Рецензия на книгу Собака на сене от Nastasia_a

написала рецензию17 февраля 2019 21:42

Очередная пьеса, которая не оставила меня равнодушной. Теперь осталось посмотреть знаменитую экранизацию.

Перед нами разворачивается настоящий треугольник, хотя, для названия всех отношений и переплетений я бы выбрала фигуру с углами побольше.
Так вот, графиня де Бельфор случайным образом узнает о связи ее служанки Марселы с секретарем Теодоро. И тут очень и очень неожиданно графиня обнаруживает и в себя чувства к Теодоро. А тем временем в графиню-то влюблены два графа! А Теодоро начинает метаться между своими возлюбленными, решая, чего он хочет.

И особое место занимает, конечно, слуга Тристан. Изобретательность и преданность этого человека удивляют.

Поначалу кажется, что это комедия, с очень смешными героями и ситуациями. Так, конечно, и есть, но для меня это оказалось больше драмой, нежели комедией. Некоторые герои загнаны в социальные рамки, другие не могут выбрать, что дороже - чувства или положение. Эти метания не могут оставить равнодушным.

И конечно, нельзя не отметить динамику пьесы. События развиваются буквально на каждой странице, что является огромным плюсом для привлечения читателей.

@aprilday Иринка 22 мая 2015
"Что написано для театра- должно оставаться в театре"- подумала я, закрывая эту книгу. Все-таки пьеса, даже такая классическая, такая знаменитая, всего лишь полуфабрикат, который требует, ...Читать далее
@onewordrule Анна Шер 10 декабря 2015
Наверное, совершенно бессмысленно было читать это произведение после просмотра всем известной экранизации Фрида. Но так сложились карты, и я в очередной раз убедилась, что жанр ...Читать далее
@neveroff 4 января 2018
Я очень люблю пьесы. Мне хватает фантазии, чтобы разыгрывать сценки в своей голове, словно на театральной сцене. Большой плюс этого: я могу подставлять на роли ...Читать далее