Рецензия на книгу Дневник памяти от yeslera

написала рецензию7 января 2018 19:34

Все смотрели слезливый фильм «Дневник памяти». Мужчины смотрели ради Рэйчел МакАдамс, женщины ради Райана Гослинга, а особые ценители прекрасного ради красивой истории любви, пронесенной сквозь время и расстояние. Конечно же, фильм снят по любовному роману, который, признаюсь, давно был в моих хотелках, но на который все время не хватало времени. И вот, шпионский факультет включил «Дневник памяти» в списки, спасибо нашему декану @Elloissa !

«Первая любовь меняет всю твою жизнь. Ее не забудешь, как ни старайся».
Ной и Элли не забыли. Даже по истечении 14 лет они помнили о тех чувствах, что возникли одним жарким летом, когда герои еще были подростками. Казалось бы, обычная влюбленность, но она так и не угасала в юных сердцах, а затем переросла и в бОльшее чувство. Жаль, что обстоятельства были не благосклонны к возлюбленным, и вскоре им пришлось расстаться. Но у этой истории, как мы знаем, счастливый конец (относительно, конечно же).

Мне понравился этот роман о любви, несмотря на всю не любовь к подобным произведениям. Книга читается на одном дыхании, даже не успеваешь следить за страницами. Она достаточно легкая, не напрягающая, ну и не имеющая особого смысла. Просто история любви двух людей – красивая и искренняя.
Под конец трудно не пролить слезу, выдержке Ноя можно только позавидовать. Ну а само «исцеление», пусть и временное, заставляет поверить в чудо - основан то роман на реальных событиях.

#Ш1_1курс
#БК_2018 (Книга о любви)

А я вот не смотрела и не плакала в концовке во время чтения...
А откуда информация про реальные события? Просто мне герои прямо сказочными показались.

@beshenaia, а я просто плаксивая, так что я и над фильмом и над книгой всплакнула)
Гуглила давно информацию, что Спаркс написал эту книгу на основе родителей своей жены (вроде), которые более 50-ти лет были в браке))

@yeslera, там вроде говорится, что "вдохновила". Но это же не значит, что основана на реальных событиях.

@beshenaia, в аннотации моей книги написано "основано на реальных событиях".
Окей, гугл: "«Дневник памяти» (англ. The Notebook) — основанный на реальных событиях роман Николаса Спаркса".
Напишите Спарксу и спросите что да как)))

@yeslera, думаете, ответит? ;-)
Просто при чтении роман мне показался слишком сказочным. И тут вдруг "основан на реальных событиях"! Обращаюсь за помощью к Википедии. В начале статьи написано, что роман основан на реальных событиях, но ниже уже значится, что долгий брак родителей жены вдохновил на написание книги.
Для подтверждения реальности истории мои душа и разум требуют больше фактов. Хотя бы имён этих родителей! Думала, вы обладаете более подробной информацией, вот и спросила.
А то меня не покидает ощущение, что в этой истории всё же больше выдумки, чем истины.

@beshenaia, я думаю, что там перемешана реальность с выдумкой)

Даша Моцкене (@elloissa)9 января 2018 6:25

Поздравляю с закрытием сессии! А ещё читала что-нибудь у Спаркса?)

@Elloissa, Читала Тихая гавань, но "Дневник памяти" понравилась мне больше))
Еще давно хочу прочитать Дорогой Джон и Дальняя дорога, т.к. фильмы по этим книгам смотрела, хочу сравнить))
А ты читала что то у него? Как тебе?

Даша Моцкене (@elloissa)9 января 2018 16:46

@yeslera, читала Счастливчик, Лучшее во мне, Тихую гавань, Свадьба (небольшая доля продолжения Дневника). Все оказались одинаково приятными, но Свадьбу люблю больше всего)

@Elloissa, А сам дневник? Или ты сразу ко второй части приступила?

Даша Моцкене (@elloissa)10 января 2018 4:24

@yeslera, дневник не читала, фильм посмотрела) а когда читала Свадьбу только тогда заметила, что там некоторые герои совпадают)

@Elloissa, Теперь тоже хочу свадьбу прочитать, правда не знаю когда руки до нее дойдут)

Даша Моцкене (@elloissa)10 января 2018 6:37

@yeslera, надо ждать знака или пинка)

@katunia159 Екатерина Белевцева 9 декабря 2013
Книга описывает головокружительную юношескую любовь. Молодой человек влюбляется и добивается прекрасной Элли, хотя она и относиться к высшему обществу его это не останавливает. И пренебрегая ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 26 мая 2014
Так сложилось, что именно "Дневник памяти" стал для меня проводником в творчество Николаса Спаркса и пока остается лучшей из написанных им книг. Атмосферой прониклась почти ...Читать далее
@rina_gart Ирина 23 июля 2014
Эта история стала для меня родной, как только я впервые увидела одноимённый фильм. Мне хотелось пересматривать его снова и снова, как "Титаник")). Если классифицировать все ...Читать далее