно. Но мне кажется просто когда ты влюблён не так раздражают некоторые вещи. Хотя бы потому что они еще не так часто повторялись))

@myrrruna8 января 2018 12:27

@neveroff, ладно, дубль 1001) что такое умная любовь?)

@myrrruna8 января 2018 12:28

@lerochka, или потому что недостатки перекрываются "КАКОЙ ЖЕ ОН/ОНА ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ/АЯ!!!)))

@aprilday Иринка 22 мая 2015
"Что написано для театра- должно оставаться в театре"- подумала я, закрывая эту книгу. Все-таки пьеса, даже такая классическая, такая знаменитая, всего лишь полуфабрикат, который требует, ...Читать далее
@onewordrule Анна Шер 10 декабря 2015
Наверное, совершенно бессмысленно было читать это произведение после просмотра всем известной экранизации Фрида. Но так сложились карты, и я в очередной раз убедилась, что жанр ...Читать далее
@nastasia_a Настя 17 февраля 2019
Очередная пьеса, которая не оставила меня равнодушной. Теперь осталось посмотреть знаменитую экранизацию. Перед нами разворачивается настоящий треугольник, хотя, для названия всех отношений и переплетений я ...Читать далее