Здесь обитают призраки

2013

После скоропостижной смерти горячо любимого отца, который смертельно простудился по дороге на выступление Чарльза Диккенса, осиротевшая Элайза Кейн, школьная учительница, решает резко переменить свою жизнь. Прочтя в газете объявление, эта рассудительная и трезвомыслящая девица уезжает из Лондона в графство Норфолк — воспитывать неизвестно сколько детей неизвестно какого возраста в неизвестно какой обстановке.

С самого прибытия у Элайзы складывается впечатление, что условия ее педагогической работы не так просты и комфортны, как предполагалось. Начать с того, что прямо на вокзале на нее совершает покушение некто незримый — и это лишь первое в череде сверхъестественных злоключений, выпадающих на ее долю. В поместье Годлин-холл, куда Элайзу, как вскоре выясняется, заманили не совсем честным путем, она поселяется с двумя детьми, которые всячески увиливают от любых вопросов о том, где находятся и когда наконец появятся их родители. А помимо детей и немногочисленных, но весьма подозрительных слуг в поместье обитает еще нечто — и никакая рассудительность, никакое трезвомыслие не позволяют Элайзе отрицать страшную правду о том, какова природа этого зловещего невидимого обитателя.

Вдохновляясь «Джен Эйр» Шарлотты Бронте, «Поворотом винта» Генри Джеймса и творчеством Чарльза Диккенса, Джон Бойн написал готический, казалось бы, роман. Впрочем, помимо классической готики — сверхъестественной жути и семей, по-своему очень несчастных, — здесь найдется много чего еще: положение женщины в викторианской Англии вплоть до первых отчетливых проблесков феминизма, психология отношений родителей с детьми, умение адекватно оценивать и принимать себя, бесстрашие перед лицом непостижимого. И, конечно, сугубо человеческий талант не сдаваться несмотря ни на что.

Купить книгу Здесь обитают призраки, Джон Бойн

<p>Жизнь неизменно налаживается, едва как следует выспишься.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мы от природы не тонем.Многие взрослые утверждают,будто не умеют плавать,но знаешь ли ты,что, если бросить младенца в море,он поплывет без малейшего труда?<br />-Зачем бросать младенца в море?-немало ужаснулся он.<br />-Да нет,я не предлагаю.Я лишь хотела сказать,что тела наши прекрасно умеют то,чего впоследствии мы учимся страшиться.Одно из самых огорчительных свойств взросления.Боимся больше,умеем меньше.</p>
Добавила: deigrantz
<p>Вскоре мимо нас промчалась Изабелла в купальном костюме, и на мгновенье мне привиделось, какой станет она спустя десятилетие, в мои годы. Разумеется, решительно иной — в отличие от меня, она вырастет красавицей. Молодые люди будут наперебой добиваться ее руки, и, вероятно, она разобьет немало сердец, прежде чем отыщет то единственное, что пожелает холить и лелеять.</p>
Добавила: deigrantz
<p>Мистер Рейзен! Опять он!..<br />Я пыталась побеседовать с мистером Рейзеном... и даже не раз. Но его трудно застать. Его помощник мистер Крэтчетт не выпускает из рук книгу записи деловых встреч. В Царствие Божие проще попасть, чем в кабинет к мистеру Рейзену.</p>

написала рецензию14 января 2017 19:59
Здесь обитают призракиДжон Бойн

Мало того, что Элайза недавно похоронила своего отца, так еще и наивно повелась на объявление в газете о предложении работы, в котором не было указано никакой информации. Девушка, тебе 21 год, где твои мозги? Хотя с другой стороны можно это ситуацию рассмотреть так: у Элайзы умер отец и ничего не держит ее ни в этом доме, который к тому же не принадлежит ее семье, да и в этом мире собственно тоже; она натыкается на объявление, немного задается вопросами и все же соглашается на работу, ведь ей выпадает возможность уехать из города и забыть свою трагедию. Да и дальше становится "Всё страннее и страннее!": чуть под поезд не толкнули, а потом еще реакция пары, когда узнали о ее работе, про сам дом и детей вообще молчу, ибо история у них ужасная.
Для меня было сложное начало, уж не привыкла я к этим маменькам, да папенькам, но за появление Дикенса отдельный плюс, захотелось что-нибудь у него прочесть. Начиная с отъезда Элайзы мне уже как-то стало интереснее читать, да и сама атмосфера книги мне очень понравилась, такая готическая, а дальше меня полностью поглотило чтение.
В дальнейшем Элайза показала себя очень сильной и целеустремленной девушкой. Даже узнав всю историю семейства, она не покинула дом, а осталась заботиться о детях. Естественно, ей никто не верит, но с этим ей просто приходится смириться.
Получилось отличное продолжение знакомство с автором)

#И2_5курс (Картинная галерея)

написала рецензию13 января 2017 18:45

#И2_5курс

Еще один прекрасный вечер скрашен хорошей книгой. Люблю я истории того времени, такие далекие, но кажущиеся такими родными. Да еще и с примесью мистики, можно сказать, идеально для меня. Но обо всем по порядку.
Юная девушка хоронит своего папеньку и ищет новую работу, что, впрочем, удается ей довольно легко. Она поступает на службу в качестве гувернантки по объявлению в газете. Когда я дочитала книгу, и все обмозговала, меня удивил тот факт, что она даже ничего толком не узнала о месте работы, условиях и тому подобное.... Да, возможно, это придирка, но... Дорогуша, ты ведь писала ответное письмо нанимателю, могла бы задать пару вопросов и уточнений по поводу работы, может быть, это как-то и помогло... Но, чего не того нет.
Как только наша героиня попадает в новый дом, она сталкивается лицом к лицу с множеством невероятных вещей. Во-первых, в доме нет взрослых, ее встречают двое детей, которые вежливо вводят новую гувернантку в курс дела и то достаточно поверхностно, умалчивая много важных вещей. Во-вторых, в первую же ночь с девушкой начинает творится какая-то чертовщина, мерещится всякое и т.д В общем, нажила дама себе проблем, да ведь и самое интересное, что никто не горит желанием рассказывать ей, что же на самом деле происходит в этом доме, и что случилось с несколькими ее предшественницами.
В целом, эта книга самое то, чтобы отдохнуть, отвлечься и погрузиться в интересную, захватывающую историю. Возможно, некоторые повороты сюжета были предсказуемыми, а главная героиня временами несколько несообразительна, но это не помешало мне насладиться этой историей. Я просто отключила в себе внутреннего критика, абстрагировалась от придирок и погрузилась в историю, которая доставила мне несказанное удовольствие.

написала рецензию7 января 2017 11:18

Здесь обитают призраки..
Сколько книг написано на эту тему, сколько сюжетов основано на недошедших до иного мира душах, которые решают отравлять жизнь простым смертным. И я думаю, что почти каждый современный человек, попадись ему в один прекрасный день призрак, тут же его распознает. Впрочем, не думаю, что многим людям выпадет подобная встреча, но вот Элайза Кейн девушка особо везучая.
А ведь все началось вполне невинно - молодая учительница после потери последнего близкого человека решает сменить обстановку. И вот, пожалуйста, объявление о поиске гувернантки где-то в Норфолке. Правда вот место работы оказывается немного необычным, и даже странным, но Элайза приехала работать, и значит будет работать, и ничто ей не помешает. Впрочем, это она так думает.
Что действительно странно в Элайзе, так это полное отсутствие здорового человеческого любопытства. Она вроде и пытается что-то узнать, понять что же все-таки не так, но делает это как будто из под палки. Девушка медленно и торжественно узнает подробности, при этом даже не пытаясь построить собственную версию, и даже не пытаясь анализировать ситуацию. Конечно, можно сделать скидку на то, что в XIX-ом веке девушкам думать не полагалось, как не полагалось и многое другое, но все равно, Элайза просто до невозможности не пытается думать. И это раздражает ужасно, ведь я то уже все давно поняла, а гувернантка все ещё на старте.
Но не все так плохо на самом деле. Книга читается легко, язык, стилизованый под позапрошлый век воспринимается очень приятно. Да и история в целом совсем не плоха, и кое в чем заставляет задуматься. Конечно, будь мисс Кейн поумнее чтение было бы намного интересней и динамичней, но тогда и длину книги пришлось бы сократить, а это уже лишнее. Впрочем, я снова забываю, что речь о девушке из XIX-ого века, а тогда люди мыслили несколько иначе. И как раз то, что Джон Бойн это так хорошо передал, придаёт книге изюминки.
Мне кажется, это прекрасный "ужастик" для впечатлетельных девушек, или хорошая книга для отдыха всем остальным. Конечно, никакой готики ( я плохо знакома с этим стилем, но кажется он все-таки совсем другой) здесь нет, но есть лёгкая история про злых призраков и добрую учительницу. Правда вот конец оказался немного странным, точнее мне не очень понятно зачем он здесь нужен, но кроме этого вполне неплохая книга на один раз.
#БК_2017 5. Книга где действие происходит в другой стране

Соня (@skantor)7 января 2017 14:15

@neveroff, ну не знаю, я почему-то думала, что готика должна быть более мрачной) А мне история показалась совсем не мрачной. Скорее, она задумывалась как мрачная, а получилась максимум светло-серой. Возможно это как раз из-за тупости героини.

@neveroff7 января 2017 15:37

@SKantor, тупость и атмосфера пионерской страшилки))

Соня (@skantor)7 января 2017 17:08

@neveroff, я конечно пионерские времена не застала, но думаю да, атмосфера как раз такая)

написала рецензию1 января 2017 16:18

#И2_5курс
Первое впечатление от книги не было положительным, но именно первое. Поначалу меня очень смущал сам язык, его стилистика под произведения времен Диккенса. Судите сами: "Обращая мысленный взор к той минуте, когда в жизни моей ужас сменил безмятежность, а естественное обернулось немыслимым, я зрю себя в гостиной скромного нашего дома в тесном ряду таких же домов поблизости от Гайд-парка — я разглядываю потрепанную кромку коврика у камина и раздумываю, следует ли самой подправить его или стоит потратиться на новый." Я люблю старые книги, но когда встречаю произведение 2013 года с таким стилем изложения я напрягаюсь: не будет ли это все звучать фальшиво? Но далее такие сложные и вычурные предложения почти не встречаются и книга читается легко. При этом не теряется стиль 19 века, что выделяет книгу из массы одинаковых произведений о призраках.
Сюжет повествует о девушке, которая, оставшись сиротой, решает устроиться гувернанткой. Только вот приехав на место своей службы она узнает, что никого в доме кроме детей нет, и за последнее недолгое время она уже 6 по счету гувернантка. Она сразу же встречается со сверхъестественными силами и мистическими явлениями, что, как ни странно, не заставляет ее бежать. Она принимается за "расследование".
Кстати главная героиня мне понравилась, ее характер и мировоззрения, хоть и кажутся несколько слишком прогрессивными для того времени, но определенно вызывают симпатию. Отдельное спасибо за диалог со священником, очень повеселило.
В целом книгу определенно можно назвать интересной и неплохой. Возможно, развивайся события быстрее, она лучше бы держала внимание читателя... но что есть, то есть. Хотя, может я просто привыкла к тому, что в мистических книгах должна быть динамика?
P.S. Легкий спойлер.
Самый самый конец книги меня тоже разочаровал, слишком он банальный, как в большинстве американских ужастиков. Помните последние кадры в фильмах? Нам часто показывают, что зло до конца не побеждено, и ничего еще не кончено. Мертвое чудовище шевелит лапкой, другой человек находит выброшенный проклятый предмет, маньяк выжил и собирается мстить... Это уже настолько заштампованный прием, что я очень удивилась, встретив его здесь.

Ваксель (@raccoon)1 января 2017 16:23

Планирую эту книгу) Ваша рецензия так и подталкивает)

написала рецензию30 декабря 2016 10:01

#И2_5курс

Добавив книгу в хотелки летом, сразу для себя решила, что читать надо зимой и только зимой. В итоге и с атмосферой не прогадала, и Академия удачно вовремя подтолкнула. Готики в романе маловато, поэтому удачно прошло чтение в предновогодние дни, ведь сюжет начинается как раз с похода героев на чтения Диккенса, декламирующего всем известные рождественские истории. И если обычную мистику я часто бросаю на начальном этапе, так и не заинтересовавшись, то в данном случае совершить подобное было решительно невозможно (ох, слог книги приклеился, надо как-то избавиться до Нового года, но подумаю об этом завтра), ведь автор обильно сдобрил текст разными интересностями, в первую очередь познавательными, особенно на начальном этапе. Не буду углубляться в то, что теперь у меня к хотелкам в виде нескольких популярных книг Диккенса добавились ещё и те, названия которых раньше не слышала, включая даже зрелое творчество, последний оконченный роман.

За полгода я забыла и не стала перечитывать не только подробности аннотации, но и автора, поэтому по ходу чтения удивлялась тому, как въедливо писатель подошёл к нюансам жизни викторианской Англии. Подробное сноски на газеты и литературу, которую не просто читали, а постоянно цитировали люди – всё это меня поразило в силу легкожанровости книги, но раз это роман от автора Мальчик в полосатой пижаме, неудивительна попытка копнуть глубже.

Хотя в целом сюжет меня заинтересовал, накопилось и немало вопросов к писателю. Почему из 6 гувернанток он сделал центром внимания самую тугодумную? Если бы действие развивалось чуть поживее, оценки точно были бы выше, ведь изюминка в задумке есть. Элайза покидает столицу из необходимости согласиться на загадочное объявление о работе, но по приезду обнаруживает, что у неё есть с кем работать, ведь детей в замке аж двое, но не на кого – большинство комнат пусты, взрослых в особняке не имеется. По крайней мере в живом воплощении, ведь, как ясно из названия, гостей из мира потустороннего всем хватит.

Соня (@skantor)30 декабря 2016 11:08

@cupy, у меня в этом месяце много книг где либо сюжет сложный, либо совсем без сюжета. Так что мне нужно что-нибудь легкое)

Анчи (@kleo)30 декабря 2016 12:00

Я тоже как книгу прочла, сразу Диккенса прочесть захотелось))

Алина Машкова (@cupy)30 декабря 2016 12:47

@SKantor, да, тогда подойдёт идеально) Она не приторная, есть более жёсткие моменты, поэтому, надеюсь, понравится.

@kleo, у меня даже Диккенсом не ограничилось, ещё классики упоминаемые к ним присоединились)) Получается, я только про Нелл из "Лавки древностей" знала, а всё остальное (про "Холодный дом" и прочее) - нет..