Рецензия на книгу Здесь обитают призраки от lorikieriki

написала рецензию13 января 2018 22:48

Кажется, в этой книжке все собрано таким образом, чтобы у меня прямо забомбило. Но нет, по большей части было просто скучно и не страшно. В целом, сразу могу сказать, что книга проходная, обычная поделка, слепленная кое-как в надежде, что “пипл схавает”.

Автор представляет нашему вниманию псевдовикторианский псевдоготический роман, обладающий вроде бы всеми атрибутами жанра.
Внезапно осиротевшая Элайза под влиянием момента срывается с насиженного места и устремляется в Норфолк, отозвавшись на объявление о найме гувернантки для детей. Естественно, она попадает в заброшенное поместье, где, естественно, живут странные дети, на первый взгляд, нет никаких взрослых, зато полно хлопающих дверей, засасывающих кроватей и ошпаривающих кранов. Видимо, автору показалось, что если он нахватает там сям сюжетных ходов из “Джен Эйр” и “Поворот винта”, да еще пару раз упомянет Диккенса, то дело в шляпе – атмосфера создана.

Свою лепту, по-видимому, внес и переводчик (сжечь его). Не знаю, кто в здравом уме решил воссоздать дух эпохи оборотами из слов вроде “аффектирована”, “ажитирована”, “скандализован”, а от слова “папенька” у меня к концу книги глаз дергался.

На деле же вышел неинтересный роман о призраках с шаблонными приемчиками нагнетания страха. Элайза внезапно обернулась какой-то валькирией, иначе ее поступки и не объяснить. Я бы лично бежала бы оттуда сломя голову, а будь я девицей викторианской эпохи, то и в два раза быстрее. Но я бы ни за что не пошла в подвал, вооружившись битой.

Героиня и ее окружение неправдоподобны и по многим другим параметрам. К примеру, стряпчий, мужчина средних лет, совершенно спокойно вываливает интимное грязное белье своих клиентов перед юной незамужней девицей, а ведь в то время такие вещи не принято было обсуждать не то что матери и дочери, но даже мужу с женой. Неожиданно возникшая близкая дружба и сплетни за чайком с женой доктора туда же относятся.

Жутко бесили персонажи, которые на прямые вопросы героини о том, что тут происходит, отводили глаза, мямлили, начинали говорить и умолкали или просто скорбно на нее косились. Раз, два – еще понятно, создает напряженность, но чуть ли не пол книги?

@katerina_kost Katerina Nekrasova 22 мая 2014
Люблю я разного рода мистику, фэнтези и прочую мрачную готику) Поэтому, когда мои глаза встретились с обложкой данной книги, я ни секунду не раздумывала и ...Читать далее
@liliana1 Настя 21 августа 2015
Неплохой развлекательный мистический триллер-ужастик. Тут все, что надо для жизни. Стандартное начало: девушка, у которой недавно умер отец и которой как-то надо существовать, по странному ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Лондон. Одинокая молодая девушка, после смерти горячо любимого папеньки бросает все и идет неизвестно куда, и конечно же воспитывать не ясно кого (ну вернее ясно ...Читать далее