Рецензия на книгу Моя нечестивая жизнь от Yachmenka_magical

написала рецензию8 января 2018 0:48

Вау, вау, вау!
Другими словами не могу ни сказать ни описать. Глубокая, наполненная, живая книга в прямом смысле. Заставляет о многом задуматься, многое понять и многое простить. Увидеть так сказать, разные стороны довольно щекотливых и неоднозначных ситуаций и действий героев.
И наверное кратко этот роман можно описать так: «Воистину пути Господни неисповедимы!»
Сложно представить, что тринадцатилетняя девчонка, выросшая (да что уж там) на помойке, в грязи, смраде, антисанитарии, станет не абы кем, а акушеркой, полнейшая противоположность условий существования. Девчонка, которая любила своих близких и потеряла связь с ними, будет любить людей, после того, как «добрые» люди разлучили с родными. Что та, у которой были сестра и брат, не захочет иметь детей. Что она встретит любовь и сможет доверять людям.
Эта не та книга, которая читается на одном дыхании и без перерыва за один вечер. Это не книга, для приятного чтения (слабонервным вообще, просьба не беспокоится) с родами, абортами и прочими женскими штучками.
Что поражает и потрясает больше всего, что девчонка, оказавшаяся волей судьбы одна, выросшая в незнании, лжи и пренебрежительном отношении, сохранила в себе любовь, более того дарила ее и делилась ею со всеми, кто в ней нуждался.
Стоит отметить еще одного не менее значимого персонажа. Чарли Джонс. Как же повезло Экси с таким мужем. Он прошел с ней все испытания, не бросил, не ушел, не побоялся. Вместе с детских лет, в прямом смысле «и в горе, и в радости»)) Нас частенько заставляют попереживать за эту парочку, но от Чарли, как от настоящего мужчины, веет надежностью и стойкостью.
Какие страстные сцены демонстрируются нам в их отношениях. Сколько трагизма, жизни и любви у этих людей. А их общение в ссорах? Да этому еще поучится надо)) Улыбали некоторые моменты их взаимоотношений, ярко, саркастично и в точку. За такие моменты хочется сказать отдельное спасибо автору за иронию и меткий юмор. Их немного, но как же они иногда снимали напряжение от чтения, были моменты, когда давалась небольшая возможность расслабиться.
Немного о технических моментах. Девушка без образования (не только специального, а даже школьного), становиться акушеркой (псалмы Давида не в счет)). Конечно, бабки – повитухи из деревни были и куда же без них, но… это ведь город, а тут продажа лекарственных средств, роды, аборты. Естественно, что главными ее врагами стали врачи. Уж наверняка про гигиену, патенты на лекарства и все такое им известно больше.
И все же, у этой женщины было кое – что такое, что врачи не могут себе позволить (не все), и не просто позволить, у некоторых этого даже нет – сострадание, человечность, любовь, готовность сделать больше положенного. Иногда это помогает сильнее любого лекарства.
Если вспомнить, как она пришла в «профессию», как она относилась к женщинам, деткам, уважать начнешь уже только за это.
Вопрос абортов, это вот даже сейчас для меня трудный и открытый вопрос. С одной стороны я категорически против этого, с другой (ситуации угроза матери, ребенку), не оставляет шанса родиться маленькому человечку. Да и потом, в книге ведь очень наглядны описаны условия существования, решившихся на такой шаг. Это будущие голодающие, грязные, голодные беспризорники. Да и о каких средствах «защиты» может идти речь. Достаточно вспомнить французский презерватив))
А вот богатые дамочки вызывают вопросы. Не они ли свысока смотрят на бедноту и воротят носы от грязи? А сами идут и избавляются от последствий, что бы не опорочить добрые имена мужа и себя. Вот где грязь и противность и вот от кого отворачиваться надо.
Все вопросы, которые поднимаются в книге актуальны и по сей день. И можно до бесконечности спорить, что правильно, а что нет. В любом случае, читать интересно, нужно и даже обязательно.
#БК_2018 (книга о любви)

@skerty Яна 19 января 2017
Экси Малдун жизнь не баловала, трое детишек в семье, маленькую комнатенку приходилось делить с родственниками, жили очень бедно. Семья голодала, ребятишки – грязные оборвашки скитались ...Читать далее
@veerena03 Елена Муха 4 июля 2017
«Моя нечестивая жизнь» - книга нашедшая меня сама. Просто свалилась на мою несчастную голову и не отпустила до последней строчки. История, которую она мне рассказала, ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 7 августа 2017
То самое неловкое чувство, когда книга с высокой оценкой и положительными рецензиями не вызвала душевного отклика. Ещё на медицинском факультете я приглядывалась к роману со ...Читать далее